30 апреля 2024, вторник, 18:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Лукашенко отправили 6000 подписей против строительства завода ядохимикатов

10

Жители поселка Дружный обратились к Александру Лукашенко с письмом. Шесть тысяч граждан протестуют против строительства рядом с поселком завода по производству пестицидов, а также против давления на общественность со стороны местных властей и милиции.

Комментарии 10
0 +
lll, 19:38, 19.05

прочитал на форуме тут.бая длинный коммент одной из активисток. Суть такая: местные власти в конец обнаглели, а празидзент таки харошы, таки харошы, он просто об этом всем не знает. Сейчас соберем подписи, отправим ему, и все разрешится. Короче, добры цар.
Вот такие акцявисты

Ответить
0 +
Ганна, 20:18, 19.05

Трэба кінуць усе апазыцыйныя сілы на дапамогу жыхарам Дружнага, бо заложнікамі гэтых гора-спадароў стануць усе жыхары краіны. Нам хопіць Чарнобыля. Што задумалі гэтыя нелюдзі ад улады?

Ответить
0 +
Алекс, 22:34, 19.05

Из искры да возгорится пламя!
Если встанут регионы, московской оккупации конец.

Ответить
0 +
Утрачка, 1:47, 20.05

Далучаюся!Былы жыхар Дружнага.

Ответить
0 +
М, 8:46, 20.05

Разам пераможам!!!! Трымайцеся беларусы!!! Прауда за нами!!!

Ответить
0 +
MeLola, 8:57, 20.05

Дэмакратыя!
15 красавіка ў Палацы Культуры м. Мар’іна Горка адбылося таемнае спецпаседжанне кіраўніцтва раёну, вобласці, некаторых міністэрстваў, кіраўніцтва ЗАО Аўгуст і грамадзян, якія запісаліся на працу на завод атрутаў. Іх дарэчы быццам тры сотні, але менавіта гэтаю колькасць паказваюць ва усіх высокіх кабінетах і усюды. На усіх узроўнях знікаюць амаль 6 тыс.супраць заводу. Згубілі іх і па дарозе у Мар’іну Горку.
Акрамя таго прымусова сагналі па некалькі чалавек з кожнага прадпрыемства з нашага рэгіёну разам з начальнікамі.
Паказалі відэа-ролік, які транслявалі на БТ пра завод у Вурнарах, быццам ен аналагічны таму, які збіраюцца пабудаваць у нас. Запісаныя на завод пляскалі у далоні ў захапленні ад ружовых перспектываў. А прымусова запрошаныя павінны былі моўчкі сядзець. Яны і іх начальнікі сядзелі апусціўшы вочы ад сораму і ганьбы.
Цікава, якое тэлебачанне пакажа гэтыя перлы? Для каго яны рыхтаваліся? Як называюцца такія тэхналогіі?
Нават міліцыі была забаронена прысутнічаць на гэтым “сходзе”. Яны толькі мужна пільнавалі уваход у залю ад чатырох жанчынаў, якія прыехалі з мястэчка Дружны, каб паслухаць сваіх абраннікаў. Не дзіўна, што на другі дзень, як гром сярод яснага неба, адбыўся стыхійны сход у м. Дружны. Людзі пасля працы сышліся ў скверы, каб яшчэ раз абмеркаваць нашыя праблемы, каб сказаць дружна НЕ заводу атруты.
Прасілі адказаць на пытанні, прасілі не даводзіць гэтае супрацьстаянне да апошняй мяжы. Мы вымушаныя збірацца зноў і зноў. Мы усе упэўненыя, што у нашай краіне адзіны закон – Кансцітуцыя. Колькі б нас ні пужалі, колькі б ні хлусілі тыя хто парушае законы, вымушаны будуць адказаць за гэта.
Р.S: 16 красавіка ў Адміністрацыю Прэзідэнта РБ адвезены новы зварот і 5700 подпісаў супраць будаўніцтва заводу. У генеральную Пракуратуру РБ адвезены яшчэ адна скарга на новыя парушэнні з боку чыноўнікаў усіх узроўняў.

Ответить
0 +
Антон, 9:35, 20.05

Известный ученый -химик Лев Федоров, который всю жизнь посвятил борьбе за оздоровление окружающей среды, убежден, что пестициды и химическое оружие - близнецы-братья: " Они имеют общую, системную основу (материальную и техническую базу, кадры), питаются едиными информационными и материальными потоками. Не последнюю роль в производстве пестицидов играет заинтересованность военно-политических кругов в сохранении и развитии базы для разработки и производства химического оружия.

Пестициды были, есть и будут резервом для поиска всё новых и новых типов и видов смертельного химического оружия. Защищая сохранение разработки и выпуска новых поколений пестицидов, милитаристские круги обеспечивают постоянную возможность для отбора новых, самых изощрённых типов "несмертельного химического оружия против других обьектов природы.

Богатейшая информация о деталях вредного воздействия пестицидов на людей и другие живые организмы - соблазн для военно-химического комплекса настаивать на сохранении их активного использования в хозяйстве, даже несмотря на очевидные потери и прямой вред.

Кроме того, сколько бед уже принесли эти заводы людям. В нете масса информации . Один только пример:
"Краснодарский край лидирует в Южном федеральном округе по онкозаболеваниям, сообщил заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Олег Михайлов. Одна из причин - скопления ядохимикатов. Экологи уверены, что пестициды воздействуют на человека практически так же, как химическое оружие.
"По инициативе депутатов ЗСК была создана комиссия, которая проверила условия хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов и ядохимикатов на сельхозпредприятиях края, - комментирует Олег Михайлов. - После проверок руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Фонтанецкий сообщил, что на начало 2006 года на химических складах края хранится 2245 тонн пестицидов с истекшим сроком давности или пришедших в непригодность. Из них более 1 тыс. тонн уже перезатарены, 856 тонн, благодаря своевременно принятым мерам по их обезвреживанию, хранятся в надлежащем порядке, 74 тонны вывезены за пределы края и утилизированы предприятиями, имеющими соответствующие лицензии".

Ответить
0 +
умц, 11:01, 20.05

А чем вам завод не угодил? Литейка тракторного еще хуже, и ничего, коптит на весь Минск.

Ответить
0 +
Ганна, 11:27, 20.05

Эколагі ўпэўнены, што пестыцыды -гэта тая ж самая хімічная зброя,толькі замедленнага дзеяння.
"Многие из них настолько напоминают природные, что могут усваиваться организмом и взаимодействовать с некоторы­ми ферментами и другими системами. Именно они и создают проблемы. Орга­низм может оказаться неспособным раз­лагать их или включать в метаболизм иным путем, т. е. они небиодеградирующие. В результате они нарушают его функцио­нирование. При определенных дозах воз­можны острое отравление и смерть. Однако и небольшие дозы, получаемые на протя­жении длительного периода, приводят к весьма неприятным эффектам, например канцерогенному (развитие рака), мутагенному (появление мутаций) и тератогенному (врожденные дефекты у детей). Кроме того, они могут вызывать серьезные за­болевания печени и почек, бесплодие и многие другие физиологические и невро­логические расстройства."

Ответить
0 +
nik_k, 15:33, 20.05

Vot I i govoru,- net u belarusov kulturi bezopasnosti!

Ответить