26 красавiка 2024, Пятніца, 16:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Почему кошек любят больше, чем собак

35
Почему кошек любят больше, чем собак

Менее чем 20 лет назад было наоборот.

Домашние животные популярны как никогда. В 2015 году в 43% всех немецких семей проживало 30 миллионов собак, кошек, птиц и других мелких животных. В 1999 году их было всего 21,3 миллиона. Это данные представительного исследования отраслевой Ассоциации зоотоваров (Industrieverband Heimtierbedarf e.V. (IVH) и центрального Союза Зоологических специализированных предприятий Германии (Zentralverband Zoologischer Fachbetriebe Deutschlands e.V. (ZZF). С официальной стороны данных пока не поступало, пишет Die Zeit (перевод - ИноСМИ).

По данным исследования, больше всего немцы любят в качестве домашних животных по-прежнему кошек (12,9 миллиона), собак (7,9 миллиона) и мелких животных (5,1 миллиона). Затем следуют декоративные птицы (4,2 миллиона), животные в аквариумах или в садовых прудах (3,6 миллиона) и в террариумах (0,7 миллиона).

Все больше одиноких людей и пар живут с одним домашним животным

По данным отраслевой Ассоциации зоотоваров, с 2015 года растет количество домашних животных у одиноких людей и у семейных пар. Больше всего животных живет в семьях с двумя партнерами (38%), в квартирах одиночек это 29%. По сравнению с прошлым годом это соответственно на два процента больше. Также многие домашние животные — 33% — по-прежнему живут в семьях с тремя и более членами.

Это отвечает тезису Клеменса Вишерманна, доктору истории, изучающему в университете в Констанце отношения между человеком и животным. «Все больше одиноких людей и пар живут с одним домашним животным», — говорит он. Звери выполняют многие функции. Они поддерживают нас в хорошей форме, утешают нас, развлекают, помогают расслабиться и общаются с нами. «Есть и совершенно сумасшедшие вещи. Так, у некоторых людей у их кошки есть своя собственная комната. А другие возят свою собаку в детской коляске и водят ее в собачий спа-салон», — продолжает Вишерманн.

Бум с домашними животными это феномен благосостояния западных развитых стран. Животных рассматривают как полноценных членов семьи. Соответственно животные получают имя, им обеспечена хорошая еда и отличный уход. «Некоторые спят в одной постели с хозяином и имеют даже удостоверение о прививках», — говорит исследователь.

«С XIX века все больше людей живут в городах и охотно держат домашних животных», —поясняет Вишерманн. Сначала это были птицы, собаки и кошки. «С 1970-х годов это нашло свое отражение также и в том, что в городской среде появилось очень много ветеринарных клиник для мелких животных», — говорит Вишерманн.

Не замена детей, а замена детства

По словам Вишерманна, животные не заменяют детей. Хотя домашние животные, так же как и дети, зависимы и одновременно нуждаются в защите. Но против теории о такой замене говорят уже тот факт, что много домашних животных живет в семьях с детьми. Скорее, животные являются для хозяев заменой детства. «Владельцы дать домашнему животному то, чего они хотели, когда были детьми, но, возможно, не имели такой возможности, а именно не имели счастливого детства», — считает Вишерманн. Поэтому владельцы уделяют очень много времени и внимания своим животным, предполагает исследователь.

Кошки — домашние животные будущего?

Кошка породы экзотическая короткошерстная
фото: РИА Новости, Наталья Селиверстова

В немецких семьях живут 12,9 миллиона кошек и 7,9 миллиона собак. При этом это соотношение раньше было обратным. «За последние 20 лет кошки значительно обогнали собак по численности», — говорит Клеменс Вишерманн из университете в Констанце. И это он тоже может объяснить.

Собаки, по его словам, за иерархическое совместное проживание, за дисциплину и послушание, за привязанность и авторитет. «Собаки покидают дом лишь, если человек сам выходит с ними или выпускает их», — считает исследователь. Кошки, напротив, очень независимые, свободолюбивые, своенравные животные, которые не дают собой командовать. «Существуют специальные кошачью дверцы, лазы, и кошки сами решают, когда, как часто и на какое время они выходят наружу», — говорит Вишерманн.

Независимые животные как спутники жизни для людей — это больше подходит современному человеку, который и сам живет гибко и динамично и который тоскует по природе и свободе. Так Вишерманн также объясняет, что декоративные птицы, которых держат в клетках, пользуются все меньшим спросом.

С тем, что кошки — домашние животные будущего, согласны также и в кёльнском институте Райнгольда по изучению рынков и СМИ (Rheingold-Institut für qualitative Markt- und Medienanalysen), который более 10 лет изучает поведение кошек. В очерке «Кошка — популярное домашнее животное. Или — почему всем так нравятся кошки?» от 2014 года описывается амбивалентность кошек. За ними очень легко ухаживать, они — символ нашего общества и все же очень ласковые. Там цитируется один владелец кошки: «Кошка — идеальное домашнее животное, за ней не требуется большого ухода, она сама очень чистая, и если у меня нет желания заниматься ей, то она занимается сама собой».

Сфера отношений человека и животного долгое время не изучалась. «Раньше это не принимали всерьез, тогда надо мной больше посмеивались. Коллеги спросили меня тогда: «У тебя нет других серьезных дел?» — рассказывает Вишерманн, который более 15 лет назад из-за своей собственной кошки пришел к исследованию отношений между человеком и животным. Глубоких исследований в этой области пока еще нет. Но это постепенно меняется, потому что сама сфера изучения как раз испытывает настоящий бум.

Напісаць каментар 35

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках