26 красавiка 2024, Пятніца, 18:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

СК хочет ужесточить ответственность родителей за безопасность детей

7
СК хочет ужесточить ответственность родителей за безопасность детей
архивное фото kafanews.com

В начале июля, в разгар жары, был зафиксирован всплеск случаев выпадения детей из окон.


Вопрос о целесообразности корректировки действующего законодательства в части установления и ужесточения ответственности родителей за ненадлежащее обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних обсуждался 28 июля на заседании коллегии Следственного комитета Беларуси, сообщает отдел информации и связей с общественностью СК.



Председатель Следственного комитета Иван Носкевич поручил проработать этот вопрос в ближайшее время, пишет БелаПАН. 



В СК напомнили, что в начале июля, в разгар жары, был зафиксирован всплеск случаев выпадения детей из окон. Последовала незамедлительная реакция ведомства, в том числе на имя премьер-министра были направлены предложения по ревизии технических нормативных актов, регламентирующих деятельность по производству и установке оконных систем, обязательности установки «детских замков безопасности». 



Центральным аппаратом Следственного комитета в текущем году также было уделено значительное внимание установлению причин и условий, способствующих суицидам несовершеннолетних. 



«Несмотря на отсутствие ярко выраженных негативных тенденций, прежде всего количественного роста числа суицидов, ведомством дополнительно проанализирована проблема публикации информации деструктивного характера в интернете, в том числе в ряде сообществ в социальных сетях», — говорится в сообщении отдела информации. 



В результате в правительство было направлено предложение «о регламентировании порядка и критериев отнесения продукции, популяризирующей самоубийства или культивирующей эту тему и распространяемой посредством сети интернет, к пропагандирующей насилие и жестокость».

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках