29 апреля 2024, понедельник, 14:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Умер Александр Солженицын

20

Российский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь с 3 на 4 августа в Москве.

Комментарии 20
0 +
Atypicus, 9:16, 4.08

Величайший писатель и личность 20-го века. Невосполнимая потеря.

Ответить
0 +
масяня, 10:11, 4.08

да, жаль, что уходят такие люди
его "Архипелаг ГУЛАГ" разорил мой офис, сначала читала в компьютере, потом распечатала на принтере и сидела дома не отрываясь

нашему величайшему кольке (чергинец который) до него как до луны (простите за избитость)

Ответить
0 +
Kon v Palto, 10:25, 4.08

Ну вот пошло ... "величайший" и сразу его ахипелаг вспоминают, хотя подавляющее большинство это произведение и не читали никогда.
А вы уважаемые в курсе его последнего творчества, ну что он там толкал про великую россию, её обустройстве ... и про неполноценные народы типа хохлов и нас бульбашей ?
Вот почитайте на досуге, интересное будет чтиво !

Ответить
0 +
son of grodno, 10:38, 4.08

2 масяня,

da u menja toshe tak, otchen´mnogo tshital tsherz internet na rabote :-)

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt

Ответить
0 +
Andrew, 11:03, 4.08

Если бы незабвенный Александр Исаич не "траванул" неаккуратно политический анекдот в письме к другу во время войны - еще неизвестно, как бы жизнь сложилась......
Мессия....
Не сел бы - так и имели бы еще одного "честного" члена союза писателей. Но обидчив и самолюбив был до крайности. Вот и пошёл творить.....
"Раковый корпус" мне в свое время понравился, хотя - время было такое. Сейчас не стал бы перечитывать. А вот "Архипелаг" - это, простите, к литературе не имеет никакого отношения - неудобочитаемая компиляция лагерных баек.
Сидя в Вермонте со статусом беженца на содержании американского правительства - поливал грязью Америку.
Вернулся в Россию - ну просто явление Христа народу. Тошно было смотреть по телевизору....
Вообще, ежели бы не отсидка в свое время и как следствие - лютая обида на власть и последующая необходимость сохранять реноме незыблемого монумента и пророка - был бы обычный русский шовинист, шагающий в первых рядах "черной сотни"..... под красным знаменем....

Ответить
0 +
РР, 11:06, 4.08

Kon v Palto, 10:25, 4.08
Вот почитайте на досуге, интересное будет чтиво!

Вы глубоко правы, г-н Kon. Но та же имперская спесь была и у всех боровшихся за свободу декабристов, в том числе и у повешенных Николаем I (как Рылеев, например), и у "нашего всё" Пушкина, и у Чаадаева, и у Гоголя и т.д. Чему тут удивляться? Это впитывается с каким-то особым молоком матери, как принято говорить. А обустройство России по рецептам Солженицына сейчас как раз и идет, только без земства (в широком смысле этого слова), о чем он мечтал. Никакого земства не будет, зато будет и есть уже ныне классический абсолютизм образца Ивана Кровавого. И в своих "Двести лет вместе" Солженицын не великий писатель -- это ангажированный политик.

И все-таки его "Архипелаг" наверняка слишком большая гиря, чтобы перевесить многое и чтобы многое ему простить. Это был зубодробительный нокаут сталинизму. На какое-то время ж№полизы величайшего во всемирной истории убийцы утратили дар речи. Правда, совсем ненадолго. Но и за это огромное спасибо Александру Исаевичу! Он собственной жизнью оплатил все "дОлги наши". Мир его праху...

Ответить
0 +
Бенедзікт, 11:20, 4.08

Александр Ісаевіч - выступіў мужна супраць камуністычнай сістэмы, такіх людзей зьнішчалі, ён змог выстаяць і расказаць... шмат меў памылак і супярэчнасьцяў, але галоўнае ў жыцьці ён зрабіў - ён змагаўся. Пухам яму зямля.

Ответить
0 +
РР, 11:32, 4.08

Andrew, 11:03, 4.08
Уважаемый, злоба на всех и на все -- от неправды. "Архипелаг" -- байки? Да читали ли вы его? Мессия? В какое-то время он действительно был мессия. Вспомните это время -- 60-80-е годы. Кто тогда открывал рот? К чьему голосу прислушивались, как к "Голосу Америки"? Ругал Америку, сидя в Америке? На это тоже нужна смелость! Вернулся в Россию, которая устроила ненужные ему почести, по-рабски извиняясь за то, что выслала. Так в чем тут его вина? Он как мог сторонился сегодняшней российской власти. И по необходимости принимал Путина в своем доме с очевидной долей отстраненности -- это всем было видно на экране. И Путцинг со своей женой неуютно там себя чувствовали.

Обратите лучше свой гнев на все семейство Михалковых во главе с гимнописцем. Так можно смешать в одной грязи всех и вся. Негоже!

Ответить
0 +
Вольдемар, 11:44, 4.08

Соболезную, кончине Александра Исаевича Солженицына! Ушел Великий писатель, гуманист, прошедший Сталинские Гулаги, до конца дней своих оставшиеся примером мудрости, стойкости, подражания. Есть с кого брать пример, учиться, проводить идеи, идти к намеченной цели. Вспомнив Александра Исаевича тяжелый жизненный путь, его мужественный поступок вернуться на Родину, следую его примеру, делаю все то, чтоб мое изобретение: www.vd-ragel.narod.ru «Метод Вольдемара Рагеля – восстановление целостности организма Человека» был достоянием Российских Граждан. С уважением автор.

Ответить
0 +
Andrew, 11:51, 4.08

РР, 11:32, 4.08
Ну что-ж вы, уважаемый, пытаетесь у нас всех выяснить, читали-ли мы "Архипелаг"? Просто улыбку вызывает. Я не отношусь к категории людей типа "...сам я Пастернака не читал, но...." Читал и перечитывал 4 раза - поэтому имею свое мнение и высказываю его.
Да, каюсь, мне не нравится Солженицын. Потому что я не приемлю его идеалы домостроя и шовинизма.
А про бригаду михалковых - разговор просто не идет. Я фильмы с участием "любимого барина" вообще выключаю, если в титрах его фамилию вижу - так что обсуждать его творчество - не могу......

Ответить
0 +
Svolka, 12:39, 4.08

Ок о покойниках или хорошо или ничего.
По этому ничего не буду писать..

Ответить
0 +
идущий порознь, 13:07, 4.08

это был живой человек со всеми людям присущими пороками и недостатками и смысла нет с позиции малых народов анализировать его творчество
я бы сказал так - ушел один из могильщиков большивизма

Ответить
0 +
Фрабел., 13:22, 4.08

И о покойниках надо говорить правду. Видно не такой он и великий, коль имел имперское мышление - видел народы Беларуси и Украины, как единые с Россией. Вот эта российская болезнь ломает даже таких людей, как Солженицин. Лично я не могу его уважать до конца, слабый он оказался в этом. Думаю Сахаров был выше его - и по уму, и по демократичности. И если ты поддерживал Путина, его подлую политику, не видя в нём зло,
и не выступая против этого зла, то какой ты великий ?!
Так что, думайте когда пишете о величии Солженицина, этим вы выставляете и себе оценку. Надо просто иметь Совесть, факты и информацию, любить и уважать свою Беларусь, совместить всё это вместе - тогда и оценка будет правдивой и правильной таким людям, как Солженицин.

Ответить
0 +
Max, 14:31, 4.08

Я видел экранизацию "В круге первом"...(сейчас литераторы меня съедят), НО это серьезная лента... Это не "власть харошая/плахая". Когда воспринимаешь чьи либо идеи в первую очередь надо думать господа, думать... Думать что не досказал автор, что режиссер, что было лживо из-за особенностей личности, и что, в конце концов, искривлено вами самими! И произведения Александра Солженицина склоняют задуматься того, кто еще может это делать...
А от меня лично - спасибо автору, чья жизнь стала причиной появления на свет столь смелых глубоких произведений. И мне все равно что он там говрил в последнее время, а что не говорил... Если никого это не тронуло, то скорее всего это никогда не приживется... Зато прижилолсь много другого и Гулаг в том числе... Человек не имея власти стал лицом госсударственного уровня просто за свои взгляды и труд... Многие об этом могут только мечтать!

Ответить
0 +
PP, 15:49, 4.08

Max, 14:31, 4.08 Человек не имея власти стал лицом госсударственного уровня просто за свои взгляды и труд... Многие об этом могут только мечтать!

В точку!
+ 200%

Ответить
0 +
Валерий, 15:56, 4.08

Солженицын прошел все круги советского лагеного ада. Выжил и остался человеком. Наверное многим понравился его писательский талант. Кому то не понравились его произведения. Но ни те и ни другие не смогут отрицать того факта, что Солженицын был одним из первых, кто нашел в себе мужество указать на звериный оскал величайшей в мире империи зла под названием СССР и дальнейшем не прогибался под систему.
Солженицын заслужил уважение и вечную память.

Ответить
0 +
nik_k, 16:49, 4.08

Tofffarischi kritiki, a vi probovali svaiat' chto-nibud' podobnoe? Pobrubuite...... Naprimer na temu v kruge vtorom: Elcin, Putn, Medvedev i ih pravila igri. Pro lyky daje i ne predlagau - becpolezno......

Ответить
0 +
kassiu, 17:34, 4.08

Ochen, ochen jal.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:32, 4.08

Вечная память Великому мыслителю и писателю, человеку чье имя достойно памяти. Солженицын, Сахаров и Растропович великие деятели не только России, но и всего мира. Великие борцы за демократию и свободу.

Щ 262

Ответить
0 +
Renessaince, 22:52, 5.08

"Ліст зьезду" быў апублікаваны ў 1967 годзе, а ня ў 1966.

Ответить