30 красавiка 2024, aўторак, 1:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ким Чен Ын передумал лететь в Москву 9 мая

25
Ким Чен Ын передумал лететь в Москву 9 мая
Фото: Reuters

Дитатор КНДР не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, руководитель Северной Кореи, чей приезд в Москву ранее планировался, "принял решение остаться в Пхеньяне", передает ТАСС.

"Он не сможет присутствовать (в Москве). По дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутрикорейскими делами это его решение", - сказал Песков.

Представитель Кремля затруднился сказать, когда могут в дальнейшем состояться контакты руководителей РФ и КНДР. "Пока каких-то конкретных планов нет", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

При этом в Кремле категорически отвергли предположение, что в Москву могли поступать обращения из-за рубежа о нежелательности присутствия северокорейского лидера на праздновании 9 мая. "Нет, конечно", - ответил Песков на вопрос, были ли такие просьбы от иностранных государств.

Ранее Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить торжественный парад в честь 70-й годовщины Победы. От поездки в Москву уже отказались президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Американский лидер Барак Обама также не приедет в Россию 9 мая. Как сообщила Канцелярия британского премьера Дэвида Кэмерона, он также отказался посетить Москву.

Приезжать в Москву на военный парад 9 мая отказалась и канцлер Германии Ангела Меркель, однако она намерена прилететь в российскую столицу 10 мая и вместе с президентом РФ возложить цветы к могиле неизвестного солдата у кремлевской стены.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщал, что приглашение лидеру КНДР на юбилей Победы было передано и "в ходе различных контактов с представителями Кореи было подтверждено, что Ким Чен Ын собирается приехать в Москву".

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках