29 апреля 2024, понедельник, 16:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Светит всегда, светит везде?

85

В Беларусь пришла новая мода. Ее граждане в массовом порядке, невзирая на возраст, пол, рост и ранжир, стали украшать себя светящимися «блестяшками», нарукавными повязками и иными разновидностями светоотражателей, именуемых в народе «катафотами».

Комментарии 85
0 +
Ирина, 11:34, 12.02

Брависсимо! Олег, Вы - настоящий мужчина!
Граждане Беларусии, по половому признаку причисляющие себя к "сильной" половине человечества - берите пример с этого МУЖЧИНЫ!

Ответить
0 +
Валера С, 11:41, 12.02

Обидно за этот сайт. Отрицать абсолютно всё, что связано нынешней властью - гглупость! Молодёжь это называет - гон!
Подполковник - ты гонишь! Если ты безлошадный - твои проблемы. Как мне приходиться ездить за рулём и днём и ночью - могу сказать - фликеры нужная и хорошая штука. И водилы не такие тупые как ты, ТОВАРИЩ, здесь пишешь! С дальнего на ближний все переключаются.
А администрации этого сайта рекомендую фильтровать такие статьи. Оппозиция должна быть конструктивной.

Ответить
0 +
влодэк, 11:52, 12.02

Вот именно, проверка безропотности стада.С самого начала фликеризации у меня сложилось стойкое мнение. Менты и власти проверяют всех на покорность. Да и манифестантов с фликерами ловить удобней. А интересно Наум с Лулу тоже их ностит? Наверно от Версаче.

Ответить
0 +
Погорелец, 12:14, 12.02

Мне заболело колено- я приложил к нему фликер и все как рукой сняло.
а еще был случай- у тещи кончились горчишники, зато фликеров было хоть завались- он поставила внучке фликеры и о чудо- болезнь прошла.
А вчера в доме отключили свет , а у жены была одна свечка-, мы сделали интересную систему отражений пламени свечи от фликеров и осветили комнату, когда все соседи доялись в кромешней темноте.
подруга тещи нашла банку воды заряженной Чумаком и макнула в него фликер- от него пошло благодатное сияние- бабуся избавилась от всех проблем, тк фликер усилил действие заряженной воды, которая на нее уже не действовала, по причине старческого маразма, да и теперь неплохо бабло заколачивает, продавая заряженные фликеры на комаровке- верю- маразм как рукой сняло...

Ответить
0 +
Игорь, 12:15, 12.02

По поводу фликеров - я как водитель не согласен с полковником, что его безопасность его личное дело. Если водитель переедет этого упёртого полковника, которму пофиг его собственные жизнь и здоровье, то проблемы же будут и у водителя, верно? Так, что брать пример с военного, думаю, глупо.
По поводу методов -как сделать, чтобы люди носили - это совершенно другой разговор.

Ответить
0 +
Евген, 12:20, 12.02

Валера С, 11:41, 12.02 Согласен, тот кто хоть раз ездил за рулем в темное время поймет, что это необходимо, город еще пускай, я б на месте гаишников, вместо того, чтобы халяву ловить на скорость, отправил бы их на переферию на пьяных велосепидистов и телеги вешал бы, сколько случаев у знакомых было.....

Ответить
0 +
Гость, 12:27, 12.02

Валере:
______________
Вы видимо и есть водитель автозака, которому удобней за демонстрантами с фликерами гоняться...
Суть тут уважаемые не в самих фликерах, они вещь полезная, а в тех методах, которми их навязывают. Штрафуют не зная закона. Дошло до того, что определённая (и не маленькая) группа граждан носит фликеры круглосуточно.
Кто-то имеет деньги, от продажи фликеров, и деньги немалые, а у той же бабульки из деревни, каждая копейка на счету, и не купит она фликер до тех пор, пока не оштрафуют.
Любое хорошее дело у нас превращается сами видите во что. Хотели как лучше? Раздали бы фликеры деревенским жителям бесплатно, разъяснили бы. (И не надо возмущаться, что денег нет! На бездарное транжирство и ледовые дворцы для избранных денег хватает.) Обеспечили бы продажу в городах, с компаниями популяризации. И было бы всё хорошо. А приказным порядком, штрафуя переходящих по освещённой улице на переходе, достигли абсолютно обратного эффекта.

Ответить
0 +
Amo, 12:31, 12.02

Лично я считаю что полковник на 100% прав. Он правила не нарушал и почему должен был повышать наработку безграмотного сотрудника ГАИ ? Жалание властей залезть в карман простым людям просто поражает и я рад, что есть люди которые могут грамотно поставить на место, потерявших страх и стыд сотрудников ГАИ, которые превратились в чисто карательный орган.
Что касается безопасности то фликер я бы сделал обязательным для детей, а взрослый человек с состоянии не нарушать ПДД и тем самым обезопасить себя.

P.S. Фликер конечно поможет, но от маразма не спасёт.

Ответить
0 +
Наташа, 12:32, 12.02

Я, как водитель, могу только приветствовать фликеры. Так как в последнее время пешеходы, в принципе, не смотрят на дорогу. Как шел, так и идет, в полной уверенности, что если он видит автомобиль, то и водитель его заметил, выскакивают из-за грузовиков, автобусов в последний момент... и обязательно бегом... Моя знакомая вообще сбила девушку, которая выехала на переход на лыжах с горки:( Это нормальный человек?!
В общем я за фликеры, хоть какой то шанс заметить пешехода...
А как на трассах выбегают пьяные жители придорожных девень? Кто нибудь видел? А если едешь 120, да еще в туман? Как его заметить???

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 12:35, 12.02

Чушь! Никогда насильное действие ничего кроме отвращения субъекта к которому оно применяется не приносило. Конечно обозначать надо себя, особенно за городом. Но исполнение в РБ как всегда на высоте! Всех заставить на гос конторах и принудить, большего не умеют. Вообще надо штрафовать беспощадно за нарушение ПДД, а не просто к пьяному фликер привесить. Конечно государству дешевле фликер на гражданина повесить нежели дать ему заработать норм. з/п для уплаты большого нормального штрафа. Заграницей везде почти штрафы запредельные, вот и не нарушают, а не потому что родились они там с ПДД в руках. Штрафы воспитывают культуру соблюдения правил, главное чтоб их было с чего платить. И вообще выборочный подход должен быть и он вроде бы в ПДД есть, обозначенные словами "рекомендуется" и "обязан". В данном случае считаю что ТОВАРИЩ был не прав, хотя прекрасно его понимаю, ненависть по отношению к власть имущим уже у многих зашкаливает, потому и готовы мы нарушать даже вопреки здравому смыслу. Главное сменить власть и анализировать информацию, и будет всем счастье.

Ответить
0 +
Ирина, 12:42, 12.02

Мужики-шоферы, Вы не поняли! Речь не о том, что фликер - дерьмо. Речь о том, что носить его должны ТЕ,КТО ХОТЯТ, потому что штрафы - это не поголовно должно быть, как новая статья дохода у ментов. Штрафуют ведь просто в городе.На освещенных улицах.
И - коли есть ПРАВИЛА - пусть они будут соблюдаться, милицией - в первую очередь.
Кстати, у меня в семье машина, по городу ездим, к вопросу о "дальнике" - бывает, что и в городе не выключают, не толко за его пределами...
Ненадо на личности переходить!

Ответить
0 +
Галина, 12:50, 12.02

Про фликеры можно разъяснять и рекламировать оные, а загонять всех под фликеры-полный бред.Чем штрафовать людей в городе, сотрудникам ГАИ не мешало бы проводить разъяснительную работу среди сельского населения тоже.Я тоже водитель и на дорогах в темное время суток безо всяких отражающих знаков ездят гужевые повозки, велосипеды, трактора и даже автомобили.Вот где надо руку приложить и не только руку.А пугать людей штрафами(незаконно, так как читай правила) аморально, глупо и тут попахивает тестом на безропотность народа.Мне это очень уж напоминает звезду Давида на груди еврея во время войны.Или цак в носу пацака и "Ку" два раза перед желтыми штанами.Что нас заставят делать в следующий раз?

Ответить
0 +
Владимир, 12:56, 12.02

Мое мнение. Насчет безопасности - я в 99 году словил алкаша на капот, благо не до смерти.. так вот с тех пор чтобы я ночью куда поехал, нужен ну очень значимый повод. До сих пор в темноте люди мерещатся. А насчет методов внедрения - это даа, неуважительно как-то.. как маркировка ресурсов.. чтоб не покрали.

Ответить
0 +
Светлана, 13:02, 12.02

Согласна с Ириной. И вообще, зачем носится 120 км/час во время тумана? На тот свет и из машины можно попасть, не только с обочины дороги. И что-то мне подсказывает что перебегающему дорогу пъяному селянину фликер тоже мало чем поможет. Как-то вот на трассах немцев пъяных бегающих селян с фликерами я не замечала. И что уж совсем странно, у них статистика получше. Оленя сбить давелось, на нем действительно фликера небыло, но и я в тумане не неслась 120, так что все остались живы.

Ответить
0 +
Kon, 13:17, 12.02

>Валера С
Отвечаю тебе в твоем же тоне -
" Не тупи лошара и сам фильтруй базар. А свой фликер вставь себе сам знаешь куда."
Мы и так тут, как пацаки на своей земле уже давно с колокольчиками в носу ходим. так теперь нам что в масках выступать и потом уже и на коленях ... ? - ну как фильме Кин-дза-дза ...
Это реально личное дело каждого, и тот факт что подобные хамские указы вообще стали появляться, означает что лукашисты окончательно держат народ за безропотное быдло.

Ответить
0 +
Vova, 13:18, 12.02

Когда эти заботливые инспекторы и прочие мусора начнут получать от опекаемого народа по личной голове личным прикладом, только тогда что то поменяется в "г-ве для народа".

Ответить
0 +
3, 13:26, 12.02

1. А что в административном кодексе есть указание на лишение права управления транспортным средством за то, что водитель не уступил пешеходу????
А ведь есть конкретные факты этого. Более того, эти дебилы вместе со своим главным дебилом заявляют через СМИ, что если водитель не пропустит пешехода, то лишится права управления.
Это КАК ПОНИМАТЬ ????
Привожу выкопировку из административного кодекса: Статья 18.14. пункт 4 «4. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки либо нарушение правил проезда перекрестков, перевозки людей или грузов, буксировки транспортных средств, маневрирование, а также непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения –
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.»
Максимум, что в этом случае грозит в соответствии с законодательством РБ, это штраф от 1 до 5 базовых величин. Как же эти твари тупорылые собираются лишать прав и даже делают это.
2. В СМИ появилось заявление, что после получения инспекторами ГАИ карманные компьютеры у них появилась возможность предъявлять предвзятое отношение к водителям, которых останавливают, если при помощью их компьютеров выясняется, что сто лет тому назад водитель совершил такое-то нарушение ПДД, а значит пускай не ждёт пощады. В выше упомянутом административном кодексе РБ трактуется, что правонарушение числится за совершившем его только в течение года. Если в течение года после совершения правонарушения гражданин (водитель) вновь совершает правонарушение, то только в этом случае правонарушение считается повторны. Если же в течение года после совершения правонарушение гражданин (водитель) не совершал больше правонарушения, то после истечения года считается, что правонарушения за этим человеком больше не числится.
ВОТ ТАК!!!
И как народ вы на всё это поганое уродство смотрите?

Ответить
0 +
sos, 13:36, 12.02

Фликеры все поголовно носить не будут, а это значит, что у водителя внимание будет сконцентрировано только на тех кто светится, а остальные будут незаметны. Это означает привыкание к сверкающим - не замеченными останутся не помеченные и, как следствие, увеличение количества и тяжести ДТП. Не по этой-ли причине не удается выполнить программу "-100"? Скорее речь идет о бизнесе, а не о безопасности движения. Как легко стало штрафы добывать, особенно когда останавливает тебя ДПС-ник берет документы и потом доказывает, что ты не уступил пешеходу дорогу. А пешехода-то и не было, хорошо если пассажир рядом (хотя он типа лицо заинтересованное). Объясняют это призумкцией милиционера, не докажешь ничего. Короче, делают тебя придурком полубольным и не зрячим. До чего уже дошло!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Наташа, 13:40, 12.02

Светлана, 13:02, 12.02

Согласна с Ириной. И вообще, зачем носится 120 км/час во время тумана? На тот свет и из машины можно попасть, не только с обочины дороги. И что-то мне подсказывает что перебегающему дорогу пъяному селянину фликер тоже мало чем поможет. Как-то вот на трассах немцев пъяных бегающих селян с фликерами я не замечала. И что уж совсем странно, у них статистика получше. Оленя сбить давелось, на нем действительно фликера небыло, но и я в тумане не неслась 120, так что все остались живы.

Светлана, на трассе Москва-Брест, это разрешенная скорость, это раз, во вторых, если вы водитель, то знаете, что самая безопасная скорость-это скорость движения потока, уверяю вас, что двигпться с меньшей скоростью сложнее, так как вас начинают обгонять грузовики, забрасывая машину грязью, и т.д. На этих выходных ехала, и несколько раз замечала людей, только благодаря фликерам. Вы поймите, я не хочу с вами спорить, и что то доказывать, я на вещи смотрю практически, лично мне это удобно, и мою свободу не ущемляет.
Я один раз видела, как мужчина сбил пьянцу какого то... на Уманской, водитель ехал по третьему ряду, и под его машину кинулся мужик, перепрыгнув ограждение... Знаете, я просто увидела, как жил-был обычный человек, ехал после работы домой, к жене и детям, а теперь из-за какого пьяного ублюдка у него вся жизнь пойдет наперекосяк...этот водитель вышел и заплакал... хотя он вообще не в чем не виноват, а был бы фликер на этом алкаше, может и не произошла бы беды...

Ответить
0 +
василь, 13:49, 12.02

Может оштрафуем власть за то, что у нас нет дорог с велосипедными и пешеходными дорожками?

Ответить
0 +
xmur, 13:53, 12.02

А помните, как немцы евреев заставляли носить звезду Давида? А вьетнамский коммунистический режим мишень на робах?

Для тех кто за: Вы действительно считаете, что это нормально? Вы действительно считаете, что Беларусь как раз та страна, где назрела дикая необходимость метить граждан, потому, что пешеход теперь - это исчизающий вид млекопитающего?

Скоро автомобилистам скажут красить машины в определенные цвета: поддерживающим режим в один цвет, авто тех кто против в другой цвет.
Ни в одной стране мира такого дурдома нет. Во всяком случае в развитых. Как сказал гражданин лукашенко :" Я своих граждан за цивилизованным миром не поведу".
В Беларуси народ не знал и не знает, что означает слово СВОБОДА.

За одно еще одно и для тех кто читает это сидя в кабинетах кгб и службы безопастности "призидента": Товарищи, проверьте гражданина лукашенко на нормальность. Среди Вас должны быть люди со здравым смыслом.

Ответить
0 +
Сергей, 14:02, 12.02

Наташе
Ага, была бы подруга на лыжах с фликером, то её бы не сбили.
И на 120-ти в туман, даже если мужик весь во фликерах выскочит, всё-равно ничего не сделаешь... Не езди в туман на 120 :)

Дело действительно не во фликерах, а в элементарной культуре поведения где бы то ни было, на дорогах в том числе. Пункт 17.1 в правилах не вчера появился, так почему такое навязывание именно сейчас началось. Возможность срубить деньжат с бестолковых граждан - это единственное логичное обьяснение.

Ответить
0 +
Старый Лис, 14:04, 12.02

Уважаемые господа Водители(или водилы)! Выезжайте за "забор" и сравнивайте...
Превратили страну африканский лукостан. Завтра заставят птичьи перья в за...цу вставить. И будем носить! Недавно один министр согласился бегом бежать, если кнутом его пи...ть будут.
Есть закон, есть люди, есть транспорт и есть "неразумные" водилы.

Ответить
0 +
Наташа, 14:07, 12.02

Тут многие "кивают" на Европу. Но скажите мне, сколько сейчас стоит дешевое вино, типа "Крыжачек" в Беларуси? Тысячи 4? И сколько стоит спирное в Европе. Пока у нас каждый второй пьет это пойло, я категорически за то, что бы я могла себя максимально обезопасить при встрече с ними. Ведь ни для кого не секрет, что при выборе виновного, выбор падет на того, у кого есть деньги, или прошще говоря, кого потом можно "доить", как и форме взяток, так и всевозможных штрафов. А с пьяницы, что взять?

Ответить
0 +
3, 14:08, 12.02

А что касается, конкретно, фликеров, то таким способом можно обозначать своих и чужих, т.е., если с фликером, то наш - «ляхторат», если без фликера, то опозиционер. А если не определился и потому без фликера, то накажем, чтобы скорее примыкал к тем или другим, а лучше к «ляхторату».
А когда, баба начинают говорить, как нужно правильно ездить, это вооообщеее финиш!!!
Кто-кто, но вот бабы лучше бы помолчали. Если бы речь шла только бы о сбитом пьяном, они же (баба) гораздо чаще сносят ограждения на разделительных полосах, они же (бабы) гораздо чаще врезаются в едущие рядом автомобили.
Меня, думаю, должен поддержать каждый опытны водитель, ибо то, о чём пишу, вижу ежедневно и постоянно охреневаю от того, как женщины водят своё авто.

Ответить
0 +
Погорелец, 14:10, 12.02

дроги надо освещать вот- и все

Ответить
0 +
Дочь партизана, 14:19, 12.02

Граждане с белыми фликерами на локтях напоминают мне полицаев, расхаживающих по родной деревне. Им бы еще автомат за спину.

Ответить
0 +
Наташа, 14:24, 12.02

Наташе
Ага, была бы подруга на лыжах с фликером, то её бы не сбили.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Сергей,извините, я не очень внятно прокомментировала этот случай. Безусловно, тут бы фликер не помог, то эта ситуация, очень яркий пример того, что есть люди, которые в принципе, не способны адекватно оценить ситуацию...

Ответить
0 +
Наташа, 14:34, 12.02

3, эти мифы распространяют "мужики", которые хотят, что бы их "бабы" ездили на автобусах, "вырывали" себе руки, когда тащат неподъемные сумки корма, мечутся, как успеть овезти ребека в сад, в переполненном транспорте. Основные мотивы-жадность и тупость.

Ответить
0 +
АлексМинск, 14:38, 12.02

Кукурузная каша от никиты, воробьи - враги народа от мао......фликеры....одни и те же симптомы . Как еще нужно поиздеваться над немногочисленной народностью под названием "Б...лорусы" , что бы они наконец начали самоорганизовываться или самоуничтожились?

Ответить
0 +
Андрей, 14:40, 12.02

Фликеры пропагандируются и в Европе, в той же Германии. Не скажу за штрафы, но по телевизору видел рекламные ролики о фликерах. Так что Беларусь не единственная страна с фликерами. И вообще, вернитесь к статье.
ЭТО НОРМАЛЬНО? когда человек, считающий себя образованным, знающим ПДД, полковник в отставке идет спиной к движению за городом в темное время суток ??? и только из-за того, что ему так удобнее? И ему абсолютно наплевать на судьбу того водителя, который его не заметит в темноте. Ну пофиг тебе своя жизнь, так о других подумай!
А отстаивать свои права у полковника стоит поучиться.

Ответить
0 +
Виктор, 14:41, 12.02

2Наташа

>А как на трассах выбегают пьяные жители придорожных девень? Кто нибудь >видел? А если едешь 120, да еще в туман? Как его заметить???

едь в туман 20-30-40км/ч а на трассе не более 90км/ч а на автомагистарлях до 110км/ч (более того что на автомагистарле пешеходам нечего делать)

120 - ты сама все нарушаешь

Ответить
0 +
18-ый процент, 14:42, 12.02

Гаишник знает правила хуже нашего полковника -- это не заслуга полковника, а беда гаишника.
Полковник ходит ночью за городом вблизи дороги (по обочине или по краю совсем не важно) без фликира -- это его большая заслуга ? Да ему просто насрать на водителей.
Ну просто молодец полковник -- носом ткнул в говно гаишника и этим гордится.
Гороче, гаишник плохо знает букву закона (но не дух) -- это плохо !.
Полковник не понятно чем хвастается -- это ещё хуже !
Одень фликер -- никому от этого хуже не станет.

Ответить
0 +
bemolka, 14:45, 12.02

2: Gold milliard (Mason's voice), 12:35, 12.02
За границей везде почти штрафы запредельные, вот и не нарушают, а не потому что родились они там с ПДД в руках. Штрафы воспитывают культуру соблюдения правил, главное чтоб их было с чего платить.

Просто размышления: какая идея ведет по жизни белоруса (до сих пор)? Правильно, авось пронесет! (не верите - зайдите в любой транспорт и посчитайте "зайцев") И поэтому не штрафы должны воспитывать культуру соблюдения правил (хотя с некоторыми по-другому не получается), а уважение к себе и к другим участникам движения должно привести к повышению уровня культуры народа (читай: переходить реально по переходам и смотреть по сторонам при этом и т.п.). Да и водителям не мешало бы помнить, что и они далеко не так безгрешны, как кажется! Меня, например, дважды сбили бы, если бы я сама не пропускала тех, кто несется на регулируемом пешеходном переходе с дикой скоростью, или тех, кто пялится на ДТП!

Ответить
0 +
Steave, 14:46, 12.02

To Natasha:
На 120 уже ни одного пешехода фликер не спасет.Говорю Вам как водитель с 27 летним стажем

Ответить
0 +
Наташа, 14:52, 12.02

Виктор, про автомагистраль и идет речь.

Ответить
0 +
3, 14:56, 12.02

А можна я замяню флыкер на георгееускую лэнтачку?

Ответить
0 +
Гоша, 14:57, 12.02

Фликеры конечно дело нужное. Как водитель скажу - спокойнее едешь в темноте. Но как они это заставляют - это беспредел. Все можно сделать просто - снять вину с водителей, которые сбили пешеходов в темное время суток без фликера и вне пешеходного перехода. Тогда каждый подумает,где и как ходить, а если нет, то и Бог с ним. А то бегают через дорогу перед самой машиной, достали уже.

Ответить
0 +
bob-by, 14:58, 12.02

Наташе
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моя знакомая вообще сбила девушку, которая выехала на ПЕРЕХОД на лыжах с горки:( Это нормальный человек?!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Да хоть на коньках , она была на переходе... учи правила
а про 120 км в туман - вообще молчу

Мне кажется, если бы таким Наташам и их подругам права не выдавали- пользы было бы намного больше чем от фликеров..

Ответить
0 +
Наташа, 15:05, 12.02

Steave, давйте не дудем бравировать водительским стажем:) Я, кстати, часто вижу дедков, у которых стаж лет 100, и ездят они раз в год, до гаража, и обратно:) Ничего личного:) Я тоже не првый год замужем:)
А вот если предметно, можно рассчитать, за какое расстояние виден фликер, скорость пешехода и скорость машины, и тормозной путь? Я, к сожалению, гуманитарий, может кто то в курсе? Очень любопытно...

Ответить
0 +
zzz, 15:13, 12.02

to Наташа

Я вообще удивляюсь как таким как ты права только дают. Ездить 120 в тумане...А может и в гололёд тоже ездить 120...Ведь это же шоссе, там принято ездит всем 120. А потом только в новостях и пишут, что на трассе столкнулись 20 авто. А всё из-за таких как ты, которые ездят 120 в тумане, да ешё и по мобильнику трындят. Выкинула бы та свои права, пока никто не пострадал.

Ответить
0 +
SneguRoma, 15:28, 12.02

прав на все сто...наша пропаганда довела доверчивых и послушных граждан до того что они решили что коль с фликером...то можно даже по сторонам не смотреть...иди через дорогу и все...так вот я считаю что лучше сознательные разумные и непослушные...которые понимают что надо по сторонам смотреть как в старые добрые...а потом идти...чем послушные и уверенные в том что повесив на них фликер . государство гарантирует их безопасность на дороге...

а елки новогодние в городах...к сожалению лишь демонстрация безропотного подчинения...

Ответить
0 +
Lu4ina, 15:28, 12.02

В стране,где все делается для людей,идея изначально обречена.Где фасады домов красятся краской для внутренних работ и асфальт ложиться на траву к приезду высоких гостей,любое,даже первоначально здравое начинание,превращается в маразм.И будет подгоняться под проценты,спущенные сверху.
Завтра выступит министр здравоохранения и скажет,что повышается заболеваемость ОРЗ (теплая зима,постоянные лужи на асфальте,у людей промакают ноги,они болеют,тем самым ну совсем не способствуют росту ВВП ) и предложит всех переобуть в резиновые сапоги.Ему же надо обозначить присутствие в его ведомстве дела.Да еще прикупив перед этим завод в Кричеве.Все красиво обоснуют,приведут статистику по разным странам.А потом менты,внутренние войска,дружинники будут ходить и штрафовать меня на улице.
Не одевайте фликеры.Люди,не становитесь ослами.Они заботятся не о вас,а о статистике.

Ответить
0 +
Наташа, 16:18, 12.02

bob-by, zzz, Господа, продолжать дисскусию в подобном тоне, мне не представляется возможным.
До новых встреч!

Ответить
0 +
Гость, 16:37, 12.02

Не одевайте фликеры.Люди,не становитесь ослами.Они заботятся не о вас,а о статистике.
_____________________________________________________________
Немного перефразирую.
Одевайте фликеры, когда чувствуете, что это действительно нужно, и нужно для вас. Например идя по краю того же скоростного шоссе. У меня фликер в кармане, и я достаю его, когда действительно необходимо. А во всех других случаях, не нужно позориться такой "патриотичностью". А если уж остановит вас малограмотное подобие "блюстителя порядка" не лишним будет устроить ему ликез по ПДД.

Ответить
0 +
12g@tut.by, 16:53, 12.02

Я не против фликеров. А против методов сбора денег.
Фликеры должны быть чисто добровольным делом. Сколько хочу - столько и вешаю на себя.
А в общем, главный принцип власти -"дави-души" работает на 100% во всех областях жизни!

Ответить
0 +
STAS, 17:40, 12.02

Уговорили...Куплю прямоугольный бел-чырвона-белый фликер. Где купить?

Ответить
0 +
Юрась, 17:48, 12.02

Ощущения иностранца: то ли в стране траур, то ли полгорода — дружинники

Ответить
0 +
maxpeyn, 17:56, 12.02

То Гость / Да не о статистике они заботятся! Просто фликерная мафия, состоящая из особ, приближенных к "императору", монополизировала этот бизнес!

Ответить
0 +
Злостный апазицыянер, 18:07, 12.02

А почему бы просто не одеть на рукав подряд три полосочки фликерные? Причём в таком порядке: белая, красная, а под нею ещё одна белая..) Даёшь такую фликеризацыю!

Ответить
0 +
Nihto, 18:41, 12.02

Chtobi takih problem ne bilo nuzhno trassi norma'niye striut' za gorodom. Ni v evrope ni v shtatah na zagorosniye trassi ludi fozochesli zayti ne kogut. Ya ponimau chot nash chelovek vsegda bez vazilina i kompasa kuda hochesh zalezet no eto uzhe tochno beda ne voditelya a peshehoda.

Ответить
0 +
nihto, 18:45, 12.02

Chut' ne zabil: osveshat' trassi nuzhno horosho. V toy zhe Evrope ili v teh zhe shtatah noch'u po trasse edesh kak dnyom. Vot te i problemka reshena. Nu a nu nas ya v kurse vsyo cherez zhopu.

Ответить
0 +
Nihto, 18:53, 12.02

Просто размышления: какая идея ведет по жизни белоруса (до сих пор)? Правильно, авось пронесет! (не верите - зайдите в любой транспорт и посчитайте "зайцев")
-------------------------------------------------------------------------------------

A vov vseh normal'nih stranah poka ne zaplatish za proezd ne syadush v avtobus. Zhetonchik kinul v urno, proshyo ne kinul peshikom poshol, nu voobshen kak v metro. A ved' v metro zaychikov malo budet.

Ответить
0 +
Nihto, 18:56, 12.02

maxpeyn, 17:56, 12.02

То Гость / Да не о статистике они заботятся! Просто фликерная мафия, состоящая из особ, приближенных к "императору", монополизировала этот бизнес!
---------------------------------------------------------------------------------------

Vot eto samiy pravil'niy post v etoy teme. Ya ne duvlus' esli Lukash mladshiy ili tomu podobniy rodstvennik.

Ответить
0 +
finik, 18:56, 12.02

.Hotel promol4atj,no ne viderzal i napiwu ,4to dumaju...Ja toljko sej4as ,4itaja etot sajt ,ponjal,po4emu Belarusj vsegda( da i Rossija,Ukraina..it.p) budet v zope..Po4emu za vawej oppoziziej ne idut ljudi..
Tak nazivaemie,,oppozizioneri,, vsegda ssilajutjsja na Evropu...A hotj ,kto nibudj iz nih videl ih ziznj iznutri?!
Tam porjadok ,potomu 4to privikli pod4injatjsja zakonu..Esli i Belarusj na4nut rassmatrivatj,kak pretendenta na vhod v EU,to krome ekonomiki vam pridetsja izmenitj svoi zakoni pod EU standart.
A zna4it vam mogut zapretitj kuritj..naprimer, u sebja na balkone..ili na vawem balkone ,vawi trusi,belje dolzno visetj tak,4tobi ego ne bilo vidno..kak vam takaja perspektiva?..I eto samie prostie primeri..ja ih mogu privesti desjatki
A flikeri nadenete na vse mesta..ili s vami daze razbiratjsja ne budut...datut wtraf..a esli ne uplotite v srok..uveli4at summu...a esli snova ne zaplotite..zakrojut s4et v banke..i vnesut v 4ernij spisok...
Kotorij ,kstati ljuboj rabotodatelj mozet posmotretj i otkazatj vam v rabote...Kak vam takoe..no ja privik k etomu..i menja ustraivaet ..eto porjadok..eto Diszipliniruet menja i drugih..eto DEMOKRATIA
A to ,4to uvas,eto ANARHIJA..i ne spisivajte vse na Luku...on ..eto to 4to vi zasluzivaete,vi ego vibrali

Ответить
0 +
Беларус в ссылке, 18:58, 12.02

Да друзья все так, и даже более, наш космический сын лу (старшой) ими и занимается)) так что покупкой фликера вы не только причесляете себя к быдлу, а еще и подкидываете кровное бабло на жувачки сынку этого... (карма не простит мне мата).. негодяя, а еще фликеры конечно должны быть если ты на дороге, но не всегда, может робы нам еще одинаковые а?

Ответить
0 +
finik, 19:03, 12.02

Bliiiiiiiiin,poka pisal pisjmo....Sgorela kuriza v duhovke....ja sdesj toze 4uvstvuju dlinnie ruki Lukawenko

Ответить
0 +
Гость, 19:52, 12.02

А почему бы просто не одеть на рукав подряд три полосочки фликерные? Причём в таком порядке: белая, красная, а под нею ещё одна белая..) Даёшь такую фликеризацыю!
_____________________________________________________________
Самая здравая мысль во всём этом обсуждении.

Ответить
0 +
Михаил П, 21:06, 12.02

Гражданам, интересующимся психическим состоянием "самага чэснага"
" Мозаичная психопатия с элементами агрессивности"
Диагноз поставлен еще до избрания сего господина президентом.
С чем вас, белоруский народ и поздравляем. У Вас президент ПСИХ.

Ответить
0 +
Севіч, 22:07, 12.02

>> Злостный апазицыянер, 18:07, 12.02
>> А почему бы просто не одеть на рукав подряд три полосочки фликерные? Причём в таком порядке: белая, красная, а под нею ещё одна белая..
Прямо "сорвал с языка"!

Господам автолюбителям напомню: автомобиль - это средство передвижения повышенной опасности. Не пешеход, как участник ДД несет в себе опасность, а автомобиль - в первую очередь - несет в себе опасность! Сел(а) за руль - бди! В первую очередь вы опасны для пешехода, а не на оборот. Внимательными надо быть и не носиться 120км/ч.
Вы даже не думаете пропускать пешеходов (ДАЖЕ ЖЕНЩИНЫ ЗА РУЛЕМ(!) с детской коляской(!) находящихся на "зебре", а сейчас горите желанием одеть на всех пешеходов знаки не желая самим перевоспитаться. Нам фликер, то таких невежественных водителей, один не поможет. Надо каждую часть тела "засветить", как у ДорСроя робы. Да и то на долго-ли у водителей терпения хватит на каждый фликер внимание отвлекать?
У нас водители, в основном - это потенциальные убийцы. По дворам носятся 20-30км/ч не взирая но то, что дети рядом находятся!
Порой "на зеленый" идешь, так они по пяткам наровят проехать, а если неспеша идешь по пешеходному переходу так еще посигналить или вылезти из машины и подогнать могут или в самые ноги уткнуться.
Где такое в Европе можно увидеть???
Да вам машины с ограничителями скорости - не выше 50км/ч - надо продавать. Вы же пешеходов не хотите виде в принципе! Они-ж вам жить мешают! Раздражают.

p.s. про обочину - вообще смех: вам что, уже и асфальта мало?

Ответить
0 +
Антон, 22:31, 12.02

Я,например,не против того,чтобы их носили люди,которые действителньо часто ходят по трассе,и дети.НО! В городе посмотришь,так такое впечатление,что они все домой к себе в деревню из Минска пешком по трассе идут.В городе они нафига?
Особенно жалкое зрелище - это девушка,хороша одета,красивая,а на сумке болтается фликер в виде тигренка или мишки...Тфу,маразм!

Хм...а может ее работа обязывает?..

Ответить
0 +
Steave, 23:05, 12.02

To Natasha:
Кроме губной помады,мобильного теперь добавится ещё и калькулятор.А по поводу водительского стажа-я наверное за неделю наезжаю больше ,чем Вы за год.И насмотрелся я на таких как Вы в дороге достаточно.В дороге все решает реакция и опыт,а расчёты оставте себе.Вам это скажет любой водитель профессионал:)

Ответить
0 +
John, 23:23, 12.02

Что такое фликкер? Это тот-же катафот. Куда вешается катафот? На транспортное средство движущееся по проезжей части. Пешеход не транспортное средство, пешеходам двигаться по проезжей части запрещено, для этого существуют тротуары или должны существовать, на крайний случай обочины, а также пешеходные переходы, обозначенные соответствующей разметкой, знаками и светофорами. Вроде бы для города все понятно, каждый должен перемещаться там , где ему положено. Исключения - дети, ввиду их неразумности, а также дорожные работники, милиция в силу того, что по долгу службы могут находиться на проезжей части. То же касается и загорода, - пешеходам двигаться по проезжей части запрещено, должны двигаться по обочинам. Кто был ночью на европейских дорогах? Там светло как днем, дорожная разметка светится как тот злободневный фликкер в отраженном свете фар. И какой же вывод? Фликкер должен быть рекомендован. По всей видимости "белорусское экономическое чудо" стало давать сбои, и нас просто доят.

Ответить
0 +
Коля, 23:52, 12.02

У меня вопрос ко всем! Кто производитель этих фликеров? При средней цене даже в 2500 р. за один фликер и его предположително копеечной себестоимости бизнес потягается с торговлей оружием.

Ответить
0 +
Акула, 23:57, 12.02

STAS, 17:40, 12.02

Уговорили...Куплю прямоугольный бел-чырвона-белый фликер. Где купить?

Зачем сразу купить. СДЕЛАЙ САМ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛАГА ФЛИКЕРА
У рекламщиков есть светоотражающие пленки разных цветов. Поговори, дадут. Аккуратно наклей на ткань и прошей по краям. Пришей "липучку" и ФЛИКЕР готов.

))) ПУСТЬ ТЕПЕРЬ СНЯТЬ ПОПРОБУЮТ))))

Ответить
0 +
Слон, 0:03, 13.02

Сегодня АГ пр Голливуд у нас говорил. Опоздал маленько. У нас уже все как в фильме Данелия "Кин-Дза-Дза". А скоро будет как в "Алиса в Зазеркалье"

Цитата.
"- ...Возьмем, к примеру, Королевского Гонца. Он сейчас в тюрьме, отбывает наказание, а суд начнется только в будущую среду. Ну, а про преступление он еще и не думал!

- А если он не совершит преступления? - спросила Алиса.

- Тем лучше, - сказала Королева... - Не правда ли? Возражать было нечего".

Ответить
0 +
KS, 9:45, 13.02

Фликеры, нужно продавать в вино-водочном отделе, в комплекте вместе с каждой бутылкой спиртного, (начиная с джин-тоника), а к водочке по 3 фликера...А каждые 10 фликеров потом можно обменять на белорусские фликерские маски Zorro, которые должен срочно начать выпускать "Беллегпром", чтоб бежать впереди паровоза, а 10 масок можно обменять на 1 билет Белорусских лотерей, а все выигыши выдавать фликерами, чтобы потом фликерами оплачивать услуги ЖКХ,опять покупать джин-тоники...

Ответить
0 +
Наташа, 9:45, 13.02

Steave,
\\Кроме губной помады,мобильного теперь добавится ещё и калькулятор.А по поводу водительского стажа-я наверное за неделю наезжаю больше ,чем Вы за год.И насмотрелся я на таких как Вы в дороге достаточно.//

Меня умиляет ваша уверенность в своем превосходстве:) На основании чего вы делаете такие выводы? Почему то прицепились к 120 км/ч, но я же писала, что речь идет об автомгистрали Москва-Брест, или Вы по этой дороге едете 60 ??? У меня отличная машина в отличном техническом состоянии, хорошие противотуманки, новая зимняя резина, дорога-отличная.Безусловно, если сильный туман, я сбрасывю скорость, так как практически всегда еду с детьми. А по поводу стажа и опыта: 12 лет за рулем, одно ДТП-в мою стоящую машину врезалась другая, но есть я вообще не виновата, 10 лет ездила по Минску, и сейчас уже 2 года по Москве, и уж поверьте мне на слово, что Москва-это не Минск, так что оставте ваш поучительный тон. И еще, очень странно выглядит ваша агрессия и раздражительность по отношению к абсолютно незнакомому человеку... у вас одно мнение, у меня другое, но ведь это не повод скатываться по взаимных оскорблений? Правда?

Ответить
0 +
Алексей, 11:00, 13.02

Фликер - частное дело. Точно также можно штрафовать за отсутствие марлевой маски в период эпидемии гриппа или за ношение скользкой обуви в гололед. Государство, якобы заботясь о безопасности пешеходов, штрафует их за неношение катафотов, и вместе с тем ни грамма не волнуется, как эти пешеходы прокормят себя и семью на свои зарплаты и пенсии за вычетом штрафов, льгот и растущих коммунальных платежей. Демагогия стала государственной политикой - от президента до управдома, и применяется везде, где есть шанс дополнительно ободрать и без того нищающих граждан.

Ответить
0 +
Alex&Er, 11:17, 13.02

Недавно я на этом сайте просил заранее прощения у тех, кого буду давить ночью, если не замечу из-за отсутствия фликера. От своих слов отказываться не намерен. Я - за фликеры, даже в городе. Не хотите носить фликер? ну и не носите, ради бога. Только перестаньте тогда одеваться во все черное. Лично меня эти партизанские традиции маскировки на дороге уже напрягают.
Но в данном случае я на 100% согласен с автором статьи. Есть Правила. В них четко и однозначно прописано (п. 17.1) когда пешеход ОБЯЗАН носить фликер. А так как автор в описываемом случае не нарушил ни единого пункта Правил (2 Андрей, 14:40, 12.02, внимательно читайте буквы, человек шел по ЛЕВОЙ обочине, то есть лицом к движению. У нас в стране принято ездить по правой стороне дороги, если вы не в курсе), то и штраф платить он не обязан. Точка. Ибо это уже не штраф, а обычное вымогательство. Что само суть есть уголовно наказуемое деяние. О таких случаях надо попросту тупо стучать в службу собственной безопасности МВД. Там таких "оборотней" очень любят.

P.S. позволю себе прокомментироовать несколько заявлений...

>>>3, 13:26, 12.02
>>>1. А что в административном кодексе есть указание на >>>лишение права управления транспортным средством за то, >>>что водитель не уступил пешеходу????

Тут не все так просто. ГАИ применяет в данном случае статью 18.4, часть 9. "Создание аварийной обстановки". А право такое они имеют из-за того, что в последней редакции Правил, отсутствует как таковое определение понятия "аварийная обстановка". Поэтому они и трактуют это понятие, как хотят.

>>>Наташа, 12:32, 12.02
>>>Я, как водитель,...
>>>А если едешь 120, да еще в туман? Как его заметить???

Вы плохой водитель, Наташа. Не потому, что дама (не обращайте внимание на заявления шовинистов, это, поверьте не от избытка воспитания), а потому, что, наверное, еще опыта нет, или этот опыт весьма незначителен. Я уже 8 лет за рулем, но Правила время от времени перечитываю. А там написано:

>87. При выборе скорости движения водитель должен
>учитывать ограничения скорости, установленные пунктами
>88, 89 настоящих Правил и техническими средствами
>организации дорожного движения, а также интенсивность
>движения, обзорность дороги, особенности и состояние
>транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные,
>погодные (метеорологические) условия и другие факторы,
>снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на
>видимость дороги в направлении движения.

Обратите внимание, цифры, написанные на знаке - это всего лишь один фактор из множества, которыми должен руководствоваться водитель при выборе скорости движения.

Более того, если речь уж зашла про туман:
>87.1. в темное время суток и (или) при недостаточной
>видимости дороги скорость движения должна позволять
>водителю остановить транспортное средство в пределах
>видимости дороги в направлении движения;

Если туман такой, что видно только на три метра, вот и ползите на первой, чтобы можно было в рамках этих трех метров остановиться.

Ответить
0 +
Наташа, 11:41, 13.02

Alex&Er, очень внимательно прочита, все что вы написали, ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ что речь идет об автомагистрали, где пешеходов вообще не должно быть! Все рекомендации мной учитывются, так почему же я плохой водитель?
Давайте аргументированно, ок?
Маразм какой то... Вы что, станете защищать пешехода, который выбежит на автобан, в темное время суток? А водитель, котрый будет двигаться с разрешенной скоростью будет обвинен в непрофессионолизме?

Ответить
0 +
bob-by, 11:43, 13.02

бу-бу-бу Наташка обиделась....

Ответить
0 +
3, 13:21, 13.02

«Меня умиляет ваша уверенность в своем превосходстве:) На основании чего вы делаете такие выводы?»
-----------------------------
Наташа, я же уже говорил, что меня поддержат все опытные водители и не надо гнать на Steave, так как он прав на все 100! У бабы и ориентация и мотивации в подавляющем большинстве совсем другая, вы в большинстве своём не такие, вас нельзя подпускать к автомобилю за исключением единиц, к которым вы не относитесь

Ответить
0 +
vifaniya, 13:26, 13.02

Позволю себе процитировать слова участника обсуждений:
______
Алексей, 11:00, 13.02

Фликер - частное дело. Точно также можно штрафовать за отсутствие марлевой маски в период эпидемии гриппа или за ношение скользкой обуви в гололед. Государство, якобы заботясь о безопасности пешеходов, штрафует их за неношение катафотов, и вместе с тем ни грамма не волнуется, как эти пешеходы прокормят себя и семью на свои зарплаты и пенсии за вычетом штрафов, льгот и растущих коммунальных платежей. Демагогия стала государственной политикой - от президента до управдома, и применяется везде, где есть шанс дополнительно ободрать и без того нищающих граждан.
______
Нечего добавить! Вся соль в этом.

От себя. Думаю, автор статьи не ожидал, что обсуждение сведутся к оскорблениям женщин и осуждению женского стиля вождения)))
Мужчины, доказывайте свою правоту действиями, подобно автору статьи, занудством этого не добьетесь!

Ответить
0 +
Наташа, 15:04, 13.02

3, ну пока я вижу лишь поддержку со стороны шовинистов, что , безусловно не делает вам чести. К моему огромному сожалению вы нашли на этом форуме достаточно единомышленников, что меня несколько озадачило, ведь тут, в основном люди, которые придерживаются демократических взглядов, или позиционируют себя таким образом... но как может прогрессивный человек дискриминировать другого по половому признаку? Даже в мусульманских странах женщины присутствуют в политике, например, и ни кому в голову не придет упрекнуть Беназир Пхутто в том, что она "не такая":((( А вы живете в 21 веке, в Европе, и не стесняетесь говорить женщине, что она ХУЖЕ вас, потому, что она женщина...И что характерно, я не услышала ни одного конкретного факта, все основывается на ваших домыслах. Честно говоря, давно уже не сталкивалась с такими взгядами, и уж не как не ожидала, что это случится на этом форуме. Наверное Беларусь и правда не доросла до демократии, если вместо нормального, уважительного диалога, все превражается в шовинистских балаган.
//вы в большинстве своём не такие, вас нельзя подпускать к автомобилю за исключением единиц, к которым вы не относитесь//
Это отвратительно... А грузинов можно? или например транссексуалов? или лифтеров?
vifaniya, 13, спасибо за поддержку.

Ответить
0 +
Александр, 18:42, 13.02

To Natasha:
Очень странно слышать от водителя с 12-ти летним стажем заявления, что фликер поможет, например, в тумане. Проведу краткий ликбез. Фликер - устройство светоотражающее. Оно "работает", отражая тот свет, который на него попадет, например от фар. В тумане свет фар рассеивается до такой степени, что даже противотуманные фары уже слабо видны метров через 50-100, а отражение от фликера вообще ничтожно. Хоть с ног до головы обвешайся фликерами, в тумане толку от них будет никакого.
Другая ситуация. Объясните, ну как может помочь фликер алкашу, который бросается под колеса автомобиля, идущего со скоростью 60 (даже не 120) км/ч. Да никак. Ни водителю, ни этому бемозглому существу. Мгновенно машина не отановится.

Реальные ситуации, в которых может помочь фликер, ограничены случаями, описанными в ПДД. В частности, на неосвещенных участках дороги, если пешеход движется по проезжей части. А все остальное - бред сивой кобылы.

Граждане! Знайте свои права и отстаивайте их! Не превращайтесь в безропотное стадо!

Ответить
0 +
Alex&Er, 16:46, 14.02

>>>Наташа, 11:41, 13.02
>>>Alex&Er, очень внимательно прочита, все что вы написали, ....ЕЩЕ РАЗ
>>>ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ что речь идет об автомагистрали, где пешеходов
>>> вообще не должно быть! ... Давайте аргументированно, ок?

Легко. Те пункты Правил, которые я процитировал, действуют ВЕЗДЕ: и на проселках, и на автомагистралях. Давайте начнем с того, что автомагистралей у нас в стране НЕТ. Есть одна единственная "дорога для автомобилей", на которой просто при помощи знаков увеличена "максимально допустимая" скорость движения. Если вы водитель с опытом, то должны знать, что автомагистраль, это не просто широкая дорога с ровным покрытием и отсутствием резких поворотов, а целый комплекс инженерных сооружений, часть которых специально предназначена для препятствования попаданию на дорогу посторонних объектов и субъектов. Наша М1 именно из-за отсутствия таковых сооружений (в Европе вдоль дороги стоят сплошные заборы - в населенных пунктах, или натянуты сети - в полях) не признается никем в качестве автомагистрали. Поэтому разговор о возможности или невозможности появления на этой конкретной трассе пешеходов я лично считаю беспредметным. По этой дороге могут ползать и жук, и жаба, и медведь.
Но даже если на минуту представить, что вы-таки едете по настоящей автомагистрали (напоминаю для тех, кто возможно уже потерял нить дискуссии, что речь идет о движении на автомобиле в туман со скоростью 120 км/ч), то там может оказаться впереди авария (или возникнуть любое иное препятствие: упавшая осветительная мачта, самолет, космический корабль инопланетян... да что угодно...), которую вы из-за тумана своевременно не увидите, то двигаясь с такой скоростью, не только не успеете затормозить, но, весьма вероятно, добавите еще и себя к событиям, которые будут следующим утром смаковать все местные СМИ.
Так что скорость надо выбирать С УЧЕТОМ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ, СОСТОЯНИЯ ДОРОГИ, ПЛОТНОСТИ ДВИЖЕНИЯ (и далее по списку) в том числе ина автомагистралях.

ЗЫ. И еще. Не подумайте, что я вам это разжевываю, потому что я так сильно забочусь о вашем здоровье и безопасности. Нет, я довольно циничный субъект, проповедующий идеологию "меньше народу - больше кислороду", и к тому же, прожженный эгоист. Я просто допускаю мысль, что в тот момент, когда вы-таки решите убить себя, я могу оказаться рядом, на соседней полосе. А мне моя жизнь вполне нравится (если не касаться некоторых моментов общественно-политической жизни вокруг) и попадать под раздачу из-за неразумных действий окружающих я в крайней степени не желаю. А так как я еще и ленив до безобразия, то обеспечиваю всою безопасность наименее трудоемким способом. Я считаю, что проще объяснить человеку почему так делать не следует, чем потом постоянно уворачиваться от него на дороге.

Удачи.

Ответить
0 +
NIKA, 3:11, 17.02

Я -- против насильственной фликиризации.
Но за разумный подход: ведь действительно, благодаря фликеру воитель раньше замечает пешехода. И, уверена, КАЖДЫЙ водитель не однажды встречал на своем пути пешехода, шагавшего с тротуара или обочины прямо под колеса. Как раз-таки в таких случаях фликер -- хороший помошник, ведь на обочине (тротуаре) темная бесформенная тень почти не идентифицируется, тем более среди каких-либо насаждений.
Я с благодарностью отношусь к пешеходам, обозначающим себя светоотражателями. И приобрела прикольного световозвращательного мишку и без напряга ношу его на пальто. Пусть, когда я становлюсь пешеходом, другим водителям будет немного комфортнее.

НЕТ НАСИЛИЮ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", ЗАПРЕЩАЮЩИЙ НАВЯЗЫВАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ!!!

Ответить
0 +
Марина, 23:10, 17.02

То что Вы написали-полная ерунда!!!!! Я так понимаю у вас нет детей и в вашем городе нет тёмного временя суток?! Потому что быть это так, Вы бы та не писали! Ведь перебегающего через доргу ребенка, вечером увидеть очень трудно. А сейчас я спокой за него.
А так же я сама являюсь водителем, и сейчас мне стало проще ездить по вечерам.
А насчёт трассы или в пригородах, я жудко нелюблю когда попадаются люди с таким характером как Вы, потому что проезжая с большой скоростью вечером рассмотреть каго-либо просто нереаль, совсем же другое дело, когда пешехода видно заранее!!!

Ответить
0 +
Alex.ey, 1:38, 27.02

"Время предупреждений и разъяснений прошло, и пешеходов никак не призвать к благоразумию, — говорится в сообщении отдела агитации и пропаганды управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома. — Каждый пешеход должен знать, что его нахождение на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов необратимо наказуемо!"...
1....А ты,если такой умный,то докажи,что моя куртка,например не является светоотражающем элементом ?Ее же видно в свете фар,т.е. она отражается!Где написано(например какой-нибудь ГОСТ),что такое конкретно"СВЕТООТРАЖАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ" или фликер,на каком минимальном расстоянии он должен светоотражаться,какого минимального размера дожен быть,где должен висеть и т.д.(нигде не слышал и не читал).О...случилось чудо,и ты ткнул меня носом туда,"где это написано" или с умным видом рассказал,что как должно быть и где должно висеть.Согласен,только проведи испытание моей куртки на специальном сертифицированном оборудовании или полигоне---тогда поверю.
2...Или что,например,я "в состоянии алкагольного опъянения",Тебе показалось,уважаемый...Хочешь доказать мне обратное-вези на мед.экспертизу...Тебе это надо?Я тоже думаю,что нет.Вон сколько еще пьяных пешеходов ходит без фликеров,не таких "продуманных",как я,или еще хуже---пьяных водил...Но даже,если ты такой принципиальный и повезешь(что вряд-ли)-то смотрите пункт 1...В общем"ладно свободен-следующий..."
Понятно,что пьяный колхозник или человек,который просто растерялся ,так гайцу вряд-ли ответит(оттуда и статистика оштрафованных за это дело),но мной он будет вежливо послан(зачем платить,когда можно не платить)...Правда и вероятность оказаться в этой ситуации у меня крайне мала,т.к. я живу в городе,где освещено,а ночью по обочинам я не шляюсь,но принципиально я наготове,мне даже интересно будет "пообщаться"......
А теперь для тех,кто захочет сказать"мертвых не штрафуют"......Я прекрасно понимаю,насколько,действительно полезны и важны эти"элементы" как для пешеходов,так и для водителей и на сколько изначально правильная эта задумка,но деньги на штрафы на дороге не валяются и я их не печатаю,поэтому и платить,когда можно(и нужно) не платить,я не собираюсь .Ведь пока у нас в стране все через "****",а законы пишут колхозники,а не те,кто должен этим заниматься---будет именно так.Ведь вы,"господа",берете за штрафы РЕАЛЬНЫЕ дензнаки,а не фантики от конфет или жвачек,то и обеспечте РЕАЛЬНЫЙ механизм действия закона,а не под лоха,или сразу штрафуйте всех подряд например за то,что "рожа не нравится"....
P.S:а я (если будет необходимость) нацеплю эту штуку либо по собственному желанию,либо когда точно буду знать,что "наказание неотвратимо"...
А вот вам и статистика...
"8—9 сентября сотрудники ГАИ выявили 7 747 нарушений Правил дорожного движения, 1.665 из которых совершено пешеходами. Только за минувшие сутки 786 пешеходов привлечены к административной ответственности за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 444 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 2 459 водителей привлечены к административной ответственности за нарушения скоростных режимов движения..."

Ответить
0 +
Кузьмич, 12:29, 12.03

Как посмотрю на ваши "демократичекие" протесты - только смеяться. Я гражданин Украины, где свободы граждан конечно поболе будет. Но не мешайте хрен с редькой. Боритесь с вашей системой, а не с фликерами. Вы дискредитируете само понятие свобода и права человека. Ваша власть вместе с плохим Лукашенко дело делает, а вы как дети малые, инфантильно требуете права на собственную глупость и смерть.

Право человека на здоровье и жизнь можно защищать не только борьбой с правительством и авторитарным режимом, а просто научить себя и других обычной безопасности на дорогах. Я после нашего беспредела на дорогах был просто поражен ЕВРОПЕЙСКИМ порядком на ваших дорогах и такой вот заботой о всех. Машина, она ж про Лукашенко не думает, она давит. У вас порядок на дорогах. Вы так быстрее в Европу войдете, чем наша страна с ее болтовней о НАТО и правах человека. У вас все это есть. Не тратьте силы на глупости, демократизм - это не нигилизм.

Ответить
0 +
Сволочь, 22:25, 15.04

Alex.ey, кто ищет, тот всегда найдет...

Тым часам "Еўрарадыё" знайшло дзеючы дзяржстандарт па святлоадбіванні (СТБ 1516-2007). Вось урывак з яго:

“Сігнальныя элементы нашываюць на вопратку на адлегласці 2-3 міліметры ад краю. Рэкамендуецца наносіць сігнальныя элементы ў выглядзе гарызантальных і вертыкальных палосак на полачку, спінку, ніжнюю частку штаноў. Калі на вопратцы ёсць рукавы, то святлоадбівальны элемент павінен размяшчацца на знешнім баку альбо вакол рукава ў выглядзе палосак шырынёю не менш за 25 міліметраў. Мінімальная плошча сігнальнага элемента - 25 кв.см, мінімальная шырыня - 25 мм. Сігнальныя элементы могуць размяшчацца таксама на галаўным уборы, рукавіцах, абутку і іншых прадметах адзення”.

Ответить
0 +
Вадим, 21:14, 22.09

фликеры, штрафы, если несешься по трассе со скоростью 90 км-ч, а по обочине идет пешеход против движения без фликера, то он тебя видит и сам оценивает ситуацию, а если идет алканавт со фликером, которого ты видишь и который в самый последний момент... ну занесло трохан и он резко падает на дорогу, то никакой фликер его не спасет, а водитель, даже резко выруливая, не говоря уже о торможении, прихватит с собой на тот свет не только его жизнь, но и всех машин, которые едут рядом, самая хорошая провокация это не штраф, это цена собственной жизни, если кто-то этого не понимает, то умрет, а платить будут все,к то подруку попадется наивным гаевым, у которых работа и зарплата от ошибок населения, нарушил - заплати. предлагаю придумать еще штрафы за плохо завязанные шнурки на ботинках и разность давления в шинах на 0,1 бар. :)

Ответить
0 +
Вадим, 21:25, 22.09

Я просто фигею, какие тут мужики офигенные профессионалы :)) сказать, что у вас 15 лет стажа, точно так же как кот в мешке, большинство из вас не умеет даже правильно руки на руле держать, не то что в критической ситуации на уровне подсознания предпринимать контр аварийные действие, единственные респект это что скорость должна зависеть от условий движения вплоть до полной остановки :) и ненадо гнать на баб, некоторые с 2 годами стажа вас оставят далеко позади , не взирая на ваши 15 лет езды раз в месяц по густонаселенным районам тайги только в летнее время года, когда приперло вдруг поехать за картошкой :)

Ответить
0 +
Вадим, 21:32, 22.09

а что касается непосредственно фликеров, то бухой водитель собьет именно того, кто привлек его внимание :) так что удачи вам всем на дорогах, где нужно полагаться только на себя, а не на мерцающую точку где-то вдали, это грибник в лесу машет фанариком, пошутил :) полное внимание на дороге, соблюдаение скоростного режима и всех бед можно избежать, если не затормозить, то объехать, в противном случае... пишите дальше, кто прав, кто виноват :)

Ответить