3 траўня 2024, Пятніца, 9:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 58
+40 +
Юрий, 8:03, 2.06

В сентябре в первый класс! Пора готовить наличность!

Адказаць
+80 +
Сергей, 10:42, 2.06

*****Вот интересно.....???? - И как это мы раньше учились без стеклопакетов??? Куллеров??? Проекторов??? ЖК-телевизоров??? ...................?????????????????? Неужели это для знаний так сильно необходимо???? На мой взгляд - Вы дайте ребёнку знания!!!, а родители уже сами решат кого и как благодарить за труд!!!.........******

Адказаць
-17 +
Сергей, 12:27, 2.06

Понятно, что у вас нет детей. А мне вот небезразлично, когда МОИ дети сидят в классе зимой, а из окон дует. Поэтому и организовали замену окон на пластиковые, и ни дня не пожалели.

Адказаць
+36 +
Сергей, 15:35, 2.06

В Конституции сказано,что у нас СОЦИАЛЬНОЕ государство, поэтому окна должны меняться в школах за бюджетные деньги,а не за родительские.Пора эти попечительские советы распустить.

Адказаць
+26 +
ПОРА, 11:19, 2.06

Сдали в течение года 30 000 000 токо на нужды класса. Детей только 20 человек и начальные классы(учителей мало). А ещё попечительский совет! И маленькая коробочка "уважения" учителю. В год вышло чутьболее 2 700 000 рублей на ребёнка. Окна правда не меняли. Вот такое бесплатное образование

Адказаць
+46 +
Право, 11:57, 2.06

Согласна участвовать в ремонте школы, при условии возврата заплаченных мной налогов на сумму ремонта.
Усё пачэснаму!

Адказаць
+120 +
Юрий, 8:10, 2.06

За " бесплатное" образование нужно платить! Это всем понятно, иначе сквозняки все "знания" будут выдувать

Адказаць
+118 +
Aaa, 8:11, 2.06

Абсолютно правильный человек, другой министром стать не может. Этот точь в точь в хозяина. Кто мне откроет секрет, ну где их выращивают?

Адказаць
+19 +
укр, 11:05, 2.06

В администрации президента

Адказаць
+6 +
Дева, 13:19, 2.06

Там тоже нужно создать попечительский совет...

Адказаць
+203 +
просто человек, 8:26, 2.06

уважаемый министр! а зачем тогда создали ваше министерство и много управлений ? зачем государству такие институты, если родители на собственных плечах сейчас выносят всю и так убогую материальную базу? уважаемый министр - задайте нашему великому кормчему вопрос- куда идут деньги от поступлений налогов и поборов???? почему государство не несет никакой ответственности за декларируемое бесплатное образование? это получается так - если следовать подобной логике - то , новобранец идущий в белорусскую армию, должен купить автомат ???

Адказаць
+46 +
Торфянщик, 10:31, 2.06

В армии потребуют платить за пользование оружием и сдавать деньги на ремонт казармы.

Адказаць
+108 +
Гена, 8:37, 2.06

Ну естесственно у бездельника чиновника деньги есть и на окна и на прочие нужды школы. А есть ли они у тех, кто работает на заводах и фабриках успешно разваленных его кумиром Будулаем? Это как в анекдоте про - я поел медку и не жужжу... Трутень.

Адказаць
+118 +
атеист, 8:38, 2.06

а пусть начнут эти горе-чинуши сдавать на ремонт и прочие нужды своих министерств и администрации! Министр, а министр! А сколько процентов от вашей зарплаты составил ваш взнос в школе? 1? 0,1? А ведь для кого-то это может быть и 20 и 50 процентов. Меньше денег на милицию. Больше на образование.

Адказаць
+102 +
мама тунеядка, 8:43, 2.06

Ну если на родителей тунеядцев повесить ремонты и содержание школ... Чем будете заниматься, Вы? господин министр? Может, еще и вам на кресло сбросится?

Адказаць
+59 +
Палач, 8:58, 2.06

Беларусь- экономический банкрот. Не будет оправдывать сборы денег, на завтра сверхжэстачайшый выгонит в зашей. И это уже вошло в практику как с добрым утром.

Адказаць
+81 +
dim, 8:59, 2.06

Врет и глазом не моргнет. Деньги они собирали. Трубку снял и за гос. счет все поменяли. Но не в каждом классе сын министра учится.

Адказаць
+30 +
nikola, 11:04, 2.06

Когда байсрючёнок шел в первый класс, в школе вообще капитальный ремонт сделали!

Адказаць
+23 +
Мужик, 13:20, 2.06

Простите, уважаемый NIKOLA, забыли добавить, что стоимость ремонта этой школы превысила ГОДОВОЙ бюджет всего народного образования среднего сельского района вместе с райцентром.

Адказаць
+34 +
evgeni, 9:00, 2.06

про подарки не понял.
что узаконивают мздоимствоб теперь и прятаться не надо?
госю служащие не имеют права по логике получать подарки на раб месте.
иначе будет как есть...
мля...
тоже местает о милионах в попечительском фонде.
знаем что бы вы с ними сделали...

Адказаць
+36 +
отвечу за себя, 10:18, 2.06

Государственный рэкет в законе! Как и все остальное, криминальное в этой стране узаконено. Здоровая логика отсутствует практически во всем. Вывод: зачем в такой стране вообще рожать и растить детей? Извините,возможно немного жестоко, но справедливо!

Адказаць
+37 +
Zzz, 9:03, 2.06

Денег в бюджете нет вот и оправдывается.Когда я сдавал экзамены в техникуме в 97г. над даже запретили цветы приносить чтоб не считалось взяткой!!!

Адказаць
+45 +
d, 9:08, 2.06

лучше бы этот министрик занялся нпасквозь прогнившей системой бяларускава образования
меньше пустых слов-больше дел!

Адказаць
+87 +
комерсы в школах, 9:12, 2.06

Недоминистр почитай про школы Финляндии! Учителя должны делиться знаниями, а не заказывать себе подарки и собирать гроши с родителей!

Адказаць
+19 +
папитсот, 11:09, 2.06

Какая Финляндия?
Это северо корейский вариант, от туда все слизано, там государство обеспечивает только продуктовые карточки учителям, все остальное на плечах родителей и успехи в учебе напрямую связаны с вкладом в школу и в благосостояние учителя, а учителя там по северо корейским меркам люди состоятельные. Все нововведения от туда.Нас постепенно приводят к идее чучхе и мы незаметно скоро там окажемся, мы уже там почти, чуть осталось.
Кстати, колина форма и погоны генералиссимуса тоже от туда, не просто так это все, здесь все продуманно. Как-то Ким Ир Сен решил взять с собой на парад маленького Ким Чен Ира, ну не в шортиках же ему идти. Приказал тогда Ким Ир Сен портным придворным придумать что нибудь, они так пытались угодить что получилась мини копия отцовской формы с погонами генералиссимуса. С тех пор там очень модно шить к параду маленькому сыну форму, на параде или на празднике каком можно частенько увидеть малыша в форме генералиссимуса.

Адказаць
+103 +
Vic, 9:20, 2.06

Ну и лицемер! В какой стране попечительские советы создает государство в принудительном порядке? В каком государстве с учителей обещают снять премии, если они не сдерут деньги с родителей? Молчи уж, чтобы дерьмецом не воняло.

Адказаць
+106 +
дедушка, 9:28, 2.06

Уж лучше бы молчал! Он что не понимает, что его задача как министра образования прийти к президенту и кулаком об стол потребовать выделить деньги на замену окон во ВСЕХ ШКОЛАХ СТРАНЫ, чтобы ВСЕ ДЕТИ не болели, а не только его чадо и некоторые в школах острошицкого городка и шклова. И делать это вместо строительства ледовых дворцов и пр. Ну вот такие министры.

Адказаць
+79 +
Ghost, 9:29, 2.06

Ну конечно, родители за свои деньги отремонтируют класс, а налоги уйдут на содержание раздутого госаппарата... все логично :)

Адказаць
+69 +
беларус, 9:33, 2.06

А нам кажется, что это узаконенная взятка государственному учреждению образования. Причем эти суммы не облагаются налогом, как, например, заемные средства физических лиц или безвозмездная помощь физическим лицам. Закон имеет двойные стандарты? И какое объяснение может дать, по этому поводу, налоговая? Отправить бы им официальный запрос.

Адказаць
+68 +
vaalleeo@yandex.by, 9:33, 2.06

а если не возникнет желания у родителей ''добровольно'' внести деньги ,то автоматически возникнет желание педагогического состава отыграться на соответствующих детях

Адказаць
+73 +
John, 9:46, 2.06

Проведи один парад вместо двух.И все школы будут в шоколаде.

Адказаць
+91 +
рэкет, 9:53, 2.06

Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задает вполне резонный вопрос.

" "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!". "

Адказаць
+30 +
отец школьника, 9:58, 2.06

Такой министр - угроза безопасности страны, подрывает устои социально направленного курса государства и своими вредительскими высказываниями, подстрекает родителей к социальным волнениям. Расшатывает борьбу с коррупцией и взятничеством, пропагандирует скрытые доходы школьных учреждений. Немедленно следует изолировать в камеру, дабы не подстрекал родителей к даче всяческих денежных подношений.

Адказаць
+18 +
БГ, 10:10, 2.06

Кто подскажет откуда он? Не родственник приговорённой Журавковой?

Адказаць
+34 +
1, 10:20, 2.06

На всё то, на что сдирают деньги с родителей деньги ОБЯЗАНО выделять государство.
ШОС!

Адказаць
+50 +
про , 10:27, 2.06

а почему бы не разобраться и с белым и с черным и серым. если родители меняют окна , делают ремонт в школах, то куда идут наши налоги- где снижение налогов. а окна в роддоме роженицы поменяли? там же твой ребенок пребывал, а в поликлиниках ? а в больницах ? Значит НАДО ПО БЕЛОМУ - отменить всю систему налогосборов и переходим на общественное финансирование.
А как смотрят налоговики на сборы НАЛИЧКИ БЕЗ документального оформления ??????

Адказаць
+30 +
?, 10:40, 2.06

Сыну было 1.5лет,пошёл в ясли и начались поборы и продолжалось это ,пока не закончил школу Ещё плюс к подбора красили,клеили,развешивали,разводили.Поступил в университет и я была удивлена,что на День учителя не надо сдавать деньги.Сколько лет мы(немного шло на детей) кормили кого?

Адказаць
+8 +
O, yes!, 11:05, 2.06

Проведи один парад вместо двух.
--------------------------------------------
По спучаю "ШОС"...
И все школы, и вся страна будут в шоколаде...

Адказаць
+33 +
Минск, СТОЛИЦА!!!, 11:09, 2.06

Вчера соседка пожаловалась. В начальной школе после окончания учебного года с каждого ребенка в классе (с его родителей, если точно) потребовали сдать 50 долларов на отдых учительницы в Черногории.
А вот эта семья со школьником живет в квартире родителей, вместе с ними,свою жилищную проблему решить не может, нет средств.
Раньше учителю дарили букет цветом, книгу, безделушку на память, а теперь -- телевизор ЖК, навороченный мобильник, планшет или ноутбук, эксклюзивный диван и т.д.
А на этом фоне белорусская школа уверенно деградирует. Половина детей к окончанию 9-ого класса -- полные нули. После 11-ого только 2 из 10 могут сдать математику на оценку выше 3-4 по десятибалльной шкале. Физика? А что это? Химия? Так у нас весь год уроков не было! Это в Минске!!! Сажать надо за такую работу, а не деньга драть с полунищих матерей и отцов!

Адказаць
+9 +
минчанка, 13:56, 2.06

100% согласна, при том, ещё умудряются детям во 2 классе таблицу умножения давать и определение периметра (у нас в 5 классе это делали на геометрии) не по возрасту. А в Штатах и Норвегии дети до 4 класса буквы учат и цифры. Как итог: средняя заработная плата в Штатах и Норвегии 4000 долларов, в РБ - 400 долларов и то под вопросом. И программу у нас для наших детей специально такую создают. Учёными доказано, что если детей не по возрасту грузить информацией, если перегружать их мозг, то дети не развиваются физически. Как итог: больные дети в РБ.

Адказаць
+19 +
чёрным по белому, 11:09, 2.06

"И я по-хорошему завидую высшим заведениям стран... Там огромные деньги..."

Да, там огромные деньги. Но университеты сами их зарабатывают и сами инвестируют заработанные средства! Например, бюджет Стэндфордского университета 3,5 млрд. долларов. ВУЗ может купить любого спонсора. Большая часть бюджета ВУЗа - доходы от договорных разработок. И так во всех лучших университетах, руководство которых искало и продолжает искать студентов поумнее, а не побогаче. Потому как понимает, что беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а белить потолки и плотничать министр.

Адказаць
+10 +
мамка, 11:22, 2.06

Пусть бы министр рассказал еще сколько он заплатил за поступления в ВУЗ и за министерское кресло? Чтобы знали и были готовы к дальнейшему обучению наших детей, знали масштабы непредвиденных затрат на любимое чадо.

Адказаць
+14 +
?&&, 11:30, 2.06

Давно не писал но столкнулся реальностью белорусской школы один влиятельный человек (юрист) скрывает, что у его ребенка проблемы с головой! И ребенок этот ходит в первый класс вытворяет что хочет! Полный безпредел ноги на столе, таскает учеников своего 1 класса (разных полов) в туалет и мочит в унитазе, обмазывает говном и т.д. Учительница покрывает и говорит -это же дети это нормально! Никто ничего доказать не может! "...это он сам вымазывается...". И не всякий ребенок в 1классе признается что с ним такое произошло! Короче жесть а министр потолок своему сыну белит!... Даже не знаю куда обратится и как защищать, все сразу слушают учителя а он проплачен и на собраниях хвалит этого ребенка (он старше всех на год...). Беда у нас только что войны нет...((((

Адказаць
+10 +
минчанка, 14:06, 2.06

Диктафон включенный ребёнку в форму положите. Видеокамеру в форму всуньте. Придумать можно,если целью задаться. Посидите сами на уроке как нибудь время найдите и снимите это кино на видео. У меня было что-то похожее. Я когда учителю сказала, что камеру ребёнку в форму встрою и диктофон, ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Адказаць
+3 +
пенсионерка, 11:39, 2.06

А у депутатов такой практики не предусмотрено.

Адказаць
+11 +
lancelot, 11:55, 2.06

закономерность, бесплатная медицина начинается с платных бахил, а платная медицина начинается с бесплатных бахил

Адказаць
+19 +
мораль теперешних учителей, 11:58, 2.06

Потрясающий до ужаса факт, от которого волосы встают дыбом: несколько лет назад умерла учительница, пенсионерка - инвалид, проработавшая в одной известной математической школе Минска всю свою жизнь, очень хорошая, честная учительница, любимица детей. Жила одиноко, болела, ожидала каждый день смерть, попросила соседку каждое утро к ней заходить узнать, жива ли. Однажды это случилось. Совестливая соседка сообщила об этом ее бывшим коллегам и, по просьбе покойной, отдала им все ее денежные сбережения на похороны, поминки, а, позже, установку памятника. Вместо этого "учителя, сеятели светлого и разумного", прожрали все деньги в лучшем ресторане Минска. Потрясенная добрая соседка выкроила свои деньги, деньги по подъезду, и женщину по-человечески похоронили. О будущем памятнике речи уже не шло. Но рядовые, молодые учителя в этом позорном действе не участвовали, их просто не звали. Суд не при чем, покойная действовала только по своей доверчивости. Что еще циничней и ужасней.

Адказаць
+20 +
школьник, 12:12, 2.06

Училка одна есть в нашей сельской школе ,она сказала кто не сдаст 200 тыс на ремонт к тому придёт с участковым за денгами . А Батьке в колхозе зарплату дали только за январь целых 920000 белок. А министр говорит все добровольно.

Адказаць
+13 +
Торфянщик, 12:49, 2.06

А красного петуха эта ваша училка не боится?

Адказаць
+8 +
Urik, 12:34, 2.06

Обидно за страну за народ До чего эта кучка мразей нас довела?

Адказаць
+11 +
dark, 13:20, 2.06

Попечительский фонд это узаконенный рэкет. Сколько куплено штор в каждый класс, сколько наглядных пособий, сколько стульев, удобных столов, физкультурных принадлежностей и т.д. И так каждый год повторяется одно и тоже. Все идет как в бездонную бочку. И опять приходят новые ученики, и опять нет штор, и опять нет всяких принадлежностей и т.д. Начинаются поборы. Хотелось бы узнать у преподавателей, например, дома на окнах шторы у них также только год служат?

Адказаць
+18 +
минчанка, 13:33, 2.06

А я вижу в этом прямое противоречие Конституции и прочим подзаконным актам (в том числе декретам "Святейшего"):)Так,например, Декрет "о тунеядцах" принимался с посылом,что у нас БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНА, а следовательно граждане обязаны участвовать в налоговой нагрузке на содержание образования и медицины. У меня к Журавкову возникает вопрос: Господин, Журавков, так что, получается, наши граждане должны двойную налоговую нагрузку нести: и налог с безработного платить, и деньги в ваш попечительский совет???? Так это уже двойное налогооблажение. А ещё в Конституции сказано,что у нас СОЦИАЛЬНОЕ государство, поэтому окна должны меняться в школах за бюджетные деньги,а не за родительские.Пора эти попечительские советы распустить.

Адказаць
+18 +
кастусь, 13:56, 2.06

Из всего этого возникает вопрос... А на хрена тогда Министерство образования?

Адказаць
+7 +
Денис, 15:38, 2.06

Тунеядец!!

Адказаць
+8 +
рассерженный, 15:43, 2.06

Конституционный суд,сделайте проверку школ и оцените заявление министра о"добровольности" сдачи денег и оснащение школ ,д/садов, яслей за счёт родителей. Обьясните целесообразность этого министерства. Налоговые органы для вас ,вот где, широкое поле деятельности...
.работайте в правильном направлении

Адказаць
+8 +
Знаю, 16:01, 2.06

А чего все молчат про то, сколько заплатили за поступление.

Адказаць
+12 +
alex-2, 16:26, 2.06

Извините, но выскажу личное видение человека на поборы, создание попечительского совета как прикрытия для вымогательства. Выстроена система, подпадающая под уголовный кодекс, а именно: вымогательство в крупных размерах с использованием служебного положения. Многие привыкли к этому, а возможно уже зомбированы до такой степени, что воспринимают поборы как норму. Люди!!! Раскройте глаза! У нас школы государственные или нет? На образование должны быть средства в государстве? Естественно, да! Тогда зачем создавать в школах ширмы-советы, зачем трясти родителей?! Настоящий УЧИТЕЛЬ никогда копейки не возьмёт с родителя даже в мыслях, а настоящее руководство образованием никогда не додумается вымогать деньги! По моему это ПОДЛОСТЬ к своему народу!

Адказаць
0 +
десант, 22:52, 2.06

В Острошицкой школе занятия еще в январе закончились.То рождество,то встреча с Папой Римским,Пасха-важный для школьников праздник,9 мая,встреча парада всеми школьниками Острошицкой школы,а тут глядишь и каникулы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны