17 мая 2024, пятница, 6:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусская школа в недоумении

25

Беларусь возвращается к 11- летему общему среднему образованию. Однако чему, как и по каким программам будут учить школяров, пока не знает никто.

Комментарии 25
0 +
ИП, 9:37, 10.06

Что скажешь? Дебилизм. Государству нужны простые работяги, которые будут работать за гроши и радоваться чарке и шкварке. Надеюсь, что теперь на площадь выдут не только ИП, но и старики, и школьники, а также их родители. И вот тогда, когда большая часть народа выйдет (и стар и млад), тогда Лука наложит в штаны, только тогда будет толк. За этот год АГЛ затронул уже все слои населения от стариков до детей. Может хватит терпеть издевательства над нами и нашими детьми?

Ответить
0 +
zzz, 10:52, 10.06

"Однако чему, как и по каким программам с первого сентября будут учить школяров, сегодня не знает никто".

Как учили унижаться и присмыкаться, так и будут учить. И проблема не в бедных учениках, ими просто прикрываются. Это теперь всегда и все одобряющие учителя не знают как теперь свои задницы прикрыть.

Ответить
0 +
Сержант, 11:50, 10.06

"Белорусская школа в недоумении" - ??? Наступила пора жать то, что сеяли, когда занимались "подсчетом голосов", находясь в избирательных комиссиях. Продажная совесть всегда оборачивается против ее владельца.

Ответить
0 +
Лёша, 12:38, 10.06

Интересно, zzz, сколько Вы и Ваша семья сможете протянуть на своих сбережениях, если Вас уволят? Сколько сможет протянуть семья учителя, которого уволят по истечению контракта?
Громкие фразы должны заканчиваться конкретными предложениями. Не марайте эфир.
Учитель должен давать знания. Не воспитывать, не ходить по домам с проверками быта учеников, не организовывать походы на государственные мероприятия, не кормить-поить в школьных столовых детей, а учить.
Вот как только учителю начнут достойно платить за ставку (18 часов в неделю), так и будет у нас нормальное образование. Тогда можно будет говорить о инновациях, методах, качестве образования.
А сейчас учитель - это рабочая лошадка, которая ходит по кругу ( по домом, по неплательщикам, по гос мероприятиям, по каникулярным лагерям, по столовым, по выборам и по всем тем местам куда государство решило походить за бесплатно), а обучение, то что, собственно говоря, должна делать школа, у нас как бы между прочим.
А разговоры о том, кто унижается и кто чему учит - это, извините, брехня в тазик, громко, эффектно, но кроме головной боли никакого результата.

Ответить
0 +
Дуся, 12:44, 10.06

В библиотеках есть учебники для 11-летки и (наверно) для 12-летки. Вот по ним и будут учить, пока не издадут новые, простые и понятные учебники. Все правильно, за исключением МХК. Удалять этот предмет из школы - большая ошибка. Количество уроков физкультуры надо уменьшить за счет качества, и обязательно для старшеклассников следует сделать разделение: девочки - отдельно, мальчики отдельно. Профильным для всех без исключения классов надо сделать иностранный язык, а всем остальным профилям прекрасно обучат в вузе. Дети - существа приспосабливаемые, закончат школу и при таких условиях, вытрясут из учителей нужные им оценки. Я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы часть молодых людей работало руками. Мы же все хотим пользоваться материальными благами, значит, их кто-то должен создавать.

Ответить
0 +
kelt, 13:06, 10.06

Лука решил, стране нужны рабочие - это особы мужского пола. А школьницы после 11-летки пусть рожают. Чего тут недоумевать?

Ответить
0 +
nnn, 13:15, 10.06

Ну вот докатились. Наши дети и так знают мало и не хотят учиться, а сейчас вообще ничего не будут знать. А через пару лет вообще перейдем к 10-и летке. Катимся назад в СССР....

Ответить
0 +
бух, 13:35, 10.06

И это решение проглотят. Поговорят-поговорят, повозмущаются между собой, но ни один учитель на улицу бастовать не пойдёт. Всё как обычно... Пусть и дальше на нас плюют...

Ответить
0 +
алекс, 14:41, 10.06

Это ж надо... Человек с высшим образованием может выполнять обязанности человека со средним специальным, а вот сможет ли человек со среднеспециальным выполнять обязанности человека с высшим образованием на должном уровне? Вместо того чтобы развиать людей он их в быдло превращает!

А про учителей ажиотаж не надо поднимать. Это рыночная экономика и никто не обязан им обеспечивать рабочие места. Если я по специалности стану ненужен - пойду на заводрабочим устроюсь и "без проблем". А если учитель за свою жизнь делать ничего не научился - это его проблемы личные.

Ответить
0 +
ИП, 15:06, 10.06

Может теперь и учителя выйдут на площадь? Может теперь и родители детей выйдут на площадь? Пора выйти всем - от детей до стариков. Хватит терпеть издевательства над нами и нашими детьми.

Ответить
0 +
ura 0318, 15:53, 10.06

После очередного выкрутаса думаешь:"Все-дальше падать некуда!"И в очередной раз понимаешь:есть куда,яма копается все глубже и глубже.

Ответить
0 +
Лёша, 16:08, 10.06

Дуся, я по Вас скучал. Всё у Вас ясно. А особенно меня умилило высказывание: "Дети - существа приспосабливаемые, закончат школу и при таких условиях, вытрясут из учителей нужные им оценки." Ясно, оценки в Вашем понимании образования главное.
Я, наивный, считал, что в образовании главное это знания. Но... в той 11-летке к котррой мы переходим, наверное, действительно оценки будут главными.
Часть молодых людей и сейчас работает руками, Дуся, но для квалифицированной работы нужны ещё и знания, как ни странно. Работа руками и головой в современном высокотехнологичном мире идут "ноздря в ноздрю".
А про простые и понятные учебники всё тоже ясно и понятно. Тут-то с учителями и подавно никто не будет советоваться. И Вы, Дуся, будете вынуждены своим детям (или внукам) рассказывать дома прописные истины, чтобы иметь возможность говорить с ними на понятном Вам языке.

Ответить
0 +
nik_k, 18:21, 10.06

2ura 0318, 15:53, 10.06
"Все-дальше падать некуда!"
+++++++++++++++
Est horoshaia pogovorka:"Esli ti schitaesh chto huje uje nekuda,- samoe vremia chtobi stalo escho huje!"

2алекс, 14:41, 10.06
Вместо того чтобы развиать людей он их в быдло превращает!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
I eto nikogda poniat ne mog. Za bugrom chelovek s universitetskim obrazovaniem mojet rabotat vezde- hot posudu mit, hot pizzu rasvovit, hot reaktorom upravlit i ego konstruirovat. BEZ OGRANICHENII! S kakoi stati reshili, chto dlia chistki tualetov chelovek s vishim obrasovaniem ne podhodit?

Ответить
0 +
Галка, 20:02, 10.06

Za bugrom chelovek s universitetskim obrazovaniem mojet rabotat vezde- hot posudu mit, hot pizzu rasvovit, hot reaktorom upravlit i ego konstruirovat.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Человек САМ должен решать идти ли ему после физико-математического класса туалеты мыть или базового в вуз поступать. Почему это "право решать" у наших детей забирают?

Ответить
0 +
future Ronald W. R. (Washington D. C.), 21:25, 10.06

Лучше шайбу клюшкой гонять, а в не свои дела не влезать. А вообще уважаемый Александр Григорьевич вас давно приглашают в Зимбабву, там открывают ледовый дворец и собирают хоккейную команду, а тренера нема!

Ответить
0 +
zzz, 22:50, 10.06

Лёша, 12:38, 10.06

А это Вы вообще-то о чем???
Вы так прекарсно расписал что должен делать учитель и чего не должен - прекрасно. А кто позвольте узнать его заставляет делать то, чего он не должен???
Вы пишете чему уитель должен учить - прекрасно. А почему не пишете о том, чему уит? Кто заставляет учить детей унижаться, присмыкаться, кто??? Кто заставляет учителя унижать детей и шантажировать оценками. Ставить разные оценки по одной и той же теме с одинаковым уровнем ответа в зависимости от того, где работают родители учеников???
Кто заставляет сдирать с родиелей любым образом деньги???
Кто заставлял молчаливо наблюдать как детей делят на классы для дурков, мрдних и избранных??? ТОлько в избранных оказываются не гении, а детки тех у кого кошелек потолще???
Или Вы думаете что дети этого не видят, не понимают???
А что касается Вашего бреда по поводу того, что вот когда будут платить, вот тода и будут учить. Бросьте нести эту ахинею. Кто мешает идти работать в другое место??? Предавшему свою совесть сколько не плати, он один хрен будет жалким и нищим душой, готовым за любую зарплату на любую подлость. И не нужно грамотных рассуждений о засорении эфира.
Ни один уважающий себя педагог не будет унижать, не будет манипулировать оценками, иникогда не поступится своей совестью и принципами. Уйдет из школы куда угодно, но не будет манипулировать детьми и их сознанием. Никогда не будет собирать по 60-80 баксов на выпускной с тех, кто его ненавидит и приэтом, улыбаться.
Никогла не будет длить детей на классы "Г" и"А" по принципу в "А" детей обеспеченый, а в "Г" тех, за кого некому заступиться и принести взятку директору.

Ответить
0 +
Алексей, 23:11, 10.06

Любая смена правил во время игры чревата абсурдом и неразберихой. Просто у главного все меньше точек для волюнтаристских реформ, но он их использует: просто для демонстрации власти. Народ адаптируется ко всему, кроме частых смен правил - это на полном серьезе нервирует, даже если перемены очень нацчно обоснованы. Правда, нашего "историка" и всеведа в этом очень тяжело заподозрить. Очередная идея фикс.

Ответить
0 +
Елена Владимировна, учитель, 23:53, 10.06

Удивительно не то, что одним очередным бредовым указом будет уничтожено нормальное развитие целого поколения молодежи, а то, что те, кого это непосредственно касается: 1.родители ( у которых амбициозные планы на своих немногочисленных отпрысков);
2. их дети-подростки (уже соображающие хотя бы слегка и умеющие принимать некоторые решения, т.к. давая загонять себя в БРСМ, они понимают, что ЭТО якобы "поможет им в будущем" (?) );
3. учителя (которые давно уже в бОльшей своей массе свыклись с ролью обслуживающего персонала, безропотно затыкающего собой все дыры и ничего не решающего, особенно в дни выборов)...

- Все вышеперечисленные персонажи пытаются не бороться с этим абсурдом, а приспосабливаться под него. Это-то больше всего и удивляет.

Может, пора в "консерватории" что-то подправить??? Сменить учителя пения, у которого ни слуха, ни голоса, ни музыкального образования, ни даже начального воспитания нет??? А если на это духа не хватит, чтобы сплотиться и выступить "адресно", то тогда:

* Может, заставить этих чиновников от образования за 2 летних месяца пройти аттестацию на профпригодность (гласно, опубликовав результаты их "централизованного тестирования")???

*Может, заставить их написать "бизнес-план" их собственного личностного развития на ближайшие 5-7 лет, с указанием личной ответственности за очередной эксперимент над целой страной???

Может быть, учителя, которые всего боятся, включая собственную тень, свое мнение и самое главное - потерю работы, хотя бы помогли написать грамотно обращения в различные инстанции тем же родителям и своим "кинутым" во всех отношениях ученикам??? Возможно, это хоть как-то сплотило бы тех, кого просто облили из ушата помоями, за них решив их дальнейшую судьбу, определив в "отряд прИсмыкающихся" на всю оставшуюся жизнь???

Ответить
0 +
Eugene, 1:57, 11.06

такое же бредовое решение одного человека как и переименование проспектов...
вначале придумали 12 классов ни у кого ни чего не спросив, а потом да же доучиться не дали!

Ответить
0 +
Eugene, 1:59, 11.06

"Может теперь и учителя выйдут на площадь? Может теперь и родители детей выйдут на площадь? Пора выйти всем - от детей до стариков. Хватит терпеть издевательства над нами и нашими детьми!"
Полностью поддерживаю!

Ответить
0 +
ТАЦЦЯНА, 9:24, 11.06

Нікуды настаўнікі не выйдуць.Як "вешалі лапшу" на вушы дзецям ,так і будуць "вешаць".Як казалі дзецям ,які у нас добры прэзідент,так і будуць казаць.Прынамсі 90% з усіх настаўнікаў.
Прынамсі настаўніца майго сына дакладна скажа, что"вот відете детки,как вам было тежело учиться в 3-ем классе,а сейчас в 4-ом будет легче.За это надо сказать спасибо нашему президенту."

Ответить
0 +
Kexit, 10:09, 11.06

Нда... почитал и ужаснулся... впервые начал верить в опозиционные лозунги.. и обращать на них внимание,

"Страна нуждается в рабочих кадрах, школа же ориентирует исключительно на поступление в вузы. Надо менять менталитет молодежи", — высказал тогда свое мнение белорусский правитель.

судя по его словам, зачем нам вообще школа... нам нужны рабочие: после садика в подсобье мастерам!

а школа... многие дети уже в школе понимают в простых классах что там им ловить нечего, ибо уровень свой они превзашли. А теперь после отмены лицейских, придётся или отупляться или познавать науку сидя дома, как и говарили учителя в школе: "Главное то, как вы работаете дома". Но ведь дети, они ничего не понимают и в свои 16-18 лет хотят больше гулять чем чего-либо другого.

на мой розум, пора канчать с такими издевательствами:
"НА ПЛОЩАДЬ!!!"

Ответить
0 +
Дуся, 10:49, 11.06

Эх, Леша. Это не в моем понимании оценки - главное, это в современной школе оценки - главное, с тех пор , как общий балл аттестата стал учитываться при поступлении. Это я знаю, потому что моя дочь, к счастью, только что окончила школу.

Ответить
0 +
Лёша, 16:29, 11.06

Для zzz. Не буду вам перечить. Я так понимаю, что бесполезно. Какой праведный гнев! И всех полить грязью огулом! Вот это по- нашенски!
Я ушёл со школы, бросил весь этот бред, эту советчину, руководителей в образовании, которые закончили ВУЗы заочно, сидя в тёплых креслах РОО. Я всё это бросил. И вместе с этим я потерял то занятие, которое мне нравилось, я потерял учительскую работу, которая в том, чтобы учить тому предмету по которому я работал, чтобы общаться с детьми, чтобы за 45 минут урока иметь возможность изменить хоть чуть чуть мир в сознании моих учеников.
Так вот, zzz, можно просто спокойно делать свою работу достойно. Можно прийти в класс и без надрыва говорить о том, что нас окружает, о подмене ценностей и понятий, о солидарности с молодофронтовцами. Можно на уроках истории говорить о настоящей истории, а не о советском эрзаце, на литературе о чувствах, а не о том что хотел сказать автор. И для того чтобы дети это услышали нужно чтобы нормально мыслящие учителя остались в школе, а не в психах и соплях бросали свою работу.
А Вы, zzz, прежде чем "брехать в тазик" подумайте насколько Вы в ситуации, а насколько в психах и эмоциях.
И ваши выпады не изменят мир ни в одной голове, а кропотливая работа многих талантливых учителей изменит и меняет.

Ответить
0 +
Ольга, 22:02, 13.06

Сколько можно терпеть?

Ответить