4 мая 2024, суббота, 1:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
Лихторат, 9:09, 29.12

Ну что тут сказать....
Когда там запуск намечен? Нужно будет путёвки подальше взять, и махнуть с семьёй на отдых...

Ответить
0 +
zzz, 10:46, 29.12

Этому ученому нужно обращаться не к рыгорычу и продажным чиновникам, а к мировому сообществу.
Нашим чудотворцам одного чернобыля мало, решили еще один построить.
Еще немного, и мировое сообщество благодаря совку окажется на грани исчезновения. И если сейчас не поймут с чем и кем имеют дело и играют, то потом будет поздно.

Ответить
0 +
Korj, 10:55, 29.12

Безумоўна пабудова новага Чарнобылю не ў кампэтэнцыі лукі - гаспадары загадалі, ён будуе. На Лубянку акадэміку трэба было зьвяртацца, але ж няведама якая ў іх сапраўдная мэта - можа якраз пашырыць чарнобыльскі экспэрымэнт - іх жа Підрушаў абвясьціў, што ўперадзе яны чакаюць лякальныя атамныя войны, а для гэтага трэба файны досьвед наступстваў мець, ведама ж не на сваёй тэрыторыі. Мусіць назіраньне за Чарнобылем іх ужо не задавальняе - трэба працягваць экспэрымэнт, дадаць дозы...

Ответить
0 +
zzz, 11:22, 29.12

Да и по предсказаниям Ванги тоже как вроде в 2010 году должна начаться третья мировая с применениея атомного оружия после чего арабский мир добъет европу химическим оружием.
Если рассматривать вопрос в таком ракурсе, то такая атомная станция может и помочь ускорить этот самый локальный конец.
А тут ляхтарат собрался путевки покупать на отдых, подальше от родных пенатов:)

Ответить
0 +
Володимир, 11:36, 29.12

"белорусские чиновники отказались от консультаций с учеными.."
Це як?

Ответить
0 +
Я-не-Я, 12:04, 29.12

белорусские чиновники отказались от консультаций с учеными.... И тут же:
Письмо переправили в в Академию наук, потом -- в один из отраслевых институтов, и уже здесь мелкий клерк посчитал, что в его институте такие крутые специалисты, что ничья помощь им не требуется.

Так куда все-таки отправили письмо, если не в институт АН? И кто решил, что помощь не требуется, если не ученые? Ничего не понял....

Ответить
0 +
Саша у кароне, 12:11, 29.12

Нечава мне узазваць!!!
Я магу рукавдіть страіцельствам каровнікав, хакейнікав, ПДД менять, конкурсы красавіц правадіть, перетрахівать савмін, с Колей от арміі парады прінімать. А всяка фігнёй, как страіцельства АЭС (я дажы не знаю как расшіфровваецца) некагда мне занімацца, халопав хватаіт.

Ответить
0 +
zzz, 12:24, 29.12

Володимир, 11:36, 29.12
"Це як?"

Це просто.
В синеокой дураки работают работягами, а вумные -чиновниками:)

Ответить
0 +
Дзед Талаш, 12:53, 29.12

По-моему кое-кто сознательно поднимает истерику, пытаясь сделать себе имя на радиофобии. Это уже было 16 лет назад в Литве, когда молодые лаборанты-физики прикрываясь заботой об экологии пугали людей разломами и организовывали "кольца жизни" вокруг ИАЭС, закрывали третий блок, Кайшядорскую ГАЭС. И что теперь? Эти парни сделали себе неплохую карьеру, З.Вайшвила даже стал зам премьера. А Литва в результате попала в большую энергетическую задницу. В 2010 году эл.энергия здесь будет стоить полдоллара за киловатт-час, да ее еще надо где-то купить. Вам это надо? Или вы надеетесь, что "свет из розетки" будет всегда?

Ответить
0 +
Дзед Талаш, 13:31, 29.12

О текущем положении дел в энергетике соседей желающие могут ознакомиться на
Кстати, литовцы очень хотели бы построить свою новую АЭС первыми, так как это дает большие эконономические премущества. Да денег нету, а каждый из первоначальных партнеров Польша, Латвия, Эстония уже хотят построить свою собственну АЭС, Польша даже 2.

Ответить
0 +
михась, 13:46, 29.12

Дед Талаш,если провести аналогию ,то у нас один человек в бытность депутатом боролся с коррупцией,кем он стал вы догадаетесь с первого раза. Кстати лучше жить мы после этого тоже не стали.А ведь он еще обещал советоваться с народом по поводу строительства АЭС,только его народ живет в Дроздах и прочих заказниках.Слов своих в очередной раз данный гражданин не сдержал.

Ответить
0 +
Дзед Талаш, 14:11, 29.12

Абсолютно с Вами согласен, Михась. И я отнюдь не сторонник сами знаете кого.
По закону советоваться с народом нужно, только не на тему строить-не строить АЭС, а как построить так, чтобы станция была безопасной. Для этого обычно после принятия решения о строительстве выпускается отчет о влиянии на окружающую среду (ОВОС), в котором прописаны все защитные мероприятия, и который обязательно согласовывается с МАГАТЭ, регулирующими органами страны, доводится до общественности и с ней согласовывается. Правда, как показывает опыт, такие документы хоть и написаны доступным языком, но мало кто из народа желает занкомиться - кому охота штудировать 450-500 страниц текста. В лучшем случае картинки посмотрят.

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 14:24, 29.12

Трудно понять людей, которые стремятся ввести в действие новые генерирующие мощности в стране, тратящей на 1000 долл. ВВП энергии больше в 2- 2, 5 раза, чем соседи.
К тому же эти мощности будут кроме электроэнергии производить отходы, которые никто в мире не начился надежно захоранивать. Гарантийная работа хранилищ -100 лет, а период полураспада составных частей отходов - миллионы лет.
Да к тому же урана хватит в мире на 30-40 лет. Не более.
И все более-менее грамотные физики это все знают.

О чем здесь говорить. колхозаны правят везде, в том числе и здесь.

Ответить
0 +
nobody, 16:28, 29.12

Юрий Воронежцев, 14:24, 29.12 :
"Да к тому же урана хватит в мире на 30-40 лет. Не более."
а это прокомментировать можете:
?

Ответить
0 +
михась, 16:41, 29.12

Допустим с безопасностью вопрос решили,с поставщиками тоже разобрались.Есть вопрос куда девать избыток электроэнергии в ночное время.Регулировать тепловыми крайне невыгодно,сама АЭС не регулируется.Строить ГАЭС-гидроаккумулирующие электростанции у нас не собираются,продавать-а захотят ли покупать у нас при нынешнем режиме и существующей политической и экономической ситуации.А ведь долги отдавать моим детям и внукам.

Ответить
0 +
шаман, 17:18, 29.12

"Да к тому же урана хватит в мире на 30-40 лет. Не более."
а это прокомментировать можете:
могу
месторождений урана=а много (хотя бы в Австралии)
беда в том, что они бедные, и , соответственно, цена урана сильно подымется....
далее думайте сами

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 18:47, 29.12

Если человек идиот, то это на долго!
Если во власти идиоты,то это навсегда!

Ответить
0 +
псих, 19:31, 29.12

я пачытал и ета... а как енти падушэчки джемам начыняют? таварыщу прыдсидателю 2 кубика галапирыдола. а беларуский народ в ядреная пекла. и ниспрашывайце я все равно псих!

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 20:02, 29.12

nobody, 16:28, 29.12

Юрий Воронежцев, 14:24, 29.12 :
"Да к тому же урана хватит в мире на 30-40 лет. Не более."
а это прокомментировать можете:
?

Комментирую. Известные мировые ресурсы урана – 4.6 млн.тонн. Потребление- около 72 тыс тонн в год Накиньте процентов 25 годовой будущей потребности за счет Индии, Китая, Тайваня, России, Ирана. Пакистана, Румынии, Японии и Финляндии, которые сподобились строить реакторы. Считайте. 40 лет и получится максимум. Эксперты –оптимисты дают 55 лет. Но больше никто не давал – я перевернул сотни источников.
Есть более бедные руды. Их, конечно, тоже можно разрабатывать, но тогда стоимость урана перевалит за 150 долларов за фунт, а с учетом катастрофических экологических последствий такой добычи уран по стоимости приблизится к серебру. Рентабельнее будет топить топки ассигнациями. Сейчас, правда, используют накопления, оставшиеся со времен ядерного противостояния, но их хватит лишь на 10 лет.
В России- вообще кризис. Добывают 3.3 тыс тонн, а потребляют почти 20 тыс. Как они еще планируют поставлять нам – не знаю. Это блеф.
Господа, страшная ядерная энергетика осталась в страшном 20-м веке и лишь отсталые страны тянут ее за собой в 21-й ( Исключения подтверждают правило).

Ответить
0 +
студент, 21:31, 29.12

При существующей власти АЭС строить опасно, власть у нас состоит на учете, решение принимает один человек, и что у него в голове в период политического и весеннего психо-эмоционального обострения одному Богу известно. Помнится как он сожалел, когда ядерное оружие вывезли в Россию, совсем другая политика была бы с США и ЕС. И не направит ли когда-нибудь свой талант (если будет жив и при власти) на получение кредита у Европы на обслуживание ядерной станции, мол рванет, - у вас же проблемы будут. Мелочей нет в этом деле, и кроме ученых надо привлекать специалистов в области психиатрии для принятия решения о строительстве. А то построют "быстро и не дорого", а потом...

Ответить
0 +
nobody, 22:49, 29.12

"Да к тому же урана хватит в мире на 30-40 лет. Не более."
прошу прощения, на самом деле я просил прокомментировать http-ссылку на мнение МАГАТЭ (на сайте ООН), в которой утверждается несколько обратное сформулированому в этой цитате (там же присутствовали цены и прогнозы). Но ссылку при отправке съела форма или скрипт, и получилось, то что получилось. :) Но поскольку суть сохранилась, а ссылку легко найти через гугл, особенно специалисту, то я решил оставить всё как есть.
Не уверен что смогу воспроизвести эту ссылку по той же причине, но попробую: www.un.org / russian / news / fullstorynews.asp?newsID=5677
Я не против основного лейтмотива комментариев, просто хотелось точности, особенно когда приводятся цифры ...

Ответить
0 +
Уй, 23:43, 29.12

Умные люди в Москве мне недавно сказали, что всё это строительство - чисто для распила бабла. Урана ни лукатому, ни кому-нибудь еще (появись он) они в суверенную Беларусь не дадут.

Ответить
0 +
ха, 1:53, 30.12

прошу прощения, на самом деле я просил прокомментировать http-ссылку на мнение МАГАТЭ (на сайте ООН), в которой утверждается несколько обратное сформулированому в этой цитате
===========
я бы на твоем месте не сильно доверялся данным магатэ - они известны своей ненадежностью. Самый близкий пример - доклады магатэ насчет последствий чернобыля на здоровье людей в беларуси и других странах. по докладу магатэ и воз выводы гласили, будто бы последствия самые что ни на есть мизерные и кроме как немного увеличившихся случаев рака щитовидной железы ничего страшного и не наблюдается. вскоре гринпис организовал широкое исследование с задействованием десятков известнейших ученых и в своем докладе в открытую высмеял результаты доклада магатэ.

магатэ непосредственно заинтересовно в промоции атомной энергетики, преувеличивание цифр о запаса уранового топлива, прпеуменьшения последствий атомной энергетики на здоровье людей и т.д., так как без самой атомной энергетики магатэ нафиг нужна и раотающее в ней чиновники и сотрудничающие с ней организации, лоббирующие свои интересы и наверняка отваливаюие немалые баблосы, остаются в полном ауте.

поэтому чрезвычайно полезно пользоваться и альтернативными исследованиями, так как магатэ, прямо говоря, заинтересованная сторона и ее "исследования" не беспристрастны - это точно.

Ответить
0 +
ха-ха, 2:03, 30.12

усатому нужно ядерное оружие, тогда правление до последнего издыхания и передача власти по наследству будет обеспечена.
северная корея сечас к примеру в открытую условия ставит западному миру - не окажете гуманитарной помощи, продолжим работы по ядерным разработкам.
в стране около 10% населения в 90-е умерло с голоду. Этот год тоже неурожайный - наверняка полмиллиона умрет еще.
В то же время изнутри северокорейский режим свергнуть невозможно, так как страна пронизана спецслужбами, внутренние войска и 100 тысячную демонстрацию растерзают (хотя никакие там демонстрации невозможны в принципе - за одно словечко против "премудрого" членов семьи ссылают в концентрционный лагерь, откуда пути назад нет).
Ну а внешне северокорейский режим невозможно свергнуть также (к огромному сожалению, так как сотни тысяч детей мрут с голоду в эсперименте ублюдков-марксистов), так как северокорейские ракеты достают и до кореи южной, и до японии.

Ответить
0 +
Korj, 10:01, 30.12

ха: +1
Ужо не беларусам атамную мафію з МАГАТЭ слухаць. Гэта, дарэчы, адзіная міжнародная арганізацыя, каторая шчыра і ад усяе душы любіць луку і супрацоўнічае зь ім, бо ён замест ляманту аб сапраўдных жахлівых наступствах ЧАЭС распавядае, што "в Зоне был і нікакой радзіацыі там ні увідзял".
Урачы, тыя хто бачыць сапраўдныя наступствы, у тых жа Бараўлянах, і бачаць, як падрабляецца спрэс статыстыка, проста галосяць у прыватных размовах, але нічога супраць начальства зрабіць ня могуць...

Ответить
0 +
TULE, 15:18, 30.12

С.И.Буко - известный крендель, перемещающийся по горизонтали.
Стекляшкина с БТ бросили на министерство, совершенно мертвого министра "культуры" - на Госкомрелигий и национальностей (откуда и буко в АП).
Только Стражеву не повезло. Но не беда: все равно где груши околачивать, а какой с "института им. Конфуция" спрос?
Смысл такой: даже если у тебя в голове опилки, но ты встроился в "обойму" - то без кожаного кресла не останешься.
И наоборот: будь ты семи пядей во лбу, заслуг-степеней-званий, но не видать тебе более-менее приличной руководящей должности, если ты не в клане.

Ответить
0 +
Домохозяйка, 23:56, 2.01

На х.й эта администрация президента нужна, если всем и по всем вопросам дает отписки одинакового содержания "футболист" Буко? А говорят, что президентская администрация - великая и могучая, реагирует на обращения граждан и способствует наведению порядка в стране. Там сидит обычный диспетчер Буко и отфутболивает граждан куда подальше. Причем, очень часто именно к тому, на кого жалуешься. Это мы проходили.

Ответить