18 мая 2024, суббота, 12:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Властям нужны не студенты, а пэтэушники

30

Белорусская школа возвращается в «пещерный век». Меньше, чем за полтора месяца до начала учебного года, Александр Лукашенко издал декрет о переходе на 11-летнее среднее образование.

Комментарии 30
0 +
Партизан, 17:50, 18.07

Мне сказали ,что уроков пения и рисования не будет в школе! А как же самореализация? Так это вернулись как бы к той 10-летке и нулёвке которая в советские времена была?

Ответить
0 +
Партизан, 18:06, 18.07

Основные принципы системы образования во Франции имеют уже столетнюю историю, и были заложены в 1880-90-х годах. Образование бесплатно, не имеет религиозного содержания и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Во Франции сосуществуют частная и государственная системы образования. В частных учебных заведениях обучается около 20% всех учащихся Франции. Государство утверждает все школьные программы для частных и государственных школ, организует конкурсы и экзамены. Только государство имеет право на выдачу дипломов до уровня бакалавра (baccalaureat). www.francetour.ru/systemobr.htm

Ответить
0 +
22, 18:16, 18.07

У Луки много стало критиков с высшим образованием. Теперь пытается не только всех затупить (всё равно не получится, его даже самые тупые критикуют (матом обкладывают)), но и решить производственную проблему (10-тибалльная система введена, в итоге не осталось отстающих учеников на 2-й год).
Типа "зачем умные?", всё равно линяют за границу, поэтому хоть как-то смягчить демографическую проблему, надо:
1. Сделать уравниловку (не будет ни выдающихся, ни отстающих и ещё общую форму надо не только ввести, но и навязать).
2. Если кто-то начинает умничать, надо с ним провести идеологическую работу.
3. После окончания ПТУ или техникумов нужно привязать людей к производству лет так на 25 (рекрут), нет лучше на пожизнено, чтобы не задумывался и не к чему было стремиться

Ответить
0 +
nik_k, 18:36, 18.07

Мне сказали ,что уроков пения и рисования не будет в школе! А как же самореализация?
=========================
Ne problema pri nalichii dostatochnogo kolichestva alkogolia i cten i zaborov vokrug:)

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 18:50, 18.07

Все это чушь собачья, было хорошее среднее образование и при 10-летке.
Просто тех учителей уже нет, всем на все положить.

Можно хоть 15 сделать...

Ответить
0 +
Zmicier, 19:20, 18.07

так и двенадцатилетка знаний не давала. В этом году меньше 20-и (из 100) балов в тестах набрало почти половина выпускников (42,7%). Просто теперь дебилов будет 80%. ЗА БЕЛАРУСЬ

Ответить
0 +
him, 19:37, 18.07

"Властям нужны не студенты, а пэтэушники"
.....................................
Не-е, властям нужны болты, чтобы закручивать гайки

Ответить
0 +
Paulyk, 19:53, 18.07

Все это чушь собачья, было хорошее среднее образование и при 10-летке.
Просто тех учителей уже нет, всем на все положить.
--------------------------------

Научный прогресс не стоит на месте. С каждым годом идет все больший и больший прирост знаний и в десятки раз с большей скоростью, чем лет десять назад. А следовательно, каждому последующему поколению необходимо изучать больше, что бы не остаться в каменном веке. А то, что наши педагоги не могут преподнести современное знание - это уже проблема пед. подготовки и мин. образования, которое готовит учебники.

Ответить
0 +
госць, 21:18, 18.07

«соответствует потребностям белорусской экономики и отвечает пожеланиям большинства граждан»

------------------

после этой фразы я плакал

Ответить
0 +
Jack, 21:30, 18.07

A zachem lykamory ymnie obrazovannie ludi v strane? Typim stadom rykovodit legche. Esli bi na zavodax zarplata bila bolshe, ludi bi rabotali tam sami.

Ответить
0 +
Елена, 23:35, 18.07

Всё дело не в количестве лет обучения, а в новой программе, которую сейчас навязывают совершенно допотопные люди. Количество учебных часов намного-намного сократится (в сумме - больше, чем на один учебный год!), а некоторые предметы вообще выбрасывают. Вот от чего волосы дыбом встают...

Ответить
0 +
Сергей Пономарев, БОМЖ, Клецк, 2:00, 19.07

Любовницы постарели, поднадоели.., а "пороться" за за демографическую ситуацию в республике некому: мужики поразъехались на заработки - вот и весь ответ!
Так что когда мужички вернутся к любимым женам, то у каждой жены будет по ребеночку, также и у их дочерей, что не пойдут в 12-й класс...

Ответить
0 +
Мишпа Русов, 8:23, 19.07

Обратите внимание - уничтожены те предметы, которые учат ребенка мыслить, иметь собственное мнение, индивидуально развиваться -МХК, творческие предметы , вывод очевиден.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 8:30, 19.07

Пение, рысование...
Химию!!! Во што впирвую отчырадь запрыттить! :D
Шоб ничаянно лыджа у Лыджнега кокой-нить гайкой не покоцалась!
Гаунокомандуючэму нужны дажэ не птушники. Нужно тупое быдлО, шоб не умничало про север-йух, а пальтцэм чОтка показать умело. Хабзайцы нужны. Шоб иму пальтишку выдялил, почОтною грамотою наградил, хлебушку по карточкам выдал, остаток моска чырнилом залил - а он в блахадарнасть свои последние лапти порвать шоб был всягда готовый, танцуючы на "празднеге" под баян на минном поле и спотыкаючыся об воштотораненых соратников. Ну а уж за цэлостность твоих лыджэв - то уваапчэ, самым святым - членцтвам в бэрэсэмэ шоб гатовый пажэртвувывать! :D

Ответить
0 +
Александр, 11:03, 19.07

....и не будет в школе учителей. С такими зарплатами работать желающих не много...

Ответить
0 +
Проходил тут, 11:13, 19.07

Следующим шагом будет отмена отсрочки от армии по причине поступлени в ВУЗ. Т.е. чтобы в ВУЗы поступали только после армии. Ну а в армии даже из нормального человека быдло сделать гораздо проще.

Ответить
0 +
Птушнік, 11:21, 19.07

Новыі сьпіцыальнасьці, дзеці: ў этым ПТУ вас навучаць на Міністраў Архіціктуры, а тут гатовяць у Міністэрства пры Прызідэнце - тут очынь ліхко вучыцца: Факульцет Пакланенія, Факульцет Разных Інтанацый Слова Харашо, - на іх аснові ліхко паступіць на журналісьцічыскій факульцет. Прысматрыцесь-прысматрыцесь к этаму факульцету. А вот Мінскій Сьлесрака... цьфу! Сьлесарскій Йінсьцітут. Будзіці сьлесарамі. Был ПТУ раньша, но наш Прызідзент пашоў на уступкі этаму Западу, катораму ўсё ў нас ні нравіцца, і создал На базі ПТУ очынь, очынь харошы Інсцітут. Прысматрыцісь і сюда тожа. Раманкевіч! эта ні ПТУ, а Інсьцітут, і ні сьмейся. Ты ні думай, што ліхко паступіш ў Ін'яз. Ацістат ішчо твой рассмотрыт дзірэктар, так што падаждзі ішчо.

Ответить
0 +
Кошачья рожа, 16:19, 19.07

Властям нужны не пэтэушники, а дебилы-зомби!

Ответить
0 +
nik_k, 16:56, 19.07

А то, что наши педагоги не могут преподнести современное знание - это уже проблема пед. подготовки и мин. образования, которое готовит учебники.
===============================================
Министерство - это образование, которое сегодня одно а завтра другое. Это, как и государство, - никто и ничто. Нечто непонятное, скользское и кусается:)

А вот, проблема эта каждого беларуса. Потому что именно вы, все и каждый испытаете на себе главенствующее засилие идиотизма, хамства, некомпетентности, диктата ну т.д. Уже испытываете...... С весьма сомнительными перспективами выхода из этого. Потому как НЕКОМУ выводить будет....

Ответить
0 +
Натик, 18:00, 19.07

Дело не в количестве лет обучения, а в качестве. Хорошо хоть стихи Быкова не заставляют учить.
А проблема появится через пару лет, когда в один год из школ выйдут по два выпуска -11 и 12-летнего обучения. Все ясно дело не поступят, рабочих мест нет. Вот это будет жопа для молодежи и родителей.

Ответить
0 +
Валера, 19:11, 19.07

А проблема появится через пару лет, когда в один год из школ выйдут по два выпуска -11 и 12-летнего обучения. Все ясно дело не поступят, рабочих мест нет. Вот это будет жопа для молодежи и родителей.
--------------------------------------------------

А пусть больше по домам отсиживаются в такие дни как 25 марта

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 23:03, 19.07

Мишпа Русов, 8:23, 19.07

Обратите внимание - уничтожены те предметы, которые учат ребенка мыслить, иметь собственное мнение, индивидуально развиваться -МХК, творческие предметы , вывод очевиден.
===============================================================
Тут ведь как, если надо то дядя Саша сам дзетак научыць на БАЯНЕ игрць! А так распладзили панимаш интилягенцыю сраную, яна нашу вяликасць усе учыць як жыть!!! Нам солдаты нужны, мусора и прочие ОМОНовцы а не интелягенция сраная.
Лукашенко - это коктейль Сталин+Хрущев+Бреженев и немножечко Гитлер.

Ответить
0 +
eksa, 0:11, 20.07

Всё равно что-нибудь да и будет. Жаль просто, что так убого. Катимся вниз, но очень медленно...

Ответить
0 +
Александр, 5:03, 20.07

Идиоты Вы там! Да у нас в России сейчас как раз рабочих нехватка, вот и едет всякая шелупонь на заработки. Похерили ПТУ, а теперь репы чешут, где брать квалифицированных рабочих. Зато теперь юристов, менеджеров и прочей... девать некуда. Могу судить об этом, Так как сам в своё время закончил ПТУ, проработал несколько лет сварщиком, а затем поступил в институт. Теперь уже 20 лет как врач. Так что плохого в ПТУ?

Ответить
0 +
Игорь, 11:27, 20.07

Не, ну 12-летка - это же тоже бред полный, это получается 20 лет школу заканчивать что ли? А у кого по музыке были оценки ниже 5-ти? Поющая нация мы всё-таки! И потом, ну вот отучваешься ты ну скажем 6 лет в меде, потом год стажировки, ещё два по распределению в Нижних Ёцевичах, возвращаешься в наш доблестный город-герой и работаешь в районной поликлинике за 400 т.б.р., а можно два (или три) года проучиться по специальност облицовщик-плиточник и от миллиона грести. Ну так какое образование престижнее?

Ответить
0 +
STAS, 11:28, 20.07

В процентном отношении тех кто ездит на заработки подавляюшее большинство именно бывших ПТУшников.Все бывшие ПТУшники ещё быстрее "сваливают" на заработки в сопредельные г-ва, чем бывшие студенты и опять "нехватка" рабочих рук.Если проследить тенденцию, то скоро необходимо будет закрывать ВУЗы, чтобы "обеспечить" Родину рабочими "кадрами"...

Ответить
0 +
nik_k, 17:26, 20.07

Вы все перепутали х.... с пальцем. Образования никогда не бывает много. Любого нужно стимулировать учится. У буржуев это называется непрерывное обучение. Фактически, человеку приходится всю жизнь учится что предохраняет нацию от деградации. И нет никаких ограничений где и как работать. Хошь инженером, хоть пиццу развози.

У вас проблема в головах, потому что ошибочно считаете что раз у вас диплом инженера, то рабочим идти никак невозможно. Это- совершенно разные вещи!

Образования МНОГО НЕ БЫВАЕТ!

Ответить
0 +
муся, 19:51, 20.07

Учиться надо вседа. И чем плохо если у рабочего с завода будет высшее образование . И если выпусник вуза после окончания учёбы поработает у станка и станет классным специалистом. Другоу дело,что у нас унизили рабочих и сделали из них рабов с нищенскими зарплатами. А Систему ПТУ у нас просто развалили.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 7:45, 21.07

nik_k, 17:26, 20.07
Образования МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
---------------------------------------------
У Лыджнегов встрычаецца такое. :D
В каличэсцве чытыры штуки акзымпляров вузов кончають, увавсех отрыслях большых и малых кодемичэских тиатров. :D

Ответить