6 мая 2024, понедельник, 1:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

МАЗ перестал быть государственным

12

Крупнейший в СНГ производитель самосвалов и тягачей Минский автомобильный завод перестал быть унитарным предприятием и стал открытым акционерным обществом.

Комментарии 12
0 +
Николай, 11:27, 25.02

Кому нужны эти приватизационные чеки? Идут вялотекущие закулисные преговоры с рядом пакетных инвесторов. Чем они закончатся - никто не знает. Хотя, если всё теперь оживилось, то, возможно, есть перспективы и смена собственника не заставит себя долго ждать.

Ответить
0 +
NB, 11:54, 25.02

Пока неизвестно, кто станет основным инвестором МАЗа. Ранее о намерении покупки завода заявляли:
Автомобильный холдинг Олега Дерипаски (2001 г., июнь 2008 г.).
Автопромышленный холдинг «Сибирский алюминий» (2001 г.).
Госкорпорация «Ростехнологии», которая управляет активами КамАЗа (ноябрь, 2008 г.).

В настоящее время все "заявители" сами являются полубанкротами, как и ОАО "МАЗ". Не ахти какой это лакомый кусок с учетом всех его технологических, управленческих и социальных проблем, не говоря уже о продавце-государстве, которое и банкрот, и самая большая проблема, с какой бы стороны на нее ни посмотреть.

Просто государство, а точнее, "конкретные и реальные" гослюди изготовились к большому китайскому прыжку, да вот беда: прыгать особенно некуда. Мотовело взял да и прыгнул в... лужу! Одни брызги полетели вокруг. Продавец-то рассчитывает: вот не сегодня-завтра карманы наполнятся ярдами. Как же! Одна модернизация, подбор нового персонала и вообще всего нового потянет столько на несколько лет, что про "разделочную пилу" придется надолго забыть. А нашим управленцам щас чешется. Чешите в другом месте, советовал тов. Черномырдин. Ох, как он был и есть прав!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:20, 25.02

Ихто их купит, етие "ахцыи"?
И дело даже не в доходности, ЕБИДТЕ, прибыли и других показателях.
Просто все хорошо помнят, как счастливых "охцыонеров" всяких НПЗ и велозаводов раскулачывали, заставляя усцатому госцударцтву свои ахцыи за бесценок продавать.

Ответить
0 +
ss, 14:01, 25.02

Полное фуфло! Даже если ктото купит 100% акций - один хрен все принадлежит самому жесточайшему...

Ответить
0 +
treasurer, 14:41, 25.02

Дерипаска должен 30 млрд. долларов западным банкам. Он глубокий банкрот!!!

Ответить
0 +
zzz, 15:04, 25.02

Спокуха.
Это хорошо отработанная схема для вывода предприятий из госсобственности с целью дальнейшей продажи в частные руки за копейки.
Будет все как всегда.
Сначало акции.
Потом прцедура банкротствва.
А потом и финал в виде продаже через подставных в частную собственность и все.

Ответить
0 +
kom, 16:00, 25.02

МАЗ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ....

Ответить
0 +
serg, 16:32, 25.02

Всегда приватизация у нас наступает когда предприятие в полной ж...е

Ответить
0 +
Вячелав, 21:06, 25.02

ЛЫДЖНЕГ, 13:20, 25.02
Та и не тока их! Велкам тоже сказали, мол, сюда хлопцы, ганице грошы! т е акцыи....Они их аттдали, а патом цыган их снова прадал...
Эта даже не ржкит, эта проста наперстки!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:47, 25.02

>>>Вячелав, 21:06, 25.02
Ну ето я первых попавшыхся помянул. :)))

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:52, 25.02

Кстате, уваджаемый экцперт Злотников вочэнь ниправый насч0т "экономических решений". Да пусть ты хоть 100% держишь, но тока попробуй в етой волчэбной стране уволить хоть одну забулдыгу... :D

Ответить
0 +
ДЭНЭС, 10:29, 4.03

Ребята приватизация в РБ изначально проходила и проходит с нарушением всех нравственных и юридических законов.
Нам кинули кость в виде чеков на жильё и на собст.ЧТО составило примерно 1% гос имущества ой извените народного имущества...
Не смотря на то ,что эти предприятия и так изначально пренадлежали беларускаму наруду а не кучке чиновников,
их строили наши отцы и прадеды.А теперь нам же предлогают купить то ,что изначально нам пренадлежит и всегда пренадлежало...т.е. купить у самих себя бред полный.
Второй вопрос и куда пойдут деньги от пр0вакацизации...
я уверен не на расч счет маза... вопрос куда???
Бел народ изначально обули в лапти ...

Вы спросите а как правильно приватизировать наше с вами имущество я имею в виду наш МАЗ, МТЗ,камунарку итд,нашу с вами Беларускую железную дорогу мзх. итд наши с вами банки,
Да да беларусбанк агро итд это тоже наше свами "гос" народное
имущество-собственность. ВЫ сомной Согласны?
Неплохо былобы все это получить в виде акций а как?

Мы считаем очень просто .Возмем к примеру ПО МАЗ разделим на 10 000 000 акций и просто каждому жителю РБ передать а не продать по 1 акции это основное. Каждая семья из 4человек получит 4 акции ПО МАЗ...4 акции МТЗ... 4 акции Беларусбанка ..4 акции ОАО "БЕЛАРУСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА" ядумаю вы не против я непротив а кто против???
4 акции ОАО БЕЛАРУС КАЛИЯ . ; 4 АКЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА.
ВОТ ПУТЬ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА...

3.СОЗДАТЬ ОАО БИЗЖА 10 млн акций по 1 на каждого и на этой бирже продовать торговать акциями НАШИХ предприятий. Соответственно биржа будет получать прибыль и эта прибыль будет делится между акционерами т.е. между нами с вами...
Я хочу спросить как вам мая идея ?
И это только часть тех экономических перемен которые мы предлогаем Беларускому народу .Международное сообщество "ДЭНЭС".Каждый житель РБ получит стартовый покет акций на сумму гдето около 1 миллиона долоров.
Духовно-Экологический Научно-Экономический союз провел расчет стоимости народно-государственного имущества и пришол к выводу , что каждый житель РБ получит пакет акций на 1млн евро. О собственности профсоюза РБ мы поговорим в следующей статье .
До встречи .
Призедент МС"ДЭНЭС"

Ответить