27 красавiка 2024, Субота, 13:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье: не менее 40 человек погибли

23
Теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье: не менее 40 человек погибли

(Обновлено) Более 100 ранены.

Что случилось: крупный теракт произошел вечером в пятницу, 22 марта, в концертном зале «Крокус Сити Холл» вместимостью около 7 тысяч человек. В здании могут оставаться около 100 человек, пишет Baza. Часть из них могли укрыться на -1 этаже, часть могут быть отрезаны от выхода огнем на четвертом этаже здания, пишет издание. В здании продолжается пожар, рухнула крыша.

Есть ли жертвы: уже известно о 40 погибших во время стрельбы в «Крокус Сити Холл», пишет 112. Еще, как минимум, 100 человек получили ранения.

Где это происходит: Красногорск, Московская область РФ.

00:16 Среди переживших нападение в «Крокус Сити Холле» были российские спортивный комментатор Гусев и комик Светлаков. «Мы живы... всем здоровья», — написал в своем телеграм-канале комик Сергей Светлаков. Из этого сообщения можно сделать вывод, что в момент нападения он был в «Крокус Сити Холле». Он также выразил соболезнования всем, кто пострадал. «Это был ужас», — написал Светлаков.

О том, что спортивный комментатор Виктор Гусев также находился в «Крокус Сити Холле» рассказали на «Первом канале», сообщило издание «Агентство». Как пишет издание, Гусев рассказал, что вместе с другими зрителями ему приходилось баррикадироваться в концертом зале.

23:59 Группа «Пикник», которая должна была выступить сегодня в «Крокусе», не может связаться с одним из участников коллектива, они не знают, покинул ли он здание, рассказал РБК концертный директор группы Юрий Чернышевский.

23:47 Среди погибших в «Крокус Сити Холл» есть дети, сообщила депутат Госдумы РФ Нина Останина. По ее словам, сегодня там проходил всероссийский чемпионат по танцам.

23:42 Евросоюз осудил теракт в «Крокус Сити Холле», об этом сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в социальной сети X. «ЕС шокирован и потрясен сообщениями о теракте в «Крокус сити холле» в Москве. ЕС осуждает любые нападения на гражданское население. Наши мысли со всеми пострадавшими гражданами России», — заявил он.

23:13 Белорусских силовиков дополнительно вооружили автоматическим оружием после теракта в Подмосковье.

23:11 Поиск террористов в «Крокусе» продолжается. Это следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале Росгвардии: «Спецподразделения Росгвардии работают на месте теракта в «Крокус Сити Холл». Ведется поиск преступников и эвакуация граждан из здания», — говорится в сообщении.

22:49 Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, Киев никоим образом не причастен к этой атаке.

22:44 «Медуза» публикует кадры очевидцев.

22:36 Astra публикует видео задержания у «Крокуса». Что это за человек, неясно.

22:31 Рассказ очевидцев: стрельба по людям началась в очереди на входе

Издание «Важные истории» публикует рассказ дочери посетительницы концерта. По ее словам, ее мать и сестра стояли на входе в очереди, они уже опаздывали на концерт. «И часть террористов стояла в этой же очереди сзади, они стали стрелять по людям. Одновременно в зале подожгли и расстреляли людей в партере», — рассказала она.

«Мои мама и сестра побежали, толпа стала бежать, выключилось электричество. Они упали, какие-то мужики их подняли. Потом стали выбираться, но метро оказалось закрыто, они стали идти куда-то, в итоге сделали круг и пришли к другому выходу здания», — рассказала женщина. Только тогда им удалось остановить маршрутку и уехать.

22:27 Телеграм-канал «112» публикует видео, на котором показаны черные мешки, в которых, предположительно, находятся погибшие люди.

22:18 ФСБ: 40 человек погибли и более 100 пострадали при теракте в «Крокусе».

22:14 Здание «Крокуса» разрушается из-за пожара.

22:04 Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне получают сообщения о случившемся в Москве. «Кадры оттуда ужасающие и их тяжело смотреть», - заявил он.

По словам Кирби, у Белого дома нет достаточной информации, и там ждут деталей от российских властей. «Наши мысли с теми, чьи близкие погибли в результате этого ужаснейшего нападения», - сказал он.

Отметим, 8 марта посольство США в Москве предупреждало о вероятной «атаке экстремистов» и не рекомендовало своим гражданам посещать концертные залы и другие места массового скопления людей. Президент РФ Владимир Путин назвал эти заявления «откровенным шантажом».

22:02 В Главном управлении разведки Минобороны Украины утверждают, что терект в Подмосковье стал «сознательной провокацией спецслужб Путина»

Об этом представитель ГУР Андрей Юсов сообщил в комментарии «Украинской правде»: «Это сознательная провокация спецслужб Путина, о которой предупреждало международное сообщество. Кремлевский тиран с этого начинал свою карьеру и такими же преступлениями против собственных граждан хочет ее завершить».

21:57 Спасатели экстренно госпитализируют раненых с места теракта в «Крокусе».

21:45 Нападавшим на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье удалось скрыться.

21:41 В здании «Крокус Сити Холла» произошел второй взрыв.

21:25 Посольство Беларуси в РФ выясняет, есть ли среди пострадавших в «Крокус Сити Холле» белорусы.

21:23 Басист группы «Пикник» Марат Корчемный рассказал «Петербургскому дневнику», что вся группа спаслась.

«Стрельба началась в зале перед самым концертом. Раздалась серия выстрелов. Группа вся спаслась, все целы, сейчас пытаемся эвакуироваться», — сообщил он.

21:12 Пожарные вывели около 100 человек из подвала в «Крокус Сити Холле», сообщили в МЧС.

«Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъемных механизмов», — добавили в ведомстве.

21:11 Более 50 бригад скорой помощи выехали к зданию. Также на тушение пожара отправлены вертолеты.

21:09 Корреспондент «РИА Новости», который был на месте событий, сообщил, что в партер «Крокус Сити Холла» ворвались как минимум трое людей в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. По его словам, нападавшие бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар. Треть здания «Крокус сити холла» охвачена пожаром, добавляет ТАСС.

21:00 Источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ сообщил, что в Crocus City Hall ворвались от 3 до 10 человек с автоматами и открыли огонь на поражение. «На данный момент предварительно 15 погибших. Точно подтверждена смерть одного охранника, пытавшегося остановить нападавших», - заявил он.

20:59 На видео, выложенных в российских соцсетях, слышна стрельба из автоматов.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках