14 мая 2024, вторник, 12:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Belarus, а не Vitryssland

26

С требованием изменить официальное шведское название Беларуси с Vitryssland на Belarus к властям Швеции обратились белорусские эмигранты.

Комментарии 26
0 +
Dzioma, 17:57, 13.07

А почему, собственно, белорусские власти не выступили инициатором рассмотрения этого вопроса? Чем вообще занимается белорусский МИД?

Ответить
0 +
Арцём, 18:16, 13.07

Там половина персонала говорит не Беларусь, а Белоруссия. Мартынов такой же как Латыпов. Москаль на МЗС Беларуси - нонсенс!

Ответить
0 +
Несьцерка, 19:08, 13.07

Дзякуй, шведзкія беларусы.
Гэта ж трэба зрабіць і Гэрманскім і Недэрландзкім беларусам.
Там таксама "...Расея" (Weis-Rusland; Wit-Rusland)

Ответить
0 +
Юрась з логава, 19:15, 13.07

Не мешает и от Германии потребовать смены названия с WeiBrussland на Belarus. Пока эти ублюдки у власти, никто не почешется, чтобы диктовать миру филологическое звучание нашей страны и заставить уважать себя.

Ответить
0 +
I-23, 19:29, 13.07

Белорусским эмигрантам надо подсказать, что есть более насущные вопросы, чем смена названия. Это все-равно, что немцы требовали бы их страну называть не "Германия", а "Дойчланд".

Ответить
0 +
mozgofucker, 19:50, 13.07

Господа! Считаю нужным обратить внимание на то, что даже наши ближайшие соседи-литовцы (что уж там шведы какие-то!) называют Беларусь- "Baltorussija", что тоже ассоциируется с Россией... Непорядок.
При этом, предлагаю самим нам подать пример и "правильно" называть такие страны, как:
"Суоми" (Финляндия),
"Дойчланд" (Германия),
"Эллада" (Греция),
"Danmark" (Дания),
я уже не говорю про "The United States of America" (США) и "The United Kingdom" (Великобритания)

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 21:15, 13.07

Что комментировать ? Молодцы ! И удачи !

Ответить
0 +
NIKOLA, 22:32, 13.07

правильно, конечно...
многие шведы сами говорят: BELARUS
.а когда говоришь им -VITRYSSLAND, то смотрят удивленно и непонимающе...
У них почти все мужчины смотрят спортивные программы, а белорусские спортсмены участвуют и побеждают.

Ответить
0 +
Вано, 23:30, 13.07

А Швеция по-шведски как звучит? :) Может тоже нам начать вместо "Германии" или "Нямеччыны" говорить и писать "Дойчланд", например :)

Ответить
0 +
Тарас, 8:42, 14.07

Вано
Швеція по шведськи буде "svenska"
Зате в Україні ми Вас називаємо, здається, добре, а саме "Білорусь"!!!
тому мінус один клопіт Вам від Нас

Ответить
0 +
Юрий, 8:46, 14.07

Я бы попросил и САМИХ жителей Беларуси называть себя БелАрусами, и белАрускими жителями. А то как-то неправильно получается: В БелАруси живут БелОрусы или БелОрусские жители....Странно...

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:07, 14.07

Вано, 23:30, 13.07
А Швеция по-шведски как звучит?
----------------------
СВЭРЬЕ!!! СВЭРЬЕ рулит!!! :D
Но вы исчо не знаетя каг вас хфины называют... :D
А если серьёзно, то Эриксона на пидистал надо за отношение к стране, к культуре, к языку...

Ответить
0 +
Человек, 9:45, 14.07

А Вам не кажется что не название менять надо, а суть?

Никто ведь не путается называя луну по-разному, или, скажем, винчестер в компе.

Ответить
0 +
Здань, 11:06, 14.07

Праз нейкi час зноу мяняць будзем на Лiтва.

Ответить
0 +
какая разница кто, 13:07, 14.07

эти шведским эмигрантам вести бы больше просветительной работы о нашей стране.. чтобы шведы знали, что есть такая страна вообще, не важно, как она называется BELARUS
или VITRYSSLAND. если шведы программу на белорусской мове закрывают, то не потому, что в швеции эту страну некоторые называют VITRYSSLAND. или опять, как водится, спишем всё на неправильное название?

Ответить
0 +
tyu, 13:12, 14.07

Ну, самим бы научится для начала называться не Белоруссией, а Беларусью, и научить россиян правильно говорить. А потом можно побороться за звание литвина и "Великая Литва" )))

Ответить
0 +
tamara, 13:44, 14.07

И самим не вредно научиться говорить правильно: Россия.

Ответить
0 +
Henryc, 13:54, 14.07

для I-23, Вано, Человек. Вам приходилось оформлять какие-нибудь документы(автомобильную страховку или крупный денежный перевод) в Бельгии, Нидерландах или Германии? Как уже ДОСТАЛА эта путаница. Каждому «бумажному деятелю» приходиться ДОЛГО объяснять, что Witrusland(как они пишут)- это суверенное государство Беларусь(Belarus), а не автономия России(Rusland)и что существует БОЛЬШАЯ разница между законодательством, денежной единицей , тарифами и «возможностями» и т.д. и т. п. этих двух стран…

Ответить
0 +
Henryc, 14:47, 14.07

для tamara…..чья бы корова мычала…

Ответить
0 +
Henryc, 14:57, 14.07

для tamara…за всю свою жизнь (35 лет) НИ РАЗУ лично не слышал от россиянина правильного произношения «Беларусь».

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:58, 14.07

>>>tamara, 13:44, 14.07
Рашку я исчо с горэм пополам выговору, а вот повностю росийскую педерацыю выговорыть нивсигда получаецца. :D

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:59, 14.07

>>>Тарас, 8:42, 14.07

"Свенска" - ето "чвеццкий".
Настоиваю на "Свэрье". )))

Ответить
0 +
tamara, 16:06, 14.07

>>> Henryc
Так форумисты сокрушаются, что беларусы сами себя не всегда правильно называют, чего же на россиян обижаться? Объясняйте, поправляйте.

>>>ЛЫДЖНЕГ
Ежели вы одно слово с грехом пополам еще выговариваете, а двух слов связать не можете, так это уже не к логопеду, а к психиатору. И, как говорится, это ваши проблемы. Взрослый дядя.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:10, 15.07

>>>tamara, 16:06, 14.07
Знаю знаю...
Щигельский Дмитрий Иванович! :D))))))))))))))))

Ответить
0 +
tamara, 7:11, 15.07

>>>ЛЫДЖНЕГ
>Знаю знаю...

Всё-то вы, Лыжнег, знаете, всех и всё насквозь видите. Ни тени сомнения. Симптоматично, на мой взгляд, особенно, для мужчины.
>Щигельский Дмитрий Иванович!
Это что, вы сам представляетесь? Или это известный в Беларуси врач?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:01, 15.07

Это слишком известный в Беларуси врач. )))
Гугль в помошч, он рулит, чЭсна! )))

Ответить