29 апреля 2024, понедельник, 9:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Почему милиция по вечерам устраивает облавы?

17

— Почему милиция по вечерам устраивает облавы? - обратились в редакцию «Рэспублікі» жители Логойска. - Поймают без фликера - штраф. Такая агрессивная забота о нашей безопасности совсем не радует, а нервирует и даже пугает…

Комментарии 17
0 +
Алекс Минск, 11:34, 22.02

Как вы смеятя так асуждать заботу а хражданах , ведь дажа!!! у яуропе прапагандируют фликеры , а ешчо у яуропе прапагандируют витамин С , так што скора на прахадной у мятро будуць стаять тетки са шприцами , и задраушы штаны кожнаму будуть увадить нужную дозу , а кто атказауся - плати штраф за подрыв здоровья нацыи!!!

Ответить
0 +
Народный мститель, 11:48, 22.02

Каждый работает по способности. Не могут устраивать облавы на воров и пьяниц, устраивают облавы на законопослушных граждан без фликеров, а законопослушных, потому, что я уверен, что из всех оштрафованных без фликера по краю проезжей части шло ну процентов 5-10... Зато перед начальством важные, как индюки - сколько сегодня злодеев поймали. А вор, он ведь убегает, или чего хуже по голове дать может...

Ответить
0 +
Степан, 12:16, 22.02

Кроме пешеходов есть еще и водители, которым не нужны проблемы. Поэтому такая агрессивная забота не только о пешеходах, которые не понимают своего счастья, но скорее о водителях. К тому же уменьшается государственные расходы на их спасение. По той же причине рублем заставляют и водителей пользоваться ремнями безопасности - самой пренебрегаемой и одна из важных технических решений в истории человечества, ведь благодаря им были спасены многие жизни.

Ответить
0 +
den, 13:35, 22.02

Рублём заставляют не потому что беспокоятся о безопастности, а потому что рублей не хватает.
На счёт ремня: это личное дело каждого, пристёгиваться или нет. ПРистёгнут водитель или нет - никак не влияет на безопасность других участников движения.
А фликеры...
Опять же личное дело каждого, во всяком случае я так считаю. А то что в нашем законодательстве водитель виноват в любом случае при наезде на пешехода, так законодательство нужно исправить, а не ярлыки светящиеся вешать.

Ответить
0 +
Степан, 15:05, 22.02

> На счёт ремня: это личное дело каждого, пристёгиваться или нет.
Нет, не личное. Оказание первой медпомощи и последующее лечение за счет налогоплательщиков. В любом случае, мы все обязаны придерживаться международных правил и требований. Попробуйте в ЕС прокатиться без ремней (даже на задних сиденьях).

Ответить
0 +
Олег, 16:02, 22.02

Оштрафовать вас могут только в том случае, если вы идете по КРАЮ проезжей части дороги или пересекаете дорогу вдали от пешеходного наземного перехода.ТРЕБУЙТЕ КВИТАНЦИЮ О ШТРАФЕ и подробное описание т.н. "нарушения" , чтобы опротестовать в суде. В большинстве случаев штраф незаконен и если без квитанции. то идет в корман штрафующего.

Ответить
0 +
den, 17:13, 22.02

2Степан:
по вашему получается, что люди должны мало того что платить сумасшедшие налоги, так ещё и беспокоится чтобы государство не потратило на них лишнюю копейку.

Оффициально в нашей стране бесплатная медицина.
Я, вы, наши родственники и друзья платят налоги на эту так называемую медицину.

А с ЕС наш колхоз нефиг сравнивать.

Ответить
0 +
Сергей, 18:53, 22.02

Фликеры носить нужно - это понимает любой человек каторый хоть раз управлял автомобилем ночью.

Ответить
0 +
vladik, 19:08, 22.02

ну что вы хотите от логойского мента,ето же безвольное,безхребетное,безмозглое создание-порождение колхозного режима,оно же,даже расписываетса с ошибками,Одна бестолочь дала команду,а эти шавки побежали выполнять,да и все знают,что милиция в Беларуси не для народа,а против народа

Ответить
0 +
Alex.ey, 19:42, 22.02

"Время предупреждений и разъяснений прошло, и пешеходов никак не призвать к благоразумию, — говорится в сообщении отдела агитации и пропаганды управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома. — Каждый пешеход должен знать, что его нахождение на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов необратимо наказуемо!"...
1....А ты,млять,если такой умный,то докажи,что моя куртка,например не является светоотражающем элементом ?Ее же видно в свете фар,т.е. она отражается!Где написано(например какой-нибудь ГОСТ),что такое конкретно"СВЕТООТРАЖАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ" или фликер,на каком минимальном расстоянии он должен светоотражаться,какого минимального размера дожен быть,где должен висеть и т.д.(нигде не слышал и не читал).О...случилось чудо,и ты ткнул меня носом туда,"где это написано" или с умным видом рассказал,что как должно быть и где должно висеть.Согласен,только проведи испытание моей куртки на специальном сертифицированном оборудовании или полигоне---тогда поверю.
2...Или что,например,я "в состоянии алкагольного опъянения",Тебе показалось,уважаемый...Хочешь доказать мне обратное-вези на мед.экспертизу...Тебе это надо?Я тоже думаю,что нет.Вон сколько еще пьяных пешеходов ходит без фликеров,не таких "продуманных",как я,или еще хуже---пьяных водил...Но даже,если ты такой принципиальный и повезешь(что вряд-ли)-то смотрите пункт 1...В общем"ладно свободен-следующий..."
Понятно,что пьяный колхозник или человек,который просто растерялся ,так гайцу вряд-ли ответит(оттуда и статистика оштрафованных за это дело),но мной он будет вежливо послан(зачем платить,когда можно не платить)...Правда и вероятность оказаться в этой ситуации у меня крайне мала,т.к. я живу в городе,где освещено,а ночью по обочинам я не шляюсь,но принципиально я наготове,мне даже интересно будет "пообщаться"......
А теперь для тех,кто захочет сказать"мертвых не штрафуют"......Я прекрасно понимаю,насколько,действительно полезны и важны эти"элементы" как для пешеходов,так и для водителей и на сколько изначально правильная эта задумка,но деньги на штрафы на дороге не валяются и я их не печатаю,поэтому и платить,когда можно(и нужно) не платить,я не собираюсь .Ведь пока у нас в стране все через "ж.о.п.у",а законы пишут колхозники,а не те,кто должен этим заниматься---будет именно так.Ведь вы,"господа",берете за штрафы РЕАЛЬНЫЕ дензнаки,а не фантики от конфет или жвачек,то и обеспечте РЕАЛЬНЫЙ механизм действия закона,а не под лоха,или сразу штрафуйте всех подряд например за то,что "рожа не нравится"....
P.S:а я (если будет необходимость) нацеплю эту штуку либо по собственному желанию,либо когда точно буду знать,что "наказание неотвратимо"...
А вот вам и статистика...
"8—9 сентября сотрудники ГАИ выявили 7 747 нарушений Правил дорожного движения, 1.665 из которых совершено пешеходами. Только за минувшие сутки 786 пешеходов привлечены к административной ответственности за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 444 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 2 459 водителей привлечены к административной ответственности за нарушения скоростных режимов движения..."

Ответить
0 +
Саша Комов, 22:26, 22.02

Фликерная компания затеяна для обозначения ДЕБИЛОВ , чтобы дебилоидные белорусы САМИ себя обозначали и тем самым показывали окружающим о принадлежности к дебилам , потому что токой навязанной чуши нет нигде в цивилизованном мире и возможна эта чушь только в такой дурноватой Беларуси !!!

Ответить
0 +
me13, 2:57, 23.02

Alex.ey,

Логично! :-)) Свет не отражает только абсолютно чёрное тело (да и то это такая абстракция в физике). Всё остальное в природе является "светоотражающими элементами".

Ответить
0 +
Александр, 13:38, 23.02

А меня всегда возмущает ситуация - самое не освещенное место на дороге пешеходный переход. Необозначенные "спящие полицейские" (неокрашенные, стерные) Кого штрафовать на дороге за этот бардак.
Может кто знает?

Ответить
0 +
rents, 5:48, 24.02

лично я ношу на спине светоотражающюю мишень.......удачной охоты.............

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 7:29, 24.02

2 me13, 2:57, 23.02
Апсалютна ч0рнае тело са сваимы мянтами хфизик в семинарыях не кончал... :D
Он жэж Ысторык, а там светоотражэние на уровне "красный - белый", "наш-нинаш"... :D

Ответить
0 +
12 er, 12:57, 24.02

Я одену фликер только тогда, когда увижу, что ВСЕ чиновники, начиная с аглы, министров до низших звеньев покажут пример и будут ВСЕГДА носить на себе фликеры!

Ответить
0 +
Alex&Er, 12:01, 25.02

>>me13, 2:57, 23.02
>>Alex.ey,
>>Логично! :-)) Свет не отражает только абсолютно чёрное тело
>>(да и то это такая абстракция в физике). Всё остальное в
>>природе является "светоотражающими элементами".

Больно об этом говорить, но физику вы НЕ ЗНАЕТЕ. Автомобильная галогеновая (к ксеноновым это тоже относится, но в немного меньшей степени) лампа, конечно, не является источником монохроматического освещения - это удел лазеров - но частотный спектр ее излучения достаточно узок и относится к желтой части спектра. На практике это означает, что в свете фар хорошо видны белые, белые, желтеык и зеленые предметы. А вот синие и красные - наоборот, видны плохо. Для водителя ночью красная и черная куртка - неотличимы, более того, они плохо видны на фоне асфальта.

ЗЫ. Если есть время и желание - можете поискать в байнете мою статью года этак 2003-го. История про то, как я пробил себе поддон картера, выезжая поздно вечером со двора в Серебрянке. Там как раз подробно расписывалось почему именно я не увидел красный кирпич на асфальте и не объехал его. Публиковалось как минимум на двух автомобильных сайтах. называлась статья "СТЕЛС кирпич с самонаведением".
>>>12 er, 12:57, 24.02
>>>Я одену фликер только тогда, когда увижу, что ВСЕ
>>>чиновники, начиная с аглы, министров до низших звеньев

Из той же оперы. "Я одену каску только после того как все чиновники станут носить каски. И мне пофигу, что я работаю на стройке".
Чиновники не ходят пешком по краю проезжей части. Они там ездят на служебных автомобилях (которые, между прочим, сделаны из железа, очень твердые и элементарно ломают кости зазевавшимся пешикам). Поэтому, боюсь, вы умрете без фликера, на дне канавы в неосвещенном проезде.

ЗЗЫ. Я тут на эту тему высказываюсь уже, наверное, третий раз, причем завсегдатаи могли заметить, что я все время "меняю тон". То советую всем носить фликеры, то долго и нудно объясняю, что никто не обязан этого делать (и уж тем более платить штрафы за отсутствие фликеров). Так вот. Так как от этой темы я уже несколько устал и более не намерен высказываться по поводу, то напоследок хочу расставить все точки над і.

Я живу в Минске, почти в самом центре. на дальние расстояния (более 5 км в одну сторону) в основном передвигаюсь на авто, который "живет" в гараже недалеко от моего дома (10 минут прогулочным шагом). В роли пешехода я выступаю довольно часто, так как живу недалеко от офиса и частенько хожу на работу пешком. На сегодняшний день у меня есть 2 фликера, по крайней мере один всегда лежит в кармане куртки (днем его носить бессмысленно, но никогда не знаешь где встретишь вечер). Плюс к этому, у меня в машине всегда лежит световозвращающая жилетка, купленная еще в те времена, когда слово "фликер" для большинства населения ни чего не значило.
Мне глубоко до лампочки мнение чиновников, милиции и прочих граждан на "проблему фликеров". Я - человек, достаточно много времени проводящий на дороге, причем мое соотношение "водитель-пешеход" примерно 50/50, так что проблему "давить или не давить" знаю с обеих точек зрения. Я обычный человек, который хочет жить и в любых условиях иметь при себе все части своего тела. Крайне желательно - в полностью исправном состоянии. Поэтому, если у "кого-то-там" не хватает "чего-то-там", чтобы у нас везде были тротуры и освещение на улице, я БУДУ носить фликер, как последнее средство самообороны от невнимательных водителей. Точно так же, как я всегда включаю ближний свет фар вне зависимости от времени суток и года - как последнее средство самообороны от невнимательных пешеходов.
ЗЗЗЫ. И не надо бросаться ко мне под колеса с детьми на руках (как это сделал на прошлой неделе один здоровенный лось с двух-трехлетним малышом на руках и в сопровождении пожилого деда - стали втроем на моей полосе, и встречных пропускают, а на мои "биби-фа-фа" - ноль внимания. Пришлось остановиться и вкратце объяснить им что я про них думаю...правда, учитывая присутствие ребенка пришлось выбирать выражения, что заметно снизило доходчивость "лекции"). Я этого не люблю - вне зависимости есть на пешике фликер или нет.

Ответить