8 мая 2024, среда, 22:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
0 +
Оля, 14:28, 1.10

Полностью подтверждаю, тоже самое происходило и в городе Борисове!

Ответить
0 +
Алекс, 14:37, 1.10

Если члены избирательных комиссий думают, что проверить данные голосования не представляется возможным, то они ошибаются. Достаточно официально провести опрос избирателей конкретного участка, ходили ли они голосовать или нет. И выяснить, кто и зачем допустил ошибки при подсчете голосов, грубо нарушив закон. Если же они надеются на то, что через некоторое время все утихнет и забудется, то пускай внимательно изучать историю послевоенной Германии. После окончания войны было опрошено большинство населения Германии на предмет причастности к деятельности фашистского режима (ответы были запротоколированы) с последующим принятием соответствующих мер.

Ответить
0 +
Алесь, 14:42, 1.10

Редкий пример порядочной и пунктуальной работы наблюдателя.
Если бы и остальные наблюдатели также считали, то можно было бы говорить с ФАКТАМИ в руках о махинациях.

Учитесь у уважаемой Светланы Вергейчик!!!

Ответить
0 +
Оля, 15:26, 1.10

Если бы и остальные наблюдатели также считали-------------------------------
Я считала, и многие считали, и факты есть! И махинации есть! Дело времени, всё докажем и виновных накажем!!!

Ответить
0 +
60, 15:40, 1.10

всё должно быть задокументировано и всвоё время виновные должны понести самое суровое наказание, ведь воруя голоса ,они воруют нашу жизнь.

Ответить
0 +
Нязносак, 16:00, 1.10

"Прыз у студыю!" Кветкі Вам, Сьвятлана, і лепшыя словы шчырай удзячнасьці.

Ответить
0 +
Фрабел., 16:08, 1.10

Вось непрыкрытае нахабнае злачынства на вачах усяго народу !!!
А чым гэта злачынства адрозніваецца, на прыклад, ад грабяжа на вуліцы ??? Вось што творыць шклоўскі фюрэр на нашай зямлі.
А такіх выканаўцаў (чальцы выбарчай камісіі) трэба па пошце папярэдзіць,што яны ёсць патанцыйныя злачынцы і справа толькі ў часе. Каб ужо зараз спалося ім дрэнна, а не камфортна ,як было на ўчастку.

Ответить
0 +
наблюдатель, 17:06, 1.10

В г Лида пришло голосовать ещё меньше людейюФамилию назвать не могу,боюсь уволят

Ответить
0 +
Олег, 17:09, 1.10

Што далей будзем рабить?

Ответить
0 +
James Kuk, 17:13, 1.10

а сколько вообще участков для голосования в Беларуси?????????
это ж тысячи людей должны были участвовать в этом фарсе, если не десятки тысяч....
какой масштаб, чувствуете??!!!!!!!

тошнит просто....

Ответить
0 +
Ефгениус, 18:17, 1.10

Полностью и абсолютно согласен с г-жой Светланой, я также являлся наблюдателем на избирательном участке № 2 Гомельского - Юбилейного избирательного округа № 31, где документировал проходящие досрочные и основные выборы. Ситуация на нашем избир. участке является точной копией. Явка была абсолютно низкой, ввиду чего у меня была возможность фиксировать приходивших избирателей вплоть поминутно. Я также просидел на участке что называется от звонка до звонка. При этом я зафиксировал примерно в два раза меньше избирателей, чем это указала председатель комиссии в итоговом протоколе. При этом императивно председателем комиссии я был лишен возможности наблюдать что происходило во время подсчета голосов так как она разместила наблюдателей примерно на расстоянии 8 метров от стола где происходил подсчет, а кроме прочего члены комиссии закрыли своими телами стол на котором находились бюллетени. Все напоминало театрализованный спектакль. На просьбу к председателю обеспечить мне возможность подойти ближе и пронаблюдать с какими бумагами и в каком порядке оперируют члены комиссии, последняя на повышенных тонах заявила, что если с моей стороны поступит какая-либо реплика или попытка подойти ближе, то она удалит меня из зала где происходит подсчет голосов. Дальше она отправила единственного неподчиненного ей члена комиссии -учителя СШ № 14 г. Гомеля опечатывать ведомости избирателей, а ее подчиненные стали производить судя по всему подсчет, как это происходило, повторюсь видно не было. К слову все члены комиссии, за исключением вышеуказанной учителя, являются ИТР завода "Ратон" г. Гомеля, а их председатель - зам. директора по идеологической и кадровой работе этого же предприятия. Кроме того, председатель комиссии нагло врала посещавшим наблюдателем ОБСЕ о проценте и колличестве проголосовавших избирателей. Так на момент их посещения в 16:00час 28.09.2008г., она заявила им что уже проголосовало более 50% или в колличестве более 1000 человек, а по моим непрерывным наблюдением в действительности на участок пришло только 493 человека. Вот Вам и факты, если я до этих выборов в глубине души еще сомневался: а была ли фальсификация на предыдущих выборах, то сейчас я своими глазами все увидел и абсолютно на 100 % убедился - ФАЛЬСИФИКАЦИЯ БЫЛА!!!!!

Ответить
0 +
1, 18:31, 1.10

А сколько этих избиркомовцев будут потом скулить в судах - "боялись что уволят"?

Вообще при новой власти надо будет ввести ответственность за ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ВЫБОРОВ - до пожизненного заключения с конфискацией всего имущества.
А то вылезет потом во власть какой нибудь очередной ...., и начнется все по новой.....

Ответить
0 +
Оля, 18:39, 1.10

Ефгениус, 18:17, 1.10----------- 100% - Борисов.

Ответить
0 +
1, 18:46, 1.10

Ефгениус, 18:17, 1.10
-------
Спасибо Вам и Светлане за ваши ценные свидетельства против фальсификаторов. Хорошо, что в Беларуси еще осталось немного честных и порядочных людей.

А эти преступники, хоть их и тысячи - но _обязательно_ ответят за все. Я знаю, что некоторые из этих скотов сейчас читают эти строки и посмеиваются , думая что их главарь - пришел к власти навечно. Но вечного ничего не бывает, мы (в основном) - моложе вас, и память у нас хорошая. Будете сидеть, моральные уроды. Обязательно. Подсчет , как здесь уже писали - легко проверяется опросом свидетелей (===бывших избирателей) в рамках уголовного дела, возбужденного по факту фальсификации выборов 2008 года. А за облегчение наказания - многие из членов комиссий расскажут ВСЁ.

Ответить
0 +
Yuri, 19:45, 1.10

Спасибо Вам, Светлана. Вы мужественный человек. Гораздо мужественнее тех мужчинок и женщинок, которые были председателями участковых избирательных комиссий. Все мои знакомые и знакомые жены испытали шок после оглашения результатов "выборов". Загон на досрочное голосование, практически полное отсутствие агитации, расклеяные кое-где черно-белые горисполкомовские плакаты с фотографиями кандидатов, которые смотрелись убожеством на фоне рекламы "кока-колы" и боевиков-ужастиков, вызывали у людей жгучее желание голосовать "против всех". Именно капдидат "ПРОТИВ ВСЕХ" скорее всего реально победил. На моем избирательном участке я не имел возможности сидеть все дни - работа. Но то, что во время досрочного голосования было мало людей, а в урне досрочного голосования было много бюллетеней, я видел пусть и с расстояния 6-7 метров. К тому же бюллетени при досрочном голосовании складывались - отверстие в урне не позволяло их вбросить не сложив. А при подсчете, оказалось, что в урне много АБСОЛЮТНО РОВНЫХ бюллетеней. Председатель так же не сказал цифры ни досрочно проголосовавших, ни количества полученных бюллетеней, ни количества избирателей по участку. Все в общую кучу итогового протокола. Уж если председатели были уверены в честности, почему так все скрывали и секретили от наблюдателей? Сами бы предлагали:" Проверьте нас, пожалуйста, вдруг где-то ошиблись." Фальсификация была явно.

Ответить
0 +
Несьцерка, 19:49, 1.10

Святланa Вяргейчык,
ДЗЯКУЙ! Вы сапраўдная грамадзянка і інтэлігэнтны чалавек.

Ответить
0 +
fax, 4:29, 2.10

Мне лично это известно с 1996г. И масштабы вранья растут. Раньше бескорыстно в этом участвовали отставники . Теперь с неменьшим энтузиазмом директора предприятий которым позволяют воровать и за нужные результаты из поэтому не садят в тюрьму.

ЗЫ: Стоит серьезно задуматься над концентрационными лагерями для всех его прихвостней , как и над бывшими эсэсовцами в Германии. Только так послелукашенсковская Беларусь сможет начать новую жизнь!

Ответить
0 +
fax, 4:32, 2.10

Респект Светлане!
А Лукану - будь проклят на все времена со своими отпрысками! Как не станет его - сколько грязи откроется. . .

Ответить
0 +
Сашуньчик, 5:47, 2.10

Вчера на одном застолье разговорил члена ЦИК тогдашнего СССР.
Ничего не изменилось,схемы те же.Его слова:" Пока мэров и губернаторов

назначают сверху вы ничего не измените иможно с выборами крутить как
хочеш.Если бы выбирались то не занимались бы подтасовкой в страхе за свои выборы.А сколько денег сперли члены комиссий вы еще не знаете!"
Может посчтать не только голоса но и выделенные деньги и высчитать из
зарплаты.

Ответить
0 +
Siroja, 7:20, 2.10

Такая же картина и в г.Новополоцке. Силком заставили под угрозой увольнения проголосовать "так как надо" работников ПО Нафтан. Я думаю что и на других предприятия аналогично. По этому поводу есть один анекдот: Падает самалёт в котором Кучма, В.В и А.Г.Л, а парашют один. Что делать? Давай те голосовать говорит А.Г.Л. Проголосовали. Лу победил и прыгнул. Ну а путин говорит Кучме: Я понимаю что Лу победил, но почему большинством голосов?

Ответить
0 +
Алесь, 9:56, 2.10

Чтобы довести работу уважаемой Светланы до логического конца, т.е. доказать факт фальсификации на её участках, нужно провести опрос избирателей этих участков (можно и по одному из участков). Дома, входящие в эти участки, известны.

Опрос:
1. Участвовали ли Вы в голосовании?
2. Если Да, то - в основной день голосования (воскресенье) или во время предварительного голосования?
Опрос провести на подготовленных бланках.

Если данные Светланы совпадут с данными опроса, т.е. будет доказан факт «завышения» комиссией количества участвовавших в голосовании, документы передавать в прокуратуру, центральную избирательную комиссию и выложить эту информацию для общественности.

Ответить
0 +
Валерий, 12:16, 2.10

Из всего этого складывается невеселая картина - наше государство ведет войну со своим народом, а на войне, как говорят, все средства хороши.
Фактический байкот этих выборов есть факт тихого противостояния народа и государства.
Что будет на следующих выборах, президентских - трудно представить, если так пойдет.
Но на президентских выборах вряд ли оппозиция будет предлагать байкот, так как будут кандиданты и от оппозици на этот пост. Значит народу надо будет идти голосовать, и фальсификация, судя по всему, достигнет немыслимых масштабов, т.к. кто в здравом уме проголосует за нынешнего "президента" (тем более, что к тому времени экономическая ситуация ухудшится, а принуждение со стороны государства в отношении народа усилится). Поэтому, наряду с проведением независимого наблюдения за выборами, важен поиск и других форм не только вскрытия фактов фальсифиации выборов, но и способов недопущения фальсификаций в рамках действующего законодательства, вплодь до призыва всем избирателям собираться на своих участках при подсчете голосов и требовать прилюдного оглашения результатов подсчета - пусть попробуют члены избирательных комиссий тогда пойти против народа! Омона, спецназа, милиции на все избирательные участки не хватит! Площадь Калиновского прошлых президентских выборов показала эффективность протестной формы отношения к фальшивым результатам выборов. Иначе всех нас ждет пожизненное, а то и династическое, правление ЛУ - намеков на это мы слышали уже много, да и действия наблюдаем.

Ответить