28 красавiка 2024, Нядзеля, 12:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
+8 +
Batman, 14:11, 30.09

ничего в Китае полторамилиарда населения и в индии ощущается так что обеспечат явно достаточно.

Адказаць
+7 +
BelyRus, 15:10, 30.09

Если вы посмотрите на то, какой го*нокод пишут индусы, вы не будете столь оптимистичны. Китайцы тоже недалеко от индусов ушли.

Адказаць
+16 +
Сваяк, 14:15, 30.09

Лепей не трэба цяпер зарабляць для нашай дзяржавы.
Прыйдзе час, і ўсё добрае і прагрэсіўнае зойдзе ў нашу краіну.
А цяпер не нада што-та паляпшаць развіваць, бо пры такой ўладзе нам усім ад гэтага стане толькі горш.

Адказаць
+28 +
длшг, 14:34, 30.09

У власти колхозники они этого не понимают и это им не нужно

Адказаць
+6 +
!, 14:54, 30.09

Власть вообще не должна командовать что кому делать и кем кому быть. Законы должны быть одинаковые для всех. которые обеспечивают и защищают честную конкуренцию во всех областях по профессиональным качествам, не разрешая боксерам конкурировать с шахматистами на шахматных турнирах, ударяя шахматной доской по голове.

Адказаць
+5 +
!, 14:47, 30.09

Нужно перестать придумывать кем другие должны быть и что они должны делать. тогда все смогут проявлять и реализовывать свои способности и таланты, которыми они обладают в том, что у них лучше всего получается. Каждый человек будет у себя искать то, чем он сам может лично для себя заработать больше денег. если будет честная конкуренция и возможность зарабатывать собственным умом и трудом для себя. Все будут делать то, что позволяет получить бОльшую добавленную стоимость, что наиболее востребовано на рынке из того, что они лучше всего умеют делать. Если заставлять человека с инженерными способностями быть программистом, то из него хороший программист может и не получиться, но он может придумать что-то дельное как и что сделать на каком-то производстве, что сейчас не дают делать. затыкая рты и не позволяя на производствах занимать самым способным те должности, от которых зависит прибыль. Когда все получают процент от прибыли. то все хотят, чтобы все выполняли свои обязанности хорошо.

Адказаць
-6 +
кенни, 15:09, 30.09

Ох это айтишное лобби в стране. Сравнивают выручку на 1 человека убитых в хлам предприятий (вместе с бюджетниками ничего не производящими) и резидентов ПВТ освобожденных от большинства налогов. Они даже подоходный не платят в полном объеме а огромные прибыли уплывают за бугор

1. Смотря на циферки экспорта вы посмотрите и на циферки налогов )))

2. При 11 000 коллективе ОАО Белшина выдает продукции на 1 млрд $ или 90 000$ на человека. При этом штат на предприятии завышен раза в 1.5!! В целом на хорошем предприятии Европы средняя выручка на работника 200 000+$ в год...... Померкли айтишники, да????

Вместо того чтобы думать как промышленность поднять давайте мы всех в айтишники загоним ))) А бюджетники с пенсионерами хай уезжают из страны

P.S. Влупите айтишникам налоги как и всей остальной стране - через год ПВТ закроется

Адказаць
-8 +
Владимирвсе, 16:08, 30.09

Все правильно. Что то эти айтишники слишком много о себе возомнили. Почему люди забыли основную формулу, деньги, товар, деньги прим. Основное слово товар. Да айти тоже товар, но не основной. Айти технологии помогают создавать более современный, востребованный товар, но только помогают и способствуют и не более. При исторических средствах производства айти технологии не нужны. Наши предприятия, по своему уровню, находятся в середине прошлого века, а может и более позднего периода. Зачем технологической линии 70 годов программное обеспечение? Этотуровеннь на 80% предприятий.

Адказаць
-2 +
:), 20:17, 30.09

Станки меняют каждые 7 лет, потому что они просто изнашиваются, поэтому в любом случает приобретаются более новые, которые позволяют что-то делать. используя возможности новых станков. Станки с ЧПУ используют программное обеспечение, что позволят производительность труда увеличивать, но все можно сделать и на простых станках, если это какое-то мелкое производство и там нет массового производства. Нет никаких технологических линий 70-х годов, если остаются какие-то прессы или оборудование литейных производств, то только потому, что ничего нового в этой области не появилось, и никакой точности это оборудование не должно обеспечивать, и его состояние позволяет что-то гнуть и плавить, что новое оборудование делает ничуть не лучше и часто даже не с меньшими энергозатратами. Если оборудование и станки бездумно менять. то от этого ничего не изменится, если продукция все та же. да еще купившие не могут его скомпоновать должным образом. можно получить красивую витрину магазина.

Адказаць
+12 +
mavr, 16:11, 30.09

А вот тут, вы уважаемый не правы. Айтишники то уедут, но куда? Их с удовольствием примет Польша, Литва, ну и на крайний случай США с Канадой. Да куча стран есть.
Подоходного ПВТ платит только на 3 % меньше, т.е. 9% от зарплаты. Только вы посчитайте сколько платит работник Белшины с 700 рублей, и сколько средний разработчик с 3000 рублей, 84 рубля выйдет у работяги и 270 у разработчика ПО.
Выгнать ничего не стоит. Как потом вернуть?
Проблема намного сложнее чем кажется. И быстро не решается.

Адказаць
+8 +
Немец, 16:41, 30.09

Подоходный налог не может быть проблемой, так как подоходный налог во всех странах, в вашем списке гораздо выше. Белорусские ИТ-специалисты работают в Беларуси для рабского дохода (как и рабочие в Белшина). Обе получает толко 15% от нормальной европейской зарплаты. И это проблема.

Адказаць
+1 +
:), 20:25, 30.09

Белорусские программисты получают заказы, потому что предлагают сделать работу за меньшую цену, чем западные программисты или они имеют авторитет и репутацию не хуже. чем у западных программистов и выполняют работу за те же деньги. что и западные программисты за такую работу и себя? Если стоимость заказов одинаковая, то можно говорить о тот, что зарплата программистов в Беларуси, которые работают на заказах для других стран должны быть такие же как в других странах.Сколько своим трудом человек денег зарабатывает. от этого зависит зарплата. и не от того какая у него специальность. Если белорусские фирмы большие деньги не могут заплатить, что и программист. работающий на белорусские фирмы большую зарплату иметь не может, потому что заказчики много денег не платят. Все начнут работать за западные фирмы за большие деньги? Менее квалифицированные будут работать за меньшие деньги для белорусских заказчиков.

Адказаць
+13 +
ячс, 16:19, 30.09

БРСМ-овец? Популиста-демагога видно сразу!

Окей, рассмотрим Белшину. 1 млрд выручки. Затраты? Где затраты и чистая прибыль? Я скажу - миллионов 900-950 затраты , и чистой прибыли кот наплакал. Только переведенные зря знергоресурсы.

IT - затраты ТОЛЬКО на людей. Аренда офиса и электричество - это копейки. Основная ценность - люди. В то же время , на белшине или любом другом совковом заводе могут работать любые рабы. И менять их можно сколько угодно.

>>> Влупите айтишникам налоги как и всей остальной стране - через год ПВТ закроется

Да такие как вы УЖЕ влупили стране. За 25 лет влупили столько, что даже я, (IT, был в ПВТ) делаю свой IT бизнес в другой, свободной стране.
А насчет инвестиций в РБ , в промышленность - УПАСИ БОГ! - мне (и многим другим) только в страшном сне может присниться, пока там есть такие как вы.

Адказаць
+5 +
Angela, 18:43, 30.09

В чем IT шное лобби? Загнали в конец города, платят зарплату гораздо меньшую, чем в Европе, выжимают все соки бесконечным рабочим днем, постоянный стресс, никаких больничных, посадили в аквариумы с перегородками, не дают семью видеть нормально хотя бы каждый вечер. Еще и своя же страна завидует и все те, кто работает 8 часовой рабочий день в отдельных кабинетах, с полной эргономикой и возможностью хотя бы к врачу сходить, когда болеешь, вопят как ненормальные- ОНИ ЖЕ НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТ. Так вы тоже идите тогда в IT, в чем проблема-то?

Адказаць
-1 +
цер, 15:58, 30.09

кричат, что везде нужны айтишники и поступайте на айтишников. а в этом году куда их распределить, если сложилась ситуация, что фактически два выпуска в один год, т.е те, кто 5 лет учился и кто 4. уже начали в том же БГУИРе призывать искать место самим и давать запросы на переферию

Адказаць
+12 +
unique, 16:34, 30.09

проблема в том что там нету профессионалов среди выпускников

даже из 24000 нанятых половина будет вообще ни о чем

автор тоже забавный... это же не деревьев пойти напилить... системы подготовки IT спецов нет.. если кто от природы шарит и развивается.. то он себя найдет и без БГУИР

это как медицина.. много вы талантливых врачей в РБ видели? их 10% от общего числа...

Адказаць
0 +
Angela, 18:33, 30.09

Вы не правы. Система подготовки It спецов есть. Кроме того, It -это как раз та область, в которой очень легко самообучаться. Вы попробуйте пройти программу тренинга хотя бы в епаме. Не пройдете, а 20 летние студенты БГУ и БГУиРА проходят, и их сразу берут на работу

Адказаць
-5 +
нп, 16:00, 30.09

можно спокойно поднять налоги, чтобы были, как у всех
да хватает же квалифицированных кадров

Адказаць
+2 +
навуковец, 18:26, 30.09

Все таки парк Цепкало один из немногих успешных проектов в стране. Что касается численности, то много ли у нас в школах учеников, которые хотя бы на среднем уровне знали математику и физику? Это Вам не бла-бла, надо зубами годами грызть гранит науки. Любой праграммист за пару дней освоит специальность аппаратчика на шинном комбинате (сам работал на таком производстве). А в обратном направлении не получится и за 10 лет. Да и дипломы других стран мы не признаем, варимся своем соку. Надо беречь то хорошее, что каким-то чудом удалось создать.

Адказаць
+4 +
QA, 19:03, 30.09

Не знаю что происход в ИТ Беларуси, но год искал работу как QA. Опыт в этом деле 10 лет. Но возраст. Уехал в Польшу. В Минске не предложили ничего толкового - отказы у многих звучали просто смешно и глупо. Запрос всего лишь на среднюю зарплату ПВТ. Некоторые фирмы предлагают релокацию Польша, Прибалтика, Россия, Европа. Так что насчёт огромного спроса на спецов это вопрос.

Налоги ерунда, если и повысят немного. Большая часть никуда не побежит, если есть работа пусть будет и ниже немного. Везде налоги есть довольно приличные. ПВТ имеет льготы потому как это государство бедное. А тут хоть что-то, чтобы в конвертах не платили и получать в бюджет. Все равно кстати часть платится со средней зарплаты. На пенсию айтишникам нужно копить. Государство копейки даст.

Ещё момент - в Беларуси нет большого бизнеса, инвестиций. Нет крупных мировых игроков потому как условий нет - опасно для здоровья даже )) Это тоже сказывается на портфеле заказов в ИТ.

Czesc!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны