27 красавiка 2024, Субота, 10:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Freedom House: Миклош Харашти должен оставаться спецдокладчиком ООН по Беларуси

Freedom House: Миклош Харашти должен оставаться спецдокладчиком ООН по Беларуси

Правозащитники призвали Совет ООН продлить мандат Миклошу Харашти еще на год.

Софи Арлоски и Колин Кантор, руководители программ правозащитной организации Freedom House, призывают Совет ООН по правам человека продлить мандат специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси венгерскому дипломату Миклошу Харашти еще на год.

Голосование по этому вопросу состоится 30 июня, сообщает «Радыё Свабода».

Мандат спецдокладчика по Беларуси был создан в 2011 году в ответ на жесткие репрессии против участников акции протеста после президентских «выборов» в декабре 2010 года.

Главные цели специального докладчика - следить за развитием ситуации в области прав человека; давать рекомендации белорусскому правительству, как оно может выполнять свои обязательства по международному праву; представлять доклад Совету ООН по правам человека и Генеральной Ассамблее ООН о ситуации в Беларуси в области прав человека.

Белорусское правительство отказалось признать мандат Миклоша Харашти и ни разу не пустило его в страну, чтобы тот мог изучить ситуацию на месте. Харашти составлял свои отчеты на основе информации, которую он сумел собрать в СМИ и благодаря контактам с белорусскими правозащитниками. В своем последнем докладе Харашти заявил, что деспотичный характер режима в Беларуси не изменился.

Софи Арлоски и Колин Кантор считают, что без независимого механизма контроля, такого, как мандат спецдокладчика ООН, обеспечение исполнения Минском соблюдения прав человека будет практически невозможным.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках