2 мая 2024, четверг, 13:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ющенко предложил России перейти на рыночные цены за транзит газа в Европу

24

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что цена на транзит российского газа территорией Украины должна измениться пропорционально изменению цены на поставки российского газа в Украину.

Комментарии 24
0 +
Andrew, 12:38, 2.01

Молодцы украинцы, не сомневаюсь что своего добьются....
Кремль хочет нагнуть украинцев с помощью газа, с белорусами это проделали, а хохлы не дадутся.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 12:41, 2.01

Разумная пазіцыя Ўкраіны,толькі сусьветныя кошты ў адносінах з імперыяй.

Ответить
0 +
москаль, 12:44, 2.01

Логика президента Ющенко ясна. Но давайте посмотрим с позиции России. Украина и так хорошо имеет от России при тарифе 1.7 и цене 250 $ порядка 9 млрд.$ Неверите , возмите калькулятор и посчитайте

Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км
Транзит 121 млрд куб (данные 2008)
Украина потребляет 76 млрд куб (данные 2008)
Рыночная цена на 1квартал 2009 418 $ определяется по формуле исходя из стоимости нефти пол года назад. Это неоспоримый факт .
Предположим Украина перейдет на рыночные цены по тарифам. Максимум возмоный , опять же исходя из норм 4$ за 1000 куб на 100 км.

Теперь сопоставим оба варианта
(4-1,7)*11,6= 26.68$ *121000000=3, 228 млрд $
418 -250=168$*76000000= 12,768 млрд $
Как видите разница более 9 млрд $
Хотя во втором и третьем кварталах цена газа значительно уменьшится.
Но все равно субсидии от России будут очень значительными.
Поэтому отказ Ющенко от цены 250$ это большая ошибка

У России своих проблем хватает , она не может субсидировать вступление Украины в НАТО

Ответить
0 +
Крывіч, 12:48, 2.01

Карлікі крамля жадаюць пасварыць ЭЗ з кіраўніцтвам Украіны, гэта відавочны факт.
Кошт за транзіт павінен быць павышан у столькі ж разоў на сколькі павышаны кошт на газ, гэта таксама зразумела.
Крэмль не жадае адмаўляцца ад імперскіх звычак!

Ответить
0 +
1, 13:38, 2.01

Предлагаю подвести 2 газовых трубы к креслам Путина и Медведева. Пусть они раздуются немного , а то карлики какие-то, а не вожди ;-))))
ВВП же мечтал - чтобы в 2 раза! :-))) москали, надуйте его как он хотел.

PS. Позиция Украины очень обоснованная . При посредничестве ЕС москалей быстро на их место в сортире поставят.

Ответить
0 +
Slava, 13:56, 2.01

Кацапы хотят путём запугивания установить цены выше рыночных - навязав Украине, а за ней и Европе. Тогда они смогут переложить убытки своего провального правления на другие страны. Украинцы молодцы, накопили газа. По мере усугубления кризиса Кацапия будет покладистей.

Ответить
0 +
Nu Blin, 15:39, 2.01

Pavazhayu bratoy-ukrainzay! Maskali yak bili aziatami tak imi i zastanuzza.

Ответить
0 +
Ahtung, 16:00, 2.01

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что цена на транзит российского газа территорией Украины должна измениться пропорционально изменению цены на поставки российского газа в Украину....
------------------------
Какую чушь говорит президент украниы ! А цена на мясо должна меняться пропорционально цене на водку, да ?
На все есть рыночная цена - и на газ и на транзит. От этого и надо исходить. Брать газ по европейской цене, и транзит осуществлять по европейской.
Только средняя европейская цена на газ в конце 2008 года перевалила за 500 долларов. А президент украины почему-то называет средне-европейской 280 (с учетом транзита).

Ответить
0 +
Stas, 16:24, 2.01

Ну ничё - вот скоро труба по балтийскому морю дойдёт до немцев и тогда увидим скока
стоит реально транзит газа по украине

Ответить
0 +
Марійка (Україна)., 17:31, 2.01

москаль, 12:44, 2.01

Логика президента Ющенко ясна.
.......................................................
Она ясна на редкость как никогда. А вот ваши как всегда занимаются шантажом и враньём.

Нафтогаза подсунула России в лице Газпрома огромную предновогоднюю свинью!
в связи с тем что контракт на поставки газа в Украину на 2009 г не подписан, Украина сама перешла в наступление на газовом фронте. Дело в том что несмотря на то что существует контракт на транзит Российского газа через Украину до 2013года в нем предусмотрено что для транзита используется так называемый технический газ – (который сжигается для того чтобы прокачивать газ дальше и чтоб выкачивать газ из хранилищ при требуемом давлении) так вот этот газ обязана поставлять Россия. а раз нет договора на поставки газа в Украину то нет и поставок технологического газа -тоесть Россия грубо нарушает условия договора о транзите. И тут для Украины открывается очень широкое поле для газового шантажа России.

появилась информация что Украина будет продавать России технологический газ исходя из последней цены которую озвучивал Газпром а именно 418у.е. что с учетом прокачки,хранения и наценки приведет к увеличению стоимости российского транзита через Украину и харнения в украинских хранилищах в 10-15 раз. причем чем дольше будут тянуться переговоры тем больше заплатит Россия. Дефакто если переговоры о поставках газа в Украину затянуться на месяц то Россия только за январь месяц заплатит Украине за транзит и газовые хранилища сумму эквивалентную оплате за пол года (по ценам 2008г)
PS Позиция Украины существенно подкреплена тем, что в газовые хранилища Украины на текущий момент закачаны безпрецедентные объемы газа находящегося в собственности Украины. Это максимальные объемы с момента развала СССР. По оценкам специалистов при отключении от поставок российского газа, с учетом существующих проблем в украинской металлургии и химической промышленности, имеющихся запасов газа в хранилищах хватит до сентября-октября 2009г

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:25, 2.01

>>>москаль, 12:44, 2.01

И дисцвитильна москаль... :D
Хитройопее нашэво плешывово Лыджнега. :D
А внимательно чЭтал вот ето:
"Даже есть случаи, когда цена транзита составляет более 13 долларов."
Ну а чо тоды 4 бакца суйош абыкуды? :D

Ответить
0 +
Алег, 19:05, 2.01

На неделю отказатся от русского газа всем,куда его девать будут?

Ответить
0 +
NB, 20:28, 2.01

Какие бы москали и с какими бы калькуляторами не производили тут подсчеты, которыми занимается самое большое здание в Москве после кремля, все сказано в заголовке. Вы хотите переходить на расчеты по газу в рыночных ценах - отлично! Тогда рынок и во всем остальном при расчетах. Итак, вычитаем из цены транзит, славянскую дружбу Луки, командировки в кремль, ПРО, НАТО и прочее добро, не относящееся к собственно газу. И считаем по рынку, а не по базару и понятиям. Сегодня вы нам нравитесь - вот вам газ за 3 копейки. Завтра не понравитесь - вот вам газзават за 415 долларов, о чем размечтался киллер Миллер. А еще нам хочется Крым, абхазские мандарины и кой-кокойты в одном бокале!
Кончилось, кремлевские! Сдулось! И больше так не надуется...

Ответить
0 +
NB, 20:38, 2.01

Stas, 16:24, 2.01

Ну ничё - вот скоро труба по балтийскому морю дойдёт до немцев и тогда увидим скока стоит реально транзит газа по украине

Cкоро сказка сказывается, да нескоро дело делается, добрый молодец Stas!
Сначала надо все дыры по огромной стране залатать, все заводы опущенные запустить (у Луки так и не получилось тут с этим), а уже после можно будет замахиваться и на товарища нашего Вильяма Шекспира, то есть, прошу прощения, Шрёдера. Сдается мне, придется-таки ехать Пу к Юлии.
Больно коса у нее красивая - какого хошь медведя может зашибить.

Ответить
0 +
NB, 20:38, 2.01

Stas, 16:24, 2.01


Ответить
0 +
1, 22:11, 2.01

москаль, 12:44, 2.01
----

Обсчитался, москаль. Украина потребляет российского газа существенно меньше.
И подкорректируем цену за транзит до $12 ;-)))
Эххх, карашо! Снимай штаны, москаль, ты украинцам должен доплатить!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:54, 3.01

Марійка (Україна)., 17:31, 2.01

появилась информация что Украина будет продавать России технологический газ исходя из последней цены которую озвучивал Газпром а именно 418у.е.
..........................
Вроде ещё проще и выгоднее сделали: просто забирают из накачанного москалями в трубу газа 21 млрд кубов на технологические цели.
А выгоднее это не в деньгах, а потому, что тогда своего газа из ПГХ надольше хватит, а там уже и газпромовский по цене мусора будет.

Ответить
0 +
Сергей, 17:06, 3.01

России нужно строить заводы по производству сжиженного газа и вообще отказаться от транзита в ЕС.

Ответить
0 +
Москалюка, 1:59, 5.01

++++Сегодня вы нам нравитесь - вот вам газ за 3 копейки. Завтра не понравитесь - вот вам газзават за 415 долларов, о чем размечтался киллер Миллер. А еще нам хочется Крым, абхазские мандарины и кой-кокойты в одном бокале!
Кончилось, кремлевские! Сдулось! И больше так не надуется...++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да будет, будет! Вы хотели самостийности и рынка? Ну, так в чём дело? Не нравится - покупай норвежский газ в два раза дороже. Что-то ты за свой сахар трясёшься, копейки не уступаешь. Мы с тебя пример берём: Всё до сэбэ!

Ответить
0 +
dmytro(УКРАЇНА), 14:16, 7.01

Беларусы- я вами горжусь,С Різдвом Христовим!

Ответить
0 +
Россия, 20:44, 7.01

Прикольные коменты с украинской стороы. Ню ню

Ответить
0 +
прикольно.., 14:56, 8.01

вот сидим здесь укр, бел, рус как все равно один народ... и вроде бы поддерживать должны друг друга, так нет. ээх.

Ответить
0 +
Алексей, 19:32, 9.01

москаль, 12:44, 2.01
Не может,говориш,фининсировать вступление Украины в НАТО???.Тогда получается,что великий Пу полный Му?)))Ведь он сегодня предложил Румынии!!!!! продавать росийский газ Украине,а Румыния это не НАТО????
Да уж,точно: умом россию не понять.... ))))))))))))))))))))))))))
Истерика Пу вызвана именно тем,что больше с продажи газа он НИЧЕГО более не поимеет себе в карман,ибо устраняется посредник в лице РосУкрЭнерго. Вот так вот просто ларчик открывается. А "дарагие рассийане" должны слушать бред ГБщника... Да просто подумать головой - когда вы ещё видели такого злого,бесноватого Пу??? Когда утонул "Курск",он такой не был. Ведь это не касалось его кармана....

Ответить
0 +
Бывалый (Украинв), 19:45, 9.01

Спасибо сябры-белорусы-) не ожидал от вас такой поддержки Украины. Надеюсь вы как никто другой понимаете все "пелести" "имперских" объятий рассеи... Дай вам Бог всем здоровья и счастья -)

Ответить