30 красавiка 2024, aўторак, 16:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 25
+19 +
палочка коха, 10:58, 27.06

А на «всебелорусском народном собрании» Лукашенко пообещал, что с 2016 года школьные учебники упростятся: «Полностью переделаем! Мы избавим в школе детей от того, чтобы им впихивать предметы и объемы знаний из высшей школы»......................................

куда еще проще.Школа дает очень слабое образование в сравнении с советским..Учителя-уважаемые и умные.перевелись почти..

.Надо приучать детей читать и заниматься самообразованием всю жизнь..Это возможно.Если выключить телевизор.

Адказаць
+36 +
Guest, 10:59, 27.06

"Программу такую, что математическую задачу человек, математик, физик средней руки, решить не может в пятом-седьмом классе... "
Наверное, Колька с задачкой про воду в бассейне подходил к папке с "двумя высшими образованиями" перед хОралом.

Адказаць
+2 +
Колька, 13:30, 27.06

не будет горбатым ходить. Сумку охранник таскает.

Адказаць
+16 +
:), 11:00, 27.06

Пусть Лукашенко за математиков и физиков "средней руки" не переживает, они могут решить любую задачу из школьного учебника, пусть сам прочитает все учебники и скажет что он в них не понимает, что будет сложно для понимания и школьнику "средней руки". Учебники пишутся для школьников, а не для физиков и математиков, которые ими стали, потому что разбираются в этих предметах намного лучше. чем любой взрослый "средней руки", который занимается другой деятельностью

Адказаць
-9 +
Я, 11:12, 27.06

Каких школьников ? я окончил школу в 2006 , даже счас когда открываю учебники по физике или математике , помочь племяннице , НЕ ВРУБАЮСЬ ЧТО ТАМ !!!!
Там такой бред , за чем это ребёнку ? что ему это даст ?

Как он в жизни это будет применять....
Пришёл такой на работу , сел и КАК ДАВАЙ ФУНКЦИЯМИ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ закупки еды в свою сеть магазинов....или РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ перевозке груза через кротчайший путь с помощью алгоритмов !!!!!
БРЕД А НЕ ПРОГРАММА!!!!
Человек приходя в школу уже умеет читать-писать-считать......СПРОСИТЕ ЧТО ОН ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ и УЧИТЕ ТОМУ ЧЕГО ОН ХОЧЕТ , а не тому что "надо"

Адказаць
+9 +
?, 11:38, 27.06

После школы дети еще в Вузы поступают разного профиля, для чего должны быть подготовлены, чтобы усваивать материал первого курса любого Вуза. и после школы работают не только продавцами в магазине. но и электриками, рабочими на высоко технологических производствах, где должны понимать чертежи. просчитывать размеры, нагрузку в электрической цепи. Один ребенок в первом классе хочет быть космонавтом, другой врачом, а третий мороженое продавать. Чему их всех учить? Истории и языкам с литературой? На электриков и продавцов электротоваров будут в Вузе учить. чтобы понимали что в документации на электроприборы написано?

Адказаць
+11 +
?, 11:46, 27.06

Как же тогда все такие выпускники школ будут бытовую технику выбирать, под цвет глаз? Если мир становится все более технически сложным, то люди должны быть подготовлены жить в таком мире, а не бояться утюг в розетку включать. не зная кто и почему их из розетки "кусает" и почему света в квартире иногда не бывает, почему вода с крана течет горячая или вообще никакая не течет. Математика необходима не только. чтобы деньги считать, но чтобы научиться логически мыслить, не превращаясь в болванчиков, которые не знают кому верить телевизору или собственным глазам, если не умеют выстраивать логические связи что от чего зависит и почему какой результат получается, что 2+2 всегда равно 4. а не сколько захочется или сколько сегодня в телевизоре сказали.

Адказаць
+10 +
вий, 11:22, 27.06

Труды это хорошо,но ненадо забывать,что мы живём в 21веке где без комьпьютора и информатики не куда вот на что набо обротить вниманее дети с компьютором должны быть на ты,а ещё белоруский язык мы же белорусы,и английский весь мир разгаваривает и общаеться на английском языке,но видно у нашего провительства другие планы,наши дети должны сидеть в стране,все работать в колхозе при помощи вил и топара,с токой програмой мы ещё на лет сто отстанем,даже от ближайших соседей Польши,Литвы.Государство всё делает,чтоб наши дети боялись шагать в перёд,боялись всего нового,а сидели полу тупыми баранами и слушали,что нам скажет великий кормчий,я не хочу,чтоб мои дети всю жизнь смотрели на полуразрушеные колхозы и заводы,а чеито сыночки за госденьги катались по миру,и получали все удовольствия жизни за чужой счёт.

Адказаць
+1 +
Cerber, 13:24, 27.06

Дети и так с компьютером "на ты". Ещё с дошкольного возраста. И обучать их работать в Paint нет необходимости. А ведь в школе его до сих пор проходят (ну, лет пять назад точно проходили).

Адказаць
0 +
VN, 11:26, 27.06

По естественным наукам, достаточно вернуть советские учебники...

Адказаць
+26 +
tungus, 11:53, 27.06

У меня в жизни был случай с моим сыном. В 6-7 классе у него были определенные проблемы по орфографии и пунктуации по русскому языку (в общем делал много ошибок). Я "и так и этак "пытался ему объяснять - толку мало...Учебник его открыл- сам чуть заикаться не стал от мути , которая там понаписана. И тут вспомнил я про то, что у меня в гараже валяется "Учебник по русскому языку 6 класс " выпуска 1986 года (то бишь "советский").
Я принес и дал сыну посмотреть , может что -нибудь из правил для себя вынесет. Можете верить или не верить, но мой ребенок стал приносить "8" и "9" по диктантам. Задаю вопрос: "А что сынок случилось?" Ответ: "Так в твоем учебнике все конкретно и понятно написано!!!" Заметьте , я никаких назидательных занятий и диктантов с изложениями с ним не проводил. У ребенка до конца учебного года этот учебник на столе как "шпора" лежал. Вот так.

Адказаць
+7 +
"Отличник", 11:53, 27.06

Закончил школу с баллом выше 4,5 и политехнический институт, получив диплом инженера-строителя. Правда,поработав после ВУЗа 3 года по распределению на стройке в качестве мастера и прораба, последние 20 лет работаю водителем-дальнобойщиком. Недавно решил проверить свои познания, найдя на даче у сестры, которая работает в школе, сборник вопросов и задач для учащихся средней школы по математике. Не смог ответить абсолютно ни на один вопрос, хотя в школе имел по алгебре и геометрии пятёрки, и вступительные в ВУЗ сдал без репетиторов. Всё забыто напрочь, в жизни ни разу не пригодилось, даже во время учёбы в институте. Спрашивается, для чего всё это было???

Адказаць
+7 +
Cerber, 13:30, 27.06

А я тоже этого не понимал. До недавнего времени. Но подумайте, а как определить способности детей к чему-либо, если не преподавать если не всё, то хотя бы просто на повышенном уровне? Вот у нас училась девочка - в математике талантище, - а как было бы определить её талант к этому, если бы мы учили только то, что пригодится? 2+2 и т.п. примеры может решить даже двоечник. Именно повышенные требования в школе позволяют выявит у человека талант. И не надо говорить, что это ему потом не пригодится. Это уже проблема и забота государства, чтобы пригодилось.

Адказаць
+1 +
:), 14:54, 27.06

Программа средней школы - это не повышенный уровень, а норма. которая все более высокая из-за того, что специальности все более сложные даже у тех, кто не идет в Вуз. Повара знания химии используют в приготовлении пищи, чтобы больше витаминов сохранялось и получались разные по вкусу блюда даже из-за последовательности и способа смешивания одинаковых составляющих. Возмущаются, что много знаний в школе дают, те, кому вообще ничего не пригодилось или те. кто пользуется небольшой частью знаний и сожалеет, что и пришлось учить то, что не пригодилось? Это как выиграть в лотерею машину и жалеть о том, что не один билет купил. а 10. Государство должно обеспечить возможности, а как кто возможностями воспользуется - это во многом зависит от того, что сам человек захочет делать и что сможет делать

Адказаць
+5 +
русский беларус, 12:19, 27.06

Как бы бы не любили всё советское, но образование действительно тогда было лучше.

Адказаць
+8 +
dmi, 13:22, 27.06

Теперь учебники пишут такие же учёные и профессора,
как и оглобля.Так что нечему удивляться.Вы много слы-
шите понятного,когда это оно начинает говорить?
Вот так и везде.
А то,что правила орфогрвфии надо изучать по старым
учебникам это истина. Да и книги читать 60-80х годов
это полезно. Там совсем мало ошибок.

Адказаць
-1 +
!, 14:07, 27.06

Учителя почему-то из себя "ученых" строят, доказывая детям и их родителям, что те было и не знают один предмет в объеме школьной программы, для чего нужно что-то такое в учебниках написать. чтобы не разобрались ни школьники. ни родители. Но облом в том, что родители, которые закончили серьезные Вузы, разбираются, а учителя не могут решить задачу из учебника для 3 класса и доказывают, на этом основании, что знания одного предмета в объеме школьной программы - это очень сложно. Дело не столько в учебниках, сколько в ЦТ, где родители не могут посмотреть какие задания были, соответствуют ли они объему школьной программы и за какие ответы детям поставили какие баллы. Учителя сами не только подготовить к ЦТ не могут. но и вряд ли его сами сдадут на хороший результат. а родители бы кипишь устроили по поводу того проходили определенные типы задач или нет в школе, что они выносятся на ЦТ. Могут быть сложные задачи в рамках школьной программы, а что-то, что не проходили - это не экзамен.

Адказаць
0 +
Анатолий, 14:59, 27.06

Мои внучки учились в школе в Новой Зеландии, так там с первых классов ориентируют на работу с первоисточниками и они пишут доклады по той или иной теме, а вместо оценок им дают сертификаты, подтверждающие то , что он освоил тему. И в этом году моя внучка защищает докторскую степень в Бостонском техническом институте в США. Причем училась она там в докторантуре за деньги спонсора.

Адказаць
0 +
?, 15:17, 27.06

Разница в обучении за рубежом и к которому мы привыкли в том, что у нас и в школе дети больше предметов учат и в Вузах и школе. Преподаватели и учителя должны работать, чтобы школьникам и студентам давали систематизированные знания, в чем и ценность школьных учебников и программ, когда знания из разных предметов многократно повторяются в других, где уже применяются на практике. Первоисточник - это как конспектирование работ Ленина, когда просто механически переписывали по одному предложению с каждого абзаца, чтобы преподу показать на экзамене? Какой стране удалось от поколения с 2-3 классами образования из-за войны перейти к следующему, в котором все стали квалифицированными специалистами в разных областях, потому что не учили разному, а учили многому, когда каждый мог найти то, что по его способностям и уму?

Адказаць
0 +
Анатолий, 16:02, 27.06

Первоисточник - это как конспектирование работ Ленина, когда просто механически переписывали по одному предложению с каждого абзаца, чтобы преподу показать на экзамене?

Первоисточник это не упрощенный для понимания
труд ученого, а подлинник и если ученик в нем разодрался, то это на всю жизнь.

Адказаць
+2 +
:), 16:23, 27.06

Это детям в каком классе нужно разбираться в трудах ученых? Сколько трудов ученых можно изучить в Вузе по какой-то дисциплине и что с этим потом делать на практике. если сам ученый не придумал ничего лучшего. как только книгу написать? Студенты пусть думают как применить на практике то, что ученые в книгах пишут? Вы отличаете фундаментальную науку от прикладной, а теорию от практики? Большинство должно быть практиками, которые что-то создают и строят, а не книги для библиотек пишут, Книги прочитают те. кому они будут для чего-то нужны, пересказывание одной книги - это вообще не трудовая деятельность и эти знания никому не нужны, если можно взять книгу и посмотреть что в ней написано.

Адказаць
+2 +
:), 16:33, 27.06

Ученые уже начали труды писать для школьников и студентов? Ученые пишут труды для других ученых и специалистов, чтобы можно было о чем-то думать, спорить и обсуждать. Может Вы предложите еще школьникам и студентам труды Ньютона изучать, чтобы разобраться в законах Ньютона и запомнить? Хочу Вас огорчить, большинство вообще не поймет что написано в трудах Ньютона, там не для детей.

Адказаць
+2 +
:), 16:41, 27.06

Возьмите труд любого ученого по физике или математике и попробуйте понять что там написано. Боюсь, что у Вас знаний не хватит для этого. не говоря уже о школьниках и студентах. Это совершенно другой уровень, для которого нужно сначала знания в школе получить. потом в институте. да еще интересоваться этой областью знаний и знать больше, чем выпускник Вуза. Это же не научно-популярная литература для детей.

Адказаць
0 +
гэта яшчэ ня золак, 21:09, 27.06

В Беларуси опять перепишут школьные учебники
____________
Вова перапісаў- і Сашу захацелася

Адказаць
0 +
alex-2, 22:04, 27.06

Очевидно Лука - великий педагог-методист. Сказал и начнут учебники переделывать. А пройдёт время, скажет ещё что-нибудь по данной теме. И опять начнут переделывать...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны