28 красавiка 2024, Нядзеля, 22:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Рымашевский: Православию в Беларуси следует обратиться к личности Константина Острожского

7
Виталий Рымашевский: Православию в Беларуси следует обратиться к личности Константина Острожского
Виталий Рымашевский

В ситуации, когда под прикрытием религии совершаются провокации против белорусского народа и самой православной церкви, обществу нужны четкие исторические ориентиры.

Такое мнение высказал сайту charter97.org высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский.

- Недавно руководитель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин заявил, что вызвавшее большой резонанс строительство часовни возле памятника Сталину остановлено и рассматривается вопрос о переносе этого памятника. Как вы оцениваете это заявление?

- Я могу только приветствовать это решение. Оно еще раз показывает, что многие обвинения в адрес православной церкви были преждевременными и даже беспочвенными. Я имею в виду обвинения в поддержке шовинистических, «советских» и «пропутинских» идей.

Решение о прекращении строительства – это еще один факт, свидетельствующий, что в Белорусской православной церкви есть много людей, понимающих разницу между христианством и карательной, коммунистической идеологией. И борющихся против этой идеологии. Если памятник Сталину сейчас уберут – это будет заслуга верующих.

Хотя, конечно, есть силы, которые пробуют использовать церковь, прикрыться церковью ради своих политических и пророссийских интересов. Но такие силы всегда были в истории.

Я хочу подчеркнуть, что за той провокацией против православной церкви – я имею в виду так называемое «паломничество» на «линию Сталина» - стоят небелорусские священники. Тот же протодиакон Максим Логвинов – русский, сын российского священника, человек, который просто приехал в нашу страну.

И за мероприятиями такого уровня, как это «паломничество», стоят отдельные люди. И они несут ответственность за подобные провокации, направленные не только против белорусского народа, но и против православной церкви. И это надо хорошо понимать, чтобы, как говорится – «вместе с водой не выплеснуть и ребенка».

- А как вы в целом можете объяснить этот всплеск интереса к фигуре тирана Сталина и попытки его прославления, которые набирают силу в России и понемногу проникают к нам?

- Вы только что правильно заметили, что эти тенденции – не собственно белорусское явление. Они идут к нам из России. Для России это вполне естественно, потому что там сталинский культ никогда до конца не угасал.

И сейчас он находит отклик в новых движениях, которые подняли голову, и придает им новый импульс для имперской, шовинистической идеологии. И экспансионистская политика российских властей создает благодатную почву для таких настроений.

- Каким образом православная общественность и церковь в Беларуси могли бы нейтрализовать это влияние?

- В первую очередь я бы советовал им обратить внимание на фигуру князя Константина Острожского. Для меня этот человек является образцом и христианской добродетели, и политика. Будучи православным, он защищал Беларусь от тех, кто, прикрываясь «верой» осуществлял агрессию против нашего государства. И не только остановил московское нашествие, но и был меценатом и способствовал восстановлению православных храмов. Его деятельность, в непростых условиях межконфессиональной политики того времени, во многом заложила основы для мирного сосуществования конфессий и может быть образцом для нас.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках