29 апреля 2024, понедельник, 8:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
0 +
Андрей, 11:29, 22.08

Цитата: ... Это выявит серьезное и непредвзятое расследование. Но уже сейчас очевидно, что Россия была готова к войне. Целью нападения на Грузию было унизить не только ее и ее "слишком наглого" президента, но также и, в первую очередь, Запад, особенно Соединенные Штаты. Ударить там, где больно, сведя к минимуму риски: такова была цель российских стратегов...

Абсолютно правильная статья и выводы. Не оправдывая "первый" удар грузинов - нужно понять, что в той обстановке взаимных провокаций, обвинений типа "он первый начал" и т.п. огонь мог вспыхнуть в любой момент. Но при этом не нужно забывать и про то, что де-юре грузины действовали на СВОЕЙ территории.
А то, что Россия была полностью готова - становится все более-более очевидно, также как и существенно завышенный Россией уровень жертв среди мирного населения Цхинвали. А сейчас подготовленный спектакль продолжается - вчерашние митинги в Абхазии и Южной Осетии тому подтверждение. США явно лоханулись своей активностью в Косово - Россия их сейчас проучает - не думаю, что это будет всем выгодно - но Путин обид не прощает. А как быстро его наглый насмешливый тон подхватывают его министры и марионеточные правители Абхазии и Южной Осетии?
США может поступить как в 80-е - обвалить цену на нефть и опять наступит писец, особенно для РФ.
Я конечно же против однополярного мира, но в таком активном противоборстве вряд ли удастся выстроить новую правовую систему отношений на замену ООН. И толку от тех многочисленных барбекю на ранчо в Техасе, которые жарили Володя и Джордж?

Ответить
0 +
wqe, 11:46, 22.08

да. неплохо-неплохо)) ничево такая статья.

Ответить
0 +
Алексей, 12:35, 22.08

Статья хорошая. Но не всесторонняя. Саакашвили должен был предвидеть, что Россия имеет план насчет Ю.Осетии, Абхазии и него лично. И будет его осуществлять вне зависимости от поведения Грузии. Маленькой Грузии стоило проявить максимум выдержки в ответ на провокации. По крайней мере, сохранить людей. Поскольку противостоять аннексии присмотренных Россией земель Грузия не в силах.
Саакашвили, увы, облегчил эту задачу, дав повод и понадеявшись на Запад. И Россия использовала этот повод на все сто. Без грузинского штурма россиянам пришлось бы провести долгую и трудную работу по подготовке пророссийских референдумов, убеждению мира в их легитимности и своей нейтральности.
Но, как бы то ни было, Россия, откусив куски Грузии, потеряла, и будет терять, намного больше, чем приобрела. Это очевидно.

Ответить
0 +
Ганна, 13:09, 22.08

Имперской России похоже кердык!

Ответить
0 +
1, 13:19, 22.08

Алексей, не надо так категорично утверждать, что Россия уже откусила эти части Грузии. Эти территории юридически принадлежат Грузии. Еще впереди большая работа Запада (дипломатическая прежде всего) по выдворению русских оккупантов с этих территорий. Затем Украина и Грузия присоединятся к НАТО. Грузия будет вооружена гораздо лучше. И если слова не помогут - "доброе слово с пистолетом лучше чем просто доброе слово".

Я уверен, что с отличной ПВО, плюс немного ракет земля -земля, земля -море - Грузия бы легко отразила агрессию сама. А если НАТО поможет, то победа будет на все сто.

Ответить
0 +
Андрей, 14:27, 22.08

to 1

На мой взгляд, все-таки, Грузия потеряла эти территории и даже больше - за счет активного стирания в настоящее время исторических зон проживания грузин среди осетин. Видно, что Западу пока эта проблема сильно не уперлась - им хватает Афгана и Ирака - кстати Россия это учитывала. На носу выборы - не думаю, что новому презу сразу захочется начинать с конфронтации. Ну и помимо этого - самое главное - между народами там пролегло за эти 15-17 лет столько крови на фронтовом и бытовом уровнях, что думается этим КАВКАЗЦАМ уже друг друга не принять, к сожалению - хотя, конечно же, возможно все...

Ответить
0 +
Aleg, 14:55, 22.08

Просто отвратно наблюдать, как все скатывается к противостоянию периода 70-х. Та же риторика, те же действия. Дежавю! Вместе с приходом гэбья к власти в Москве возродились и реваншистские настроения. Очень опасная вещь. А моя страна (Беларусь) становится разменной монетой в прямом и переносном смысле. Я очень хотел бы, чтобы Запад не прикрылся ветошью, не дал понять, что это ваши территории (Грузия, Украина, Беларусь), а посмотрел бы дальше вперед и сделал выводы в отношении России. На самом деле это колосс на глинаных ногах и его раз пнуть хорошенько и все повалится. Состояние российской армии ниже плинтуса. Ей соперники типа Грузии в самый раз. Если будет твердое слово США вся эта вакханалия на Кавказе прекратится, ибо даже ястребы в России понимают, что им никогда не провести операции "Шок и трепет" даже в масштабе 1:10.
Грузия. То что ее провоцировали это уже всем очевидно. Но почему решились на ответ на провокации мне не ясно. Там же полно советников было, что они советовали? Одна только и непонятка.

Ответить
0 +
STAS, 15:09, 22.08

Мы даже знаем какие "домашние заготовки" припасены на крайний случай для Беларуси и Украины.Они разные , но смысл один-разделяй и властвуй. Четвёртое июля -это тоже одна из "домашних заготовок"?

Ответить
0 +
Bacya, 20:15, 22.08

мне думается что трепку получит россия и ее специально спровоцировали на дикарский,варварский маршбросок. уже нет союзу с нато,в перспективе -нет членства в восьмерке и политическая,а затем экономическая изоляция. об этом русских предупреждали по-хорошему, они не понимали свое место страны- изгоя,сейчас ощутят. нам все это так знакомо и понятно,близко,но смотреть на соседку клоунессу-россию все таки ржачнее,чем самим этот цирк переживать.

Ответить
0 +
Dzioma, 4:14, 23.08

Хорошая статья. Одно из немногих слов ПРАВДЫ и реального анализа ситуации во всем этом море лжи, разливающейся из российских информационных источников.

Ответить
0 +
60, 6:25, 23.08

саакашвили просто захотел вскрыть этот нарыв и показать что представляет из себя россия

Ответить
0 +
василлий, 9:54, 23.08

Хорошо ,что СССР развалился.

Ответить