3 May 2024, Friday, 2:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Comments 0
0 +
вика, 15:38, 6.12

а с нашым юродивым никто нормальный и не встречается, т.к. скажи кто твой друх и я скажу хто ты. Ответ:
МЬЯНМА, буркина-фасо, венесуэла и всякая остальная шваль земная.
НАШ пень нас за цивилизованным миром не поведет.

Reply
0 +
VD, 16:58, 6.12

Он держит слово.

Reply
0 +
Ага, 18:24, 6.12

Наш? Ціпун табе на язык. Я ведаю ненармальных, што з ім увесь час сустракаюцца.

Reply
0 +
Угу, 21:48, 6.12

Юродивый когда-то мужа Хилари за руку заискивающе тискал и свою аватарку норовил в кинокамеру пристроить...

Reply
0 +
абв, 15:45, 6.12

Здесь действительно присутствовали люди, достойные уважения. Спасибо вам.

Reply
0 +
бапка, 20:10, 6.12

Ну наконец-таки, дождались!!! Теперь плешивому ата-та сделают, а так все пытались каврижками закормить чтобы от переедания сдох.

Reply
0 +
gusar2, 15:47, 6.12

госпожа Клинтон,поскорее становитесь президентом и наведите порядок в Беларуси,а то мужики белорусские совсем импатентами и трусами стали.

Reply
0 +
НГОЕО, 17:13, 6.12

Э, ПО МУЖУ ВСЕХ РАВНЯТЬ НЕ НАДО. Черкани телефон...

Reply
0 +
Николай, 15:47, 6.12

Спасать Беларусь в начале 21 века будут женщины всего мира. Мужикам не до того, они все на заработках в столице Империи. Дожили, в общем.

Reply
0 +
Ты, чё?, 18:22, 6.12

Николай, а мы чё? Только восторгаться нашими женщинами будем? Мот тоже поучаствуем, в качестве спасателей? Силёнки, поди, не все растеряли? А то невдобняк как-то получается! Давай, пока не дожили...

Reply
0 +
Юрась з логава, 15:50, 6.12

Замечательная встреча, которая, хочется надеяться, во многом станет исторической, после которой США убедят союзников из Европы усилить санкции против режима. Главными составляющими оплота диктатуры являются транзит калийных удобрений и поставку широкой линейки нефтепродуктов, которые Европа могла бы диверсифицировать импорт нефтепродуктов и увеличить поставки из арабских стран Африки и Ближнего Востока.
Думаю, что США и Европа должны сработать именно таким образом, действуя, прежде всего в своих интересах, чтобы не позволить избранному в будущем марте Путину создать, пусть и на десятилетие, новый ньюСССР, который поглотит геополитически и Украину и Беларусь. Не нужно сегодня создавать предпосылки для укрепления России и это выгодно Беларуси.

Reply
0 +
DC, 16:54, 6.12

транзит калия - это тема в которой задействована всего одна страна ЕС - Литва. Запрет на транзит калия больно ударит по ней, но при этом Беларуськалий скорее всего достаточно оперативно сможет переориентироваться на Украину. Поэтому эту меру ЕС не примет.

Закупка нефтепродуктов - это более действенная мера - но у АГЛ всегда есть альтернатива в виде допуска российских переработчиков к белорусским НПЗ. Не откажется же ЕС покупать бензин у Лукойла пусть и изготовленный на Нафтане.

Это все ерунда для АГЛа. Неприятно, но не непоправимо.

по настоящему тяжелый удар ЕС может нанести только в кооперации с Россией. А после их выборов и конфронтации власти с протестующими на такую кооперацию надежд нет.

Reply
0 +
Вася, 17:15, 6.12

А кто говорит, что ЕС сегодня не покупает бензин у Лукойла или Славнефти, произведенный на белорусских НПЗ? Допускаю, что Лукашенко эта схема не совсем устраивает. Это, как с премией российских поставщиков по нефти. Вроде договорились красиво, только субъекты хозяйствования в России почему-то хотят иметь еще и прибыль от поставки сырой нефти. Козлы....

Reply
0 +
бапка, 20:14, 6.12

Да любые санкции против Беларуси выеденного яйца не стоят, пока Россия подсыпает комбикорм в корыто. Да пусть хоть вообще закроют границы и запретят все закупать у Беларуси, Россия тут как тут нарисуется с новыми кредитами и скрепящими зубами. Бросьте вы уже надеяться. Неблагодарное это дело.

Reply
0 +
дудука, 9:51, 7.12

Тогда придется содержать Беларусь. (, 5 ртов прине очень то сытной пайке на самой Руси. Может быстрее подавится тогда и сама старушка!

Reply
0 +
F, 15:50, 6.12

надо было попросить госпожу клинтон поставить в сенате США вопрос о безвизовом въезде в США для граждан беларуси пусть Саня остается тут один с ментами халуями и тд потом голодные крысы начнут жрать сами себя

Reply
0 +
n, 18:04, 6.12

нас там бананасы ждут.Никому не надо бедные люди, ну если только для физической работы. А здесь наши корни, предки и земля, которую продают. Предательство это не хорошо.
Некляев так сказал:" Что через продажу народного имущества обворовывает уже не только нас, но и наших детей, и внуков? Что они скажут когда-то о нас на наших могилах? Захотят ли они вообще прийти на них, «нарушая установленные правила поведения»? А если захотят, то не для того, чтобы плюнуть?.." Он 19 декабря обязательно пойдет на Площадь, к которой ему не дали дойти год назад:
- Даже в установленных ими "правилах поведения" не написано, что я не могу в моем городе в любой день быть там, где захочу."

Reply
0 +
Юрась з логава, 15:52, 6.12

Конечно же, хотелось поблагодарить всех наших правозащитников, которые делают большую пользу для страны, причем, как тех, кого мы видим на фото, но и тех, которые уехалив Вильнюс и которые не представлены на встрече с госпожой Клинтон.

Reply
0 +
Гражданин, 15:52, 6.12

Был бы результат!!!
Одних только разговоров мало...

Спасибо, что хоть ктото пытается бороться с режимом лукавого. Стыдно за наш народ, да и за самого себя.....

Reply
0 +
Вячеслав, 11:01, 7.12

если тебе дураку стыдно - иди поищи себе другой народ

Reply
0 +
Ириска, 15:54, 6.12

А напомните-ка, что разве Х. Клинтон уже когда-то разговаривала с АГ, ну хоть как-нибудь, не то что жестко? Опять популизм бессмысленный, да плевал он на все это - где США, а под боком спецслужбы взрощенные и выкормленные...

Reply
0 +
Вася, 16:31, 6.12

Точно. Саша, как обычный деревенский плут, лег под дармовую корову и сосет молоко. А про то, что судачат о плуте в соседних деревнях ему (плуту) после парного молока?...... Да козлы они все.....

Reply
0 +
DC, 17:09, 6.12

Ну да. Вот если бы Хиллари сказала: "Мы будем говорить с Путиным про Лукашенко еще жестче" - это было бы заявление. А так - как можно жестче говорить с тем, с кем вообще не раговаривают?

Reply
0 +
таня, 15:59, 6.12

Наташа и ребята, вы все молодцы. Горжусь что у нас есть такие Люди. Спасибо.

Reply
0 +
Гуглер, 16:03, 6.12

Вот посмотрите, США ничего не сделают. им важнее дружба с Россией. Так что нечего рассчитывать на "перемены" через дядю Вашингтона....

Reply
0 +
Шаттл, 18:08, 6.12

На кой чёрт им дружба с Путиным?!! Беларусь сейчас в глубоком кризисе, партия Путина "Единая Россия" - тоже, у них после таких низких результатов, да ещё с фальсификациями в свою сторону, проявились огромные проблемы с будущими президентскими выборами. Им не до спасения Лукашенко.
Так что момент для санкций самый подходящий...

Reply
0 +
max, 23:00, 6.12

Согласен, в России начинают накапливаться собственные проблемы, т.к. властные элиты там, вместо того, чтобы наводить порядок у себя в стране и создавать комфортные условия для россиян, подкармливали удельных князьков-самодуров по периметру и рассеивали энергию граждан на дутое "противостояние Западу". Я уже много раз писал и еще раз обращусь к российским властям и тролям из РФ пасущимся на этом форуме: наводите прежде всего порядок у себя в стране, будет у вас самих комфортно жить - и другие потянутся. Пока же многие россияне чувствуют себя чужими в своей родной стране. До добра это не доведет, это вопрос только времени, когда терпение лопнет

Reply
0 +
STI, 16:04, 6.12

давайте уже скорее, люди устали жить в страхе!

Reply
0 +
Igor, 16:05, 6.12

Даешь Хилари Клинтон в президенты РБ ! На нее и по тв можно часами смотреть, что- то есть в ней такое гипнотическое и вселяющее надежду )

Reply
0 +
Карчмар, 16:29, 6.12

Да просто симпатичная , интеллигентная и умная женщина. Сегодня Беларусь испытывает острый дефицит в таких личностях. Что может Лука противопоставить Хиллари:- Ермошину ,..... Котковец?
Как же задолбала эта серость, хамство , невоспитанность упырей от власти.

Reply
0 +
нет слов...., 17:01, 6.12

Шклов зажигает не по детски...

Reply
0 +
MadMagezz, 17:20, 6.12

да нет, спасибо. Если уж выбирать из двух зол, то пусть будет хоть своё, знакомое)
А вы запишите себе видео и смотрите часами)

Reply
0 +
бапка, 20:19, 6.12

Выбрали уже одного знакомого, такого народного, что отбиться никак от него не можете. Это такая белорусская традиция, периодически ходить по тем же граблям?

Reply
0 +
rrr, 19:52, 6.12

Именно - приятная, интеллигентная и умная женщина. Последняя фото очень удачная, прям хочется на неё смотреть, что-то есть в этой фотографии.

Reply
0 +
55555, 20:05, 6.12

А наша Наташа еще лучше!

Reply
0 +
Вячеслав, 11:03, 7.12

в "демократической" стране тебя за такие призывы местные спецслужбы уже бы закрыли давно

Reply
0 +
tatiana, 16:07, 6.12

Спасибо США за принципиальную позицию по отношению к белорусской диктатуре.

Reply
0 +
нила, 16:10, 6.12

За этих женщин не стыдно. А то, глядя на Ермошину и Ермакову, становится неудобно за Беларусь.

Reply
0 +
Tania, 16:11, 6.12

Па-першае Эуропа і ЗША павінна перастаць зачыняць вочы на Расею, бо яна тут грае галоўную ролю, і толькі калі яе прымусяць таксама выконваць законы, толькі тады і нам стане лепш. А то паглядзіце, нармальныя людзі нам санкцыі, але не нармальныя на гэтым нажываюцца

Reply
0 +
нати, 16:12, 6.12

Наташенька очень гордимся Вами и надеемся!

Reply
0 +
real61, 16:13, 6.12

Поддержка такой могучей страны, как США, конечно значима и необходима. Но руководству США и ЕС пора бы уже понять, что без параллельного давления на Кремль по белорусскому вопросу делают санкции против узурпатора малоэффективными. Пока кремлины поддерживают кровавого диктатора и за это имеют возможность скупать Беларусь оптом и в розницу за бесценок, никакие списки невъездных и мелкие экономические санкции не напугают усатого выродка. А закончиться все это может полным поглощением Беларуси Россией. Не думаю, что Запад будет этому рад.

Reply
0 +
Партизан 007, 16:59, 6.12

Не, на этом фронте уже поздно давить на Россию, тут уже на Россию надо давить по их проблемам, не за горами тоталитарный режим и в самой России, всё к этому идёт! Посмотрим как Вова себя переизбирать будет и что будет дальше! А вообще пародокс заключается в жадности Вовы по отношению к другу Диме и другим своим саратникам! Не далеко яблоки от яблони падают! Что Саша, что Вова с Димой!

Reply
0 +
real61, 17:24, 6.12

А что мешает давить на Кремль по белорусскому вопросу, используя проблемы Кремля? Членство РФ в ВТО, к примеру. Да мало ли интересов у России в Европе и США! Было бы желание, а интересы найти - не проблема. Пока кремлины не перестанут поддерживать узурпатора, никакие точечные санкции не помогут.

Reply
0 +
длр, 21:16, 6.12

ваше мнение мне нравится...наверное так и будет

Reply
0 +
radical, 8:40, 7.12

думаю санкции подействуют если Европа откажется от беларусских товаров
Т.Е. ТОВАРОВ ПРОИЗВОДИМЫХ НА БЕЛАРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
не так уж приятно обходить санкции тому же Газпрому итп- это и головная боль,
и потеря прибыли ...ну про репутацию не знаю, по моему и Лука и Россия на
репутацию "класть хотели", но головная боль и потеря денежек- это действенно.

Достаточно нефти и газа в других регионах мира и другие страны готовы будут с радостью
занять место Газпрома...особенно сейчас в условиях кризиса...когда цены на нефть и газ
снижаются, конкуренция огромная. Сжиженный газ из Африки, горючие сланцы Польши,
новые месторождения нефти и газа в Израиле и около Кипра- короче, если европа захочет-
то результат будет весьма заметен...

Reply
0 +
Вася, 17:31, 6.12

Да. Выборы в Думу показали, что Вове срочно потребуются консультации Ермошиной и Лозовика. Хоть на пол-ставки оформляй. Просто беда...
По RTVi главный редактор "Новой газеты" показал документальные примеры, использования административного ресурса представителями "Единой России", будто скопированные с нашей действительности.
Потому выборы, а-ля Лукашенко им очень близки по духу, понятны и желанны. Ведь никто, кроме коротышек не поднимет Россию на ноги. По их мнеию....

Reply
0 +
azhbeta, 19:43, 7.12

+100!!!

Reply
0 +
пенсионерка, 16:14, 6.12

Хочется надеяться, что госпожа Клинтон оставит свой добрый след в истории освобождения Беларуси от местного разбушевавшегося фашизма.
Очередной раз огромное спасибо Наталье Радиной и всем нашим правозащитникам за активное участие в спасении страны. Удачи вам всем и крепкого здоровья.

Reply
0 +
oleg nor, 16:26, 6.12

natasha umnitsa ! dead luke

Reply
0 +
555, 16:33, 6.12

Только народ РБ может избавиться от этого режима, только сами люди жертвуя своей жизнью и здоровьем могут сделать светлое будущее для своего потомства. Лукашенко и его свита не достойны по моему мнению зпнимать хоть какие посты с этой стране. Мы уже все видели на что они способны а точнее на то что они не способны. Грядёт крах и крах полный система рано или поздно рухнет. Эту страну не спасут ни какие кредиты. Потому что президент ненавидит свои народ, а народ ненавидит президента

Reply
0 +
Шелудивая Масса, 17:56, 6.12

Ну какой он к чертям президент? Правильно делает Хартия, что избегает употреблять это слово.
_______________

И, конечно, спасибо Штатам за поддержку - но все эти жёсткие разговоры останутся разговорами, пока мы сами не перестанем быть скотами...

Reply
0 +
ЛУКАШ - ЧМО !, 16:34, 6.12

Всё что мягче чем пуля, на Луку не подействует. Надо подключать парней из ЦРУ. Пусть валят этого ублюдка. Катастрофа, там какая, или ещё что. Не мне учить профессионалов.

Reply
0 +
Вилы, 21:31, 6.12

Вилы?

Reply
0 +
Koko, 16:44, 6.12

А что с ним теперь говорить? Хоть жестко, хоть мягко. Бесполезно. Он уже спрятался за спину Путина и г-жа Клинтон это прекрасно понимает. Демократическая болтовня и показуха. Хотя возможно и полезная в чем-то. Усмирить, удалить, заменить Лукашенко смогут только сами белорусы с помощью или без помощи России. Хотя в свете последних событий помощи от нее, в плане удаления воспаления мозга у руля нашей страны, ждать не приходиться. А вот Европа и США нам точно не помогут.



Reply
0 +
Михась, 16:48, 6.12

Похоже Хилари Клинтон и то лучше осведомлена с ситуацией с политзаключенными в Беларуси, чем сами представители от Беларуси. Почему реч идет только о 15-ти политзаключенных?

Десятки людей, например Ирина Халип, Некляев осужденны за площадь и находятся фактически под домашним арестом и в любой момент могут опять оказаться за решеткой. Почему их не вносят в число политзаключенных которых также нужно оправдать и снять обвинения?

Иначе это озачает что те кто получили условные наказания действительно виновны.. И даже освобождая 15 узников режима, можно на законных основаниях посадить того же Некляева, Лебедьку, Положанко за их нарушения...

Reply
0 +
real61, 17:28, 6.12

Вы, наверно, не в курсе, что США и ЕС требуют не только освобождения, но и реабилитации политзаключенных. И требуют этого с подачи политэмигрантов. Другой вопрос, есть ли толк от их требований...

Reply
0 +
Михаил,сын Давидов., 16:50, 6.12

Я представляю,что сейчас творится в сашиной душонке!Как бы он с дуру,"делов"не натворил.
Для Юрася.
Местных специалистов вежливо попросили покинуть пределы Республики,после того,как они поставили под сомнение самодельное происхождение"штучки".

Reply
0 +
.....,, 17:53, 6.12

А что должно у него твориться? Он по-моему никогда не парился по-поводу того , что о нем думают.
О специалистах из каких мест Вы говорите?

Reply
0 +
ты, чё?, 18:57, 6.12

Миха, ну ты повеселил!!! Какая душонка? У кого, у марионетки, которую дёргают за верёвочки? А специалистов не попросили, все кто глянул сами смылись: не сошлись во мнениях.

Reply
0 +
мат, 19:17, 6.12

Я так и думал (по поводу спецов ). И что самое поразительное так это то что даже ФСБэшники молчат в тряпку по поводу гениального не имеющего аналогов и т.д.....устройства.

Reply
0 +
Михаил,сын Давидов., 20:36, 6.12

Ты,чё?18:57.
А,ты,чё,Армянское радио не слушаешь?Вчера ж передовали,что в связи с плановой стабилизацией"белки" и прибытием госпожи Клинтон в Литву,считать гражданина лукашенко а.г. временно воодушевлённым!

Reply
0 +
Ты, чё?, 23:08, 6.12

Миха, радио слушаю круглосуточно, только у меня напряг с армянским. Вообще-то, я на всех языках знаю только три слова, но они интимного характера и предназначены дамам, а ты, как я понял, в курсе? Ну и что, посчитал? Нам такой команды считать его никто не давал - мы и не считаем...

Reply
0 +
Михаил,сын Давидов., 10:40, 7.12

Ты,чё?23:08.
Будет тебе команда,потерпи немного.И не забудь список временно воодушевлённых составить(расширенный).И про бабу Лиду не забудь!

Reply
0 +
Вiктар, 16:52, 6.12

Калi не было б Злучаных Штатау Амерыкi, на планэце Зямля людзей апанвау бы мрак,а дыктатары розных масцей ператварылi б жыццё людзей у ад.Хранi божа Амерыку - дапамажы Беларусi убачыць свет.Жыве Беларусь.

Reply
0 +
ВИМ, 21:10, 6.12

Я тоже давно пришел к этой-же мысли что без США вся мировая нечисть правили бы бал и только Америка и последующий страх настоящего наказания Гаага и примеры самосы милошевича саддама удерживают эту сволоту от брутальщины.

Reply
0 +
Scrooge McDuck, 19:56, 11.12

Ух ты ... Ни фига себе мысли!!!
Вы чего курите? Косячком угостите?!!!

Reply
0 +
Партизан 007, 16:52, 6.12

Во первых не 50 человек, (это те про которых постоянно пишут), а их более 1000 человек, просто статьи уголовные и не всех знают!
А во вторых воздушное пространство для упыря из Беларуссии надо было ещё 20-го декабря перекрывать! Не тормозите, а то и этого скоро будет мало!

Reply
0 +
Михась, 17:10, 6.12

Да, действительно политзаключенными становятся тысячи белорусов ежегодно... Но представители оппозиции даже не могут разобраться с теми, кто итак очевидно политзаключенный... Хилари Клинтон говорит о 50-ти (что боле объективно), а представительница от Беларуси называет 15 узников... Хотя тот же Барановский, который получил домашнюю химию за площадь есть в списке 15-ти, а Медведь, который аналогично на домашней химии за Площадь не числится в политзаключенных...(((

Reply
0 +
Читатель, 17:45, 6.12

Наташа говорит о тех, кто в тюрьмах!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Михась, 19:12, 6.12

А про остальных не надо говорить? Нужно говорить обо всех, и о тех кто в шаге от тюрьмы, с кого не сняты обвинения... чтобы можно было оценить масштабы происходящего. В том числе острую тему касаемо осужденых на смертную казнь!

Reply
0 +
ты, чё?, 19:48, 6.12

Михась, а кто об этом не знает? Ведь год на всех встречах муссируется эта тема, ну и что? Как выполнили первую часть освобождения, так со второй и заглохли! А реабилитация где? Условия были однозначными: Освобождение, реабилитация, компенсация, восстановление в правах и что? Положение только усугубляется - пытки, издевательства, сейчас уже расстрелы начались...

Reply
0 +
Светлана, 17:05, 6.12

Было ли что-то сказано на встрече не только о правозащитниках, но и тех, кого они должны защищать, в первую очередь, осужденных на смертную казнь? Вся страна кричит об этом суде, а, судя по комментарию, на встрече, ничего там об этом не было сказано. Очень жаль, если это так.

Reply
0 +
Михась, 17:15, 6.12

К сожелению это так... Эта раздробленность в оппозиции и нескоординированность просто поражает. Каждая такая встреча происходит на качественном уровне с западной стороны, а белорусские представители всегда приходят недостаточно четко и объективно подготовленные...(

Reply
0 +
Вася, 17:43, 6.12

Всё правильно,надо санкции вводить по полной: "санкции должны сказаться и на простых белорусах для того, чтобы давление появилось и снизу".
Чтобы Лукашенко понял,что он- "Пересиженный" Узурпатор,которого ждёт то же самое,что и всех диктаторов!

Reply
0 +
789, 17:47, 6.12

Плодотворного сотрудничества на международной арене всем сторонникам демократии,переживающим за тяжелую ситуацию в стране. Они стремятся установить достойные зарубежные контакты,а это, ох как непросто!Но без международной солидарности невозможно победить диктаторский режим.Спасибо Наталье и всем женщинам за их неутомимую борьбу за свободную Беларусь. Удачи и успеха!

Reply
0 +
Меркури, 17:54, 6.12

Михаилу,сыну Давидова. Ждал вашего ответа .Все стало на свои места.Специалисты вашей страны не ошибаются.Спасибо за то, что не остались равнодушны.

Reply
0 +
Шаттл, 18:21, 6.12

Спасибо США за жёсткую позицию в отношении диктатуры Лукашенко. Кремль, ау. Россия с такой паршивой властью, помогающей диктаторам, скоро останется одной.

Reply
0 +
БелаЭмігрант, 18:25, 6.12

А чаго прамаўчалі пра гандлярку беларусамі Далю Палікарпаўну? Яна і далей будзе прадаваці беларусаў у КДБ РБ, махляваці безплатнымі Шангенскімі візамі разам з агентамі КДБ РБ,

Reply
0 +
qwerty, 18:32, 6.12

Тут не говорить, тут действовать надо, тут население страны спасать нужно, пока его не извели изверги под корень.

Reply
0 +
Супортычина, 18:46, 6.12


Ну теперь её Лука как Барозу прелюдно опустит, правда она как женщина эмоциональная может запустить в него Томагавк, чтоб не вякал !

Reply
0 +
Iri, 19:44, 6.12

Ну, калі тое будзе... Пакуль прап'е грошы за "Белтрансгаз", пакуль праспіцца. Дарэчы, некуды знік з экранаў.

Reply
0 +
Iri, 19:51, 6.12

А, не, не. Павіншаваў фінаў з Днём Незалежнасці. Сустрэўся з Ермаковай і Мясніковічам. Працуе...

Reply
0 +
ttt, 23:04, 6.12

Да, но вы заметили, что выглядел, он х-ово, а голос, речь была такая, что потом его показывали, без озвучания

Reply
0 +
ваня, 23:33, 6.12

а ИСКАНДЕРОМ?

Reply
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 18:54, 6.12

ВНИМАНИЕ АМЕРИКИ СОСРЕДОТОЧЕНО НА СИРИИ
КОГДА Ж НАКОНЕЦ И БЕЛАРУСЬЮ ЗАЙМУТЬСЯ

Reply
0 +
Vic, 20:20, 6.12

Когда нефтью прорвет.

Reply
0 +
геополвинтик, 1:40, 7.12

Труба ужо уся ржавая, так што вот-вот...

Reply
0 +
Chel, 19:16, 6.12

В догонку.
Разговаривать жестко или не жестко можно с нормальным человеком. С нашим уникальным екземпляром надо по другому.
Возьмите какой нибудь учебник по психиатрии, почитайте, как нужно себя вести с психически больными людьми. Другого способа нет.

Reply
0 +
evrodream, 19:17, 6.12

Оппозиции необходимо добиваться не координации сотрудничества ЕС и США, а создание полноценного "Евро-атлантического союза" со 100 демократическими странами, общим военным и экономическим бюджетом и валютой.Новому Союзу нужно выдавать паспорта сторонникам Союза по всему миру и не пускать внутрь лукашистов, нашистов, путинистов и других мракобесов. Вся торговля, если не принято иное должна происходить внутри Союза. Диктатурам разрешается только продавать товары, покупать запрещается, кроме энергоресурсов с принятием мер по созданию Фонда с 5 триллионами долларов на развитие альтернативной энергетики, включая покупку землиу в Африке для сооружения солнечных электростанций. Тогда через 30 лет все диктатуры развалятся.

Reply
0 +
spanner, 19:50, 6.12

Ясный пень, только такой союз и спасет наследникам ВКП

Reply
0 +
Consolido, 21:51, 6.12

+100! Отличненько! Браво! Супер!

Reply
0 +
Confessa, 0:21, 7.12

+1000! EVRODREAM, предложение классное! Поддерживаю полностью и с восторгом! Согласна сама вступить в такой Союз и получить новый паспорт демократической страны.

Reply
0 +
Aleg, 19:35, 6.12

Говорите. Говорите жестче, говорите мягше. Он любит поговорить.
Ногой в зубы он не любит...

Reply
0 +
рпаор, 19:54, 6.12

Еще на 1 балл решили говорить жестче по 100-бальной шкале наверное :-D

Reply
0 +
ЯДвига, 20:28, 6.12

"Важно и то, что Лукашенко не решил своих экономических проблем с получением российских кредитов и денег от продажи предприятий. Этих денег недостаточно. Так что, даже в этой ситуации, идея задействовать экономические рычаги против Лукашенко, остается актуальной. И конечно это должен сделать Евросоюз», - отметил Стефанович".
-----------------------------------------------------------------------------------
То, что Москва пихает в наш режим бабки, не сильно беспокоясь о проведении реформ (на которых, якобы, предварительно настаивает), и прекрасно понимая, что кредиты в любом случае будут проедены, говорит о том, что ей выгодна такая ситуация, выгодна агония страны и выгоден еще какое-то время Лука. Если нынешние парламентские выборы там проходят в такой нервной обстановке, то можно себе представить, как накалится она во время президентских! Коней же, вроде нашего шкловского мерина, на переправе не меняют. И поэтому, думаю, надеяться на сплоченность рядов Кремля и Запада (как тут мечтали) не приходится. Да и на кой Москве западное влияние в Беларуси? Она же считает нас своей вотчиной и подушкой безопасности между Европой, то бишь НАТО, и собственной персоной. Так что этот вариант пролетает.
-------------------------------------------------------------------------------
«Совершенно непонятно, как сегодня, в декабре 2011 года, в Европе режим Лукашенко поступает так, как он поступает. Поэтому мы все заинтересованы говорить еще жестче», - заявила Клинтон.
------------------------------------------------------------------------------------
А вот это слегка бодрит, по-моему. И чем больше наш придурок будет выбрасывать фортелей, тем серьезнее к "белорусской опасности" будут относиться в Европе. И под влиянием наших соотечественников Радиной, Коледы, Халезина и других, с одной стороны, а США, с другой, возможно, прессинг и усилят. Но боюсь, что этого недостаточно. Вот бы достать какие-нибудь завиральные планы Луки по поводу ядерного оружия или еще какой-нибудь хрени, чтобы ЕС встрепенулся, да и шандарахнул по Дроздам! Народ, ни у кого ничего такого нет? А жаль. Тогда надежда остается на одно: неудержимый и неожиданный взбрык Луки, чтобы соседей всерьез заколдобило, или на всеобщую забастовку и вооруженное восстание. И где это наши замечательные партии?
------------------
Михаилу, сыну Давидову. Спасибо за информацию о "штучке", примерно, такие слухи и ходили. А нельзя ли попросить парней из МОССАДа выкрасть Луку (как в свое время Эйхмана)? Но с совершенно гуманными целями: всего лишь для независимой психэкспертизы? И это одним махом решило бы проблему. Да и клиент бы успокоился и начал, наконец, лечиться. А то за окном снежинки, как балерины или ночные бабочки возле фонаря кружатся, тихий джаз струится через форточку (из машины, видать), благодать рождественская, а тут такая гадость, как вспомнишь: Лука со своей кодлой!

Reply
0 +
Вася, 21:47, 6.12

У Москвы свое понимание белорусских экономических и политических реформ. Они пытаются вбить клин в экономическую вертикаль лукономики, расширить прорыв (нефтепереработка, ГродноАзот, МАЗ.....) и расшатывать лукономику до уничтожения ее основ, в т.ч. и самого Саши в исключительно собственных политических и экономических интересах. Вроде задумка гуманная - уничтожение "рыночного социализма", как чужеродного тела, сосущего чужую кровь, слом диктаторского правления, освобождение народа от сатрапа. Вот только "благодарить" очень долго Россию придется, не одному поколению...

Reply
0 +
Леха, 21:51, 6.12

Кстати, про "штучку". Рекомендую прочесть "Легкость приговора" Калинкиной в Н. Воле. Особо нового там нет, но вопросов масса.

Reply
0 +
MurderCapital, 22:02, 6.12

Калінкіна ім добра врезала

Reply
0 +
мэри, 20:44, 6.12

Наташа Вы гордость наша!

Reply
0 +
Федор, 21:06, 6.12

ЯДвига, 20:28, 6.12
А нельзя ли попросить парней из МОССАДа выкрасть Луку (как в свое время Эйхмана)? Но с совершенно гуманными целями: всего лишь для независимой психэкспертизы? И это одним махом решило бы проблему. Да и клиент бы успокоился и начал, наконец, лечиться.

Не, ему туда нельзя. Там мусора много. Почти как в Бобруйске. А в остальном Вы, как всегда, совершенно правы. Я бы еще добавил, что самым приятным (для меня) было то, что во встрече этой участвовали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойные люди из Беларуси, а не "оппозиционеры" типа Милинкевича, Лебедьки и прочих рымашевских, которые фактически на таких встречах вечно уговаривают западных деятелей не вводить экономические санкции, которые де сильно ударят по благополучию простых людей. При такой "оппозиции" Луке не нужно друзей иметь! А здесь было все иначе, поэтому и общая тональность встречи была другой, и, надеемся, результат тоже будет, наконец, другим.

Reply
0 +
ваня, 23:37, 6.12

а давай попроосим золотую рыбку:)

Reply
0 +
Вася, 21:14, 6.12

А сколько троллей кругом! Ужас!

Reply
0 +
Михаил,сын Давидов., 21:22, 6.12

Уважаемая ЯДвига,как я могу Вам отказать?!Поговорим с мужиками,я думаю, они посоветуются с Шейманом и примут правильное решение.Только вот опасаюсь за психотерапевтов центра Мацпен,(есть такое лечебное заведение в Израиле.Специализируется на таких клиентах,как лучезарный).Пообщаются с сашей,да всем центром рванут в процветающую Беларусь!И шо тогда делать с этим пассажиромКто будет платить за питание,проживание,обеспечение безопасности,наконец?Вы шо думаете,только белорусы желают поближе познакомиться с таким долгожданным клиентом?

Reply
0 +
Свядомы, 23:03, 6.12

Шэйман блудны патомак Жыхароу Iарданскай Далiны,а Мiхаiл, сын Давiдау, у доску Наш мужык.

Reply
0 +
Леха, 21:32, 6.12

Не, ну паслухайце мае шаноуныя! Як гэта Я, яки вышэй за бога, павинен сядзець у Драздах и падцираць жопу Калюне пасля гаршка, а нейкая там Наталля страчеца с мами ворагами! Я жастачайшэ, кроу з носу, тварам у снег, касцьми у асфальт, хлыстом пад жопу, вершами Быкава, жыццем Кнавалава и яго сябра, памяццю Захаренко, Завадского клянуся, што на сам рэч - Я -вышэй за Бога!! Няужо, памяркоуныя, зъеушы шкварку и запиушы чаркай вы не давяраеце мне? Клянуся сваим бацькам, загинушым на фронце и усими сваими жонками! ВАШ - ТНП!

Reply
0 +
Факт, 21:40, 6.12

Хиллари Клинтон: Мы будем говорить с Лукашенко еще жестче
======================================================
Когда же вы поймёте, что разговор с ненормальным ни к чему не приведёт???
Только смирительная рубашка и медикаментозное воздействие способно утихомирить этого пациента.

Reply
0 +
Леха, 22:01, 6.12

А пуля снайпера?

Reply
0 +
Вилы, 22:17, 6.12

И Вилы-Вилы. Не забывайте о нас !!!

Reply
0 +
Гаага, 23:21, 6.12

Гаага чакае сваiх "герояу".

Reply
0 +
Leo, 21:57, 6.12

Да неужели эта геополитика нас окончательно уничтожит?
Неужели никому непонятно что мы - как народ , никому в этой ервазии не нужны!
Им нужны только их шкурные интересы!
Все идет к силовому сценарию и это без вариантов!
Вопрос лишь в очередном олигархе, которому наступят на хвост!
Территорию усилленно заселяют чужими паспортами, и это уже не секрет - так почему все молчат? Или уже всех вырезали?

Reply
0 +
MurderCapital, 22:35, 6.12

Системе патриоты могут противопоставить только Смерть. Это то, что у бюррократия вынесла за скобки. Они забыли что это. Правда пытаются напомнить вот сейчас - скорее себе, чем нам.

Reply
0 +
вася, 22:14, 6.12

Молодец Наталья!
Выглядела отлично,
всё прошло просто отлично,

Reply
0 +
134, 22:19, 6.12

Когда будет нородное собрание?

Reply
0 +
Евгений, 22:42, 6.12

Александр Григорьевич, а сейчас подумайте, с кем встречается госсекретать США. Она встречается не с вами, она встречается с теми, кто против вас, она встречается с представителями интересов народа белорусского. Вы можете сколько угодно ездить по своим деловым поездкам, продавать ресурсы страны, которые пренадлежат не вам, а народу, но уважения у мирового сообщества не сыщите. Что дает вам власть, которую во всем мире считают нелегитимной? Или вас тешит надежда, что Медве-Пут что-то с вами решают, уделяют вам время? Нет! они это делают ради купли белорусских ценностей. Когда все будет куплено, вы лишитесь поддержки Москвы. Что будет тогда, тогда народ встанет на защиту своих прав и в жесткой форме выразит свой протест!

Reply
0 +
Дмитрий Великий, 23:39, 6.12

НАТАЛЬЯ !!!!! КРАСАВИЦА !!!!!УМНИЧКА!!!! в данный момент только вы и ваши связи смогут помочь без крови выйти на свободу нашим лидерам поймите даже мы люто не навидещие ментов беспредельщиков разрозненны нет сплачености без вопроссов можно ментов гасить битой или ножичек в бок ... нас не найдут дай бог ...а пострадают невинные люди которые попадутся им под горячую руку... а вот кучей будет уже интересней смотреть на то что они на самом деле из себя представляют НЕ БАНДИТЫ МЫ !!!! ЗА ОТЕЧЕСТВО ОБИДНО (((

Reply
0 +
женя, 23:59, 6.12

А лукашенко способен на встречу только с Эмомали Рахмоном

Reply
0 +
злой, 1:49, 7.12

скоро он будет способен на встречу только с Тутанхамоном

Reply
0 +
Модест, 10:57, 7.12

Саша не способен вести диалог даже с отражением в зеркале..... Через пять минут начнут плеваться и подерутся....

Reply
0 +
patriot, 5:42, 7.12

Молодцы, Наталья и друзья! Объясните Хиллари, что лукаша надо давить, как клопа. Его место рядом с Каддафи.

Reply
0 +
вщЯук, 8:22, 7.12

предлагаю отметить годовщину 19 декабря, на том же месте

Reply
0 +
чёрнокопатель, 9:17, 7.12

Из всего скзанного самое действенное предложение,это запрет полётов над тереторией воздушного пространства ЕС и США. борта №1. Если это получится, то осложнит жизнь цыгана в разы. Это полная изоляция тнп,или.... передвигаться он будет как его северокорейский ,,коллега,, на бронепоезде.

Reply
0 +
Я так думаю.., 10:53, 7.12

Это прекрасно что Хиллари в Вильнюсе! Личные встречи всегда способствовали положительным развитием событий. Такие встречи гарантируют принятие правильных и решительных действий, а также будут способствовать разрешению системного кризиса с правами человека и нарастающими репрессиями. Желательно проводить их как можно чаще, - слишком много нерешённых вопросов, накопилось за два десятилетия.

Reply
0 +
ЯДвига, 11:46, 7.12

Вы имеете в виду НАШ системный кризис и нарастающие репрессии? Согласна, что такие встречи в любом случае полезны, согласна и с тем, что они, если и не гарантируют, то, по крайней мере, способствуют правильным и решительным действиям, но только очень сомневаюсь, что эти действия и решения окажутся достаточно действенными, чтобы репрессии остановить, права восстановить и, вообще, что-то кардинально изменить. К сожалению.

Reply
0 +
Я так думаю.., 12:12, 7.12

ЯДвига, какие бы не были сомнения, опасения, подозрения и т.д., всё равно двигаться необходимо в любом случае, в различных направлениях. Это необходимо чтобы выйти из тупиковой ситуации, а какие из принятых действий, решений окажутся наиболее эффективными покажет время, это как метод проб и ошибок, всё необходимо использовать. А вот сожаления, действительно ничего и никогда не решали, потому что это временное внутреннее состояние и быстро проходящее.

Reply
0 +
ЯДвига, 12:32, 7.12

Двигаться сразу в различных направлениях невозможно, положительный результат можно достигнуть только в том случае, если правильно выбран вектор, и усилия всех сторон совпадают. В противном случае окажется, как у нас: даже партии стараются тянуть одеяло каждая - в свою сторону. А в том, что использовать следует все возможности, я согласна. Только, опять же к сожалению, какую-то главную возможность мы все-таки упускаем и не используем. Я имею в виду: внутри страны. И еще: что-то не так?

Reply
0 +
Я так думаю.., 14:11, 7.12

ЯДвига, в различных направлениях, - имелось в виду экономика, политика, наука и т.д., т.е. начинать обсуждение того что даёт развитие. Какое-никакое, но ядро оппозиции имеется, оно работает, ищет варианты, есть какие-то обсуждения, планы, встречи, правда, разобщённость мешает, но для этого нужна консолидация всех имеющихся союзов, партий, молодёжных организаций. Чего объяснять Вы и сами всё прекрасно понимаете. Вы правы на счёт возможности, но я даже не знаю как следует на это реагировать, потому что не всё зависит от желаний, иногда кажется что возможность существует и что-то можно решить, а потом появляется непреодолимое препятствие, которое нельзя ни обойти, ни пройти мирным путём, а это самый плохой тормоз, когда не работают законы и чувствуешь незащищённость, бесправие, обман, а сделать ничего нельзя. И ещё: всё так, странный вопрос.

Reply
0 +
ЯДвига, 15:13, 7.12

Хочу посоветоваться: мне пришло письмо от одной из оппозиционных партий (как я поняла, исходили из факта моей подписи за оппозиционных депутатов, но, поскольку знакомым подписантам ничего пока не пришло, не исключено, что дополнительно ориентировались по фамилии, т.е., сочли, что могу принести какую-то пользу), где приглашали на встречу типа пресс-конференции с людьми, которых я, в принципе, знаю (приглашение пришло с опозданием), и на ряд других полезных и мирных мероприятий. В принципе, считаю, что инициатива такая со стороны партий должна приветствоваться, - сплачивать в единые ряды оппозиционно настроенный народ. Но, во-первых, меня всегда пугали партийные рамки, во-вторых, я не очень доверяю нашим партиям, в-третьих, думаю, что приношу определенную пользу и своей работой, в-четвертых, я - кошка, которая гуляет сама по себе или только в компании друзей, и, в-пятых: а, может, сходить и пообщаться? И как я рада, что "все так", а то очень переживала: мне опять что-то почудилось! Тогда - привет, и врубаюсь в работу! Но совета жду, он для меня ценен, поскольку друзья лишь развлекаются на эту тему, не представляя меня на фоне партии.

Reply
0 +
Я так думаю.., 23:07, 7.12

ЯДвига, привет! Пожалуйста, извините, но я Вам ответил, правда, чуток личного написал, но от одной строчки можно было избавиться, а оставить остальное, правда? Если Вас не утомляют такие встречи, то почему надо от них отказываться? Ведь это непросто приятность общения с друзьями, но и обмен информацией, встречи, на которых можно познакомится с интересными собеседниками, узнать что-то новое, приятные контакты - это всегда позитив, а его накопление, как обычно, хорошее настроение надолго. А партии, относитесь к ним проще, зачем сразу определяться по видам(?), можно по участию потом выяснить свою принадлежность к ней, или наоборот. Совпадение взглядов во всём может и не произойти сразу, всегда будут разногласия, противоречия, но разве, даже при этом, нельзя отыскать общих точек зрения, тем для обсуждения, даже споров, при которых интересы только захватывают, особенно если они Вам близки по обсуждению. Я считаю что нет тем, которых бы Вы не раскрутили, с Вашей способностью. Общаться! Моё такое мнение. Меня не радует, когда Вам что-то чудится и настораживают Ваши переживания. Это не переутомление часом? И не надо ничего больше придумывать, всё будет так и не иначе чтобы не случилось. Спокойной ночи и всего самого наилучшего.

Reply
0 +
лось, 19:50, 9.12

ой, не советую туда ходить!

Reply
0 +
Вася Помнящий- Все, 19:35, 7.12

Надо беларусам выдать паспорта граждан США, вот бы взвыли краснопузые!!!
Представляете, 51-ый штат под Смоленском, и "Першинги" за полторы минуты лета до Москвы?

Reply
0 +
Хыртырпыд, 14:45, 8.12

Мудак ты "Вася помнящий все" ....

Reply
0 +
Alexandr, 19:44, 9.12

Судьба диктатора Лукашенко легко предсказуема. Падет режим Путина его ждет судьба Каддафи, захватит власть РФ его ждет жалкий пост прислужника режима РФ.

Reply
0 +
Ненавижу ЛУКУ!!!!!!!!!!!!, 23:45, 9.12

Я был бы счастлив, если бы пару стэлсов прилетело и шандарахнуло по белому дому, прям по луке)))))

Reply
0 +
идеалист, 8:28, 10.12

Порядок -завораживает, хаос - раскрывает потенциал, но чтоб не получилось как "лебедь, рак и щука" необходимо объединятся и действовать в одном направлении, концентрированно и направлено. Система власти выхватывает лидеров из рядов оппозиции и у власти самым больным местом является лидер. Сейчас его рейтинг падает, финансовая поддержка со стороны России позволила власти сделать передышку. В международном плане его поддерживает только Кремль, правда и там сейчас у системы власти не всё так гладко, результаты выборов в думу обнародуют и картина прояснится, но не за горами президентские выборы. Необходимо заручится лояльностью думы, приложить все усилия к проведению выборов в палату народных депутатов. С соседями нужно жить дружно. В народе говорят: "-Сосед это почти что родственник и даже больше". Ну а дальше это Украина и Литва. Мне кажется с ними нужно найти общую программу на экономическом поле. Экономики в принципе сравнимы, так, что можно говорить о равноправных взаимовыгодных отношениях.
А вот о стелсах и силовых методах могут в серьёз говорить только провокаторы.

Reply
0 +
вопрос-ответ, 12:31, 10.12

Уважаемый идеалист, порядок, - это прежде всего налаженность, правильность, систематичность, способствует решению вопросов и дела не портит, но и не завораживает, потому что при порядке всё подконтрольно и завораживание исключено. Хаос - состояние беспорядка, анархия, неразбериха, когда действительно необходима обобщённость, суммарность всех объединений для действий, но даже у вас присутствуют несколько направлений: определится с потенциалом, найти общую программу на экономическом поле и, опять два направления, - Украина, Литва. Если вы имели в виду начальное решение действий оппозиции, то как вы их себе представляете, на чём в первую очередь необходимо сконцентрировать внимание и каким главным вопросом необходимо заняться, чтобы решению последующих была открыта дорога. Согласен с полным исключение силовых методов, являюсь сторонником решения всех вопросов мирным путём.

Reply
0 +
Никто, 19:15, 10.12

"Поэтому мы все заинтересованы говорить еще жестче», - заявила Клинтон" (с)

Тут не говорить, тут делать надо.

Reply
0 +
идеалист, 19:26, 10.12

Реальная обстановка подсказывает, ось Россия - Германия наиболее перспективная и обеспеченная. В международном плане Беларуси не надо выпадать из цепи. Обеспечение транспортного транзита в этом направлении надо обеспечивать, Транспортную ось Турция -Швеция нужно разрабатывать.
Переход от однополярного мира к многополярному, в политическом плане, предполагает значительный рост грузопотоков, но это требует и вложений:(
Если просчитать, то на Днепре и Нёмане нужен канал судоходный, ряд плотин, для обеспечения судоходства. Беларусь на водоразделе балтийского и чёрного морей, воды много, Климатические зоны создают предпосылки для грузопотоков: продукты, нефть (Азербайджан). Грузовые суда класса РО-РО могут обеспечить данные перевозки, сократить расстояния перевозки, и привлечь финансы под проект, а за одно и теснее влиться в экономику Европы. Украина и Литва только выиграют.
А во внутриэкономическом плане людям нужно создать благоприятные условия для предоставления участков, В сельском хозяйстве климатические условия для мясомолочного направления, переработка сель.хоз продукции , выращивать лён, создавать соё течение в моде. Главное - это натуральная продукция,
Во внутриполитическом парламентская республика и предоставление людям право хоть какую-то часть (2-3%) от отчислений в бюджет направлять на ту или иную программу (детский сад, школа, культура, спорт). таким образом можно перейти к самоорганизации общества..

Reply
0 +
вопрос-ответ, 6:15, 11.12

Уважаемый идеалист! Все без исключения ваши предложения, даже на вскидку, считаю рациональными, их вполне можно уже сегодня принимать и рассматривать. Однако вы не ответили как открыть путь, чтобы начать своё индивидуальное развитие, полностью исключающее причастность российского руководства, - подкармливание и втягивание в очередные долги. При нынешнем бездействующем составе правительства этого сделать не удастся, а как будет происходить замена вы не объяснили, я имею в виду как она вам представляется. Я вижу данное решение через возвращение к прежней конституции, которая была до 1996 г., либо - референдум. Каковы ваши предложения? И на счёт потенциала, который я думаю не реализован даже в имеющихся структурах: много юристов, экономистов, ИТР так и не проявили себя из-за отсутствия возможности, ведь развитие как таковое отсутствовало, прогресс во многих сферах прошёл стороной. Это надо учитывать и прагматично использовать в будущем исключая предвзятость, учитывая только деловые качества, сохранив таким образом имеющийся наработанный багаж знаний и опыта, даже, как вы считаете, потенциала раскрытого в хаосе.

Reply
0 +
ЯДвига, 13:26, 11.12

идеалист, 8:28, 10.12
А вот о стелсах и силовых методах могут в серьёз говорить только провокаторы.
------------------------------------------------------------------------------------
А вот тут, пардон, Вы ошибаетесь. Потому что все Ваши предложения реальны только после смены режима, в противном случае - это чистейшей воды идеализм. Видимо, Вы живете не в Беларуси и понятия не имеете, что здесь происходит. Или же другой вариант: Вы просто не соприкасаетесь с действительностью, потому что иначе знали бы, что для реализации Вашей концепции (которая отнюдь не нова) необходимо всего-ничего: добрая воля власти, которой не может быть по определению, поскольку власти это не нужно, власть нынешняя не для того здесь поставлена, у нее цели противоположные. Так что можно, конечно же, "поумствовать на тему..." Но тогда это всего лишь - легкая разминка для ума, но не реальные предложения, а в этом случае не стоит называть провокаторами тех, кто трезво оценивает возможности страны.
-----------------------------------------------------------------------------------
вопрос-ответ, 6:15, 11.12
И на счёт потенциала, который я думаю не реализован даже в имеющихся структурах: много юристов, экономистов, ИТР так и не проявили себя из-за отсутствия возможности, ведь развитие как таковое отсутствовало, прогресс во многих сферах прошёл стороной. Это надо учитывать и прагматично использовать в будущем исключая предвзятость, учитывая только деловые качества, сохранив таким образом имеющийся наработанный багаж знаний и опыта, даже, как вы считаете, потенциала раскрытого в хаосе.
--------------------------------------------------------------------------------------
Вы всерьез считаете, что при курсе на нормальное развитие страны можно будет использовать "наработанный багаж знаний и опыта", если по Вашим же словам "прогресс во многих сферах обошел стороной"? О каком багаже тогда речь? Если Вы имеете в виду ИТР, чиновников, то, по-моему, их багаж необходимо сжигать и пепел развеять по ветру, если ученых, - то да, кое-кто найдется, но, в основном, огромная армия наших юристов и экономистов, подготовленная за последние годы ни на что не годна, и поэтому придется срочно обновлять знания лучших, в том числе, и используя стажировку за рубежом. Но все эти разговоры - не более, чем теория, если под ними подразумеваются рамки нынешнего режима. Поэтому первоочередная задача - избавиться от него, а там заработают естественные законы развития во всех сферах, и, соответственно, сопутствующей ей конкуренции.

Reply
0 +
вопрос-ответ, 15:07, 11.12

Уважаемая ЯДвига! Любой ИТР, находясь в КБ имеет навыки работы связанной с чертежами, расчётами, планировками. Формулы, по которым ведутся расчёты имеют тенденцию не меняться и нет смысла переучиваться. Каждый инженер имеет понятие о 3-х мерной, машинной и компьютерной графике, это и есть наработанный багаж знаний, чего не будет у появившегося студента, только вышедшего из института. А то, что прогресс обошёл и не был использован потенциал, то это не их вина. Может Вы можете назвать сколько заводов-фабрик было построено на основе передовых технологий? Основы юридического законодательства в каждой стране трактуются по разному и юристам, прошедшим обучение в местных ВУЗах не подойдут знания, полученные за рубежом, также как и экономистам. Хотя стажировка никогда не будет лишней, а её прохождение будет только способствовать усовершенствованию уже имеющих знаний.

Reply
0 +
ЯДвига, 17:02, 11.12

Во-первых, привет! Во-вторых, я не спорю, что, возможно, найдутся категории работников, которые смогут функционировать и в более "современных", что ли, условиях. И, видимо, они на первых порах и составят необходимую основу. Никто их не обвиняет в том, что они были вынуждены все это время работать в той обстановке, которая существовала. Но если прогресс рванет вперед, угонятся ли? Я не технарь, но знаю, что потенциал у наших технарей был высок: в конце 90-х бывала на МАЗе, БелАЗе и других предприятиях, откуда БОльшая часть конструкторов рванула за рубеж, и все равно оставшиеся и вновь прибывшая молодежь сумели компенсировать нехватку. Но только - в НАШИХ рамках, соответствуя НАШИМ требованиям! Я общалась и с нашими продвинутыми технарями, работавшими в ведущих компаниях мира, где совершенно другой уровень, совершенно другой подход к процессу, совершенно другая психология у специалистов (мне ли Вам объяснять), и если мы захотим до него карабкаться, то и требования к ИТР должны быть совсем другие, и им непривычные. Т.е. постигать придется многое заново, а, главное, менять психологию. Всем ли удастся? Сомневаюсь. А у нынешних молодых специалистов уровень недостаточный, поскольку, по словам самих же преподавателей, наша высшая школа невероятно деградировала за прошедшие годы и продолжает, все ускоряясь, скатываться вниз. И, кстати, о юристах: суть ведь не только в том, чтобы изучить как следует свое законодательство, а в том, чтобы научиться его применять (да и совершенствовать, кстати, тоже), а для этого нужно научиться думать, т.е. серьезно расширять кругозор. Ребята, обучающиеся гуманитарным наукам в европейских вузах бывали на семинарах родственных факультетов в БГУ и были в шоке: ни одной свежей мысли ни со стороны студентов, ни со стороны преподавателей, сплошной пересказ учебников и "биение мысли" исключительно в отведенных рамках. И все! Так что еще немного, и если ситуация в стране не изменится, - полный трындец нации, и потом придется начинать все заново. Вот только удастся ли? А что касается рассуждений Идеалиста, то все это, и даже более того, было еще 15-17 лет назад. Ничего нового. Осталось только начать и кончить. Вот только хотела бы я взглянуть, как ему удалось бы начать в нынешних "мирных" условиях, без стелсов и вил?

Reply
0 +
вопрос-ответ, 17:30, 11.12

ЯДвига, привет! У Вас по принципу: я задам вопрос, - я на него и отвечу! Что я могу добавить к изложенному? Ничего! А Вы отпустите ситуацию и она начнёт меняться (шутка), но хороша во время стрессов. На счёт идеалиста, то меня тоже интересует его видение, но я исключаю перемены в нынешней неустойчивости во всём, а тем более с нынешним составом руководства. Но он не ответил.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:02, 11.12

И не ответит, не столько потому что Идеалист, сколько потому, что позаимствовал то, что уже было предложено, но для других условий. Поэтому у него ничего своего нет, и он ничегошеньки не знает. И я не отвечаю сама себе, а рассуждаю. Возможно, Вы больше сюда не забредете, но если все-таки появитесь, то ответьте на последний вопрос (работаю над книгой и прыгать сюда часто - кураж пропадет), на который я сама себе ответить не могу: Вы же периодически появляетесь и, возможно, общаетесь с коллегами, ощущается ли вот эта научная, профессиональная и образовательная наша деградация? И по сравнению с Западом усиливается, или мы просто впали в какую-то кому, и ни взад, ни вперед? Хотя я в это не верю на фоне развивающихся соседей, и чувствую, что все-таки падаем. И от этого очень обидно.

Reply
0 +
вопрос-ответ, 19:22, 11.12

ЯДвига, что такое, какая деградация, когда столько информации? Литература техническая имеется, новейшая техника, фильмы, да и вообще общение! Ведь многие ездят тудем-сюдем, дети учатся, отдыхают, связь времён и обмена вовсе не нарушена, о чём Вы? Чуток конечно отстали, ну и что? Я думаю всё поправимо! На счёт Вами изложенного 17:02, наши взгляды совпадают, а вот совпадут ли вкусы - вопрос. Мне нравится кофе "Якобс" (Jacobs) и швейц. шоколад Toblerone? А какой кофе и шоколад любите Вы и где там можно это купить? У меня есть идейка сделать маленький презент.

Reply
0 +
ЯДвига, 20:38, 11.12

Спасибо, внушили оптимизм! А то у меня (да и не только у меня) создалось печальное впечатление, что мы уже на совершенных задворках! Важно ведь не только читать, но и уметь использовать, и даже более того: постоянно применять на практике. Ну, мне так кажется. Спасибо за "идейку", но мне неловко, что Вы напрягались и с прошлым презентищем (огромное спасибо за него), и кофе "Якобс", (я его берегу, еще немного осталось), и шоколад, и все остальное было класс! А насчет "там купить" не поняла: в Минске, что ли? И чем я буду "отдариваться" еще и за прошлый раз? Если честно, вроде, и нечем.

Reply
0 +
вопрос-ответ, 21:21, 11.12

ЯДвига, мы не на задворках, но с такими долгами подгребаем, реформы не светят и никто не напрягается что-то делать. А каждый день, упущенный - это упущенные возможности, которые, к сожалению, уже не вернуть. Намереваюсь на Рождество приехать, шансов - фифти-фифти, но постараюсь. Год какой-то, ну прямо несбывшихся надежд. Вот приеду, тогда и поговорим: кто, кому, чего... Да, я имел в виду в Минске. Дам заказ и всё исполнят. Праздник Новый год, а Вы без кофе, утром никакая.. А то я тут прочёл уже всякие хряки в кандидаты лезут, так мот я с шоколадкой так проскачу? Красноармейца так и не обнаружил, а он один знает как дам ублажать и исполнять мужскую мечту. Так Вы не написали какой(?) и где, если везде так не надо пояснять. И, кстати, на счёт молодёжи, наши программисты сильные ребята, есть и математики, так что не всё так плохо. Просто деньги нужны на науку. У них только 30 фондов, которые оплачивают студентам учёбу, а у нас? Там за каждую единицу хлопоты, очень дорожат мозгами.

Reply
0 +
ЯДвига, 22:01, 11.12

А у нас - чем меньше мозгов, тем лучше. А все разговоры, что наоборот, - сплошная видимость. Насчет фондов - не знаю, слышала только о президентском: основатель которого кого хочет, того и милует! Насчет кофе, - черт его знает, по-моему, есть везде. Я у нас давно "Якобс" не покупала, а когда покупала, он мне не показался. И когда Вы прислали, ощутила огромную разницу между тем, что здесь, и между тем, что у Вас. Думала, показалось, но знакомые подтвердили. Может, сейчас он совсем другой, не знаю. Но серьезно, не стоит напрягаться, да, ко всему, и еще кого-то обязывать. Но в любом случае спасибо! :)) А какое Рождество Вы имели в виду: православное или католическое?

Reply
0 +
вопрос-ответ, 22:43, 11.12

Так католическое уже вот-вот, естественно православное, - то, которое после Нового года. Но с моим везением рассчитывать.. Я попытаюсь, а вдруг получится. Кто хочет что-то сделать - ищет способы, а кто не хочет - причины. Жаль только что наши мозги не хотят возвращаться и многих это устраивает. Наше обучение несколько хромает сейчас, не та направленность по-моему, личность должна формироваться без напряжений, произвольно, самостоятельно, а если диктуют, то всё принимает форму протеста, молодёжь ведь разная, - кому-то очень может не понравится давление, которое мешает самоутверждению. Если нет желания местного, то придётся подождать привозного, но без обид, потому что это будет позже. А ещё есть мот какой другой? Я уже на другой веточке отметился, исключительно почувствовал что Вы уже там прочли мои сообщения и выводы.

Reply
0 +
ЯДвига, 23:45, 11.12

Насчет молодежи и воспитания Вы - умница. Насчет обид, - Вы что, обязались мне кофе поставлять? :)) Сообщения Талисмана прочла, сейчас спорю с каким-то странным человеком на ветке о митингах в РФ. Он меня пугает многоточиями: я даже слышу тихий ползущий голос... Почему год несбывшихся надежд? Глупости, надежды границ не признают и исполняются, когда этого не ожидаешь, сюрпризом. Тем более, что китайский год оканчивается только весной. И поступайте так, как ВАМ удобнее и лучше: и с приездами, и, вообще, с жизнью. Уверена: все у Вас будет отлично! А пока прощаюсь: если это сообщение сегодня поместят, то ответ от Вас уже не дойдет. Да и лучше ложитесь спать пораньше, а то что за мода: в 6 утра комменты строчить? Я сегодня проспала договоренную встречу с друзьями: уже не хватило бы времени собраться. Встречу отменили, одни меня обругали, другие веселились. У меня завтра дела, а еще книга, я же не говорила, что это мое хобби, вроде, получается хорошо, одна уже в типографии, но у нас, еще три готовы. И в Москве очень понравились, хотят печатать, но не знаю, поскольку - не формат. Руководитель проекта сказал, что именно такой "микс", которого еще не было, нужно издавать, и он сделает все возможное, чтобы сломать стереотип. Но я кое-что вношу, отсюда и задержка сроков, правда, пока меня не трогают. А, может, не вышло у руководителя? Пока не знаю, не звоню. Спокойной ночи, отличного настроения и хороших снов!

Reply
0 +
талисман, 8:08, 12.12

Уважаемая ЯДвига, я прочёл, то что написал этот "странный человек", это же какой-то бред(?) и зачем Вы отвечаете таким? Он умышленно навязывает и делает Вам конфликт, разве не понятно? От прочитанного только можно получить стресс, а Вы ещё пытаетесь что-то объяснять! Не надо этого делать, нормальных ведь больше, вот и общайтесь с ними. Я Вам многим обязан, поэтому не хочется быть в пожизненном долгу, чего делать всё порешаю сам. Приятно узнать что Ваши дела продвигаются, но не переусердствуйте, потому что своевременный отдых никогда не бывает лишним, я Вас уже просил помнить о клетках, которые не восстанавливаются. Желаю Вам всего самого наилучшего, творческих успехов и всяческого благополучия. С добрым утром, хорошим денёчком и приятным вечером. Самых прекрасных встреч на сайте моей любимой Хартии.

Reply
0 +
Мисс Марп, 10:13, 12.12

Встреча в Литве--это очень значимое событие--и поддержка Клинтон для нашей оппозиции очень важна---эти люди сильны и могущественны.---к ним прислушивается и боится и уважает весь мир.И конечно когда наши государственные средства массовой информации начинают что-то "вещать про американскую демократию"--это напоминает лай шавки на слона.А жизнь Беларуси мне напоминает жизнь наших соседей в моем детстве-- про которых мой дед говорил когда там зарплату получали-"ну сегодня и завтра гуляць будуць-килбасы набрали в магазине--грошы кончатся тады пабягуць што нибудзь прадаваць--вось так и жывуць паглядзи унучка адным днем людзи у яких мазгоу нима--яны пра заутра не думаюць и таких шкадаваць не трэба бо им хочацца каб усе па ихнему жыли ". НУ и у нашай краине --яшчэ засталося што прадаць або перахвациць у суседзей...

Reply
0 +
талисман, 12:12, 12.12

РАДИНА НАТАША - ГОРДОСТЬ СТРАНЫ НАШЕЙ !!!

Reply
0 +
ЯДвига, 13:42, 12.12

Талисману.
Привет! Насчет Радиной - согласна целиком и полностью: молодчина и умница! По-моему, прекрасный министр иностранных дел в новой Беларуси, учитывая, что ее уже хорошо знают в международных кругах, причем, с самой лучшей стороны: это не наши обалдуи. Насчет "странного человека" - тоже согласна. Насчет того, кто кому больше обязан, - это еще вопрос. Прошу Вас, обратите внимание на ветке о "кормчем", который не удерживает власть силой" на призыв провести акцию неповиновения в новогоднюю ночь. И на автора этой акции на ветке о правах человека. Похоже, что это провокация чистейшей воды, интересно Ваше мнение. И Вам отличного дня и прекрасного настроения! Запомните две формулы: все будет хорошо, и - завтра будет лучше!

Reply
0 +
Митрич, 21:24, 12.12

Людииииии!!!! Ну о чем говорить? Я вот который год собираю на мотоблок, а он все убегает. Вот же блин житуха, и поле вспахать то нечем. Колхоз посылает, да еще как, коней нет, а не обработаю участок, который выкуплен и как бы считается моим - отнимут. Ну, где та Клинтон, пускай бы хоть подарила на этот долбаный мотоблок, всего то пара тысченок зелени, а как помогла бы, а то все пустословие.
А за санкции, я не только блок не куплю, но и без штанов останусь А вы про высокие материи. Да какие тут материи. Аааа!, да что говорить. ДСВ. С ув.

Reply
0 +
евгений, 15:55, 13.12

это было бы самой действенной помощью для среднего класса,но один х.й замещение произойдет какими нибудь венесуэльцами,китайцами...да и работу сейчас в штатах трудновато найти нормальную.хотя как говорил один умный человек-в беларуси люди вкалывая живут так как в сша не работающие

Reply
0 +
Геннадий, 4:17, 21.12

Если бы народ захотел, то за неделю или за месяц усатого таракана можно с трона скинуть ненасильственным путём.

Reply
0 +
интересненько, 17:16, 21.12

И как Вы это себе представляете, уважаемый Геннадий.

Reply