16 мая 2024, четверг, 5:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Америка ввела новые санкции. Лукашенко отзывает своего посла из США

94

Беларусь отозвала своего посла из Соединенных Штатов и порекомендовала послу США в Беларуси покинуть страну. В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что решение отозвать для консультаций посла Михаила Хвостова было принято в связи с введением дополнительных санкций против концерна "Белнефтехим".

Комментарии 94
+1 +
Dema, 16:44, 7.03

Отлично! Прижали Лукашенко хвост еще больше!

Ответить
0 +
Kot, 16:48, 7.03

Оперативно отреагировали на отказ выпустить Козулина!
Интересно что именно за санкции. Должно быть покруче, чем замораживание счетов Белнефтехима с несколькими тысячами баксов, раз послы поедут по домам.

Не очень то я люблю американцев (зато их правительство свой народ любит, и даже больше, чем другие народы), но спасибо им за действия! Европа больше языком трепит.

Yankee, don't go home!

Ответить
0 +
Valery, 16:54, 7.03

БРАВО!!!!USA

Ответить
0 +
kom, 16:54, 7.03

я представляю сегодняшнюю программу ТВ в Беларуси

комментатор:.......А сейчас я с вами прощаюсь. После рекламы вас ждут новости спорта, прогноз погоды и новая полюбившаяся рубрика - плохие новости из Америки.

Ответить
0 +
Anna, 16:57, 7.03

огромное сенькью вам, США! Еще бы Евросоюз подсуетился пережать режиму кислород...

Ответить
0 +
kom, 16:58, 7.03

США заполучила главного свидетеля по поставкам оружия через Инфобанк *Трастбанк

их же просили освободите Козулина, наумов: если предложите.... предлогают

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 17:01, 7.03

А чо за новыя санкцыи, пачэму не дакладываите па форме?

Ответить
0 +
Baca, 17:03, 7.03

карочи, скоро бел-танки и бел-подводки подойдут к сухопутным границам и к бел-дому ША

Ответить
0 +
Baca, 17:06, 7.03

братуха Уга с юга поможет коноплёй

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:07, 7.03

Трындёжь, наскока я разбераюс в медецыне, новых санхцыев нету. Пока нету... :D
Ето просто наш горатчый цэганский Лыджнег рэшил за старые санхцыи жОстцка атамстить... :D

Ответить
0 +
kom, 17:09, 7.03

Так вот о чем путин с Л. говорили.
- В Тайланде твоего человека арестовали что будешь делать, сам или помочь?

Ответить
0 +
rak, 17:12, 7.03

a mozhet voobzhe razorvat duplomatucheskue otnoshenuya, eto udeya ponravulas by Lyaksandry Rygarovuchy

Ответить
0 +
Anna, 17:14, 7.03

Gold milliard (Mason's voice), 17:01, 7.03. В заявлении МИДа Беларуси говорится о дополнительных санкциях США в отношении предприятий концерна "Белнефтехим", но не уточняется, какие именно "дополнительные".

Ответить
0 +
1, 17:14, 7.03

Yes!!! Enemies of our enemies are our friends.

Ответить
0 +
Sergey, 17:18, 7.03

согласен с Kot. Действовать нужно, а не языком чесать. Европа, бери пример с Америки!

Ответить
0 +
Revenge, 17:24, 7.03

Bravo, USA!!! Khvostov, skater'ju dorozhka!

Ответить
0 +
Sergo, 17:28, 7.03

Давненько сформировалось недоумение по поводу кинофильмов,которые крутятся на нашем спродюссированном мега талантами ТВ,производства негодяев мерикосов. Ведь мы т.е Лу против ША!

Заполнен эфир американским разнообразием,вперемешку с репортажами об обос...анных коровах и повальной стабильности.Так бы и держать!
А тут вдруг послы куда-то уезжают..... Грустно. Кина не будет?

Ответить
0 +
Василий, 17:39, 7.03

Говорил, что вышвырнет американского посла, сделает. Бацька найдет способ как сделать жизнь всей стране веселее, может например перевести всех на евро и запретить хождение американского доллара в стране.

Ответить
0 +
James Kuk, 17:43, 7.03

Причем тут беларусь вапще????
Это Россия сняла санкции с Апхазии,
а Амерыка в ответ наложыла санкцыйи на Беларусь.
Так что лыжнег тута проста бочком прирос...

Ответить
0 +
Павел Корчагин, 17:58, 7.03

Непонятно об чем трындели Лу и Пу?
"Некоторые западные страны" это не иначе США.
Видать торкнуло крепко, но при чем здесь ПУ?

Ответить
0 +
Мда..., 18:00, 7.03

Мда. Как наступили лучезарному на хвост, тут же началось отзывание хвостов...

Ответить
0 +
Виктор, 18:10, 7.03

Возможно,это и из-за Бута.Торговал то тот целыми дивизиями...Вот Пу и позвонил Лу - бери все на себя,если чё.И Лу на опережение,чтобы не объяснятся - разорвал дипотношения С Америкой.

Ответить
0 +
Однако..., 18:18, 7.03

Остаться в США без хвоста... Это грандиозная потеря

Ответить
0 +
Вася, 18:32, 7.03

Как раз хотел сказать про Бута. Это через этого дядю Лука, судя по всему, сбывал лишнее оружие кому ни попадя. Он в Витебске служил два года в ВТА. Теперича, когда его с ФАРК америкосы застукали, придётся объяснять очень многое

Ответить
0 +
Storm, 18:32, 7.03

Karen Brevard Stewart
You the best ambassador, do not leave us.
We love you.
Thanks for support people of Belarus
We shall remember you.

We Love Thee
United States Embassy
46 Starovilenskaya St.
Minsk 220002, Belarus
Fax: +375 17 234-78-53

Ответить
0 +
митька, 18:36, 7.03

нипонял... дык таки новые санкцыи, чи всё те же старые?...

походу, что то там подпольно америкосы ему еще перекрыли. А вот что?
Ни сами не могут объявить, а он тем более...

Ответить
0 +
Алег, 18:45, 7.03

Добить падлу!Полное имбарго!

Ответить
0 +
Говорят..., 18:53, 7.03

Говорят, чтобы поймать хитрую лису нужно ее так перехитрить, чтобы на хвост соли насыпать. Но сколько же нужно испортить своих хвостов экспериментами...

Ответить
0 +
Alex, 18:58, 7.03

Уважаемая, Америка! Раз Вы наступили, Александру Григорьевичу Лукашенко, на правое яйцо (яичко), то наступите, пожалуйчта, и на левое. Даже , если Вы их по неосторожности и раздавите, то мы Беларусы будем только очень рады... Нахрена нам такой президент!

Ответить
0 +
Сяржук, 19:00, 7.03

Давить лукашенку!... Я рад, что каждая санкция дает возможность разговора с теми, с кем он разговаривать даже не хотел.. видимо очень плохо у сашутки дела нынче

Ответить
0 +
Storm, 19:01, 7.03

Ms Karen Brevard Stewart Thanks for support people of Belarus
Карэн Брэвард Сцюарт дзякуй за падтрымку. народ беларуси.

Ответить
0 +
Стеран, 19:07, 7.03

"Власти республики повторили свою позицию, в соответствии с которой действия США были расценены как нарушение международного права."

А как мордовать Народ Беларуси , так это у вас - это не Ваше , а наше дело.
И вдруг на те . Нарушли их права , не дают измываться ...
Бабки забирают , честно наворованые.
Ждите , вспомнят вам еще стекляные банки Австрийские ...

"Минск также обратился к ОБСЕ, потребовав, чтобы эта организация воздействовала на США, которые, по мнению белорусской стороны, нарушают свои международные обязательства. "В противном случае, - говорится в заявлении МИДа, - мы будем вынуждены серьезно задуматься над тем, каким образом в дальнейшем выстраивать отношения с ОБСЕ".

Дебилы мидовские , вместе с директором колхоза (тупым директором) , вы бы задумались кто нарушает свои международные обязательства.
Вас тыкают вашим носом в говно , весь мир говорит одумайтесь , а вы пи .. дите , что будете вынуждены серьезно задуматься ...
Ах вы рожи паганые , создали среди нормальных стран и людей клоаку , а теперь грозите всему миру ...
С вас смеются послы и президенты ....
А , Я Стеран , требую судить поганца лукашенко и этих недоумков мидовских и палатных , за оскорбление и унижение Народа Беларуси.
Судить !!!

Ответить
0 +
Аляксандр, 19:14, 7.03

Я не враг своей страны, но чувствую, что в данной конкретной ситуации, когда диктатура внутри страны процветает, только ТАКИЕ меры могут сломать режим! Мы и так живем хреново, так что от санкций НАМ хуже не станет (в стране и так что не делается - все к худшему), а вот диктаторскому режиму станет.

Ответить
0 +
glum, 19:18, 7.03

Душить гада нужно окончательно!!!!!!!
К стене засранцев,ненавидящих свой народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Cеменыч, 19:29, 7.03

//// "... санкции касаются всех представительств "Белнефтехима" в Германии, Украине, Латвии, России и Китае"
Ладно Германия и Латвия, но кто-нибудь понимает каким образом американские санкции коснутся нашего концерна, например, на территории России или Украины? Похоже на полную чепуху.

//// Мы и так живем хреново, так что от санкций НАМ хуже не станет (в стране и так что не делается - все к худшему), а вот диктаторскому режиму станет.
Не "мы", а "вы". В школе надо было учиться, а не за углом курить.

Ответить
0 +
Вообще-то, 19:32, 7.03

Вообще-то рекомендование послу иностранного государства убираться вон может быть проинтерпретировано как прямая угроза. Конечно только учитывая неадекватную словам личность президента можно это пропустить мимо ушей. Но в таком случае это есть просто очередное хамство. На хамство очевидно не следует отвечать тем же. Давить до последнего хама!

Ответить
0 +
STAS, 19:40, 7.03

Всей бы исполнительной и законодательной вертикали обрубить бы "хвосты" на "западе" вот это были бы санкции!
А похоже через Бута хвост поприжали.Молодцы американосы!
Надо, чтобы и европейцы за наезд на интернет пообрубали кое-кому хвостики...

Ответить
0 +
Cтепан, 20:05, 7.03

видать что-то серьезное происходит раз визг такой.
И второй вывод- эти санкции, давление- т.е., на лукашенкин кошелек- это единственное что он понимает. И целая страна у него в заложниках.
Стеран+100

Ответить
0 +
Стеран, 20:10, 7.03

Cеменыч , Cеменыч сколько Вам надо твердить , что все платежи в USD идут через американские банки.
Так , что Cеменыч , в школе надо было учиться , а не за углом курить ...

Ответить
0 +
Фрабел., 20:12, 7.03

Шклоўскі вырадак падобны да Моські, якая брэша на Слана.
ЗША надавілі на балючае месца Луке - у саме яблачка.
Вялікае ДЗЯКУЙ амерыканцам !
Зпадзяюся, што беларускі гадзёныш доўга не працягне.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
0 +
VR, 20:21, 7.03

Po povodu sankcii...
Na saite Department of Treasure dano raz'jasnenie ot tom, kak eti sankcii primenimi...
Vot link http://www.treas.gov/offices/enforcement/ofac/programs/common/new_guidance_belarus.pdf

Ne ponimau ot chego takoi sum podnyali, tam rech idet tol'ko o kompaniyax s 50% uchastiem Belneftekhima. Daze v venesuel'skom SP, Belarus cherez Belneftekhim vladeet 40%, i v sootvestvii s etim dokumentom pod sankcii ne popadaet. Naverno nikto v Belaruskom posol'stve v Washintone po-angliiski chitat' ne umeet.

Ответить
0 +
Storm, 20:21, 7.03

В. Бут. Окончил Военный институт иностранных языков в Москве.
После окончания института был направлен в Витебск ‑ переводчиком в элитный 339‑й полк военно‑транспортной авиации.

В этом полку Бут служил в г. Витебск до 1991 году.
Уволился в запас в воинском звании старший лейтенант ГРУ.

Через него получили контракты на работу в горячих точках авиакомпании Беларуси и России. (в частности Белавиа и Гомельавиа) несколько самолетов невернулись экипажи числятся пропавшими "без вести"

Бут имеет репутацию крупнейшего в мире нелегального торговца оружием. Следы его коммерческой деятельности обнаружены едва ли не во всех "горячих точках" Африки. Начиная с середины 90-х его имя фигурирует в докладах ООН и Госдепартамента США. Именно Бут зафрахтовал в 1995 году самолет татарской авиакомпании "Аэростан" для доставки партии автоматов АК-47 и другого военного снаряжения общим весом 30 тонн в Кабул, в распоряжение правительства Бурхануддина Раббани, чьи силы в то время отчаянно сопротивлялись наступлению "Талибана". Рейс, однако, завершился принудительной посадкой в Кандагаре, захваченном талибами. В ходе переговоров об освобождении экипажа и самолета Виктор Бут, как писали газеты, превратился из друга Ахмад Шаха Масуда в поставщика муллы Омара. После этого экипаж совершил "дерзкий побег" из Кандагара на своей собственной машине в Шарджу (ОАЭ), где располагалась штаб-квартира компании Бута.

Сегодня Бут не отрицает, что возил оружие. По его мнению, перевозчик не несет ответственности за содержимое ящиков, загруженных на борт. И не считает этот бизнес нелегальным. «Нелегальное оружие? – переспрашивает он американского журналиста. – А что это такое? Если повстанцы контролируют аэропорт и город и разрешают вам посадку, что тут нелегального?» А в конце концов, добавляет он, повстанцы превращаются в правительство, которое имеет право защищаться

Тема "кровавых алмазов" встала на повестку дня после того, как стало ясно: из средства финансирования войны алмазы превратились в ее цель, а за спиной как мятежников, так и правительств стоит большой транснациональный бизнес. В декабре 2001 года деятельность Виктора Бута, как и сама проблема "кровавых алмазов", нашла отражение в очередном докладе миссии ООН в Анголе. Авторы документа обратили внимание на попытки Бута открыть гранильную фабрику в столице Руанды Кигали, где у него уже было представительство. Бут держал также самолетный парк в бельгийском городе Остенде, откуда камни поступали на свободный рынок Антверпена.

После 11 сентября досье Бута пополнилось новыми подробностями. Los Angeles Times в январе 2002 сообщила года о том, что Бут принимает живейшее участие в операциях эмиратской авиакомпании Flying Dolphin, совершающей дважды в неделю регулярные грузовые рейсы из Шарджи в Кандагар. Глава компании, бывший посол ОАЭ в Вашингтоне шейх Абдулла бен Зайед аль-Сакр аль-Нахьян характеризуется газетой как деловой партнер Виктора Бута. Посол афганского правительства в изгнании в ООН, в свою очередь, заявил, что в рамках этой схемы из Эмиратов в Кандагар доставляется химическое оружие - "цианиды и другие токсичные вещества", закупленные в Германии, Чехии и Беларуси. "Талибам эти химикалии не нужны, - утверждал посол. - Получатель этого груза - бен Ладен и его люди". Тот факт, что "Аль-Кайда" экспериментировала с нервно-паралитическими газами и другими отравляющими веществами, сегодня подтвержден документально благодаря видеозаписи, оказавшейся в распоряжении телекомпании CNN, на которой запечатлена сцена умерщвления газами собаки.

По оценкам независимых экспертов, на операциях с "Талибаном" и "Аль-Кайдой" Виктор Бут заработал не менее 50 миллионов долларов. После первых же сообщений в западной прессе о его афганских связях Бут спешно покинул Бельгию и переселился в Россию. 8 февраля бельгийская полиция провела обыски в домах его партнеров и сотрудников. Среди прочего обнаружились документы, подтверждающие ангольские поставки, и пропуска на аэродром Баграм близ Кабула. Арестовано было семь человек, из них под стражей остаются трое, в том числе кениец Сандживан Рупра - партнер Бута, который активно сотрудничает со следствием и служит основным источником информации о его незаконных поставках.

Спустя неделю после ареста Рупры бельгийские власти заочно предъявили Виктору Буту обвинение в отмывании криминальных доходов и 18 февраля выдали международный ордер на его арест. 28 февраля в прямом эфире "Эха Москвы" Бут опроверг все до единого обвинения и заявил, что совершенно свободно и спокойно проживает в Москве; что касается зарубежного бизнеса, то он его свернул по причинам, не имеющим отношения к "травле". Примерно через полчаса после начала интервью на ленте Интерфакса появилось заявление представителя национального бюро Интерпола в Москве Игоря Цирюльникова, который сказал: "На сегодняшний день можно с уверенность утверждать, что Бута на территории России нет". Спустя несколько дней г-н Цирюльников разъяснил корреспонденту "Комсомольской правды", что ордер из Бельгии еще не получен, а когда будет получен, все документы будут переданы в Генпрокуратуру и спецслужбы России для проверки - если обвинения будут признаны основательными, последуют, мол, соответствующие решения

А сейчас мы послушаем Марию Сепетчян. Напомню, она участница на этой неделе специального проекта "Эха Москвы" "Одна семья времен Владимира Путина". Мария, здравствуйте!
М. СЕПЕТЧЯН Здравствуйте!
В. ВАРФОЛОМЕЕВ Как вы ответите на этот наш вопрос?
М. СЕПЕТЧЯН Вы знаете, я, пожалуй, не верю, потому что думаю, что деньги, полученные за оружие, которым торгуют, т.е. обвинение страшнее, чем Ну, как бы на весах есть обвинение и деньги
В. ВАРФОЛОМЕЕВ Т.е. это весьма грязные деньги получатся?
М. СЕПЕТЧЯН Да. Я думаю, что вот из-за этого не будет этого.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ Мария, а вы верите, что политика у нас всегда чистая?
М. СЕПЕТЧЯН Нет, я не верю, что политика всегда чистая, но в данном случае это все было бы слишком заметно.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ Большое спасибо! Это была Мария Сепетчян, участница проекта "Эха Москвы" "Одна семья времен Владимира Путина". Знаете, буквально только что мне в студию принесли сообщение агентства "Интерфакс". И оно звучит следующим образом. Правоохранительные органы России, оказывается, уже четвертый год участвуют в международном розыске вас, Виктор. Виктор Бут подозревается в поставках оружия террористической сети "Аль-Каида". Об этом агентству сообщили буквально только что в национальном бюро Интерпола в России. Это сделал представитель бюро Игорь Цирюльников. И он говорит следующее, удивительные слова для представителя столь авторитетной международной организации как Интерпол: "На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что Виктора Бута на территории России нет" - так сказал Игорь Цирюльников, не знаю его воинское звание. Учитывая, что он официальный представитель национального бюро Интерпола при МВД, возможно, полковник или даже генерал. Так вот я хочу сказать генералу или полковнику Цирюльникову, что Виктор, вот он, находится в России, более того, сейчас он в студии "Эха Москвы" в самом центре российской столицы! Скажите, Виктор, после этого сообщения вам не страшно за себя, за свою судьбу?

В. БУТ Ну, понимаете, а чего мне опасаться? Я ничего в своей жизни не сделал такого, за что бы я мог переживать, от кого-то прятаться и бегать. Я пришел к вам в студию без всяких мер предосторожности, никаких проблем у меня в Москве и в России ни с передвижением нет и не было, и надеюсь, никогда не будет

Представитель российских правоохранительных органов заявил, что "в настоящее время российская сторона ожидает из Таиланда официальных материалов, подтверждающих задержание бизнесмена. Ожидается, что эти материалы поступят через два-три дня. После этого, возможно, будет принято решение о направлении запроса об его экстрадиции в Россию". По словам представителя правоохранительных органов, это связано с тем, что в отношении Виктора Бута в России возбуждено несколько уголовных дел.

Ответить
0 +
Kot, 20:30, 7.03

Давайте и мы поможем американцам душить усатого - например, не пропуская 25 марта, 26 апреля и др.!

Ответить
0 +
Стеран, 20:34, 7.03

Cеменеыч , это для тебя конкретно , что бы не курил в затяжку ...
«Граждане США, кто поддерживает или налаживает деловые отношения с субъектами, в которых Белнефтехим владеет непосредственно или косвенно долей в 50% и более, должны учитывать, что собственность таких субъектов и интересы в них будут блокированы...», - говорится в пояснении.
Под санкции подпадает даже ЗАО «Белорусская калийная компания», в которой ровно 50% принадлежит белорусскому государству
Но все же есть одно предприятие, которое может круглосуточно работать, не опасаясь санкций – это белорусско-венесуэльское СП «ВенБелНефть», в котором Беларуси принадлежит всего 40%.

Ответить
0 +
Ганна, 20:37, 7.03

Да уж, у Шэльмана з Бутам пракол выйшаў, дашэльмаваліся. То-та я думаю, чаму гэта Навумаў такі давольны бегае. А яно вось што. Павінны Казуліна выпусціць і ўсіх астатніх, бо нічога ім болей не застаецца. Амерыканцы -малайцы, слова трымаюць!

Ответить
0 +
Бут, 20:50, 7.03

В одном из отелей таиландской столицы Бангкока в минувший четверг был арестован гражданин России Виктор Бут. Официально он является бизнесменом, однако широкую известность получил под зловещим именем "Торговец смертью". Бизнес В.Бута - торговля оружием, поэтому столь экзотическое прозвище выглядит вполне уместным. Американские спецслужбы обвиняют его в незаконной продаже оружия в зонах региональных конфликтов. Сам же В.Бут все это опровергает, утверждая, что занимается лишь легальными поставками. Чем чреват арест "Торговца смертью", и может ли он в итоге попасть в руки американского правосудия, которое давно точит на него зуб?

Сегодня факт ареста официально подтвердил российский МИД. "Посольство России в Таиланде поддерживает контакт с министерством иностранных дел и правоохранительными органами этой страны, а также с задержанным по данному делу", - сообщили чиновники из здания на Смоленской площади. Ранее задержание В.Бута подтвердила полиция Таиланда. Как заявил пресс-секретарь посольства РФ в этой стране Алексей Булкин, "правоохранительные органы королевства подтвердили задержание российского гражданина Виктора Бута". "Посольство поддерживает тесный контакт по этому вопросу с министерством иностранных дел и правоохранительными органами Таиланда, а также с самим задержанным", - добавил пресс-секретарь, уточнив, что российские дипломаты посетили его в полицейском участке. Утверждается, что В.Бут пытался заключить крупную сделку с подставными агентами США, которые выдавали себя за колумбийских повстанцев из FARC.

В Таиланде В.Бут, согласно сообщению местной полиции, был задержан на основании ордера, выданного тайским судом по запросу США, которые уже давно подозревали его в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. По данным CNN, В.Бута и его сообщника Андрея Смуляна взяли в разработку в январе. Тогда двум сотрудникам американской службы по борьбе с наркотиками /Drug Enforcement Administration, DEA/ удалось связаться с А.Смуляном, представившись представителями колумбийских боевиков из FARC, намеренных приобрести оружия на миллионы долларов. Сначала сообщили, что А.Смулян тоже арестован, однако позже стало известно, что ему удалось уйти.

В четверг обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружений, в том числе переносных ракетно-зенитных комплексов /ПЗРК/ для FARC, были заочно предъявлены В.Буту и его подельнику прокуратурой южного округа Нью-Йорка. О выдвижении обвинений, согласно которым В.Бут планировал поставку комплексов "земля-воздух" боевикам FARC, объявили федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Майкл Гарсия и Мишель Леонхарт, и.о. руководителя DFA. Теперь В.Буту грозит экстрадиция в США, где его поместят в тюрьму Metropolitan Correctional Center в южной части Манхэттена.

Кроме "Торговца смертью", у В.Бута есть еще несколько вполне обычных имен, на которые выписаны фальшивые паспорта, утверждают "раскопавшие" его историю журналисты. Он известен как "Борис, Виктор Бадд, Виктор Батт, Виктор Булакин, Вадим Маркович Аминов", сообщает BBC. Вокруг его имени столько слухов, догадок и домыслов, что любую появляющуюся информацию сложно назвать объективной. Так что ко всему, что последует ниже, стоит относиться с некоторой долей скептицизма. Как говорится, истина где-то посередине…

Уроженец Таджикистана, он служил переводчиком в полку военно-транспортной авиации в Витебске, одновременно являясь сотрудником спецслужб. После распада СССР переехал за границу, откуда и начал свой бизнес. В настоящее время он считается одним из крупнейших торговцев оружием в мире. По сведениям "Интерпола", в его собственности находится целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в Эмиратах до чартерной компании в Майами /США/. В.Бут – один из хозяев авиакомпании AIR CESS LIBERIA /зарегистрирована в Экваториальной Гвинее, штаб-квартира расположена в Шардже, ОАЭ/, владелец одного из самых больших частных авиапарков в мире. Ему принадлежит около 60 самолетов советского производства, в основном грузовые "Ан". По информации Казначейства США, В.Бут мог доставить тонны вооружения, в том числе танки, вертолеты, артиллерию в любую точку земного шара. В большинстве стран мира он был объявлен персоной non grata, его счета в общей сложности на 6 млрд долларов были заморожены. Между тем, утверждают, что в ряде стран Африки и в Объединенных Арабских Эмиратах он жил вполне легально.

Задержать предпринимателя пытались во многих странах мира. Интерпол разыскивает В.Бута еще с 2002 года. К нему были вопросы со стороны Министерства финансов США, заморозившего его активы в Северной Америке, а также комитета по вопросам Либерии при СБ ООН. По данным международных организаций, "Торговец Смертью" и его партнеры — гражданин США Ричард Чичакли и проживающий в ОАЭ уроженец Украины Валерий Найдо — причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Торговал он как российским оружием с отечественных военных складов, так и произведенным в Украине. По мнению американских спецслужб, В.Бут перевозил оружие со складов Советской армии в Восточной Европе /в Болгарии и Словакии/, а также в некоторых странах бывшего СССР. В частности, по данным организации Amnesty International, оружие из Украины переправлялось в Танзанию и Уганду на кораблях под греческим флагом. Он "засветился" в каждой части света от Африки до Филиппин, Ливии и Афганистана, где его клиентами до недавнего времени были талибы и члены террористической организации "Аль-Каида". Только "Талибану" он поставил оружия на 30 млн долл.

Любопытно, что при всем этом В.Бут - активный участник экологического движения. Рассказывают, что однажды он пытался убедить конголезских мятежников, им же вооружаемых, создать в тамошних джунглях заповедник дикой природы. Неудивительно, что столь нестандартная личность вдохновляла творческих людей. В 2005 году вышла книга о В.Буте, озаглавленная "Продавец смерти. Деньги, оружие, самолеты и человек, который делает войну возможной". А в фильме "Оружейный барон" /Lord of War/ В.Бут послужил прототипом для персонажа Николаса Кейджа – тот исполнил роль международного торговца оружием российского происхождения.

Во время своих сделок В.Бут всегда был крайне осторожен, и лишь на сей раз его подвела жадность, отмечает газета The Washington Post. Когда полицейские, переодетые в повстанцев из FARC, предложили ему сделку в 15 млн долл, он потерял бдительность. С FARC оружейный барон сотрудничал еще в конце 90-х годов, когда на своих самолетах поставлял оружие прямо в Колумбию. То, что ему удавалось так тщательно и долго скрываться, можно объяснить тем, что его прикрывали сначала советские, а затем и российские спецслужбы, пишет издание. Впрочем, сам В.Бут всегда отрицал факт такого прикрытия. Хотя в России к нему отношение было довольно мирное – он неоднократно давал интервью официальным СМИ, в которых отрицал обвинения против себя.

Теперь Таиланд решает вопрос об экстрадиции "Торговца смертью". Как заявляют в местной полиции, решение об его экстрадиции в США пока не принято. А российский телеканал "Вести" сообщил, что генеральный прокурор страны может придти к выводу, что существует достаточно оснований для того, чтобы начать судебное разбирательство по делу В.Бута в Таиланде. Разумеется, Вашингтон в самое ближайшее время направит в эту страну запрос об экстрадиции неуловимого бизнесмена, с которым американскому правосудию давно хотелось познакомиться поближе. "Если он действительно занимался торговлей оружием, то возможна будет его экстрадиция в США", – заявил адвокат В.Бута Виктор Буробин. "Решение о выдаче Бута американской стороне процессуально возможно, так как тайский суд не будет исследовать процесс по существу", – считает адвокат. В.Буробин также добавил, что "главная задача защиты на сегодня – найти адвоката, который вылетит в Таиланд и ознакомится с материалами по делу В.Бута". Он отметил, что защита будет добиваться, чтобы бизнесмен был экстрадирован в Россию. "У российских правоохранительных органов претензий к Буту нет", - заключил он. Между тем, в Америке ему грозит до 15 лет тюрьмы. Остается подождать дальнейшего развития событий.

Ответить
0 +
Павел Корчагин, 20:50, 7.03

"Но все же есть одно предприятие, которое может круглосуточно работать, не опасаясь санкций – это белорусско-венесуэльское СП «ВенБелНефть», в котором Беларуси принадлежит всего 40%"

Не-а ... ТОварищ Уго бъявил войну Колумбии (читай США).
Так что ему самому сейчас несладко...

Ответить
0 +
Kot, 21:20, 7.03

Американцы теперь просто обязаны идти до конца (свободные выборы, политзаключенные, и вообще рекомендации ЕС...).

Иначе получится "медвежья услуга" белорусскому народу: денег в стране станет меньше, а усатый так и продолжит делать с народом то, после чего обязан будет на нем жениться.
Нужно дожимать. Пусть мы (народ) лучше пару месяцев помучаемся, чем терпеть всю оставшуюся жизнь усатого, потом его сына (самого младшего)...

Америка! В таких делах надо идти до конца!

Ответить
0 +
Merc, 21:44, 7.03

США молодцы, полностью поддерживаю, одно только плохо, слтшком слабенькие санкции, по всем фронтам нужно бить и душить лысо-усатого гада. Желательно, чтобы и Евросоюз присоеденился к санкциям !!!!

Ответить
0 +
Стеран, 22:01, 7.03

Полиция Таиланда сегодня объявила в общенациональный розыск Александра Лукашенко- делового партнера российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного днем ранее по подозрению в незаконной торговле оружием.
Скорее всего, он находится в Беларуси, однако точное местопребывание его не известно.

Ответить
0 +
nnn, 22:08, 7.03

Правильно. Не выполнили главное требование - освободить политических. Вот и получайте. Нечего издеваться над собственным народом. устроили свои порядки в Беларуси. Больнее всего для Луки, что заморозили именно его денежки. У кого из нас счета в инострранных банках? думаю, не у многих. а вот у Лу и его команды почему-то есть и с немалыми суммами. Откуда? свои зарплаты перечисляют на безбедную старость? Обворовывают народ.

Ответить
0 +
k, 22:10, 7.03

YEAH!!!!

We do love you, America!!!!

Fuck the moustached twat! Kill the peasant!

Ответить
0 +
, 22:13, 7.03

Браво!!!!!Получается америкосы больше стараются

Ответить
0 +
дядя Фёдор, 22:13, 7.03

бут запел и начальник крепко психует

Ответить
0 +
Nu Blin, 22:35, 7.03

Амерыканцы - гэта вам ня Маскалі.... Вельмі ціха і паслядоўна справу робяць, а ня цяўкаюць як шаўкі. Вось з кім будычыня, а не з "старэйшымі братамі", якія зусім не клапоцяцца аб Беларусі ды беларусах. Зыйдзе ваш Лука, (ці зыйдуць яго) хто з вамі сябраваць будзе?
Тольлі Уга ды Ахмадзіжан, ды й то і ім нядоўга засталасья...

Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Берасцеец у Сакрамента Калифорния, 22:54, 7.03

Был етот Хвостов у нас в Сакраменто, Калифорния, ну типа встреча с Беларускай еммиграцией каждую осень ктото из посолства из Ню Иорка приежает, беларусов человек 1200 собралоса, болшой зал сняли, как вышел за кафедру и начал пургу гнати типа Лукаш хороши, в Беларуси зарплата 1000 баксов и т.д и тп, некоторыэ землиаки просто ушли, один пацанчик бел-чырв-бел сцяг подниал, так посол почти матом выразилса, стыдоцце. вот такие дела

Ответить
0 +
USA, 22:58, 7.03

You are Welcome, my dear belarusian freands! :)

Ответить
0 +
Evgeny057, 23:16, 7.03

Сегодня обсуждали эту тему с людьми, которые по их словам очень
далеко от политики... Но я поразился как можно достать даже таких
серых обывателей, что они готовы затянуть пояса и терпеть любые
трудности, но убрать Шкловского парня с командой...
Побольше санкций еще и Европу сюда, может тогда и лед тронется!

Ответить
0 +
kozlik, 0:23, 8.03

Живем без Сталина. Живем без Брежнева. Проживем и без Лукашенко.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
мимо проходил, 1:05, 8.03

господа, непонятно почему вы подняли такой шум относительно "непонятно в чём заключаются расширение санкций". ссылку на оригинальный документ (в pdf) см. выше... впрочем и о переводах на русский тоже, как вижу, позаботились (см. выше). всё достаточно просто -- если раньше санкции ударяли непосредственно по "белнефтехиму", то теперь к ним добавляется угроза ему ("белнефтехиму") потерять потенциальных клиентов.
пример:
счета "белнефтехима" (и дочерних компаний) блокированы в странах А, Б и В. соответственно, это препятствие (блокировку прохождения денег по счетам) на то чтобы работать как раньше и заключать сделки по купле/продаже можно обойти создав компанию (или скупив половину акций уже существующей чтобы получить над ней контроль) в странах Г и Д (в которых эти санкции не действуют). после этого можно вполне свободно работать плюя с высокой колокольни на америкосов с их поползновениями на персональный кошелек "солнцеподобного". НО... ныне такой "финт ушами" усложнен тем что заключая, например, сделку по покупке той же нефти (или еще чего-то там из богатого ассортимента "белнефтехима") с фирмой в стране Г (или Д) покупатель рискует тем что сам попадет под раздачу. много ли найдется желающих рискнуть? ;) и как "сладко" заживет "белнефтехим" (и, соответственно, фирмы "солнцеподобный & сыновья" и "окружение 'солнцеподобного' & родственники") потеряв потенциального покупателя? ;)

Ответить
0 +
Колюн, 1:18, 8.03

Спасибо Америке. А европейские бюрократы уже роняют слезы умиления от того, что Лука отпускает невинноосужденных. Причем этот вражина не признает их политическими, а заменяет одно наказание другим. На американцев эти телодвижения не действуют.
Кстати, где мой друг Шейман? Он вроде как с сыночком к другу Чавесу летал. Ай-ай, не удалось бедолаге дело склеить, Америка поднагадила.

Ответить
0 +
VAL, 2:36, 8.03

А ЧЕГО ВСЁ ДУМАЛИ АМЕРИКОСЫ ВРАГИ

Ответить
0 +
vladik, 2:47, 8.03

даёш кованым американским сапогом по калхозна-цыганскай мордзе,европа,хватит сопли жевать,помогите добить

Ответить
0 +
Накрылі шайку, 2:49, 8.03

Беларускі дзеяч Попов кажа, што пасьля тэлефанаваньня беларускага дзеяча Путина беларускі дзеяч Мартынов загадаў, каб беларускі дзеяч Хвостов валіў з Амэрыкі.

Ответить
0 +
azimyt, 7:29, 8.03

Я рад что еще больше "пришемили" этих выродков )))

Ответить
0 +
STAS, 9:23, 8.03

Главное, что Бут слишком много знает ему есть , что рассказать про продажу оружия Россией и Беларусью. Бут может заключить "сделку" с американцами и выложить много их интересующее. Как бы опять не появился "след" полония или какой нибудь "несчастный случай".

Ответить
0 +
Алесь, 11:23, 8.03

3 месяца без зарплаты и белорусы вылезут из своих вшивых нор и начнут чухаться.

Замудохали! Все вокруг живут в натуральном рабстве. Денег хватает на еду, т.е. дальше некуда. Так ёпт, хозяин древнеримских рабов тоже обязан был кормить, одевать, а иногда и на винцо/развлечения давал. По коммунистической классификации - 100%, У Лу - страна с 10 млн. бесплатных рабов!

Ответить
0 +
nIKITA, 11:38, 8.03

Бута взяли, сейчас он начнет давать показания, и лука-мудищев очень забеспокоился, и по-этому на старые санкции у него такая реакция сейчас. Для него выгоднее разорвать отношения со штатами сейчас, потому что скоро оттуда посыплются претензии по поводу оружия. (о котором , к стати, Козулин спрашивал у саши).

Ответить
0 +
zzz, 13:09, 8.03

Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться,
проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином
скушаю!"

Ответить
0 +
Kon, 13:48, 8.03

Live Belarus !
луку на нары вместе со всем стадом верноподданыных шавок.

Ответить
0 +
Виктор, 13:56, 8.03

Единодушное приветствие в устах граждан Беларуси действий американской администрации - ответ европейским политикам, которые все опасаются как бы санкции в отношении режима по нашему народу не ударили.
Ничего худшего с нами, с народом, уже не случится. А вот режим надо уничтожать экономически. Мы к сожалению можем только говорить да письма писать. Оппозиция тоже не имеет доступа к экономике. Реальные рычаги воздействия на луковскую политику в руках у американцев и Европы.
Пусть меня отнесут к пятой колонне, но, похоже, что хлебом-солью встретил бы западных завоевателей Беларуси. Так достал этот усатый кретин с 1994 года.

Ответить
0 +
Димон, 14:52, 8.03

Европа!!!!
помомоги Америке добить гада!!!

Ответить
0 +
ms_des, 17:13, 8.03

Виктор,+ присоеденяюсь!

Ответить
0 +
STAS, 17:31, 8.03

Еслибы ЕС и США категорически запретили въезд на свою территорию всей законодательной, исполнительной, судебной,правохранительной властям, а также членам выборочных комиссий и их председателям;ЕС ввело санкции также как и США, то через пол года мы забыли бы кто такой Лу...

Ответить
0 +
Андрэй за ўсіх мудрэй., 17:43, 8.03

Ну, хакейны лыжнiк, што - боля, боля? А ты ў ЧУП перарыiгiструйся, можа дапаможа.

Ответить
0 +
Revenge, 18:30, 8.03

To Берасцеец у Сакрамента Калифорния:

A kakogo hrena vu etih posol'skih kretinov priglashaete??? Chto, internet ne chitaete? Ne v kurse, chto v Belarusi proishodit?

Ответить
0 +
epr, 19:29, 8.03

thanks, USA!
геополитически США заинтересованы в демократической Беларуси с национальными интересами, а мы нуждаемся в США

Ответить
0 +
Павел Корчагин, 19:41, 8.03

А вот действительно: осталось слово за Европой.
Пока складывается впечатление, что всякие еврокомиссары, вики, пургуридесы и прочие трепачи только воздух сотрясают. От их евродействий пользы - большой ноль.
А мы сейчас наблюдаем реальное ущемление америкосами шкловских яиц. Я думаю, что сейчас могут всплыть и иракские контракты, и перуанские и много еще какие...
Просто теперь до Луки дошла очередь.
Пришла расплата мудаку за сбитый американский воздушный шар и погибших американских граждан .

Ответить
0 +
Василий Нефёдов, 20:45, 8.03

Слава Америке !!! Сколько Лука может душить простой белорусский народ (геноцид в РБ устроил)-пусть хоть штаты ему перекроют кислород трохи - народу уже ВСЁ-кроме цепей терять нечего !!!

Ответить
0 +
анонимайзер, 21:41, 8.03

а почему нет информации на сайте о задержании в Тайланде Бута, известного во всем мире торговца оружием, через которого пополнялся и белорусский бюджет?

Ответить
0 +
Миронов Константин, 22:28, 8.03

У России здесь есть экономические и стратегические интересы,поэтому "президенту" сходит с рук его ругня на Россию-пусть ругается,лишь бы делал ,как надо.И он делает,как надо России.
У США есть экономические и стратегические интересы в Латинской Америке,поэтому Чавесу сходит с рук ругня на США-лишь бы делал,как надо.И он делает,как надо США.
У США нет никаких интересов в Беларуси.И поэтому "президенту" Лукашенко не сойдёт с рук даже его заявление,что Хуссейн лучше Буша.
США дали понять,что в Венесуэлу он может посылать молоко в обмен на кокосы и строить там агрогородки,но торговать нефтью под боком у США для собственного обогащения он не будет.

Ответить
0 +
Vova, 9:14, 9.03

Поскорей бы уже сковырнули эту колхозную мафию! Нет больше сил ждать! Нет ничего хуже, чем поколения, выросшие в подлости, во лжи и воровстве.

Ситуация критическая для беларуской нации - ещё пять лет и вырастут дети, не видавшие в жизни ничего, кроме колхозного скотства.

Ответить
0 +
STAS, 13:06, 9.03

К моему большому сожалению до тех пор пока беларусы сами не выйдут на "улицу", ни Америка ни Европа ничего не смогут сделать, могут только помочь или подтолкнуть наш народ к более активным действиям...

Ответить
0 +
cross, 14:48, 9.03

Лёхко вот так на жёппе сидеть и ждать когда ША с Европами свободу и пожрать принесут. Слабо что-то шевелятся. Совсем обнаглели!

Ответить
0 +
top, 17:16, 9.03

>У США нет никаких интересов в Беларуси.И поэтому "президенту" Лукашенко не сойдёт с рук даже его заявление,что Хуссейн лучше Буша.

не понял - в смысле нету? страны центральной и восточной Европы с зарукой США противостоят геополитическому альянсу германии и россии.

>К моему большому сожалению до тех пор пока беларусы сами не выйдут на "улицу", ни Америка ни Европа ничего не смогут сделать, могут только помочь или подтолкнуть наш народ к более активным действиям...

а люди-то и вправду замызанные жизнью, вбили им в голову про некие интересы государства (читай клики удерживающей власть), про интересы же общества и свои собственные не сведомы и ня дбаюць
не конфликтные у нас люди, типа памяркоуные (в большинстве случаев под этим словом стоит банальная трусость), конформные: вот отменили льготы инвалиду, пенсионеру, студенту, они лучше купят макароны самые дешевые и мясцо плохонькое, но заплатят 600 р в транспорте кондуктору не пикнувши, а ведь если бы хотя бы каждый второй упирался, то и протестные настроения поддерживали и свое достоинство отстаивали
я вот практикую неуплату в наземном трансп с четким и громким аргументированием причин (стипендия 120 штук, цены, единственная страна без льгот..), (уж и басы спыняли, и менты в гражданке вместе с кондуктором и водилой пытались выпроводить) замечаю: откровенная конформность, да, есть кто поддерживает, но многие мыслят: какого не платишь если я плачу (ему невдомек, что у меня вообще-то льготы раньше были), или если я своему сыну (дочке) даю грошы чтобы те платили. То есть думают: "если я прогнулся перед режимом, то и ты сука прогибайся", но не: "а правда, какого это я (мой сын(дочка) платят) плачу на очередной ледовый? Какого ментам льготы остались? Какого эти самые менты получают в 2 раза больше меня?Какого Минск и другие города обрастают коттеджами а у меня такая зарплата да еще и льготы отняли?"

Нет культуры (практики, опыта) общественного протеста, есть природные, развитые, вбитые практики конформности (памяркоунасци, трусости)

Ответить
0 +
Victor, 17:40, 9.03

Thanks United States!
Europe needs tofollow the lead now.

Ответить
0 +
Постоянный читатель, 23:48, 9.03

По поводу санкций от европы...
Так вот, Евровоюз как всегда сидит и молчит в тряпочку:
1. Хотят дружить с Россией, наверное видят в ней силу, которая сможет как-то удержать Китай. А судя по всему Россия с Китаем, давно спелась.
2. Обычная зависимость наркомана от иглы (газовой).
3. И самое интересное...
Для вступления стран в Евросоюз необходимо отсутствие территориальных притензий со стороны других государств!!!
Город Вильно он же на жмудяцком языке обзывается Вильнюс, отделен от нашей территории на основании пакта Молотова-Ребинтропа.
Данный документ признан международным сообществом приступным сговором. Обратим внимание ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ, т.е. по существующему международному законодательству, город Вильно (Вильнюс) и весь Виленский край, должен быть возвращен нашей стране, как и город Двинск (Даугавпилс).
Белорусское население изгнано или уничтожено, язык уничтожен и т.п.
А о каких санкциях со стороны Евросоюза теперь может идти речь?

Ответить
0 +
подводник, 8:50, 10.03

Обратите внимание, что обострение недержания произошло после телефонной беседы с Путиным, где одной из затронутых тем была: взаимоотношения РБ (читай АГ) с некоторыми Западными странами.
Когда попёр понос, то вдруг взаимосвязали санкции с вмешательством во внутренние дела (!!!) РБ, а потом присовокупили, что США в обмен на добровольный вывод ядерного оружия из РБ в 199… году гарантировали признание независимости РБ и т.д. и т.п.
Не кроется ли за всем этим использование зацепки для возврата русских стратегов в РБ со своими боеприпасами. Ведь понятно, что США вводили санкции не для того, чтобы их отменять, когда кто-то бьётся в параноидальной истерике. А Россия тут же этот повод и использует, да и ещё попридумают обращение ветеранских и пионерских организаций для ввоза ядерного оружия. России нужно найти зацепку для введения своих проржавевших арсеналов к нам, няхай братьев по разуму бомбят, а мы отсидимся. Заодно, и ответ на польско-чешские размещения американской системы ПРО.
Странно, что взвыли теперь, тогда, как санкции были объявлены 5 месяцев ранее!!! Ведь рёва раньше не было, это всё Путин насоветовал. АГ сам по себе на такие стенания не пошел бы, поскольку в этом ничего не понимает.

Ответить
0 +
Alex&Er, 10:11, 10.03

>>Постоянный читатель, 23:48, 9.03

>>По поводу санкций от европы...
>>Так вот, Евровоюз как всегда сидит и молчит в тряпочку:

Чего-то ты, читатель, брякнул невпопад. Видать с историей не дружишь (даром что читатель) и 2+2 сложить не можешь...

1. В политике друзей нет, только национальные интересы (У. Черчиль). Европа ни с кем дружить не хочет. Европа хочет торговать. На взаимовыгодных условиях. И Китаем у нее сейчас отношения - получше, чем с россией.
2. Русский газ составляет всего лишь 40% всего газа, потребляемого европой, и всего лишь 12% суммарного энергобаланса ЕС (по всем видам топлива). При чем тут игла? Вот для нас русский газ - да, игла. Иглища. Диаметром с анальное отверстие, да еще и внатяг.
3. Это исключительно ваши фантазии. Все вопросы по территориальной организации Европы после завершения Второй Мировой Войны были решены в период с 4 по 11 февраля 1945 года, в городе-герое Ялте тремя хмурыми дядьками. Они сказали: "Будет так". И весь мир с ними согласился. А вам, чтобы выступать с подобными заявлениями, надо бы сначала дорасти до уровня хотя бы четверти, хотя бы одного из этих дядек.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:29, 10.03

Европе надо герычем приторговывать - во хде выгодно! :D
Складываю 2+2 и никак не сложыцца: почему ж они с Ираком не торговали, о большой друг естории?

А вообще - двуличность европейских лицемеров проявляется в полный рост:
дихтатур, дихтатур, а ведь только сами его и кормят.
Достаточно на сальдо торговли посмотреть.

Ответить
0 +
Просто русский, 10:36, 10.03

по.читател-Товарищщщ-ты хоть перед тем ,как талкать речь -хоть для обжего развития почитал чаго нибуть.А то такую пургу нясёш-Что даже патриётам плохо стаёт.

Ответить
0 +
Spadar, 12:27, 10.03

Америка перекрыла Луке канал отмывания денег и это правильно ,если кто-то считает .что эти деньги пойдут на благие цели-наивно.В Беларуси около 20 "дворцов",а в Минске за последние 20 лет не построено ни одной новой больницы.Перекрыли канал личной наживы и это их бесит-и это замечательно.

Ответить
0 +
LT, 21:21, 10.03

>>Alex&Er, 10:11, 10.03
Чего-то ты, читатель, брякнул невпопад. Видать с историей не дружишь (даром что читатель) и 2+2 сложить не можешь...
1.В политике друзей нет, только национальные интересы (У. Черчиль).
*****

Прежде чем замечать соринку в чужом глазу, неплохо бы извлечь бревно из своего собственного ока.

Коль уж Вы приводите цитату, то будьте любезны приводить её точно и указывать истинного автора. Приведённую Вами фразу в разных формах высказывали многие уважаемые люди:

Уильям Питт (Pitt) Старший, граф Чатам (Chatham) (1708-1778):
«В отношениях между государствами нет любви, но лишь интересы».

Генри Джон Темпл Пальмерстон (Palmerston) (1784-1865):
«У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы…»

Бенджамин Дизраэли (Disraeli), граф Биконсфилд (Beaconsfield) (1804-1881):
«У Англии нет вечных врагов и вечных друзей, но есть вечные интересы»

Как видите, Уинстон Леонард Спенсер Черчилль (Churchill) (1874-1965), претендовать на её авторство ну никак не может

Так что, Alex&Er, чего-то ты брякнул невпопад. «Видать с историей не дружишь (даром что» Er. Кроме того, что означает фраза «И Китаем у нее сейчас отношения - получше, чем с россией»?

Вы ОСПАРИВАЕТЕ тот факт, что политика Европы в отношении Республики Беларусь определяется только одним фактором – Европа признаёт права (?!) России на РБ и ради сохранения нынешнего уровня отношений с Россией закрывает глаза на всё происходящее у нас?

Вы хотите сказать, что есть ещё хотя бы одна причина (кроме отношений Европа-Россия) отсутствия самых жёстких санкций ЕС в адрес РБ? Может Европа зависит от «последней диктатуры»? :))

Ответить
0 +
LT, 10:16, 11.03

>>Alex&Er, 10:11, 10.03
3. Это исключительно ваши фантазии. Все вопросы по территориальной организации Европы после завершения Второй Мировой Войны были решены в период с 4 по 11 февраля 1945 года, в городе-герое Ялте тремя хмурыми дядьками.

Судя по всему, «Фоменко» Вы наш, проживание в дремучей сибирской тайге совсем оторвало Вас от реальной жизни! Нашли на что сослаться – на Ялтинскую конференцию?!

Вы бы лучше заявили, что «пересмотр границ в Европе невозможен» на основании «Письма запорожцев турецкому султану»... :))

Вот умора! По результатам Ялтинской конференции:
1).Советская Россия получила Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД) - Чья она?
2).Советская Россия получила Порт-Артур - Чей он?
О Югославии, зонах оккупации (ГДР и ФРГ) и прочем, я вообще умолчу, дабы Вам не сгореть от стыда.

Вот только объясните мне на основании какого международного акта материалы «Конференция руководителей трех союзных держав - Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании в Крыму (Крым, 4 - 11 февраля 1945 года)» являются
неким мифическим ЗАКОНОМ ДЛЯ ВСЕХ? Может это – Закон всемирного тяготения (и он не может быть пересмотрен никогда)? Или это – святое писание? Может в Ялте создали Скрижали Господни, а никто кроме Вас не в курсе?

Любое политическое соглашение действует ровно до тех пор, ПОКА не заключено новое. Иначе сегодня мы жили бы по Законам царя Хаммурапи ибн Син-мубаллита.

Так что возвращение Вильни и Виленского края – это всего лишь вопрос политической воли. Омар Торрихос попросил США удалиться из зоны Панамского канала. И США (!) ушли. А теперь сравните Виленский край и Панамский канал, Жамойтскую Республику и США. Так что нет ничего невозможного. На то она и Демократия... «назвался груздем – полезай в кузов»... Так что, возвращение всего, что у нас забрали большевики – это лишь вопрос времени и того момента, когда у власти будет правительство, уважающее Родину и свой народ.

Ответить