2 траўня 2024, Чацвер, 11:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
+115 +
^_^, 13:13, 25.05

Ну канечна! а то удрух прарве газам, или алмазы с брылиантами... или золата?
Канечна усё у даход гацударцтва.

А вообще это свидетельствует о том, что казна
пана-атамана показала дно. Кина не буде, лектрЫчства скончылася ))))

Адказаць
+32 +
медленнее, записываю, 15:35, 25.05

И по чем нынче разрешение АН на копание в земле?
Предусматривает ли разрешение утаивание части найденного в целях компенсации затрат на это разрешение?

Адказаць
+53 +
шок, 16:49, 25.05

Вот кому реально заняться нечем (тунеядцы), боятся потерять теплое место, зряплату ничего не делая, придумывают дурацкие законы, как все прикорытники! А все законы в стране сводятся банально к штрафам. Сами зарабатывать не умеют, вот и душат простых людей!!!

Адказаць
+40 +
xxx, 13:19, 25.05

а если у меня уже коллекция? пишу статью на эту тему .ю,куплено.найдено на территории Польши Украины Россиии
А все что попадает в гос собственность становится ничье
НИ СЕБЕ НИ КОМУ.ХОТЯ КОМУ ТО ТОЧНО ПЕРЕПАДЕТ

Адказаць
+82 +
BelyRus, 13:24, 25.05

Вот теперь точно все артефакты, которые пока не найдены, сгниют в земле, смачно посыпанной минеральными удобрениями.

Адказаць
+56 +
Дмитрий, 14:00, 25.05

Сказано в точку!
Сколько уже перепахано бывших мест обитания людей.
Теперь если кто найдет че на огороде или выкинет от греха подальше и чтобы не возиться,(каменный топор) или переплавит (золото, серебро)

Адказаць
+47 +
нэк, 13:24, 25.05

звиздец подкрался незаметно , но уверенно

Адказаць
+41 +
ну дык, 13:26, 25.05

надо в национальную академию наук писать, однако - картошку копать надо .....

Адказаць
+48 +
Алесь, 13:26, 25.05

Заниматься археологическими раскопками можно только с разрешения Национальной академии наук. А все случайно найденное необходимо передать в госсобственность.
==========================================
И по чем нынче будут принимать в госсобственность находки ? Не уж то ДАДОМ,тоесть совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО ))))) Нашел намедни пару ископаемых идиотов от власти,готов передать их за определенную сумму в госсобственность. А вообще,так и вижу, как на грошы от какого нибудь "Cлуцкого пояса" ширится во все стороны,скромное жилище,очередного сиротинушки у власти.

Адказаць
+83 +
ьл, 13:33, 25.05

Вчера копал землю на даче и нашёл старый пионерский значек-звездочку с изображением маленького Ленина. Его тоже нужно сдать государству?

Адказаць
+39 +
Государство, 14:15, 25.05

Канэчна..

Адказаць
+31 +
дед, 13:50, 25.05

сначала находки потом урожай

Адказаць
+75 +
МИХА., 14:07, 25.05

А хрен им плезиозавра окаменелый !!!

Адказаць
+41 +
РАЯ, 14:16, 25.05

Да пусть лучше в земле лежит ,чем этим аглоедам отдавать..

Адказаць
+74 +
sabre, 14:19, 25.05

Сколько денег стоят мелкие находки, а сколько денег уйдет на содержание милиции, отлавливающей любителей покопаться в земле?
Такой тип мышления называется олигофреническим: экономия на копейку при расходах на десятки рублей.
Олигофренический тип мышления характерен для белорусских чиновников.

Адказаць
+63 +
ЯДviga, 14:33, 25.05

А почему ничего не сказано о денежной компенсации за находку? И поскольку мы все знаем, кто такой у нас государство, - надо просто молчать, как рыба. если что-то нашел.

Адказаць
+20 +
слепой снайпер, 15:08, 25.05

Многие, живущие не по средствам, в налоговой прямо и говорят, мол нашел клад и вся недолга. Теперь не только конфискация, но и штраф как минимум обеспечен.

Адказаць
+21 +
Сергей, 15:08, 25.05

Проблема в том, что у нас закон "обязывает" заявить о находке в течение пары дней, иначе будет административка. Единственный выход - это молчать. На крайний случай - непризнание найденного историческим артефактом, ссылаясь на "мы в университетах такого не изучали". Дело в том, что действительно понять что на самом деле перед тобой - советская полусгнившая деталь комбайна или остаток меча древних викингов может не каждый. К примеру, у меня на даче несколько лет лежали колышки от немецких палаток... а я думал "странные какие-то туповатые ножи"..

Адказаць
+17 +
Артем, 18:51, 25.05

Вот именно, у меня в сарае ящик с посудой грязной валялся, вся в пыли была, когда то вещи от деда перевозили, думал перебрать и хлам на мусор выкинуть но руки не доходили. А потом мои дочки решили поиграть в ресторан и достали эту посуду. Помыли и стали играть. Так какое же было мое удивление, когда дочка принесла папе чашку с водой (якобы чай) на которой красовалась немецкая свастика.

Адказаць
+7 +
ЯДviga, 22:39, 25.05

АРТЕМ, 18:51, 25.05
Моя сестра так же когда-то обнаружила среди хлама на чердаке у свекрови, который та собиралась выбросить, набор старых серебряных приборов с вензелями и стертой позолотой. Но мне вот что интересно: а если, скажем, на дачном участке моей сестры вдруг нефтью прорвет, - чья это будет нефть? Тоже государства? За рубежом, насколько известно, нефть принадлежит собственнику земли!

Адказаць
+12 +
Черный арх, 16:58, 25.05

Я если нахожу какие предметы то перезакапываю у себя на участке.

Адказаць
+53 +
shurik, 14:35, 25.05

Во время археологических раскопок на приусадебном участке откопал мумифицированный труп кошки. Обязан ли я сдать его властям в госсобственность?

Адказаць
+37 +
?, 16:58, 25.05

Во время посадки картошки нашел жменю ржавых гвоздей, куда их отсылать?

Адказаць
+24 +
!, 17:24, 25.05

Скорее всего это вещи железного века. Их нужно срочно реставрировать. Это находка века

Адказаць
+32 +
цена вопроса-амбиции, 15:00, 25.05

Кому сдавать? Кто будет принимать, оценивать...описывать, анализировать, выезжать на место находки...дурь, блажь, самодурство и полное не понимание процесса поиска. При СССР не было денег на эту практику, теперь тем более.Тут две причины скрыты-частные коллекции вертикальщиков ну и последующее наказание "по новому закону" в случае если ты не отдашь по-хорошему некую вещицу ну например зам. председателю облисполкома...

Адказаць
+48 +
flexin, 15:23, 25.05

найденные артилерийские мины, ручные гранаты, иные боеприпасы - все нести к администрацию пересидента. Оставлять под дверьми.
Администрация пересидента.

Адказаць
+48 +
Алесь, 15:24, 25.05

Внимание,доношу до сведения !!! Не давеча как вчера,сосед пенсионер по даче,откопал на своем огороде свой старый туалет,а в нем реликтовые испражнения,еще времен Ленина. Срочно примите меры,иначе овно уплывет за кордон по баснословной цене,после нелегального вывоза оного и продажи на престижных аукционах Европы или Америки. А у меня дети,им в Гарварде не за что заправлять вертолет. С ув. ваш прикорытник. )))))

Адказаць
+12 +
ВАЦЕК, 15:34, 25.05

Жалко, конечно, что нельзя уже "архиолухическими раскопками" заниматься! :( Ну, хоть на поиск гвоздей и пробок в земле запрет ввести не догадались! :)))

Адказаць
+27 +
Чел, 16:29, 25.05

О как! Теперь, чтобы выкопать картошку на даче, надо разрешение в Академии Наук брать.

Адказаць
+35 +
Семен, 16:45, 25.05

Любопытно протролить эту инициативу и выкопать арматурину в парке, принести, сдать в милицию и пусть посмеют не принять по описи! Жалобу по кругу!

Адказаць
+29 +
?, 17:00, 25.05

Так а я не понял, а 25% с находки платить будут, или уже отменили?

Адказаць
+12 +
Walter, 20:17, 25.05

25% кажаце? Прынясе чалавек знаходку, здасць, а у яго спытаюць-а у вас есць ліцэнзія ад Какадэміі навук? Не.Тады штраф і канфіскацыя знаходкі.У гэтай лукашысцкай погані адно толькі у галаве-абмануць і абадраць чалавека як ліпку.

Адказаць
+41 +
мечтал искать, 17:03, 25.05

Так мне нужно отменять заказанный в интернет-магазине металлодетектор? Не повяжут ли меня (прямая улика), когда я буду нести его домой, обвинив в незаконном поиске археологических артефактов. Как доказать, что я ищу вот на этом луге своим металлоискателем, обручальное кольцо, которое потеряла моя жена, вчера на пикнике? Пауза. Как проснуться из этого сна, полного нелепостей и того, чего не может бвть в настоящей жизни?

Адказаць
+7 +
!, 17:23, 25.05

Ходить с металодетектором и без лопаты

Адказаць
+12 +
ggg, 17:29, 25.05

Если не ошибаюсь, использование металлодетекторов простыми людьми в Беларуси запрещено указом конюха.
Кто знает подробнее?

Адказаць
+1 +
!, 18:53, 25.05

Лицензию нужно получать

Адказаць
+16 +
Вася, 17:30, 25.05

Вчера копал огород, выкопал два ведра артефактов. В какой музей камни нести?

Адказаць
+5 +
)), 18:54, 25.05

В музей валунов. Там где нибудь в центре кучи высыпьте

Адказаць
+29 +
сосед, 18:35, 25.05

Вспомнил по этому поводу мультфильм, где волк зайцу говорит: " Если что найдешь, неси сюда, это я потерял".

Адказаць
+17 +
Макс, 18:57, 25.05

У меня как раз на даче куча мусора образовалась всякого ржавого железа. Повезу в музей, пусть изучают.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны