4 мая 2024, суббота, 8:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
0 +
Игорь, 16:17, 14.04

Это маразм...Позор судье вынесшему данный вердикт и позор всей Судебной системе РБ...Такое можно встретить только в стране, победившего "тоталитаризма"...

Ответить
0 +
Ольга, 16:18, 14.04

Нет слов... :(

Ответить
0 +
anna, 16:19, 14.04

Уголовное наказание наступает за убийство - как факт, а не за то, плохого убил человека, или хорошего. Закон обязателен для всех , и жизнь каждого человека охраняется государством. Так сказано в Конституции. С точки зрения применения наказания за убийство - характеристика убитого значения не имеет. Наказуем сам факт.

Ответить
0 +
I-23, 16:26, 14.04

"Старики" еще каассационные жалобы напишут на приговор. И им еще меньше дадут, а то и вовсе штраф или предупреждение...

Ответить
0 +
сержик, 16:27, 14.04

Ша граждане присяжные заседатели! Да за пацанов сам пахан мазу тянет! Может кто-нибудь имеет что либо сказать?

Ответить
0 +
Саша, 16:30, 14.04

Интересно обжалует прокуратура приговор или нет.

Ответить
0 +
сержик, 16:34, 14.04

Хто, василевич,что-ли?

Ответить
0 +
ну страна!!!!!!, 16:43, 14.04

За убийство 2 года?????????
Опп только пукнет не так, и ему запросто года 2-3 влепят.

Ответить
0 +
zzz, 16:53, 14.04

Да нормально все.
Как было, так и есть. Ни о каком законе ркчи в этой зоне уже давно нет и быть не может.
У насу же давно разного рода уроды имеют больше прав чем нормальные люди, а тут еще и президент постарался, вот и результат.
А по большому счету, это и хорошо.
Уродливый режим в очередной раз показал свое уродство.

Ответить
0 +
Андрей, 16:55, 14.04

Маразм крепчал... Его логикой руководствоваться - за убийства оппозиционеров нужно выдавать премии. Или уже выдают?

Ответить
0 +
zzz, 17:02, 14.04

А председатель верховного суда таки ослушался каккеиста.
Своих то они вообще не сажают.
А может в процесе выяснилось что они вовсе рыгорычу и не такие уж и свои?
А если бы были с усами и клюшками, так может не посадилибы и вообще?

Ответить
0 +
Straight, 17:22, 14.04

Статья 139. Убийство

1. Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) –

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство:

1) двух или более лиц;

2) заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии;

3) заведомо для виновного беременной женщины;

4) сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

5) совершенное общеопасным способом;

6) совершенное с особой жестокостью;

7) сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

8) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

9) с целью получения трансплантата либо использования частей трупа;

10) лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;

11) лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления;

12) из корыстных побуждений, либо по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

13) из хулиганских побуждений;

14) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни;

15) совершенное группой лиц;

16) совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 140-143 настоящего Кодекса, –

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью, а при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 12 части второй настоящей статьи, – с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 66. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия в нем каждого из соучастников.

2. Срок наказания организатору (руководителю) организованной группы не может быть менее трех четвертей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 63. Обстоятельства, смягчающие ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:

1) явка с повинной;

2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;

3) активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;

5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;

6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;

9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

10) совершение преступления беременной женщиной;

11) совершение преступления престарелым лицом.

2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.

3. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.

Ответить
0 +
stepa, 17:28, 14.04

В этой стране закона - нет! Позор !

Ответить
0 +
MVD, 17:38, 14.04

А еще говорят о разделении ветвей власти, смотрят в рот одному и плевать на законы, это трындец...

Ответить
0 +
Валерий, 17:54, 14.04

Папаколи в Беларуси стал над ЗАКОНОМ, ну прямо "мы Николай вторый", а раз так то его постигнет участь последнего царя Российской империи.

Ответить
0 +
Да уж..., 17:57, 14.04

Даже слов нету...дибилизм какойто.

Ответить
0 +
321, 18:34, 14.04

Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору - это убийство при отягчающих обстоятельствах. И им за это дали от 2-х до 5-ти.

А Козулину ни за что дали 5с половиной лет. Якобы за "организацию массовых беспорядков", хотя он ничего не организовывал и даже близко не был во время преступного нападения и разгона мирных людей войсками.

И где правосудие ? Да нет его ! В нашей стране слово "суд" давно растоптано, а имя "судья" втёрто в грязь Самизнаетекем.

Ответить
0 +
Александр, 18:34, 14.04

А по мне так приговор на этот раз справедливый. Поверьте: 5 лет лишения свободы - это вполне нормальный срок для ИСПРАВЛЕНИЯ человека. Если он сидит дольше - он уже ни в коем случае не встанет на путь исправления, и сам превратится в этого поджигателя, когда выйдет. И не верю я, что он ничего не поджигал и вообще вел себя мирно: просто у нас люди, блин, терпеливые: терпят до последнего, а потом делают такое. А потом посмотришь - так и действительно, жалоб на него зарегистрировано не было.
А присужденные могут смело писать Лукашенко просьбу о помиловании - вполне возможно, что удовлетворит

Ответить
0 +
321, 18:37, 14.04

Андрей, 16:55, 14.04
Маразм крепчал... Его логикой руководствоваться - за убийства оппозиционеров нужно выдавать премии. Или уже выдают?
___________________________________________________
Уже давно, ещё в 1999-м году, выданы и пропиты.

Ответить
0 +
ss, 18:39, 14.04

Что собственно и ожидалось...
Только не сравнить социальную опастность Яны Поляковой - и социальную опастность Татьяны Юхневич. Никаким аршином.
Риторический вопрос "А судьи кто?" - стал самым актуальным.
И если народ хочет жить "по панятиям", чтоб бандюги сами писали УК - а все признаки этого есть - то такой народ обречен на вымирание.
Туда ему и дорога..

Ответить
0 +
Dimka, 18:47, 14.04

"Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню"
===================================================
А ты, падаль, терроризируешь ВСЮ СТРАНУ!!! Да тебя самого первого нужно линчевать! Нет, не линчевать, а резать по кусочку. Каждый родственник тобой убитого человека, пусть кусочек отрежет... Так ведь многие обидятся, что не дошла до них очередь!

Ответить
0 +
Виктор, 19:11, 14.04

Александр, 18:34, 14.04

А по мне так приговор на этот раз справедливый. Поверьте: 5 лет лишения свободы - это вполне нормальный срок для ИСПРАВЛЕНИЯ человека. Если он сидит дольше - он уже ни в коем случае не встанет на путь исправления, и сам превратится в этого поджигателя, когда выйдет. И не верю я, что он ничего не поджигал и вообще вел себя мирно: просто у нас люди, блин, терпеливые: терпят до последнего, а потом делают такое. А потом посмотришь - так и действительно, жалоб на него зарегистрировано не было.

-------------------------------------------------------------------------------------
По себе наверное судішь?А закон для кого написан,наверное тоже не дураки над УК работали,да и не исправятся эти люди никогда.

Ответить
0 +
кк32, 19:20, 14.04

Скоро амнистия!

Ответить
0 +
?!?, 19:38, 14.04

...Почему-то вспомнилось, что большинству участников "процесса 14-ти" тоже дали по 2 года ограничения свободы.... Вот такие у нашего правосудия весы... Соучастие в убийстве=участие в мирной демонстрации...

Ответить
0 +
Sergey, 19:40, 14.04

to кк32, 19:20, 14.04

Скоро амнистия!
Поэтому , можно считать, что дали 4 и 3 лишения , 4 и 1 ограничения , можно не беспокоиться через 2 года максимум , тот который получил , пять будет дома ! (За убийство топором)

А Козулин сколько отсидел?

Это пи___ц !

Ответить
0 +
MVD, 19:48, 14.04

Как сказано представителем прокуратуры Бондарем А. в интервью телевидению: ... учитывая высокий общественный резонанс дали меньше меньшего, а для этого переквалифицировали статью, что бы дать меньше...
Твори что хочешь, главное вызови большой резонанс в обществе и дадут меьше предусмотренного ук, бредятина.

Ответить
0 +
Фрабел., 19:48, 14.04

У Беларусі ёсць толькі лукашыстскае судзілішча !
Шклоўскі ўблюдак можа сажаць у турму беларусаў за тое, што яны любяць Беларусь і презіраюць мерзкага дыктатара на 5,5 гадоў і за забойства чалавека 5 гадоў і менш.
І забойцаў трымае на лаве падсудных і дома чакалі суду, а беларусаў судзілі ў клетцы і да суду за кратамі. Во фэрэр фашыстскі Лука !!! Будзь ты проклят тварь !!!

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 20:05, 14.04

Позорище!!!! В тюрьме сидят люди по подстроенным делам. А что можно ждать от страны в которой действуют не законы а ИНСТРУКЦИИ чиновников власти, городской, областной и выше. Алкашей защищают.

Ответить
0 +
математик, 20:24, 14.04

ну они же убивали вместе(вчетвером). вот им и поделили срок.так что если мы соберемся тысяч пятьдесят и замочим одного козла,портящего всем белорусам жизнь,то на всех даже на 15 сутак не получится.

Ответить
0 +
gtv, 20:36, 14.04

Скоро убийц вообще сажать не будут, они ведь представляют угрозу только для граждан. Идея режима понятна, меньше людей, меньше проблем.

Ответить
0 +
жанна, 20:51, 14.04

Убійцы просто сідят в зале. А Александра Борозенко - політіческого узніка- надо было держать в клетке. До какой же степені бандітская власть боітся прогрессівную молодежь. Судья посчітала требованіе Борозенко -лібо ему просто прісутствовать в зале, лібо для равных условій прокурора посадіть в клетку- вызываюшчім. А данные убійцы просто зайчікі безвінные. Такое правосудіе по-беларускі.

Ответить
0 +
Да уж..., 22:51, 14.04

Надо еще Филарета попросить что бы он помолился о бедной четверке из Пуховичей...

За ГРУППОВОЕ УБИЙСТВО от 2 до 5 лет ?????!!!!!!!! Это куда мы катимся ? Это как ? А что завтра ? Убил алкаша которые тебе на дверь написал и получи штраф в 3 базовых величины?

Ответить
0 +
Воробей, 23:35, 14.04

Вот это жесткачь! Казулину впаяли ни за что 5.5 лет за призыв на Окрестино. А тут по факту да еще усилинное. СССР

Ответить
0 +
Павел, 23:39, 14.04

To Фрабел: Какие вы здесь все злые господа! "Шкловский ублюдок". Если я со Шклова, то тоже ублюдок? По поводу убийства. Все вы знаете, что закон не идеален. Его дорабатывают годами. И если уже наши граждане так сделали, может действительно он их вывел.

Ответить
0 +
так-так-так, 0:08, 15.04

"завидую" я жителям Пуховичей, когда вся эта уродливая шайка соберётся в полном составе...

вот уж с нескрываемой "благодарностью" вспомнят они защитничка этих четырёх дебилов.

Ответить
0 +
Снежный Ч, 1:43, 15.04

главный "суд Линча" еще впереди.

Ответить
0 +
vlad, 3:58, 15.04

kak bili belorusi debilami tak i ostalis

Ответить
0 +
rit, 8:08, 15.04

Напалеон в своих мемуарах уже сидя на острове писал о том, что он проиграл сражения и конец своей жизни доживает в тюрьме только из-за того, что не слушал людей. А нашему "великому" тоже не зачем

Ответить
0 +
Слушатель, 8:45, 15.04

Политика двойных стандартов, за взятку в 20 долларов дают 6 лет тюрьмы а за убийство -2. Судью на мыло.

Ответить
0 +
N, 9:47, 15.04

За убийство человека дали 2 года - столько дали Финькевичу за граффити. Воистину, белорусский суд - самый гуманный суд в мире!

Ответить
0 +
Махно, 10:09, 15.04

Лука своих не сдает . А чем он лучше?

Ответить
0 +
не допустимо, 10:34, 15.04

to Александр, 18:34, 14.04

А по мне так приговор на этот раз справедливый. Поверьте: 5 лет лишения свободы - это вполне нормальный срок для ИСПРАВЛЕНИЯ человека.
___________________________________________________

Для исправления возможно достаточно. Но такие сроки развяжут руки всем потенциальным убийцам. Об этом подумайте. Ну чего теперь бояться? От 2 до 5 за мокруху!

Ответить
0 +
Я, 10:57, 15.04

Пожалуй, самое странное, что Главный (кощунство для меня лично называть его Батькой) вроде верующий человек- как Пасха или Рождество, так он прямо от Царских ворот вещает. А вот поступки совершенно противоречат основным заповедям христианства: не убий, не укради, не прелюбодействуй... Ну что же, давайте молиться за него, ведь молясь за врага своего мы посыпаем перед Господом голову врага горящими угольями.
Р.S. Интересно, а Патриарх его за все вышеперечисленное простил грехи ему? Но ведь грех прощен, если в будущем так же не грешишь...

Ответить
0 +
Панiк, 11:24, 15.04

Мдя
Одного моего знакомого, который не от большого своего ума стащил со стройки материалов на 100$, наш самый гуманный суд упек за решетку на 2 года. С правом получения 2х передач за все время отбытия наказания.
А тут убивцам от 2х до 5ти дают.
Этак скоро будет выгоднее убивать, чем воровать.
БПЦ похоже это не волнует. Похоже армагеддон уже на подходе.

Ответить
0 +
serg, 12:30, 15.04

наверное погибщий был оппозиционером

Ответить
0 +
lena, 19:07, 31.07

За освобождение пуховичских убийц заступилась и хорошо поработала адвокат Прощенко,из г.Житкович. А так же , плакали по них зэки. Надеюсь настанет для них день, когда найдет на них черная туча и разгромит их в щебень.И будут они умирать долго и мучительно.

Ответить