29 апреля 2024, понедельник, 5:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Минске планируется снести 5.000 частных домов

19

К 2015 году в Минске планируется снести до пяти тысяч индивидуальных домов. Об этом сообщил начальник управления регулирования застройки комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Алексей Вага.

Комментарии 19
0 +
123, 9:08, 21.11

Начинается зачистка (ликвидация) "случайных" собственников земельных участков в столице через отселение за 101км. начальнику управления регулирования застройки комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома денюх мало. Пусть почитает криминальную хронику - узнает какая судьба ждёт любителей чужой собственности (грабителей). А из истории узнает с чего начинались гражданские войны.

Ответить
0 +
Amo, 9:38, 21.11

Ой сдаётся мне это трудно реализуемые планы. Где они возьмут под Минском столько земли. Так уже всё продано и перепродано. Да и курс обмена земли будет 1 сотка в Минске к 1 га за минском и 10 га на удаленнии более 20 км от Минска. На Минском районе наврятли столько свободной земли найдётся. Предлагаю оселять на Луну. Там ещё много неосвоенных земель.

Ответить
0 +
Сам по себе, 9:41, 21.11

Сначала начальнику управления регулирования застройки комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Алексей Вага необходимо освоить все пустующие участки в городе Минске, а потом что-то сносить, разработает четкую процедуру о возмещении ущерба за свою деятельность, спросит у людей устраивает ли их это, а потом рассказывает о своих планах. Я так понимаю у нас социально направленное государство, оно должно стремиться к улучшению условий жизни людей. А на практике этого проекта получается, что 5 тысяч семей получат крохотные компенсации и вылетят на улицу. Я так понимаю компенсацию за землю, собираются платить по кадастровой стоимости? Возникает второй вопрос, а вы продаете участки на аукционе по кадастровой стоимости или рыночной? Минский городской центр недвижимости, по-моему, еще совсем недавно писал о том, по каким ценам они продают землю в г. Минске. И что значат слова … «рассматривается предложение о возможности выделения минчанам земельных участков за границами города»? … вы сначала решите, как вы это сделаете, не противореча тому, что обещано Президентом. Я так понимаю, разработанная процедура на сегодня говорит точно о противоположном. Мы должны купить землю на аукционе по 20-30 тыс. долларов за сотку и отдать начальнику управления регулирования застройки комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Алексей Ваге по кадастровой цене? Где правда Александр Григорьевич вся надежда на Вас, мы будем ждать с нетерпением комментариев по этому поводу.

Ответить
0 +
Евгений, 9:58, 21.11

Наконец то начали принимать правильные решения. Давно нужно было снасить эти частные дома - а то приезжаешь в Минск как в деревню.

Ответить
0 +
Korj, 10:43, 21.11

Amo, а навошта перарэгістрацыю і выкуп зямлі рабілі? Здаецца 40% толькі зарэгістравала? Вось 60% зара' канфіскуюць, а каб самім ня пэцкацца, яшчэ і людзям замест дамоў у Менску аддадуць і хая яны адно аднаго душаць там потым...

Евгений, ай малайца, "взять всё, да і переделіть!", пазнаю Паліграфа Паліграфавіча... У сталіцы Канады навогул мусіць завамітуе... такая вёска...

Што датычыцца каго зносіць, дык калі ўжо каго і трэ', дык гэта акупантскія двухпавярхоўкі ля Круглага Пляцу, Захарава etc - самы непасрэдны цэнтар гораду, а там гэтыя 4-кватэрныя баракі. Прыватны дом ён хоць прыватны - гаспадары на часе адбудуюць як след, а тыя двухпавярхоўкі, колькі іх не аздабляй, не пераробіш. Але відавочна толькі праз адэкватную кампэнсацыю... Па-нармалёваму, дык грашыма за якія можа гаспадар сам набыць тое, што йму патрэбна. Але ж каб гэтая сістэма працавала, патрэбна працуючая эканоміка, а ў нас як да гэтага патаньня не падыйдзі, усё адно і людзі незадаволеныя будуць і дзяржава, бо чынушы ўсіх падмануць ды ўсё разкрадуць... Хрэстаматыйны тупік савецкі, што рабіць - задача ў рамах луковага дзяржаўнага ладу вырашэньня амаль не мае.

Ответить
0 +
nonnon, 10:45, 21.11

Наконец то начали принимать правильные решения. Давно нужно было снасить эти частные дома - а то приезжаешь в Минск как в деревню.
____________________________________________________
Только правильно писать СНОСИТЬ ... но мысль правильная

Ответить
0 +
Минчанин, 11:00, 21.11

Евгений, прав, но планы строительства 2 млн. в год за счет частного сектора – это не реально, на сколько мне известно в частном секторе не развешено строительство выше 10 метров, а это не больше 3-х этажей. Снося дом 10х10 и строить на нем 10х15 в три этажа равно ввод 2 млн.25 тыс. кв. метров – а при условии, что снесут 500 тыс. кв. метров – получается, что годовой план жилья не будет выполнен и равен 5000 семей недовольных, а это как минимум 10000 человек. Или наоборот, если все же Комитет архитектуры найдет возможность все сделать в соответствии с общими человеческими принципами, а не своими планами, то строить будет экономически не выгодно.

Ответить
0 +
Здань, 11:05, 21.11

Евгений,
i не кажы, прыяжджае мядзьведзь з тайгi i усе яму як у "диревне". I у Эуропе , таксама диревня, бо у мурашнiках у аноуным мiгранты жывуць, ня тое што у тайге!

Ответить
0 +
Я, 11:10, 21.11

А что вас возмущает? Город должен жить и развиваться. И отмирание старого в процессе жизни - процесс естественный. Главное - сделать все так, чтобы владелец дома получил адекватную компенсацию.
Или ситуация, когда выход из метро упирается в забор частной деревянной развалюхи для радетелей частной собственности является более приемлемой?
И еще. Сам был свидетелем того, как жительница одного из таких домов возмущалась, что живет практически в центре Минска, а в доме даже воды нет - приходится ходить в колонку. Для нее снос дома, получение компенсации и / или квартиры - наверняка самый желательный вариант

Ответить
0 +
123, 11:29, 21.11

-снасить эти частные дома - а то приезжаешь в Минск как в деревню.
А не ездить не пробовал? Посиди в своей и дождись сноса своего частные дома, "а то приезжаешь в Минск как в деревню" и сразу снести чужое. И откуда вас понаехало таких с 1994?

Ответить
0 +
5, 11:52, 21.11

Сходите лучше посмотрите на улицу С. Ковалевской, что там делается – на этой заброшенной территории рядом с центром города можно ещё один Минск построить. А есть ещё такие же чудесные места в районе ул. Клумова и Чеботарёва.

Ответить
0 +
госць, 12:01, 21.11

о том какие у нас архитекторы и как они о людях заботятся можно посмотрет по тому факту как весело тыкаются на любые свободные пятачки столбики. про парковки я вообще помолчу. и это при том что в пределах минского кольца есть огромная куча свободной земли. конечно, это же коммуникации тудя тянуть надо - значит ценник ещё выше задирать придётся, а куда выше то? ведь от своего навара никто не откажется. всё таки нада гранатомёт, и навстречу не только один товарищ, а все эти зажратые свиньи.

Ответить
0 +
Сам по себе, 14:50, 21.11

Лучше бы этот господин объяснил, почему продается земля по одной цене, а забирают обратно в десятки, раз дешевле или калькуляцию дома считают варварским методом, грабя людей в пользу Комитета архитектуры и подконтрольных им строительным компаниям ... А может это просто подстрекательство людей, чтобы они думали, что Государству глубоко наплевать на своих граждан, что плохие руководители у народа, так мне вот - вы ошибаетесь, господин Алексей Вага, что это просто так сойдет с рук. И более того вы лучше думайте, как сделать, чтобы привести частный сектор в надлежащий вид, чтобы не жаловались люди, что они живут в центре столицы, а у них нет воды или газа.

Ответить
0 +
Евгений, 15:01, 21.11

Минск отличный город. Старые одноэтажные дома нужно убирать - давать людям взамен новые квартиры и это на мой взгляд более чем логично. Кто хочет и может позволить жить в частных домах - можно делать застройки такого типа как в конце проспекта победителей например.

Пример:У меня товарищь специально прописался в частном доме, зная что его рано или поздно снесут и он получит квартиру.

Если кто-то не может себе этого позволить, нужно больше учиться, больше работать. А не искать ошибки в словах и не плакаться на плохую власть. Власть у нас та - которую мы сами выбираем. А если она не устраивает - найдите альтернативу или сами станьте альтернативой. Нужно привыкать к рыночной модели жизни. Выживают те кто сильнее. И это тоже более чем логично.



Ответить
0 +
nonnon, 15:34, 21.11

Евгений, по поводу образования ты прямо в точку и да и терять тебе тоже нечего, наверное, работа не очень оплачиваемая попалась, вот и приходится радоваться тому, что кому-то не так хорошо.
А вот если говорить о логике, можно много всего придумать. Понимаешь, судя по твоим словам, тебе взамен твоего «Mercedes S-500» 2008 года, тебе надо дать Жигули и будь счастлив учись как надо и работай лучше! А про власть никто плохого не говорит, даже ни на минуту не сомневаемся, что все станет на свои места. А ты со своими детскими комментариями будешь постоянно в "стаде".

P.s. Товарищ пишется без мягкого знака.

Ответить
0 +
Вячеслав, 19:04, 21.11

nonnon, +1
"Мой дом - моя крепость". Пусть придут и получат пулю в лоб в состоянии "аффекта".

Ответить