29 марта 2024, пятница, 10:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 103
0 +
zzz, 13:19, 27.03

Молодец филарет.
Такое предложение видимо связанно с явным ростом духовности в этой синеокой зоне.
Правильно в Библии сказано, что придут оборотни в рясах.

Ответить
0 +
rafiki, 13:24, 27.03

гг, жод жэж, ачо он не предложит демократию как в Америке

Ответить
0 +
и, 13:24, 27.03

Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе - сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический - сказал папа Коли, живущий отдельно от законной супруги и воспитывающий незаконно рожденного мальчика.

Ответить
0 +
Который разочарован, 13:36, 27.03

Опять обо мне и о моих детях кто-то очень сильно заботится и оберегает. Но вся эта "забота" о том, чтобы мои дети слушали что надо, читали что надо и молились кому надо, у меня уже давно поперек горла. Я дееспособный гражданин и отец, и я (а не блюститель семьи - президент или высоконравственный продавец беспошлинного табака и алкоголя), и только я буду решать, что моим детям подходит, а что нет, до чего они доросли, а до чего нет.
Так что, лапы прочь от меня и моих детей!

Ответить
0 +
панiк, 13:37, 27.03

«Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе - сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический», - заявил Лукашенко.
=============================================================

Прям про себя и говорит. У нас кризис не оттого что мерикосы плохие, а оттого что у руля стоит бессовестный, безнравственный, алчный и ко всему еще неизлечимо мозаичный товарищ.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:38, 27.03

Чисто совковый принцип действия:
В ЦК пишет группа "писателей" и просят выдворить писателя В.Войновича из страны советов. ЦК как бы не причем, - "это же писатели попросили".
Так что скоро останется только BY..бай, бай народ...

Ответить
0 +
dexter, 13:42, 27.03

очередная фикция заботы о народе.Портит людей не интернет с "грязными" ресурсами а воспитание и окружение человека!млин скоро чихнуть нельзя будет...

Ответить
0 +
Житель 666-го агрогородка, 13:43, 27.03

По каким сайтам лазит сам Филарет, что это его так задевает? Отследил же рост безнравственных сайтов.

А может быть ещё ипользовать советский опыт по "регулированию" рпц?

Ответить
0 +
sHef, 13:50, 27.03

Интересно почему Филарет как представитель церкви не осуждает главу государства....??? а только интернет это потому что только отсюда можно узнать много нового про власть придержащих...

Ответить
0 +
Эталон нравственности, 13:51, 27.03

А интересно , филарет не обсуждал тему нравственности и семейных ценностей с папаколей.... , вот уж , где им можно диспут устроить ... взял бы и пожурил за аморальное поведение, ан нет , не дождемся... ( политика двойных стандартов)

Ответить
0 +
Алесь, 13:53, 27.03

to zzz
Нет, я бы не стал тут говорить об оборотнях в рясах. Все таки здесь видится стремление Филарета к благим целям. Прежде всего именно направленное на поддержание нравственной чистоты наших детей. А вот эффективно ли это будет - вопрос. Тем более с учетом наших белорусских политических реалий, этим могут воспользоваться совершенно по-другому. Да и не только белорусских. Развитие информационных технологий ведет не только к расширению возможностей по коммуникаций людей, но сделать их, как это не парадоксально, более управляемыми. Этим вовсю пользуются спецслужбы различных стран, повсеместно идет усиление роли государства в жизни людей, демократия -не демократия. Далее о пагубности интернета... Мы живем с ним грубо говоря уже ну лет 10. Сильно испортил он нас? Нормальные - остались нормальными. Уроды - уродами. На количество уродов влияет не интернет, а скорей все то что предшествует ему. Неправильное воспитание в семье, влияние улицы, экономическое положение общество. Интернет всего лишь инструмент. Потом не сказано совершенно в чем прелесть китайского опыта, есть ли оценка его эффективности?

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ko, 13:54, 27.03

Филарет, конечно, большой авторитет по части стерильной информации. А уж Китай, как пример чистоты в Интернете, показателен из уст этого директора нравственности. Только вначале этому директору нравственности стоит ответить на несколько неудобных вопросов :

Какое отношение имеет белорусская православная церковь к торговле сигаретами и алкоголем? А какое отношение белорусской церкви к торговле нефтепродуктами?

А ответ очень прост : обычная сделка в целях взаимной лояльности.
Филарет и его церковь получили концессию Лукашенко на продажу вышеперечисленных товаров, а расплачиваются с узурпатором своим угодничеством и приклонением православной паствы.

Достаточно вспомнить ордена Филарета для Лукашенко и Павличенко. А речи Лукашенко перед алтарем на Рождество -...

Ответить
0 +
Павел, 13:57, 27.03

А вообще я с филаретам згодны как никогда.Нужно только ВЕСЬ опыт Китая перенять,ведь в Китае есть ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ опыт по работе с религией.

Ответить
0 +
Эталон нравственности,, 14:05, 27.03

Подождем Пасхи ... приедет вся паства .... и коротенький доклад минут на 20-30 перед алтарём о международном положении и экономическом успехе отдельно взятой страны в центре Европы, всё будут стоять , слушать и конспектировать и филорет тоже... , бородой кивать...

Ответить
0 +
Алесь, 14:07, 27.03

to Эталон нравственности
копаться в чужом белье - тоже безнравственно

Ответить
0 +
Алесь, 14:09, 27.03

Скрып Чын & Ko
опубликуешь данные по черной бухгалтерии БПЦ? Ты наверняка знаешь о чем говоришь!

Ответить
0 +
Эталон нравственности,,, 14:12, 27.03

Алесю: не надо становиться всеобщим посмешищем , тогда и копаться не будут...и в белье...

Ответить
0 +
Dzik, 14:15, 27.03

Служили два товарища...
Трудно найти более подходящих охранников нравственности.
Кто знает, поймет...

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ko, 14:15, 27.03

Алесь, 14:09, 27.03
Скрып Чын & Ko
опубликуешь данные по черной бухгалтерии БПЦ? Ты наверняка знаешь о чем говоришь!

А что это изменит сейчас ? Придет время.

Ответить
0 +
Іvan, 14:23, 27.03

«Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе - сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический», - заявил Лукашенко.

І гэты мараліст талдычыць пра мараль? Пасьля таго, як Коля прымау парад на лініі Сталіна? Не дзіва, што 1 крызыс бабахнуў. Правіцель, які пры жывой жонцы робіць байструка, адбірае яго ў маці ды, возіць на парады і розныя саміты разважае пра мараль! -- Сапраўды, да фінансавага крызысу дадаўся яшчэ і маральны крызыс, і пачаўся ён зь Беларусі.

Ответить
0 +
!, 14:24, 27.03

Береженого Бог бережет..

Ответить
0 +
Алесь, 14:25, 27.03

Тоже нашел с кем ослуждать проблемы моральности...
Папаколя просто ОБРАЗЕЦ моральности и "примерный семьянин" ;((((

Ответить
0 +
BY, 14:27, 27.03

повышать нравственность запретами! - скудоумие...

а вообще, такими заявлениями филарет опускает свой религиозный бизнес ...

прямо конкурентная борьба - не иначе...

Ответить
0 +
Ja, 14:33, 27.03

Filaret v kurse voobsche, kak by k nemu otneslis v Kitae - v strane "voinstvujuschih ateistov"...

n-da, da zdrastvuet mnogovekovoe (uzhe) sotrudnichestvo Tserkvi i Kom Parti!

Ura tovarischi prihozhani!

Ответить
0 +
Svolka, 14:34, 27.03

Объясните мне почему Филарет этот лазит по грязным ресурсам?
Если он лазит по эти ресурсом, то это Вас пора менять а не интернет.

Я не лажу по грязным ресурсам и все меня устраивает.

Ответить
0 +
зри в корень, 14:41, 27.03

Глядишь,покатиться вторая звезда избирательному филарету на попону.

Ответить
0 +
sHef, 14:43, 27.03

Интересно почему Филарет как представитель церкви не осуждает прелюбодейство главы государства....??? а только интернет это потому что только отсюда можно узнать много нового про власть придержащих...

Ответить
0 +
Val, 14:54, 27.03

Предлагаю всех, кто зашел не на тот сайт отселять на химию. Нужно не стесняться применять опыт таких прогрессивных деятелей как Пол Пот и Ким Ир Сен. Мао неплох.

Ответить
0 +
Эталон нравственности, 14:56, 27.03

to sHef,... Все говорят нет правды на земле, но говорят , что нет её и Выше...

Ответить
0 +
Vova, 14:58, 27.03

Предлагаю лишить филаретовскую епархию московского прихода всего материального имущества и обязать жить на подаяние прихожан. Может мошна тогда меньше станет и желание лезть в дела мира пропадет с голодухи?

Ответить
0 +
333, 15:03, 27.03

Вероятно во всех смыслах "нравственно" стремиться лишить людей права выбора в определении того, что им делать и как жить.

Я против церкви, которая ограничивает свободу выбора, потому что только при этой свободе человек сам понимает что нравственно, а что нет. А так ему даже понять не дают...

Ответить
0 +
Nezumi, 15:08, 27.03

некогда не считал себя воинствующим атеистом, но тут церковь перегибает палку.
Если церковники считают, что они вправе насаждать нравственность, то они ничем не лучше диктатуры

Ответить
0 +
Maxim, 15:10, 27.03

Когда нибудь это закончиться ведь мешать жить абсолютно всем невозможно.

Ответить
0 +
любопытный, 15:13, 27.03

А что значки уже всем роздал.... После Павличенко можно посмертно Гитлеру и особенно Геббельсу унего есть чему поучиться чёрным воронам в рясах. Ахмадинежад Чавез Ким Ир Сен тоже ждут не дождутся. А если серьёзно то я уже ничему не удивляюсь. ЖЕСТЬ.

Ответить
0 +
Данік, 15:22, 27.03

Вось і дажылі...
Я разумею чаму батухна Філарэт так на Кітай раўняецца. Як усе ведаюць у Кітаі дзве каталіцкія цэрквы - адна падпольная, якая з Папам Рымскім, а другая "патрыятычная", якая з Партыяй. У Беларусі жа БПЦ МП так сама гэткая "патрыятычная" царква.

Ответить
0 +
возможно, 15:43, 27.03

Думаю, его настоятельно попросили попросить это.

Ответить
0 +
yuras stefanishyn, 15:54, 27.03

Ну дык і ехаў бы да Кітаю!! Толькі няхай па-першае канфесьсію зьмене!!!

Ответить
0 +
Данік, 15:59, 27.03

Вось і дажылі...
Я разумею чаму батухна Філарэт так на Кітай раўняецца. Як усе ведаюць у Кітаі дзве каталіцкія цэрквы - адна падпольная, якая з Папам Рымскім, а другая "патрыятычная", якая з Партыяй. У Беларусі жа БПЦ МП так сама гэткая "патрыятычная" царква.
Такія "прапановы" ягомосьці мітрапаліта сьведчаць а ягоным савецкім мышленьні. А ведаеце чаму ў нас (у Расеі таксама) ніколі ня будзе люстрацыі духавенства, як у краінах ЭЗ якія былі ва Ўсходнім блёку? Адказ вельмі просты: у Савецкім саюзе амаль што не было "незалежных" сьвятароў.
Мае рацыю "батухна-патрыёт", што ў сеціве ня ўсё карысна для чалавека, асабліва для дзяцей. Але чаму я, дарослы чалавек з сфармаванаю псыхікаю, мушу быць абмежаваным праз дзяржаву ў сваіх паходах па інтэрнэце?
А якое вогуле мае права кіраваць маім не праваслаўным жыццём маскоўскія сатрапы? Маюць сваю Царкву ды вернікаў у ёй, дык няхай клапацяцца аб іх маральным абліччы! Няхай дадуць мне прыклад свайго "сьвятога" жыцьця, каб і я задумаўся аб правільнасьці свайго. Я ня супраць таго, каб маскоўская Царква (гл.БПЦ МП) была эталонам "правільнага жыцьця", алеж найлепшае навучаньне можа быць толькі праз свой прыклад, тады нават і казаць нічога не патрэбна - людзі пабачаць ды й пачнуць біць сябе ў грудзі. На сёньняшні дзень МП для мяне не мае ніякага аўтарытэту (за выключэньнем некалькіх яе прадстаўнікоў).
А наш Сонцападобны зноў кажа, што ня ма фін.крызысу, ёсьць псыхалягічна-маральны. Можа мае рацыю прэзыдэнт? Можа гэта мне ўчора здалося, што пачак Кэнтаў, які 3 месяцы таму каштаваў 3100, зараз каштуе ажно 4тыс? Можа мая псыхіка мяне падманула, калі шмат сяброў ды знаёмых не атрымліваюць палову былой зарплаты?

Ответить
0 +
Наивный младенец, 16:00, 27.03

Очевидно, что предложение Филарета для Лукашенко осуществить контроль интернета под видом будто бы заботы о высокой нравственности многоконфессиональных и нерелигиозных граждан Беларуси порождено отнюдь не высокими моральными побуждениями главы Русской православной церкви в Беларуси. Высокая мораль и Филарет – это взаимоисключающие противоположности. Главный поп в Беларуси Филарет заботится прежде всего о своих интересах, об интересах возглавляемого им филиала РПЦ в Беларуси -- Белорусской православной церкви и об интересах всей РПЦ. Свобода слова всегда мешала тиранам и идеологиям, в том числе религиозным. Это закон их бытия. Они только за свободу своего слова. Критика в интернете Русской православной церкви в целом и в Беларуси, в частности, критика действий и взглядов руководства РПЦ и его филиала в Беларуси, включая Филарета, с точки зрения этого руководства аморальна. Ведь оно пытается всеми силами, в том числе с помощью государственной власти, навязать всем гражданам мысль о якобы моральной непогрешимости руководства РПЦ и всей РПЦ. Руководство и священнослужители Русско-православной церкви поддерживают Лукашенко, Лукашенко поддерживает их и эту церковь. Для блага свободы слова нужно незамедлительно и бескомпромиссно давать отпор поползновениям на эту свободу не только Лукашенко и его автократического режима, но и Филарета, а также руководства, священнослужителей РПЦ в Беларуси и русско-православных верующих, если они тоже вслед за Филаретом посягают на свободу слова.

Не заискивайте перед Русской православной церковью и ее руководством, священнослужителями. Берите пример с бескомпромиссных критиков и критики этой церкви в России.

Ответить
0 +
govement, 16:05, 27.03

Вераятна, гражданину Филарэту на кампутар папАу траян или клавиятурны перахватчык. Исчэзли некия пароли (апяць жэ, толька падазрэние). Вот и злицца чалавек. Дык эта... нада анцивырус абнауляць рэгулярна и не лазиць па амаральным сайтам...)

Ответить
0 +
саня, продавец, 16:05, 27.03

А по мне так все эти филареты, кириллы, лукашенки одного поля ягоды. Думаю у всех не по одному скелету и не по одному шкафу.

Ответить
0 +
о, 16:34, 27.03

вторую звезду выпрашивает,герой сраный.

Ответить
0 +
Сваяк, 16:38, 27.03

Как заявил священник-диссидент отец Глеб Якунин, в результате изучения архивов КГБ (тогда Якунин возглавлял парламентскую комиссию) ему удалось выяснить, что практически все церковные иерархи работали на КГБ.

Так, сообщается, что покойный Патриарх Алексий II проходил под кодовым именем "Дроздов" и даже получил "почетную грамоту" в 1988 году. Филарет, возглавлявший ОВЦС до 1989 года, обозначался как "Островский", Кирилл, возглавляющий тот же ОВЦС с 1989-го, - как "Михайлов", а Климент - как "Топаз".

Ответить
0 +
bgr, 16:54, 27.03

sasha-- nenravitsy--internet--sdelai- svoi--persanalni---dle---kolhoza

Ответить
0 +
master, 16:55, 27.03

...верю, что инет отражает общую картину всего человечества, вероятно, господин филарет забыл что мир "лежит во зле" и следуя этой его логике пора бы всем в монастырь, а может...

Ответить
0 +
programist--vasy, 16:56, 27.03

smotri--bel-tv---islushai-sashu-iz--kolhoza----eto--shto--tvoi--internet-shto-kontrolirovat-ego

Ответить
0 +
xXx, 17:14, 27.03

предлагаю отправить филарета в Китай! а еще лучше в Северную Корею!

Ответить
0 +
ss, 17:18, 27.03

Ктото на форумах (толи на Хартии толи на Тут), жаль не помню автора, сказал очень емко:
"Армия и церковь - толпа пузатых мужиков, которые пытаются доказать, что если их не накормить то наступит конец света"

стонал от добродушной зависти к полету мысли. Вся правда в нескольких словах.

Ответить
0 +
Ihar, 17:21, 27.03

В Китае не только интернет, но и религиозные конфессии регулируются. Филарета там так бы отрегулировали, мало бы не показалось. Вспомните тибетских монахов. Имея свободу самой, РПЦ в лице Филарета предлагает ограничить свободу других. Полез не туда, забыл : "Богу-Богово, кесарю- кесарево".

Ответить
0 +
кар, 17:21, 27.03

Закрыть бары и клубы. отключить интернет. ввести комендантский час. Ровно в 22.00 после "Панорамы" спели гимн и спать. Завтра на завод.

Ответить
0 +
Helen, 17:26, 27.03

Samiye chasniye i visokomoralniye reshayut za vsekh lyudey v Belarusi nuzhen li im Internet !? Yeshchyo odin Kitay budet, tol'ko v Evropeyskoy chasti kontinenta... Khoroshee prikritiye - deti i podrostki...

Ответить
0 +
DonnaRoza, 17:35, 27.03

Вообще-то не дело Патриарха церкви инспектировать какие-то сайты, его обязанность - работать с паствой, разъяснять ей нормы морали, 10 заповедей там, нормы духовности, показывать свет, так сказать, морального очищения... Слабо?

Ответить
0 +
ss, 17:56, 27.03

Кстати о птичках - т.е о китайском опыте. А чет ам с Далай Ламой? Китайцы не только интернет регулируют но и религию. Может Филарет захотел в изгнание на Тибете поселится?
:-))))))))))))))

Ответить
0 +
Viktar, 18:11, 27.03

Почём опиум для народа?

Ответить
0 +
Alies', 18:37, 27.03

50% pravoslavnyh sviaschennikov - agenty KGB. Otsiuda i mentalitet.

Ответить
0 +
Алег, 18:42, 27.03

По просьбе метрополита,скоро интэрнет запретят!

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ko, 18:50, 27.03

Филарет получил четкое указание Лукашенко :

"Я настаиваю, настаивал, в первые дни об этом сказал, что в основе этого кризиса лежит не экономика, и не финансы. В основе этого кризиса лежат сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. По- моему, это больше всего психологический кризис, нравственный нежели экономический и финансовый. Конечно, в нынешних экономических условиях надо учитывать реальные возможности, но хочу всех предупредить, что недостроек, которые патронирует государство и президент, быть не должно. На это деньги должны быть (повышает голос до явно угрожающего тона и косит взгляд на Филарета)."

:) Цирк в синоде с участием 11 церковных сановников и 5 чиновников, в том числе Янчевского и Макея.

Филарет, а вы случайно не прораб ? А то похоже не на синод, а на собрание подрядчика с участниками долевого строительства.

Нет слов ... встреча светских проходимцев и духовных махинаторов.

Ответить
0 +
ALEX_R, 18:53, 27.03

Слушал Митрополита Кирилла по Би-Би-Си в записи 1999г. на занятии по переводу. Произвел очень хорошее впечатление. Прочитал его высказывание спустя 10 лет на встрече с Лукашенко. Впечатление - очень плохое. Видно, мозги стали плавиться у новоизбранного Патриарха РПЦ. Приятно менять мнение о человеке в лучшую сторону. Очень неприятно менять хорошее мнение на совсем нехорошее.

Ответить
0 +
Ефгениус, 18:54, 27.03

ХАРТИЯ 97!!!! А почему вы не покажете эту цитату Цыгана в визуальном виде! Только что по телеканалу "Мир" очень кратко но это было сделано!!! Я глазам не поверил!!! Лука не то вмазанный, не то пьяный,,,,,,))) Клянусь!! Глаза-косые, речь заплетается, голос аж звенит!!! Я таким цыгана еще не видел, разве что в видеоролике где он песню поет какую-то попсовую, но и там он вроде бы трезвей, а здесь вообще-земля! Сделайте пожалуйста, доставте людям шоу!!!

Ответить
0 +
Фрабел., 19:00, 27.03

Сапраўды Філарэт - обарацень у расе ! За столькі гадоў ні разу ні стаў на бок НАРОДА і справедлівасьці, а разам з Лукою ў абнімку са злом !!! Свядома закрывае свае вочы на зло
з боку дыктатара. ГАНЬБА ! Калі параўнаць Філарэта з пакойным ПАПАМ польскім - то гэта
як неба і зямля - амаральнасьць і МАРАЛЬ !!! Ть-фу !

Ответить
0 +
laki, 19:04, 27.03

Кстати о китайском опыте а какая религия официальна в китае?
У нас же попы подчиняются косвенно росийскаму ФСБ(КГБ по старому)через российского главу церквей который поговаривают ну очень тесно связан с КГБ.
А вспомните на той пасхе как попы когда наш батя пришел храм освятить:) воскликнули "христос воскрес" а он им "спасибо"
Пора бы при жизни его почитать открыто а то вроде христа в нем лицезрели а почитать пока неприятно в открытую им наверно паства еще духовно недоросла.

Ответить
0 +
zoishoeva, 19:14, 27.03

Начал бы поп о нравственности и разложеннии с самого отца внебрачного ребенка Или это уже не грех ? Я не моралистка Но надо же быть последовательным попом...

Ответить
0 +
все через ж, 19:20, 27.03

они уже все намыли денег эти слуги народа и попоны и бояться все потерять на завод работать батюшек не загонишь!

Ответить
0 +
Aks, 20:17, 27.03

Павел, 13:57, 27.03

А вообще я с филаретам згодны как никогда.Нужно только ВЕСЬ опыт Китая перенять,ведь в Китае есть ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ опыт по работе с религией.
================================================================
+1
прежде, чем призывать перенимать опыт Китая он бы полюбопытствовал в каком положении находятся верующие-христиане Китая.
А впрочем, какое ему дело... до христиан

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 20:35, 27.03

2Ефгениус, 18:54, 27.03
........Я глазам не поверил!!! Лука не то вмазанный, не то пьяный,,,,,,
---------------------------
Дык, ента, няпьяный вон быу. Проста сильна много нипанятных славоу и буквау сказать прышлося...

2zoishoeva, 19:14, 27.03
Начал бы поп о нравственности и разложеннии с самого отца внебрачного ребенка Или это уже не грех ? Я не моралистка Но надо же быть последовательным попом...

+100000

Ответить
0 +
ALEX_R, 20:44, 27.03

Каюсь, перепутал нашего Филаретку с архиепископом Кириллом. Виноват перед архиепископом .Кириллом. Достойная личность. А о Филарете - все давно известно

Ответить
0 +
123, 20:50, 27.03

Это почта филарета.... я уже ему ссылочку на этот коммент дал...
orthobel@gin.by

Ответить
0 +
Сэм, 20:55, 27.03

Господа! Чего тут распинаться. Уже давно ясно, что наша церковь (как и многие другие) является разновидностью бизнеса.

Мне, например, в моем общении с Богом не нужны такие посредники. Увольте...

Ответить
0 +
STAS, 21:07, 27.03

Москальская православная церковь всегда холуйствовала перед власть придержащих, начиная с холуйства перед "золотой ордой" и заканчивая массовой службой на благо ЧК-КГБ. "Моральность" внушала только тупым рабам, а сама в эолочённых шмотках тряслась над своим златом и упивалась своей властью над холопами ниже рангом... Поэтому , как и любая тирания, боятся правды и конкуренции с др. концессиями...

Ответить
0 +
Вика, 21:19, 27.03

«Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе - сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический», - заявил Лукашенко.
-------------------------------------------------------------

Это точно - один из явных примеров - это и есть папаколли.

А вообще интернет это доступ к информации , общение и железный занавес сделать почти невозможно, хотя пытаются. Держать народ в неведении и накачивать его правильной информацией по тв и радио- не это ли мечта каждого диктатора.

Ответить
0 +
К-в, 21:26, 27.03

В Китае миллиард народу. Если не контролировать "безнравственные " ресурсы, китайцев будет в два раза больше. Им тогда жить негде будет. У нас все наоборот. А глупый филорет не смекнул, что чем больше народу, тем больше паствы.

Ответить
0 +
Кастусь Калиновский, 21:48, 27.03

Дом молитвы, они давно превратили в дом торговли,- уже на входе в церкви продают гробы и памятники, а о личном "аскетизме" и соблюдении церковных канонов, со стороны нынешних священнослужителей смешно говорить... О деньгах они больше думают, чем о Боге, - заодно вместо защиты гонимых, готовы облизать пятки любой власти. Вот "угоднички", решили поупражняться инквизицией, уже и в ИНТЕРНЕТЕ?!

Ответить
0 +
мл.прапорсчег, 21:55, 27.03

to ЕФгениус, 18:54,27.03 :
Моя версия:причина таво,што у цэгана фдруг глаза стали ну оччень косыми во время етой пламенной речи,не в том,што он вмазалсо(ктонефкурсе:заехал себе шпритсом в столицу Австрии),маловероятно,скорее фсево он таким образом,вместе с феларетом,китайский опыт перинимаед,тобешь сцуко вживаеццо в роль...
За инфу вам дорогой друг- плюс тыщадвесте!!!Бился-ф-истереке аццмеха,каг тока представил литсо цэгана в ентом образе!!!

Ответить
0 +
Несьцерка, 22:07, 27.03

Маральнасьць.
Добра, давайце накіруем барацьбу за маральнасьць на сапраўдную карысьць Дабра - на карысьць беларуса.
Давайце наладзім канферэнцыі і грамадзкія кампаніі ў Беларусі, дзе падымем пытаньні сумленьня, маральнасьці і здаровай сям'і. Алкашызм тут у поўны рост' (хаця і ў кулуарах, на "кухні") сустрэне свайго перасядзента, які сам заяўляе шмат аб сваім 'праваслаўным атыізьме', аб тым, што яго "не можна пастатвіць у прыклад у сямейных пытаньнях"...

Давайце прылюдна абмяркуем, КАКОЙ НАМ НАДА ПРЫСІДЗЕНТ? (Ідэалы!!!)
Урэшце, за прыкладам і хадзіць далёка не трэба: ТБМ. Таварыства Беларускай Мовы такім шляхам, праз законныя інстытуты (нават - цякучага алкашызму), даволі пасьпяхова пашырае (ці - адстойвае, стабілізуе...) ўжытак роднай мовы.

"Накіруйе ўдар/рух ворага на сваю карысьць" прынцып усх. барацьбы.

Ответить
0 +
Моисей, 23:15, 27.03

Кирилл Варфоломеевич! Прежде, чем оставить комментарий здесь, я обратился на официальный сайт Белорусского экзархата. Там нет обратной связи. Наверное это не случайно. Вам это не нужно. Лобызаться с лыжниками куда приятнее.Я взрослый, состоявшийся человек. Вы никогда не будете моим духовным пастырем. Я Вам не верю и за Вашими проповедями не пойду. Каждое ВАше слово, сказанное о морали и нравственности, вызывает отторжение.Ваши предшественники жертвовали всем, ради торжества истины, ради идеи. Шли на Голгофу, пропадали в лагерях и т.д. Вы развращены комфортом и благополучием. Кто -нибудь из Ваших помощников не может не читать этот сайт. Откликнитесь своей пастве, попробуйте убедить меня и тех, чьи комментарии здесь оставлены, в том, что власть - нравственна, поступки - высокоморальны. Ну хоть как - нибудь откликнитесь на все то, что здесь обсуждают заблудшие овцы!!!!!!! Или хотя бы поручите своим референтам, чего-нибудь озвучить. В отличие от светсткой власти Вы не имеете права отмалчиваться и делать вид, что ничего не замечаеете. Выскажите свою позицию по вопросу: действия лидера нации Вы одобряете или осуждаете, нам, мирянам брать с него пример по жизни, или воздержаться. Оставите без ответа мою просьбу-не обижусь. Читатели поймут сами. Аминь!!!

Ответить
0 +
Обманутый папаколиным кризисом, 0:07, 28.03

Да уж...видимо щемит папаколю, что по БТ все хорошо, а в инете все больше и больше правды всплывает...и это не возможно остановить стандартными мусорскими методами...

Ответить
0 +
Елена, 0:17, 28.03

Да, всё это очень грустно читать. Ну почему нельзя ко всему отнестись с юмором? Ведь так красиво пошутили в России над папой Коли в передаче "ПрожекторПерисХилтон" Ургант, Цекало и Светлаков. Так же и по поводу нравственности можно написать целый фельетон. Например утром, в четверг (26.03.09.) я случайно включаю телевизор, а там на телеканале "ЛАД" идет передача "Врачебные тайны с доктором А.Терещенко". Может это мама Коли доктору-извращенцу позировала? и т.д.
Вообще смешных тем рядом с нами очень много. Ведь же был когда-то журнал "Вожык". Да сейчас все кто рядом с Президентом похожи на один из юмористических персонажей.
Всего хорошего!

Ответить
0 +
zz, 2:31, 28.03

Ветераны попросили проспект Машерова переименовать,попы интернет ограничить...А президент у нас скромный оказывается,не хочет,чтобы его народ за дела благие благодарил.И памятник себе(Нац.библиотеку)не он строил,мы все оооочень захотели построить в добровольно-принудительном порядке.Да и мальчика он возит,потому что с сынишкой редко видится,хочет личным примером показать,как совмещать заботу о детях с трууууудной работой.Он же сама добродетель,а вы на него ругаетесь!Да и ругаться по телевизору его заставляют,он бы ни за что бы сам не ругался.Короче "батька хороший,просто вокруг него злОдеи сидят и ему цяжка",как в деревне бабки говорили 10 лет назад(сам слышал).

Ответить
0 +
Вася, 3:01, 28.03

Ещё раз убеждаюсь, что церковь - большой бизнес. А уж как это актуально для нашей многострадальной родины!!! Причём, бизнес этот основывается в том числе и на политической проституции. Какая уж тут мораль...

Ответить
0 +
сашуньчик, 5:11, 28.03

В коментариях уже всё сказано,но давайте подумаем к чему это приведет.
Могу только с горечью констатировать что такие "волки в овечьих шкурах"
разлогают нравственность и подрывают веру в бога.Не удивлюсь если "слуги бога"при таком руководстве в монастырях публичные дома откроют.

Ответить
0 +
AMX, 8:05, 28.03

Филарет (ПапеКоли): "Ты чего это сын божий блудишь?"
ПапаКоли : "Интернет попутал, грязные сайты."
Филарет: "Так не смотри их".
ПапаКоли: "Не, сам не могу отказаться. Помоги"

Ответить
0 +
Юрась з логава, 9:31, 28.03

Все это похоже на то, что скоро возьмутся на Интеренет плотно и эти жалкие люди (Лилия Ананич, Филарет) лишь глашатаи, ссылаясь на голоса которых мозаичный и примет соответствуующий указ.
Придет время, когда патриоты -одиночки и не только, начнут печатать листовки и рабрасывать их с воздуха любыми средствами.

Ответить
0 +
xxx, 9:55, 28.03

Безобразие!!! За доступом к безнравственной информации должны следить родители, устанавливая фильтры в браузере, а не лукашисты!

Ответить
0 +
Цiкауны, 9:56, 28.03

А что скажет тов.Филарет о нравственности власти?

Ответить
0 +
Вера, 10:20, 28.03

SS 17.18 Ктото на форумах (толи на Хартии толи на Тут), жаль не помню автора, сказал очень емко:
"Армия и церковь - толпа пузатых мужиков, которые пытаются доказать, что если их не накормить то наступит конец света" -- Ну, спасибо!! Хорошо сказано! Лаконично и по существу. И те, и другие -- банальные дармоеды и лгуны. Захребетники!

Ответить
0 +
Dimka, 11:30, 28.03

И вообще, Интернет и компьютеры - это отродье дьявола, отродье ада! Так когда то, не помню когда, но слышал, выразился филарет. Так зачем, спрашивается, "служитель господа бога" включает компьютер и лазит по интернету?..

Ответить
0 +
Кнехт, 12:37, 28.03

НАШЕ ГОРЕ

Им всё мешает: непогода,
Белмова, Штаты, Интернет...
А больше всех - "враги народа",
В которых недостатка нет.

Но мы-то знаем своё горе
И поговорку о танцоре...

Ответить
0 +
kron, 12:42, 28.03

Tu DonnaRoza, 17:35, 27.03

Вообще-то не дело Патриарха церкви инспектировать какие-то сайты, его обязанность - работать с паствой, разъяснять ей нормы морали, 10 заповедей там, нормы духовности, показывать свет, так сказать, морального очищения... Слабо?
-------------------------
Вот бы и объяснил Луке о грехе блуда.

Ответить
0 +
SVT, 14:58, 28.03

А где кроме интернета Филарет может узнать что о нём паства его думает. А думает оказывается плохо- вобщем лучше этого не знать,живется тогда спокойнее. Тут скоро пасха - опять главный проповедник страны придёт в церковь учить как надо его любить ,а не господа бога.Вот Филарет заранее колотится.

Ответить
0 +
Сваяк, 15:06, 28.03

Два сапога - пара. Причём - ОККУПАЦИОННЫЕ, АНТИБЕЛАРУСКИЕ.

Ответить
0 +
Dzik, 15:59, 28.03

Кстати, в Бразилии $100 млн собираются потратить на БЕСПЛАТНЫЙ доступ в сеть.

А причину активности этих двоих блюстителей нравственности следовало бы поискать с помощью универсального ресурса: трудов дядюшки Фрейда.

В этом контексте и назойливая демонстрация последнего ратного подвига местного мега-самца становится более понятной.

Ответить
0 +
Саша, 18:02, 28.03

СамиЗнаетеКого раздрожает безконтрольность его подданных в сети. Но самостоятельно ввести ограничения непопулярно.
В чьи уста можно вложить презентацию этой идеи?
В уста духовного лидера всея Беларуси. Подставили Митрополита, за что?

"BЕДОМСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: 554 - Белорусский экзархат "

"ПОРЯДОК возмещения Департаменту внешних связей Белорусского Экзархата сумм налогов, таможенных пошлин, иных сборов и платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды "

"Право на ввоз в Беларусь алкогольных напитков в первом полугодии 2009 года получили 22 компании, сообщили в Министерстве торговли Беларуси:
УП "Диакония"

Ответить
0 +
Несьцерка, 18:40, 28.03

сашуньчик, 5:11, 28.03
...
Могу только с горечью констатировать что такие "волки в овечьих шкурах"
разлогают нравственность и подрывают веру в бога..."

- Дзякуй за такую трапную заўвагу.

Ответить
0 +
Виктор, 20:35, 28.03

Недавно в центре Витебска "батюшки" стали торговать венками и гробами, памятниками, прямо на территории храма. Напротив ЗАГС, тут же казино, областная библиотека - им всё можно. Однажды бухал с "отцом" Александром, говорю "батюшка" - ты библию читал? Ты такой же комерсант как и я! ИИСУС изгнал торговцев из храма. ИИСУСА дьявол искушал трижды (читайте Библию). ОН ОТВЕРГ! Скоро в Витебске, слыхал на место "владыки" назначат игумена Савву, что этот чёрт творит когда ездит отдыхать в Тайланд и д.р.
Я не против ВЕРЫ, БОГ ЕСТЬ! Молитесь, ходите в церковь - ДЛЯ СЕБЯ! Я против людей РАБОТАЮЩИХ в ЦЕРКВИ! Откуда деньги на котеджи, иномарки, отдых за границей и т.д. (Худой "батюшка" нонсенс, или только тот который только пришол в "веру"). "Наверно ИИСУС любит своих "сыновей"". А бабушки покупают свечки со своей скудной пенсии, а "батюшки" тратют................"НА ВЕРУ"!

Ответить
0 +
бабка валя, 20:57, 28.03

храм внутри Вас. Мерило Бога у Вас - совесть! Что высоко у людей, то мерзосно для Бога (библия). первосвященники, книжники, и сегодня остаются врагами Бога.

Ответить
0 +
михайла, 23:04, 28.03

а причем здесь мораль и нравственность? церковь давно стала коммерческой организацией со всеми негативными приметами местного бизнеса: откатами, административными наездами на конкурентов и т.д. "Почем опиум для народа?"- лучше не скажешь, спустя столько лет. не обижайтесь на меня те кто служит по душе( есть такие, знаю лично), но таких очень мало и они работают "на местах", и о них в СМИ не говорят.

Ответить
0 +
мл.прапорсчег, 0:24, 29.03

Смс от товарисчев из компартии Китая: ,,товарищъ Фи Ла Рет,ждём вас на специальные курсы для передачи нашего опыта!Они позволят вам в кратчайший срок обрести не только новое мировозрение,но и новый облик...Одним словом,мы с вас быстро даоса сделаем!Рады будем видеть(если больше откроем глаза)у нас на курсах и тов.Аг Лу с сыном.
С комуннистическим приветом миллионстопервый зам.секретаря цк компартии
КНР тов. Х.У.Ли.
А так же хунвэйбины с ним ''

Ответить
0 +
Крошкин, 1:32, 29.03

Интернет - это последнее, что осталось у свободных людей!!! Давайте его защитим!!!

Ответить
0 +
Radium, 2:23, 29.03

А почему бы не обрезать интернет всей БПЦ - пущай молются, чтоб кризис стороной РБ обошел :) Хот своим делом займутся!!!

Ответить
0 +
Здань, 11:33, 29.03

Што, не падабаецца праваслауны атэiзм ад РПЦ?

I што вы да Фiларэта прычапiлicя? Чыноунiк прста праводзiць палiтыку сваей арганiзацыi. Цiкава пачытаць каменты:

"Чисто совковый принцип действия", "оборотни в рясах" " к торговле сигаретами и алкоголем" "А какое отношение белорусской(??????) церкви к торговле нефтепродуктами"
"ордена Филарета для Лукашенко и Павличенко" "не осуждает прелюбодейство главы государства." "Берите пример с бескомпромиссных критиков и критики этой церкви в России" "практически все церковные иерархи работали на КГБ" "разлогают нравственность и подрывают веру в бога" "торговать венками и гробами" "Откуда деньги на котеджи, иномарки, отдых за границей"

Ну як малыя дзецi! Трэба прауду ведаць, бо яна адразу аблiчае лукавага.

1) РПЦ была i есьць палiтычны iнстытут расейскай iмперыi(кшталту мiнiстэрсва рэлiгii), якi зауседы малiуся на цароу ( уключаючы ханау Залатой Арды ) , чым рэзка адрознiвауся ад беларускага i украiнскага праваслауя ужо ня кажучы пра унiяцтва.

2) РПЦ ня есьць натуральнай Царквой на Беларусi i было брутальна насаджана тут з дапамогай штыкоу расейскай армii пасьля падзелау Рэчы Паспслiтай. Мякка кажучы сядзяць яны у храмах унii i беларускай аутакефалii , якiя iм не належаць.

3) Расейскi поп i жаунер зауседы былi aсноунымi iнструмэнтамi палiтыкi русiфiкацыi расейскай iмперыi.

Дык чагож вы чакалi? Чаму столькi здзiуленьня?

Ответить