29 красавiка 2024, панядзелак, 12:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт пояснил, означает ли вывод техники из Мариуполя сдачу города

1

Мариуполь не войдет в буферную зону, но технику из него все же уберут.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Буферная зона не будет распространяться на Мариуполь. Это принципиальная позиция Украины, поэтому местному населению не стоит паниковать по этому поводу. Но техника действительно вывозится из города. Военные остаются, а оружие из города убирают, чтобы начать процесс мирного урегулирования», - сказал Таран.

Эксперт пояснил, что сепаратисты наносят удары по тем районам Мариуполя, где стоит техника ВС Украины.

«Именно потому есть международный договор, инициированный не Украиной, а международным сообществом во главе с США, который обязывает отвести технику от линии разграничения. Украина этот договор поддержала и должна выполнять. Сейчас из-за этой тяжелой техники наши войска и несут основные потери. Сепаратисты пытаются уничтожать оружие, в результате чего гибнут наши солдаты», - сказал он.

Но отвод техники ВСУ не означает сдачу Мариуполя.

«То, что из города вывозят наши танки, не означает, что завтра туда войдут вражеские машины. Там остаются наши военные. Да и техника отводится на такое расстояние, что ее быстро вернут в случае атаки. Тут не идет речь о каком-то доверии сепаратистам, им никто не доверяет, и бросать Мариуполь не собираются. Если они даже теоретически и попытаются захватить Мариуполь, то быстро туда не зайдут. Для нас это шанс уменьшить потери украинских военных. И никто не собирается отдавать кусок украинской земли, тем более, Мариуполь, куда собираются с визитами в ближайшее время многие депутаты и чиновники. Говорят про «сдачу Мариуполя», в основном, пророссийские силы, пытающиеся сорвать договор», - считает Таран.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках