10 мая 2024, пятница, 19:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Посольство Польши начало выдавать «карту поляка»

20

Посольство Польши в Минске начало прием документов от белорусских граждан для получения «Карты поляка». Об этом БелаПАН сообщила пресс-атташе диппредставительства Моника Садковска. Закон о «Карте поляка» вступил в силу 31 марта.

Комментарии 20
0 +
Svolka, 14:27, 31.03

Jeszcze Polska nie zginela poki my zyjemy
Co nam obca przemoc wzela szabla odbijemy
Marsz Marsz Dobrawski z ziemi woslkiej do polski

Bylo cieplo lato i czasam padalo duza wina sie pilo i malo cie spalo tak zaczyna sie wkacyjna przygoda ona bylo mloda.

Да тшэба одведзиць полскэ недлуго .

Нех жые Бялорусь

Вот че удивительно, что большинство беларусов знают гимн польши а не беларуси.

А так по секрету- эта карта в польше только потому появилось, что вся молодеж свалила на заработки по Европе- Англия - недерланды - германия итд. Другими словами- нету людей для работы.

Ответить
0 +
Литвин, 14:31, 31.03

Получается, все жители Западной Беларуси, у кого предки жили здесь "Za Polska", имеют право на карту поляка. Западная часть "хрустального сосута" может скоро опустеть.

Ответить
0 +
!, 14:36, 31.03

и кто вас слушает? со своими мораториями... не позорьтесь.
...мы мол молодая палатка и ошибки неизбежны. у вас права нет на ошибки (в такой должности).

половина страны работает в россии, а может и больше! при том, что в основной своей массе молодежь! и вы думаете все сидеть будут на нищенскую зарплату в землянках.

Ответить
0 +
vlad, 14:41, 31.03

сейчас последние уедут из лукоморья,поэтому наверно и мораторились

Ответить
0 +
Сергей, 14:56, 31.03

В ответ на "злобные" действия Польши нужно ответить адекватно - выставить карту Белоруса, для тех у кого ностальгия по "коммунистическому процветанию".

Ответить
0 +
воин, 14:56, 31.03

Теперь у меня будет больше возможностей для выбора.В России мне при моей квалификации предлагают зарплату 75000 и сдают квартиру.Здесь в Беларуси (я ИП) я не могу чистой прибыли получить столько.Я еще здесь-я надеюсь.В Беларуси и так людей-профессионалов не так много.Даже очень мало.При такой дебильной политике властей-их становится все меньше:мои друзья или уже уехали или присматриваются куда поехать.ВОПРОС:с кем собираетесь поднимать страну?Любой хороший специалист не будет продавать свой труд за "чарку и шкварку"
Предлагаю правительству ввести карту белоруса-гы гы гы...

Ответить
0 +
Sergey, 15:00, 31.03

а поляки совсем недавно жили так же как и мы... а зато у нас водка дешёвая... полный ...

Ответить
0 +
StawR, 15:37, 31.03

Да ўжо даўно трэбо было зрабіць картку...каб моладзь мала шенец зарабляць свае грошы, а не піць па падваротнях гарэлку і паядаць і так дарагія шкваркі...
Но з другога боку тады нават некаму будзе вяршіць барадзьбу з рэжімам...
так і атрамаецца, што разбягуцца праз неколькі год нашія Чэгівары...

Ответить
0 +
житель Волковыска, 16:26, 31.03

А мы при своем мясокмбинате ездили за мясом в Польшу до ввода виз - оказывалось выгоднее в несколько раз, а теперь я думаю многие совсем уедут

Ответить
0 +
Кортес, 16:35, 31.03

А вроде ж были уже планы по введению "карты белоруса". Ходил какой-то слух, хотя не уверен, что это не утка была.

2воин
Кстати, да. В Беларуси я в жизни не получу нормальных денег за работу. Только заграницей.

Ответить
0 +
Vova, 17:47, 31.03

Кстати, а западные беларусы до 1939 года были польскими гражданами? Если да, то тотчас ломанусь за картой поляка. Спасибо бабушке с дедушкой и Пилсудскому!

Ответить
0 +
Paulyk, 18:42, 31.03

StawR, Чэгівара у нас адзін і ен ужо даўно ў Амерыцы сядзіць.

Ответить
0 +
!, 19:14, 31.03

Я вот думаю... чего-то тут не хватает?
Хорошо смотрелись бы? )))

Респ. Адыгея
Респ. Алтай
Респ. Башкортостан
...
Респ. Бурятия
Респ. Дагестан
Респ. Ингушетия
Респ. Кабардино-Балкария
Респ. Калмыкия
Респ. Карачаево-Черкессия
Респ. Карелия
Респ. Коми
Респ. Марий Эл
Респ. Мордовия
Респ. Саха (Якутия)
Респ. Северная Осетия (Алания)
Респ. Татарстан
Респ. Тыва (Тува)
Респ. Удмуртия
Респ. Хакасия
Респ. Чечня
Респ. Чувашия

Ответить
0 +
Prozaika, 20:07, 31.03

Ну и как её получить? Куда обращаться?

Ответить
0 +
Игорь, 20:34, 31.03

Житель Волковыска -супер инфа про поездки в Польшу!

Да, съедут из страны белорусские поляки да работяги-беларусы, а кто в лавке останется?
Пусть Лука патылицу пачухае.
Кстати, поляки, те, которые в Польше, заявляют о необходимости в одностороннем порядке снизить цену на визу в Европу для беларусов и об облегченном пересечении границы в 50-км зоне - Брест -Гродно. Вообще-то наш МИД должен был о нас позаботиться и выступить с такой инициативой. Но белправительство на нас положило с прибором, потому поляки предлагают, а граждане Беларуси не откажутся. Пахан-то наш все равно не выездной.

Ответить
0 +
никс, 21:37, 31.03

"Vova, 17:47, 31.03
Кстати, а западные беларусы до 1939 года были польскими гражданами?

Если да, то тотчас ломанусь за картой поляка. Спасибо бабушке с дедушкой и Пилсудскому!"
Меня тоже волнует этот вопрос, хоть живу сейчас в Восточной Беларуси, но бабка и дед жили в Западной, мать родилась там же в 1949, правда католикиками не были. Так вроде речь не идет были они католиками или нет. Сам я католик. Все таки, имею ли я право на карту, если да, то таких несколько миллионов!!!. Остается подтянуть польский.

Ответить
0 +
Светлана, 10:37, 1.04

Почему бы и не получить карточку. А то к родне съездить дорого и проблем куча. Половина семьи так и живет через границу, как при немцах, бред. Они к нам не хотят, боятся, особенно пробабушка, которая еще большивиков отчетливо помнит. Их раскулачили и на выселки, до сих пор не может приехать сюда, даже на могилы родителей. Говорит что все понимает, но лучше уж мы к ней. Говорит что старая уже, если что, бегать.

Ответить
0 +
Cehf, 19:56, 4.04

А я знаю, что если я получу карту поляка, то покину страну нелегально, легально не дадут, а как ко мне поляки отнесутся, если у нас я могу в любой момент стать фальшивомонетчиком (23 марта был в гостях в Минске, у меня забрали и переписали по номерам деньги и приглашения возложить цветы к памятникам сказав что если я 25 появлюсь в Минске то деньги окажутся фальшивыми. А теперь не отдают говорят они в любой момент могут такими стать.) Интересно как воспримут поляки человека с польской картой нелегально пеесёкшего границу.

Ответить
0 +
Павел Х, 13:11, 20.05

ребята какие надо документы чтоб подтвердить свои польские корни корни и получить карту поляка

Ответить
0 +
Persona, 21:05, 20.03

Как получить Карту Поляка?
Живи, работай и учись в Польше.
Профессиональный консалтинг в вопросе получения Карты Поляка.
http://www.persona-hr.eu/_russian/kp.htm

Ответить