3 мая 2024, пятница, 8:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
0 +
01, 10:12, 10.06

Когда кончаться деньги и перейдем на картофель и капусту тогда и выростет количество биогаза. А так в принципе идея не плохая, покрайней мере русские сами говорят что АЭС строить не надо.

Ответить
0 +
Рух, 10:19, 10.06

Ну если московиты говорят взорвется значит взорвется. Они уж слово сдержат. Так что лучше не строить.

Ответить
0 +
Андрей, 10:23, 10.06

Если АЭС не строить, то как тогда Главный пациент будет денюх требовать? Так построил и шантажируй соседей "отморозками", которые вот-вот станцию взорвут и закидают отходами соседей.... Точно, как его сябра Ким Чен Ир в Северной Корее ракеты пускает в обмен на зеленые....

Ответить
0 +
Игорь, 10:28, 10.06

Строительство АЭС, Лукошенко нужно, для шантажа, а не для экономики Белоруссии...

Ответить
0 +
Alex, 10:42, 10.06

Cмысл строить АЭС если так или иначе будет зависимость от России в поставках и утилизации уранового топлива, в итоге не газовая а урановая игла. Энергетической независимости никак не получится. Срок окупаемости АЭС при Советском Союзе составлял около 25 лет - потенциально опасное мероприятие с непредсказумыми дальнейшими вложениями. Построил бы на эти деньги совместные с Западом предприятия с конкурентоспособными технологиями и как покупал газ так и покупал бы. Газифицировал всю страну - вложил денег - нечего и отказыватьяс от газа. А кидаться в ветропарки с такой розой и силой ветра сомнительно.....

Ответить
0 +
Алексей, 10:53, 10.06

Немного предметной информации:)

На ракетной атомной подводной лодке «К-431» проекта 675, которая на Чажминском СРЗ была оформлена как «заказ №175», заканчивался процесс перезарядки реакторов (АПЛ была оснащена двумя реакторами на тепловых нейтронах типа «ВМ-А» мощностью 72 МВт).

В какой-то момент крышку перекосило, и она, зацепив компенсирующую решетку реактора, потянула вместе с ней вверх ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы, т.е. топливо, ядерную начинку реактора). После этого произошла самопроизвольная цепная ядерная реакция реактора левого борта. Грянул тепловой взрыв, в результате которого была разрушена активная зона реактора. В результате взрыва и вспыхнувшего на борту «К-431» пожара большое количество радиоактивных веществ активностью около 6 млн кюри было выброшено в атмосферу, рассеялось по акватории бухты, на территории завода и в окрестностях

ВМ — серия советских водо-водяных ядерных реакторов на тепловых нейтронах, размещаемых на подводных лодках. Используется высокообогащённая двуокись урана. Тепловая мощность — 70…90 МВт.
Разработаны НИИ-8. Относятся к первому (ВМ-А) и второму (ВМ-4) поколению.[1] Реакторы ВМ-А устанавливались на первых советских АПЛ (проект 627 «Кит»).

9 сентября 1952 года вышло постановление правительства о проектировании и строительстве первой советской атомной подводной лодки. Постановлением предусматривалось создание научно-исследовательского института № 8 (НИИ-8, НИКИЭТ) для разработки ядерной энергетической установки (ЯЭУ). Главным конструктором ЯЭУ был назначен Н. А. Доллежаль, парогенераторов — Г. А. Гасанов (СКБК Балтийского завода).[2] Пуск наземного прототипа — стенда 27/ВМ состоялся в Обнинске в марте 1956 года.[2] Первая АПЛ была принята в опытную эксплуатацию в декабре 1958 года. В 1959 году за разработку реактора НИИ-8 был награждён орденом Ленина.[2]
Энергетические водо-водяные реакторы (в частности, ВВЭР) должны работать с использованием воды под давлением. Применение воды в качестве теплоносителя и замедлителя определяет ряд специфических особенностей реакторов. Поэтому обычно эти реакторы выделяются в самостоятельную группу и именуются реакторами, охлаждаемыми водой под давлением.
Примеры водо-водяных реакторов:
ВВЭР (СССР, Россия)
PWR (Вестингауз,США)
EPR (AREVA, Франция — Германия)

Ответить
0 +
Mike, 10:56, 10.06

Ветряки оно конечно лучше, те страны, на территории которых бывает достаточная сила ветра,успешно используют эти установки и умудряются не только себя обеспечивать энергией, но и другим продавать. А если уж есть такая охренительная необходимость воткнуть в Беларуси АЭС, то уж лучше с импортными реакторами и чтоб строили тож не россияне и не белоруссы, а тем более чтоб руководили всем этим грамотные и ответственные люди.

Ответить
0 +
Алексей, 11:03, 10.06

Интерестно, где находят таких "экспертов"... Хотя ничего удивительного в этом нет :( Зацикленность только на сбыте внутреннего рынка и незнание причин/следствий аварий, типов реакторов, сроков эксплуатации как никак в пользу "экспертности"..
Подумать о том что с 2010 года рынок прибалтики, Польши, Калининградской области и далее на запад будет открыт для поставки электроэнергии, думать от чего то никто не хочет..

Ответить
0 +
рррр, 11:19, 10.06

Алексей, 11:03, 10.06

Интерестно, где находят таких "экспертов"... Хотя ничего удивительного в этом нет :( Зацикленность только на сбыте внутреннего рынка и незнание причин/следствий аварий, типов реакторов, сроков эксплуатации как никак в пользу "экспертности"..
Подумать о том что с 2010 года рынок прибалтики, Польши, Калининградской области и далее на запад будет открыт для поставки электроэнергии, думать от чего то никто не хочет.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Алексей, Вы в каком мире живете??

Ответить
0 +
Алексей, 11:28, 10.06

Алексей, Вы в каком мире живете??
--------------------------------------------------------------------------------------------
С какой целью интерисуетесь?

Ответить
0 +
Андрей - 40, 12:19, 10.06

Алексей, 11:03, 10.06
Подумать о том что с 2010 года рынок прибалтики, Польши, Калининградской области и далее на запад будет открыт для поставки электроэнергии, думать от чего то никто не хочет..
==============================================================

Как же он будет открыт? Если в "прибалтики, Польши, Калининградской области" уже планируется построить по одной АЭС. В Калиненграде между прочем уже площадку под АЭС разрабатывают и построить планируют раньше чем в Белорусии. Так что на запад путь закрыт. Там своих АЭС полно.

Ответить
0 +
Venom, 12:45, 10.06

Чиновники хотят откат в 1 япд баков получить. Вот уродливое племя :evil:. За это расстреливать надо тех кто ету хню поддерживает. Кроме нефте- газ иглы хотят еще и урановую иглу.

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 12:58, 10.06

Зацикленность только на сбыте внутреннего рынка и незнание причин/следствий аварий, типов реакторов, сроков эксплуатации как никак в пользу "экспертности"..
____________

Алексей,
Совки на то они и совки, что всегда отстают во времени. Нет не днями и не годами, а фазами перспективного мышления.
Решение энергообеспечения за счет строительства АЭС - вчерашний день, потому что это :

1.Очень опасно!

2.Очень дорого!

3.Большая гадость последующим поколениям!

Ответить
0 +
Smash, 13:10, 10.06

Кому интересно

можно прочитать о ветроэнергетике
при этом там даже есть выкладки по затратам и окупаемости
так что аэс это просто способ деньги распилить, ну и игрушку для кольки создать атомную если конечно построят

Ответить
0 +
Алексей, 13:30, 10.06

Как же он будет открыт? Если в "прибалтики, Польши, Калининградской области" уже планируется построить по одной АЭС. В Калиненграде между прочем уже площадку под АЭС разрабатывают и построить планируют раньше чем в Белорусии. Так что на запад путь закрыт. Там своих АЭС полно.
==============================================================
Оказывается вредно смотреть не только БТ :)))
откуда Польша и прибалтика возьмут деньги на это? с учетом того, что денег у данных государств нет, а европа не выдаст, так как им не интерестно :) даются деньги только на электромост на швецию и норвегию, дабы в европу деньги шли, а не из нее в так называемую "европу"

это как раз таки то чего добивается европа, ибо ей не нужны конкуренты
меня вот последнее время интерисует вопрос по поводу : строительством планируемым все озадачены, но оно только в будущем..
однако под боком есть ЧАЭС, деньги на которую про-европейским правительством не выделяются, ЕС уже не датирует, станция разваливается и представляет реальную угрозу, это ни кого не интерисует :( отчеты минатома рф никто почитать не хочет, они свидетельствуют о том, что саркофаг разрушается незапланированными темпами, под ним скапливается вода! (тем кому будет интерестно - почитают что сие означает и выводы сделают сами,дабы не выяснять основные принципы ядерной энергетики)
==============================================================

По поводу Калининградской АЭС, а вы не задумывались зачем россиянам строить две? и для чего давать кредит под конкурента? а стоило бы ..

Ответить
0 +
Аля, 14:35, 10.06

Чего и следовало ожидать.....

Ответить
0 +
Андрей - 40, 15:32, 10.06

Алексей, 13:30, 10.06

У Польши деньги найдутся, это долгосрочные проекты на десятилетие. Съездите в польшу и посмотрите какая там жизнь и поймете откуда будут деньги на АЭС. В Литве модернизируют старую АЭС, с помощью Европы, и деньги дадут лишбы не зависить от востока.

По поводу Калининградской АЭС - ее уже начали строить (справки в инете, викепедия). А Белорусскую АЭС строит пока что только Лукашенко и не на российскии деньги, а на российский кредит, который надо будет вернуть. Да и вообще белорусская АЭС это пока что миф. конкретно ни чего не сделано.

Ответить
0 +
nik_k, 15:47, 10.06

«Количество навоза, производимого белорусским скотом, позволяет получить объем биогаза, достаточный, чтобы заместить один энергоблок АЭС»
===============================
A est' escho i ochistnie sooryjenia kyda kajdii gadit.... Posevi goroxa nado raschiriat'....

Ответить
0 +
Алексей, 15:56, 10.06


Нда.. а Вы сами давно ли в Польше были? Про деньги это даже не из разряда смешно, а фантастика
Про Литву - так это вообще отличное мнение :) Почитайте их же прессу, польскую,литовскую,латышскую,эстонскую :) все строить будут :) Канадское правительство предлагало за свой счет построить, но получило отказ в Литве :) Выйдите на улицы, в ту же прибалтику, посмотрите, поинтерисуйтесь, а не сайтами да википедиями

По Калининграду, площадка - это не строительство :) по поводу того кто и что строит и делает :) поинтерисуйтесь в минатоме РФ на этот счет, узнайте у ваших ведущих компаний по автоматизации EPAM,IBA,SAM Solutions не делят ли они между собой работы по будущей АЭС :) это Вам так, для раздумья...

Ответить
0 +
Дуролом, 16:15, 10.06

Никакой экономической и энергетической необходимости в строительстве именно АЭС в Беларуси нет.
Самое главное это плутоний(так называемые отходы атомной энергетики), пусть и не оружейный, но все же. На сегодняшний день просто нет технологий, позволящих создать из Pu-240 бомбу, кто знает, что будет завтра. Теоретически это вполне возможно.
Давно определено, что любая страна, обладающая атомным реактором "потенциально" обладает атомной бомбой.

Ответить
0 +
STAS, 20:19, 10.06

Один наш сотрудник ещё полгода назад на калькуляторе в течении полчаса подсчитал, что строительство АЭС в Беларуси экономически не целесообразно и никогда не окупится...Это выгодно если сами строят у себя, плюс своё сырьё для работы и у себя захоронение....

Ответить
0 +
Kenworth, 1:28, 11.06

Алексей, мы сами у Литвы покупаем энергию, потому что это дешевле, так какая нафиг продажа в Литву? Себестоимость квт*ч на АЭС никто не знает! И все ваши гнилые доводы абсолютно беспочвенны. АЭС это уже вчерашний день в энергетике. И прежде всего нужно не наращивать мощность, которой у нас в избытке(производится 7800Гвт, потребляется 7500 в лучшем случае) а снижать огромный перерасход ЭЭ в промышленности прежде всего. Вот где скрыты резервы, потенциальная экономия при внедрении современных технологий до 30%. И стоит это меньше 20млрд. Минская ТЭЦ2 не реконструировалась с послевоенного времени, там до сих пор стоит турбина Сименс, которую вывезли из Германии после войны. На мазе используются станки 1937г.в. Вот куда нужно деньги вкладывать. Нет ни одного разумного обьяснения строительству аэс, это чистто популистское решение. Зная не понаслышке контингент обслуживающий ЭС в РБ, можно с уверенностью 85% предположить, что это закончится аварией. Нет у нас в стране НИ ОДНОГО толкового специалиста по АЭС.

Ответить
0 +
Вася, 2:21, 11.06

Калі так расіяне кажуць, так напэўна можа здарыцца, у Беларусі за такія размовы галаву адарвуць....Што чакаць? Пара дзейнічаць, пакуль не позна...

Ответить
0 +
vouk, 14:14, 20.07

Алексей, 15:56, 10.06
................. поинтерисуйтесь в минатоме РФ на этот счет, узнайте у ваших ведущих компаний по автоматизации EPAM,IBA,SAM Solutions не делят ли они между собой работы по будущей АЭС :)
--------------------------------------------
Наверное, делят.. Или уже поделили...
Зачем же Вы отправляете нас в минатом РФ, скажите, если знаете :)
А Вы тоже этим занимаетесь? Тогда Ваша точка зрения понятна :-)))

Ответить