19 сакавiка 2024, aўторак, 12:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Могилевской области никто из оппозиционеров не включен в окружные избиркомы

8
В Могилевской области никто из оппозиционеров не включен в окружные избиркомы
Архивное фото tut.by


В Могилевской области 27 июня были образованы 13 окружных и одна областная комиссии.

В самом начале заседания члены Могилевского облисполкома и президиума Могилевского совета депутатов согласились с тем, чтобы в комиссии вошло максимально возможное количество — по 13 человек, пишет БелаПАН. 



Из поданных 296 документов рабочая группа облисполкома, которая занималась отбором претендентов, зарегистрировала 286. Наибольшее количество заявок было подано в областную комиссию — 26. В окружные комиссии количество претендентов колебалось от 18 до 22 человек. 



После того как председатель рабочей группы, начальник управления организационно-кадровой работы облисполкома Геннадий Герасименко зачитал фамилии кандидатур, предложенных в состав областной комиссии, слово попросил могилевский правозащитник Борис Бухель. Он выдвигался в состав облизбиркома путем сбора подписей, однако не был предложен рабочей группой. Бухель, ссылаясь на решение ЦИК, попросил объяснить по каждой персоналии причины включения или невключения в состав комиссии.



Председательствующий на заседании глава областной «вертикали» Владимир Доманевский предложил Бухелю обратиться к рабочей группе после заседания, заверив правозащитника, что ему ответят на все интересующие вопросы по данной теме. Члены облисполкома и президиума облсовета депутатов поддержали предложение председательствующего.



Ни в одну окружную комиссию выдвинутые оппозицией представители не вошли. В то же время в каждой комиссии, за единичными исключениями, будут работать члены БРСМ, «Белой Руси», Белорусского союза женщин, ветеранской организации. Также в комиссиях представлены члены КПБ, Партии труда и справедливости, организации воинов-афганцев.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках