2 траўня 2024, Чацвер, 3:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 56
+157 +
Саня, 9:57, 11.12

Предложения во многом логичные , но изменить что либо не получится, не при этой власти.
С чего это, она вдруг займётся упрощением жизни "туристов"?! Какой резон от этого?

Адказаць
+114 +
одобряю, 10:42, 11.12

Пересечение белоруской границы должно быть ярким и надолго запоминающим событием чтобы оно в памяти оставалось надолго таможенники и пограничники прилагают для этого огромные усилия.
Если бы детская команда возвращающаяся из Вильнюса быстро и без проблем пересекла границу то ничего бы не запомнили а так у всех надолго осталось в памяти пересечение белоруской границе так что будет что вспомнить о поездке.Поездку все запомнят так что таможенники и пограничники работали не зря

Адказаць
+26 +
Гражина, 11:04, 11.12

Не понимаю, за что ваш коммент минусуют :)))

Адказаць
+28 +
туроператор, 12:26, 11.12

Для иностранцев надо организовать туристические туры ПЕРЕСЕЧЕНИЕ БЕЛОРУСКОЙ ГРАНИЦЫ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ПЕШИЙ АВТОМОБИЛЬ ПОЕЗД. За экстремальные условия они будут покупать такие туры и государство заработает на этом деньги.Я считаю отбоя не будет от желающих приобрести этот тур.Очередь за турами будет расписана на месяцы вперёд

Адказаць
+3 +
tamara, 0:03, 12.12

А туалеты савецка-дапатопныя i платныя.Як iншаземцу зайсцi ў наш туалет на нашай мяжы калi ен платны, а плацiць трэба выключна беларускiмi рублям,i а банка няма на гранiцы, а iншаземнай валютай расплацiцца нельга i што рабiць чалавеку

Адказаць
+19 +
Серж, 11:19, 11.12

Тут наогул не трэба нiякiх прапаноу)) Трэба проста зрабiць, як у жамойтау)) Ды i усе!

Адказаць
+137 +
sabre, 10:00, 11.12

Есть еще одно предложение: вступить в ЕС.

Адказаць
+185 +
ездим, знаем, 10:28, 11.12

Какое там ЕС?
Уборную вымыть бы для начала,
мыло и туалетную бумагу положить.
Гадко войти в это отхожее помещение.

Адказаць
+73 +
вторсырьё, 10:52, 11.12

Нормальный белорус пересекающий белорускую границу мыло и туалетную бумагу возит с собой. Бюджетные средства и зарубежные деньги выделенные на обустройство пограничных переходов надо экономить.Если нет туалетной бумаги то можно воспользоваться белорускими государственными газетами которые всех поголовно заставляют выписывать.Если газету за раз не используешь то её можно там оставить для тех у кого нет бумаги

Адказаць
+35 +
страна памяркоуных, 11:27, 11.12

купляйце беларускае... везде одно и то же. Цирк, экономика от сипатого доктора всезнайских наук даже в приграничных туалетах имеет такой же вид как и везде по стране.

Адказаць
+3 +
киоскёр, 17:07, 11.12

Согласен. Заодно можно будет время газету почитать и узнать новости тем кто газеты не покупает

Адказаць
+44 +
Вован, 11:17, 11.12

К тому-же это место платное.И платное только с нашей стороны границы.А насчёт талончиков-поляки и литовцы лет десять назад отменили за ненадобностью,камер натыкано немерено .Все с другой стороны по другому,даже иные погодные условия (у нас по я..снегу,а за шлагбаумом чистота...

Адказаць
+33 +
пешеход, 10:06, 11.12

Еще в 2014 году на границе ЕС ликвидировали все перешеходные переходы для жителей приграничных зон – чтобы не ходили с лукошком на «ту сторону». Люди вспоминают Польшу и Литву, где через границу можно проходить пешком без проблем. У нас же запрет с формулировкой «временно» действует уже два года.

Работа ведётся надо только подождать два года это не срок.Нельзя чтобы всё решалось так быстро

Адказаць
+177 +
Вадим, 10:09, 11.12

Уже на границе понимаешь, как работает вся страна и почему-то хочется поскорее уехать отсюда, а когда назад едешь, то не возвращаться! Предложений хороших и нужных можно делать много, но делать ничего не будут. Плешивая власть еще не поняла почему люди массово уезжают хоть на день! Да потому, что вы всех НАДОЕЛИ!!!! (я пишу это слово потому, что другое не пропустит цензура). Вот и я тоже собираюсь уехать из страны маразма и не портить себе праздник. Жаль, что огромная и не самая плохая страна стала для большинства её граждан огромным ГУЛАГом...

Адказаць
+20 +
444, 17:28, 11.12

Уезжайте. Я уехал в солидном возрасте и понял, что даже так, я был прав. Вывозите детей из страны, у которой нет перспектив. Колхоз это надолго.

Адказаць
+41 +
канька, 10:17, 11.12

У нас же запрет с формулировкой «временно» действует уже два года.

надо дать официальный запрос на предмет что в течении двух лет сделано для того чтобы пешеходные переходы открылись.Ответ опубликовать и вместе посмеёмся над ответом я думаю ответ будет очень смешным

Адказаць
+151 +
Гражина, 10:24, 11.12

А еще просто быть вежливыми и приветливыми.
Эпизод.
На паспортном контроле. Смотрит на фотографию в паспорте - на меня, на фотографию - на меня, на фотографию - на меня...
Я начинаю смущенно улыбаться.
- Прекратите! - рявкает пограничник.
????
- Что вы тут улыбаетесь? Вам здесь не цирк, а режимный объект!

Адказаць
+26 +
КАТЯ, 10:28, 11.12

СЕЗОННОЕ ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ НА ГРАНИЦЕ ПОСЛЕ 25 ДЕКАБРЯ ГРАНИЦА БУДЕТ ПУСТОЙ ЕСЖАЙ НЕ ХОЧУ. НИ КТО НЕ ЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ БУДЕТ КРОМЕ ЦЕНЫ ЗА ПРОЕЗД

Адказаць
+68 +
ААА, 10:33, 11.12

Пограничники и таможенники в обязательном порядке должны знать английский и язык сопредельной стороны. Но где найти таких умных?

Адказаць
+30 +
Алексей, 10:54, 11.12

Хорошо бы! Но где взять? Если граждане не шибко хотят со знаниями языков идти торчать в пункте пропуска сутками за те деньги. Вот и набирают тех, кто согласен. Контингент еще тот.

Адказаць
+38 +
лингвист, 12:29, 11.12

Они родной язык белорусский не знают. по русски пишут с ошибками а ВЫ тут говорите про какой то английский.То что ВЫ предлагаете это из области фантастики

Адказаць
+43 +
azhbeta, 10:54, 11.12

Если уж досматривать сумки, то тактично и в перчатках.
----------------
Может это и толковое предложение, но где найти столько перчаток в стране возрождающегося коммунизма? когда даже стоматологи у нас работают без перчаток - вот уже действительно где разносчики всякой заразы...

Адказаць
+52 +
Кирдык, 11:14, 11.12

Все пограничники и таможенники у себя там где родились и жили в деревнях работали с навозом без рукавиц даже, а вы тут про перчатки. Привычка, сударь.

Адказаць
-22 +
тучка, 13:15, 11.12

перчатки в том числе и у стоматолога это средство его индивидуальной защиты от вашей инфекции.

Адказаць
+1 +
Николай, 11:08, 11.12

Вообще то в 9 случаях из 10 на границе с Литвой педалят именно литовские пограничники. Это я по собственному опыту говорю. С Польшей нормально работают и наши и поляки. Бывают правда перегибы, но где их нет. Имхо проблема больше в пропускной способности пунктов. А на красном коридоре из легковых авто как правило задерживают сами люди. Бывают такие рукожопы, что декларацию по три раза заполняют и все равно не правильно.

Адказаць
+18 +
Вован, 11:22, 11.12

Поляки просто просят ,чтобы ты сам открыл и приподнял вещи.Это тоже для наших проблематично?

Адказаць
+29 +
не полковник, 11:30, 11.12

"По словам Андрея Шубадерова, полковника запаса, а ныне менеджера по специальным проектам в IT-компании, который более семи лет служил подчиненным у нынешнего председателя Пограничного комитета, не стоит считать пограничников дилетантами."
----------------------------------------------
Сделал себе карьерку на службе у гнилого государства, а теперь в соцсети полез с рацпредложениями. Странно как-то всё это звучит...

Адказаць
0 +
АБС, 7:05, 12.12

Он возглавлял военное агентство "Ваяр".
Главное, и пенсию хорошую получает, и работа в IT-компании есть для таких пенсионеров.

Адказаць
+31 +
Не-юрист Печкин, 11:53, 11.12

Через несколько лет после того, как развалился Союз, - меня посетила мысль: и сколько ж теперь людей кормится на границе, при границе, у границы. Возникшие вокруг отдельных частей бывшего Союза новые государства обросли этими границами и многочисленной бюрократией их обслуживающей. На это уходит море денюх, людских ресурсов. По Минску бродят мальчики - кадеты каких-то пограничных училищ. Нет, чтобы найти себе хорошую, надежную, полезню для общества профессию...

Адказаць
+16 +
Актуал, 11:57, 11.12

Пересечение границы, особенно с Литвой, прямое унижение граждан Беларуси, как со стороны литовских таможенников/погранцов, так и со стороны белорусских "специалистов". Может изменить маршрут, если литовцы уже не нуждаются в белорусских покупателях?

Адказаць
+15 +
Justas, 12:02, 11.12

На границе в Польшей на выезд из РБ очереди создаются именно из-за работы польской стороны. На въезд в РБ очереди создаются из-за оформления VAT на польской стороне, где поляки часто работают достаточно медленно. На белорусской стороне бывает по-всякому. Бывает, что въезда из "отстойника" ждёшь по полтора-два часа, а внутри пусто. Красный канал медленно работает традиционно, хотя визуально этому предпосылок нет.

Адказаць
+19 +
Вася, 12:14, 11.12

вы им ещё б предложили не воровать и не брать взятки... смешно читать было.

Адказаць
-7 +
Обычный гражданин, 12:16, 11.12

1.3. Много пунктов, а по своей сути - надо просто работать, выполнять свои должностные обязанности четко, как положено.
2. Талоны погоду не сделают, но они не нужны, если правильно организовать "зонирование".
4. Рамка - дело нужное.
5. Сделать не обязательным, а по усмотрению пограничника, таможенника.
6. Это все от отсутствия анализа или отсутствия принимаемых мер после анализа (руководство).
7. Во многом очереди зависят и от ситуации на сопредельной территории. Вряд ли они скрывают информацию, т.к она в динамике, т.е сейчас очередь, а через час-два ее просто нет.
8. Электронная очередь отпадет сама-собой, если выполнить предыдущие пункты.
9. Ну извините. Если вы этот груз вволокли в автобус, то будьте добры предоставить на досмотр. Мол я закинул багаж и вы его не трогайте, т.к он тяжелый. Смешно. Нигде такого нет и при необходимости могут попросить..
10. Даже для своей безопасности, гигиены должны использовать перчатки.
11. Он ничем не отличается от пустого автомобиля.

Адказаць
+21 +
Садисты, 12:17, 11.12

Лукафашистам доставляет особое удовольствие издеваться над людьми!

Адказаць
+30 +
Bel, 12:17, 11.12

Вся система заточена для наибольшего унижения граждан. Так людям демонстрируют их место. Это и есть сущность системы управления лукавого. И на наше мнение власть имущим наплевать. У власти нет стимула идти на встречу гражданам, по тому что нет выборов и она не боится быть невыбранной на следующий срок.

Адказаць
0 +
из Луцка, 19:10, 11.12

Периодически пересекаю украинско-беларускую границу через КПП Доманово, - ни каких проблем! Две-три легковых машины, ни кто не ругается, не нервничает... все тихо и спокойно.

Адказаць
+7 +
Обычный гражданин, 12:22, 11.12

12. Пешеходники должны быть. Непонятно почему это не сделали? Кроме политики больше ничего не просматривается.
13. «Стыдно и больно смотреть эти объяснения на пальцах и мычание с иностранцами». В Германии есть переводчик, но никто из государственных служащих не обязан знать язык. Язык государства должен знать тот, кто въезжает в государство.
Достаточно иметь переводчика или пару переводчиков со знанием четырех-пяти основных языков (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский), если пункт пропуска является международным.

Адказаць
-18 +
Обычный гражданин, 12:29, 11.12

, но никто из государственных служащих не обязан знать язык.

иностранный язык

Адказаць
+3 +
444, 17:50, 11.12

В европе на международных переходах владение иностранным языком обязательно, в первую очередь английский. В США вы не устроитесь в пограничную охрану на мексиканской границе, не имея знаний испанского (курс в полгода).

Адказаць
+5 +
Обычный гражданин, 12:31, 11.12

Почему не обязан, т.к переводчик (если он аттестован) - может привлекаться для официального общения в качестве процессуального переводчика.

Адказаць
+13 +
Серый, 13:06, 11.12

Проблема пересечения границы РБ - это проблема нашей Великой СОВКОВОЙ системы, скажу ВАМ "ЧЭСНА", всё остальное, с чем мы с вами встречаемся при пересечении границы это её составляющие элементы!!! Без них ну никак!

Адказаць
+18 +
звяга, 13:33, 11.12

Добавлю:
- проверка всех без исключения таможенников на полиграфе;
- проверка личных расходов таможенников, чтобы не было превышения их расходов над их заработной платы, выплачиваемой из бюджета;
- обследование отдельных таможенников у психиатра по запросам отдельных граждан

Адказаць
+14 +
ннн, 13:55, 11.12

да и попросите их не заставлять по. 4 раза открывать багажник

Адказаць
+2 +
ммм, 16:59, 11.12

ННН таможенным законодательством Беларуси не регламентировано сколько раз надо открывать багажник.Сколько надо и сколько скажет работник таможни столько и пересекающие границу на авто будут багажник открывать

Адказаць
+16 +
Пограничник, 14:24, 11.12

Что тут скажешь про изменения в системе погранвойск Республики Беларусь: председателя погранвойск Мальцева как будущего офицера пехоты готовили в Киевском пехотном училище, выгоняли из армии за пьянки и тут же диктатор ставит его командующим пограничными войсками!- Скажите: какой это профессионал погранвойск?! Что он может сделать толкового в плане инноваций для улучшения службы охраны границы и пропускного режима в пограничных пунктах пропуска?-Абсурд!! Это давно старый дядька. который боится и дрожит, чтобы его не отправили на покой. на дачу ковыряться в земле и ждёт очередной рокировки, чтобы оставаться при властной кормушке!!!!

Адказаць
+8 +
Гражина, 15:29, 11.12

Не знаю, никакой Мальцев мне на паспортном контроле не хамил. Хамил молодой, но весьма ретивый пограничник. Попытайтесь, не взирая на мальцевых, все же оставаться людьми. А не превращаться в концлагерных тупых овчарок.

Адказаць
+7 +
владимир, 14:54, 11.12

скажу точно- работник на таможне ОБЯЗАН знать язык сопридельной страны- обязан или иметь при себе пере- водчика- это не обсуждается а насчет очередей то более 3-х часов человек не должен находиться в очереди а если такое случается то таможня должна выплачивать этому человеку КОМПЕНСАЦИЮ за простой в очереди

Адказаць
-1 +
Мнение, 17:14, 11.12

Не обязаны они знать язык сопредельного государства. Ерунду не пишите.

Адказаць
+8 +
Vic, 15:09, 11.12

Есть предложение лучше: Войти в состав ЕС.

Адказаць
+1 +
Мнение, 17:15, 11.12

Я, вот, не хочу ни в ЕС, ни в таможенный Союз. Вот такой я консервативный, как англичане.

Адказаць
+7 +
А Я ХОЧУ, 18:30, 11.12

Наверное Вы в настоящий момент депутат или высокий чиновник .В отличии от других белорусов у Вас всё есть В Евросоюз наверное вьезд Вам запрещён вот поэтому н туда и не хотите ездить .Я хочу посмотреть как живут в Европе а не только как в белоруском городе ШКЛОВЕ
Кстати англичане ездят куда хотят и по возвращении домой к себе у них сумки на НЕИСПРАВНЫХ ВЕСАХ КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ БОЛЬЛШЕ ВЕСА НЕ ВЗВЕШИВАЮТ Приграничное движение во многих странах разрешено а в БЕЛАРУСИ СТРОГО ЗАПРЕТИЛИ.Таможенный союз с Россией нам точно не нужен

Адказаць
0 +
Мнение, 23:18, 11.12

"Я хочу посмотреть как живут в Европе" - так кто ж вам мешает? Да хоть в Папуа-Новая Гвинея езжайте. Да обычный я человек, че ж вас всех так коробит от иного мнения? Если не согласен - значит ватан или чиновник, если согласен, то оппозиционер. Я не провласный и не оппозиционер. У меня на сей счет свое мнение, что-то устраивает, а что-то нет. Телевизор практически не смотрю, но и не ною. Станет хуже - сделаю выводы. По своей сути я, скорее-всего - космополит и только.

Адказаць
+4 +
Алексанька, 18:42, 11.12

й. При этом непонятно, почему в пунктах пропуска, где существует возможность купить электронную регистрацию, отменена льгота прохода без очереди автомобилей с детьми?
....
Так не стойте без дела а возьмтие листок и ручку..и ПИШИТЕ...прямо начальнику этого пункта пропуска...чтоб щря штаны не просиживал а понимал что людям не нравится их работа.А дойдёт до вас очередь ..передайте таможеннику свою з аяву...

Адказаць
+6 +
Чемпион по хоккею, 20:19, 11.12

Зато у нас отлажено построение ледовых дворцов. Они видимо нужнее кому-то. Ведь этот кто-то, или эти кто-то, все равно в цивилизацию не выездные. А вот хоккей,другое дело. Как говориться- сила есть ума не надо.
Купляйце беларускае, гуляйте у хаккей. вандерлоги.

Адказаць
+1 +
Amfira , 23:09, 11.12

Удивляет то, что пограничники скрывают реальную очередь на сайте gpk.gov.by. В прошлый вторник возвращались из Белостока через пункт пропуска Берестовица и простояли 5 часов, подьехов к белорусским пограничникам увидели, что работает ОДИН ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР И ОДИН КРАСНЫЙ из нескольких. При этом почти каждого ставят на весы, дабы никто не провез лишний килограмм, ну да ладно закон есть закон. Но вот почему на сайте в пункте пропуска указано О ноль машин? Знали бы что такие очередь еще бы подумали ехать или нет. Так вот почему пограничники нарушают свои обязанности, а от нас требуют их соблюдать?

Адказаць
+1 +
Андрей, 9:24, 12.12

Вчера брат пересекал Польско-Белорусскую границу, ехал из Германии вез груз, для безопасности немцы обставили его полетами, сфотографировали, и отправили фото в Россию заказчику , белорусские пограничники написали протокол или акт, не знаю точно что они там составляют, в общем полеты якобы контрабанда и везутся в РБ с целью продажи!!!!!! Далее брат стал свидетелем того как одному дальнобойщику составили акт на 1 куриное яйцо!!! Калейка на границе несколько км, работягам надо что то есть, а эти слуги страны процветающей не Бога не бояться, не людей не стыдятся!!! Народ проклинает власть, страну! Как жить если государство хоронит свой народ и стало быть себя. Стыдно за страну, лукавство и только.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны