16 мая 2024, четверг, 14:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Даже российская пресса признала: Россия первая напала на Грузию

31

По официальным данным, российская армия нанесла ответный удар по грузинским вооруженным силам днем 8 августа, примерно через полсуток после начала "вторжения Грузии в Южную Осетию". Однако несколько публикаций в российской прессе, в том числе принадлежащих Минобороны, могут пошатнуть официальную позицию российских военных.

Комментарии 31
0 +
И, 14:21, 11.09

Кто бы сомневался. Иначе могут "думать" только абсолютные идиоты, сидящие на "останкинской игле".

Ответить
0 +
Глеб, 15:02, 11.09

Нисколько не сомневался, что раша первая начала военные действия.

Ответить
0 +
Kot, 15:57, 11.09

А тем временем США признали Грузию агрессором.

"Представители Пентагона и госдепа США признали, что боевые действия на Кавказе начала Грузия, атаковав Южную Осетию" -
http://www.zagolovki.ru/daytheme/usa_georgia/11Sep2008

Так кто более компетентен? Российские СМИ или же эти самые представители Пентагона и госдепа США. Какая-то тут нескладуха выходит.

Ответить
0 +
STAS, 16:33, 11.09

россия начала войну задолго до 7 августа-тогда,когда начались провокационные взрывы в Абхазии и Юж.Осетии, обстрелы позиций грузинских миротворцев. Захват и аннексию Ож.Осетии и Абхазии нужно было обязательно осуществить в 2008г. для того , чтобы не "довоеваться" до бойкота олимпиады в Сочи(из расчёта,
что к тому времени всё забудется). К началу боевых действий жителей в Цхинвали практически не оставалось и удары наносились по позициям иностранных(российских) бандформирований. И погибшие в основном и принадлежат к этим бандформированиям или к военнослужащим российской армии, а не к мирным жителям как это пытается представить российские СМИ.

Ответить
0 +
witnesy, 16:44, 11.09

Прежде чем выпускать в свет такие тексты, хорошо было бы обратиться к разведке США. Именно они первыми имели бы сведения о перемещении 58 армии, тем более, что это якобы произошло еще 7 августа да еще и до наступления темноты. Скрыть перемещение целой армии практически невозможно. Однако ничего такого по данным разведки США не происходило, иначе бы об этом трубили все крупнейшие западные СМИ и этот вопрос рассматривался бы в ЕС и НАТО. Так что, Хартия97 в очередной раз попала пальцем в небо. Как говорится, привет профессионалам желтой политической прессы!.

Ответить
0 +
РР, 17:20, 11.09

Постам выше,
а че вам сомневаться и думать, за вас все США продумали, только США лень писать об этом на форуме хартии.

Ответить
0 +
Валерий, 17:21, 11.09

Российские генералы умело спровоцировали грузинна открытие огня, но это было не нападение, это была самооборона. Действительно шила в мешке не утаишь. Теперь кое-кто из авторов правдивых публикаций и главных редакторов изданий может очень сильно пожалеть о "содеянном".

Ответить
0 +
Sandman, 18:06, 11.09

Ссылаться на заявления Госдепа США в российской прессе - это конечно необычайно авторитетно. Российский СМИ врали, врут и будут врать. Найдите это заявление Госдепа США или пентагона на их официальных сайтах и тогда постите здесь, а так... Колхоз "Рассвет": "По телевизору сказали, что США сказали...". Вам не Интернет нужен, а радиоточка.
http://answers.usa.gov/cgi-bin/gsa_ict.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=8163

Ответить
0 +
Sandman, 18:14, 11.09

Господам РР Валерию и прочим почитателям русского величия:

http://www.redstar.ru/2008/09/03_09/2_03.html
http://www.permnews.ru/story.asp?kt=2912&n=453

Это не заявления разведки США на лентах РИА "Новости". Совсем остатки разума потеряли...

Ответить
0 +
nik_k, 18:29, 11.09

Sut' informacionnoi voinu baziruetsa na tom kto bolshe sovret. Mi ne v sostoianii sdelat kakie-libo ob'ektivnie vivodi baziruas na dannih poluchennih v resultate etoi samoi informacionnoi voini. A drugih - net!

Ответить
0 +
РР, 18:52, 11.09

РР, 17:20, 11.09 Постам выше,
а че вам сомневаться и думать, за вас все США продумали, только США лень писать об этом на форуме хартии.

Еще раз обращаюсь к новоявленному РР. Не пользуйтесь чужим именем. Так поступают только дешевые провокаторы!

А что и за кого "продумали" США, они вам вряд ли об этом докладывали. Просто потому, что вы в другом ведомстве служите. С выходом на ночное дежурство.

Ответить
0 +
witnesy, 19:54, 11.09

Господин Sandman,
вот если бы вы привели ожидаемые "доказательства" из англоязычной прессы... А из российской, как вы сами сказали, "Российский СМИ врали, врут и будут врать.". Так что и говорить не о чем.

Ответить
0 +
митька, 20:07, 11.09

Действительно уже даже лень обсасывать это...

Однако не устанет рука раздающего люлей заблудшим телезрителям!

1. В ночь со 2-го на 3-е августа в цхинвальском районе (давайте пока называть этот город на грузинский манер - Цхинвали) произошла престрелка между регулярными подразделениями грузинской армии и народным ополчением (назовем эти силы так) Южно -Осетинской автономии. В результате боя грузинские войска понесли потери, 6 человек убитыми.
2. 3-го августа утром началась эвакуация города Цхинвали. В первую очередь были вывезены женщины и дети.
3. Ночью с 8-го на 9-е августа российская гвардейская "чеченская"58-я армия пересекла границу Грузии по Рокскому тоннелю и вторглась на территорию другого государства.

Далее уже несущественно...

А теперь вопросник:

1. Как вы думаете, почему грузинская артиллерия не ударила по Рокскому тоннелю?
2. Как вы думаете, знала ли разведка США о готовящемся ударе по городу Цхинвали?
3. Как вы думаете, каков диагноз Михаила Саакашвили?
3. Как вы думаете, достигла ли поставленных целей каждая из сторон конфликта?

Ответить
0 +
СС, 20:20, 11.09

Никто не сомневается, ни США ни ЕС, что Россия ответила (хоть по их мнению и несоразмерно) на попытку Грузии *силой* навести "конституционный порядок". Даже один ис самых зомбирующих американских каналов CNN это говорит.

Если этот сайт и дальше будет будет допускать такие статьи к публикации (без конкретных ссылок или хотя бы имеющих смысл), то пора будет занести хартию в отдел "желтой" прессы и навсегда забыть этот адрес.

Ответить
0 +
witnesy, 20:51, 11.09

Господину Sandman,

Вы можете также посмотреть видеозапись слушания в конгрессе США как раз по этому вопросу. Надеюсь этого будет достаточно или необходимо личная беседа с вами конгрессмена-республиканца Дана Рорбахер? Посмотреть и послушать видеозапись можно здесь

http://www.youtube.com/watch?v=vIZu-rLLtlY

И дело не в "почитании русского величия", а элементарной чистоплотности в обращении с информацией.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:55, 11.09

Кто на кого первым напал мы врятли узнаем правду. ибо чтобы узнать всю правду надо было оказаться в ночь на 8 августа 2008 года имеено там в Цхенвале, но вот то что началась новая холодная война так это уж точно. Бомбандировщики Ту-160 дальней авиации ВВС РФ уже в Венесуэле и для чего они там ясно как день.

Ответить
0 +
CC, 21:31, 11.09

Human Rights Watch, доказательства запланированной Грузией атаки: http://voanews.com/english/2008-09-11-voa34.cfm

Ответить
0 +
москаль, 22:08, 11.09

Можно было поверить, но как объяснить, что . Саакашвили не сходил с телеэкранов в первый сутки начала боевых действий. И говорил о полном контроле над Южной Осетией и востановлении целостности Грузии. Радость не сходила с его лица. Россия в эти сутки обращалась во все международные инстанции, призывая остановить бойню в Цхинвале. А в ответ тишина. Два раза собирался совбез ЕС и не принял никакого решения.И вот тогда произошло то , что имеем , 58 армия вошла в Грузию.

А все остальное кто то чего -то сказал ., по прошествию времени , детский лепет.


Ответить
0 +
Язэп, 1:18, 12.09

наогул 58-я армiя ужо год жыла у Цхiнвалу разам з подводнымi лодкамi... чарговы брэд ад мiшы саакашвiлi - няма чаго i казаць

Ответить
0 +
60, 1:52, 12.09

ещё месяц назад министр грузии в интервью евроньюз говорила что в западных развеках есть данные,о перемещении русских войск и скопления их в юж.осетии 7 августа, и теперь это подтвеждается

Ответить
0 +
fax, 2:31, 12.09

ну вот ушки и вылазят!
Как же изовралась Росиия! Позор ей! И все в лучших традициях СССР!
Например кричали о безъядерности Балтики а в прибалтике стояли до перестройки дизельные подлодки с ядерными ракетами!
Нуе верил, не верю, и никогда не буду верить рашке - пусть даже и правда будет. И не сестра она мне - а подлый и мерзкий сосед!

Ответить
0 +
60, 5:21, 12.09

Командовать 58-й армией вместо раненного генерала Анатолия Хрулёва назначен генерал Василий Лунев. Напомним, что в 2007 году он 4 месяца отработал военным комиссаром Пермского края. А после этого полгода являлся министром обороны Республики Южная Осетия.
ВО КАК !!

Ответить
0 +
6, 8:53, 12.09

Активист Союза украинской молодежи Мурмана (Мурманска) в оккупированного Россией Поморья Микола Малуха засвидетельствовал, что Россия приступила к подготовке нападения на Грузию еще в 2007 году. Микола пишет:

«В эти дни различные аналитики и разведчики сообщают о том, что РФ уже давно готовилась к войне с Грузией. По-видимому, так оно и есть. Тем не менее, мне хотелось привести собственное свидетельство по этому вопросу.

В 2007 году в марте я проходил практику учителя в школе Мурманска. Сидим я и еще пара моих однокурсников в учительской и разговариваем. Среди нас был парень, у которого отец (майор) служит в пограничных войсках, которые подчиняются ФСБ РФ.

Он начал такой разговор:

— А ты *** готовь пойти воевать с Грузией? — спрашивает он одного из нас.

— Какая война с Грузией? Это не более чем бряцание оружием. Кто сейчас будет разворачивать военные действия? Это самоубийство, — говорю я.

— Ты что! Сейчас в армии уже начинают подготовку к войне: собирают тех, кто готов воевать в Грузии, подготавливают технику, усиливают группу войск в Южном федеральном округе, — отвечает он.

Если честно, то тогда я отнесся к этому разговору скептически и забыл о нём. Но недавние события заставили меня о нем вспомнить. Такие дела».

Ответить
0 +
6, 8:59, 12.09

Русские оккупанты и кокойтовцы продолжают этнические чистки в грузинских деревнях. Об этом газете The Times сообщили беженцы и официальные лица в Грузии.

По их словам, русские и кокойтовские формирования поджигают дома, избивают и убивают мирных жителей в буферной зоне близ Гори. По утверждениям беженцев, в регионе вновь начинается паника.

Ответить
0 +
6, 9:21, 12.09

Хочу привести пример из давней истории об отношениях русских и абхазов.
Когда был с одним русским в 1989 году в Абхазии (в Очамчире) местные молодёжь подкараулили в парке моего русского товарища и хотели зарезать только за то, что он русский. При этом высказывали ему всю свою ненависть и презрение. Я бегом звать помощь, что бы спасти его. Во время подоспели мои соседи с милицией – если бы не успели, то всё, кранты.
Приведены пример показывает истинное положение вещей. А так называемая дружба абхазов с так называемыми россиянами создана искусственно и большой вклад в видимость этой дружбы сделали российские СМИ.

Ответить
0 +
1, 9:43, 12.09

"Он первый начал" - разборки для детсада. Важнее кто прав.
Террритория Грузии, русские - нах.. МАРШ оттуда! Вторжение на территорию чужого государства, поддержка вооруженных банформирований из российских градан(у осетинских бандюков рос.паспорта, даже у кокойты!), и так далее - это все однозначно понимается всеми разумными людьми как агрессия, оккупация.

Россия однозначно проиграла, прежде всего в финансовом отношении. ЦБ РБ уже месяц как продает >1 миллиарда долларов в ДЕНЬ! - иностранные инвесторы спешно уводят из этой неадекватной страны свои деньги. Рост доллара, кстати, начался именно после массового оттока денег из России, а за ним повалились цены на нефть, которые будут кататься вниз со $147 до ~60... Хорошо Путин Россию наказал ! :-)))

Ответить
0 +
1, 9:54, 12.09

москаль, 22:08, 11.09
----
Зачем так лилипутин подставил Медведева. Даже несмотря на его пид....ский грим было видно в те дни как он дергается, как кукла на веревочках, и нервничает. Ох ихорошо ваше гебье Россию наказало !!! :-)))))
Смотри на индексы фондового рынка - ты увидишь, КТО проиграл. МАскалик, да эти двое раздели тебя, и лишили твоих детей лучшего будущего. Открой глаза, размотай лапшу, плотно намотанную на всю голову!

За потерянные деньги Россия могла бы например княжество Монако купить, или крупную международную корпорацию, а не разрушенные деревни где-то в горах :-)))

Вас крупно развели, россияне. Мне вас жаль.

Ответить
0 +
1, 10:00, 12.09

Уточнение: ЦБ РФ ;-) не РБ , и продает доллары в виде интервенций, т.е. продаваемых прочими участниками рынка на бирже не хватает, чтобы удовлетворить спрос на доллары в РФ. Выводится из страны больше чем по миллиарду в день.

Ответить
0 +
Василь, 13:26, 12.09

Sandman
В войне нет правых все неправы. А спровоцировала войну конечно же Россия.

Ответить
0 +
Sandman, 2:40, 13.09

И в догонку для witnesy
На счет передвижений 58 армии - тут и разведка США не нужна - МО РФ само об этом сообщило:
http://www.mil.ru/848/1045/1272/1365/1366/skvo/19274/index.shtml?id=48425
или довоенные новости почитайте
http://life.ru/news/27624/
58 армия там СТОЯЛА за долго до начала войны на учениях "Кавказ 2008".

А по поводу хартии97 - так сайт привел ссылку на реально существующие статьи в газетах - российских СМИ а Вы - на мифические сообщения Пентагона и Госдепа США и якобы отсутствующие сведения разведка США (что она знает - нам не ведомо и разведка прессе заявлений не делает).

По-ходу события вы не отслеживаете, и что происходит в мире узнаете кусочками и посему сейчас "плаваете" в этом вопросе.

Ответить
0 +
witnesy, 19:58, 16.09

>> г-ну Sandman:

Ни одна из указанных вами ссылок не может считаться доказательством или полноценным свидетельством в пользу версии об агрессии России. К тому же, если вы приводите ссылки на российские интернет-издания, так не противоречьте себе и не заявляйте, что российские СМИ врут. Это просто смешно.

По поводу мифических сообщений Пентагона или разведки США я указывал ссылку на видеозапись слушаний в Конгрессе США (см. мой предыдущий комментарий).

По поводу сайта Хартия97 я могу аргументированно сказать гораздо больше, чем модераторы могут пропустить. Рискуя быть отфильтрованным в очередной раз, выскажу, тем не менее, свою точку зрения.

Сегодня сайт Хартия97 является одним из наиболее рьяных антироссийских интернет-изданий. Практически по каждой острой теме сайт занимает антироссийскую позицию, в результате чего ни о какой объективности в подаче материалов на сайте и речи не идет. Тенденциозный подбор статей (чего стоит частотность статей г-жи Новодворской, которой отказали даже на либеральном канале "Эхо Москвы"), четко выраженная цензура комментариев (отсеиваются как раз комментарии по существу вопроса, противоречащие общему антироссийскому вектору сайта), избегание освещения событий с разных точек зрения (даже, когда такое освещение имеется в западной прессе). Одного беглого взгляда на заголовки достаточно, чтобы увидеть общую направленность сайта. Тут уж отдельно взятые ссылки в отдельно взятых публикациях ничего не меняют. Данный сайт ориентируется на определенного читателя и поддерживает эту ориентацию политикой жесткой цензуры как на этапе отбора материалов, так и на этапе их обсуждения (комментирования). Я уж не говорю о качестве множества публикаций, которые кроме как бульварщиной трудно и назвать.

Я постарался избежать выпадов лично в ваш адрес, г-н Sandman, и оставляю без ответа вашу теорию о моем "плавании" в данном вопросе.

Ответить