16 мая 2024, четверг, 0:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
0 +
старпёр, 9:53, 17.08

Вот и я гавару, што крызис ешчо толкам не начынауся, а мне бабки у падъезда не вераць,– счытаюць, што крызис – это кагда буханка хлеба на 400 рэ падаражала.

Ответить
0 +
Пластун, 10:12, 17.08

Вчера после длительного отсутствия посетил минский Комаровский рынок. Цены просто шокируют! Когда за килограмм более-менее приличного сервелата нужно отдать более 23.000 белорусских рублей, а за сырокопченку - за 30 тысяч, то начинаешь невольно подозревать, что Беларусь — это страна миллионеров. Долларовых. Ну не должна «Одесская колбаса» второго сорта стоить 16800. Так зачем нам такие производители и такая система, что их породила? Или сюжет номер два. В автобусе. Чуть больше десятка пассажиров, из них военный и два милиционера, а еще в нем же кондуктор и целых три контролера. Так сказать, слепок общества, где «один с сошкой и семеро с ложкой». И зачем столько проверяющих на транспорте? Если это метод борьбы с безработицей, то очень уж сомнительный.
Открой государство границы для дешевых и качественных европейских продуктов, и наше сельское хозяйство, черная дыра по растранжированию кредитов, умрет за неделю. А кто выживет, тот научится производить конкурентоспособную продукцию. Так надо ли содержать нахлебников с усатым во главе???

Ответить
0 +
kom, 10:18, 17.08

Истину глаголит

Ответить
0 +
нешта..., 10:20, 17.08

к сожалению, нам еще падать и падать, ведь ресурсы у луки на самом деле еще есть - еще можно продавать Беларуськалий, НПЗ, химию... но даже когда всё будет распродано, дно еще не будет достигнуто, ведь за дном обязательно будет разворот, а с лукой никакого разворота даже не предвидится... Дна мы достигнем только с ликвидацией режима

Ответить
0 +
Я, 10:29, 17.08

"Открой государство границы для дешевых и качественных европейских продуктов, и наше сельское хозяйство, черная дыра по растранжированию кредитов, умрет за неделю".
А еще в ВТО собрались. Закидают качественным.
А вообще то правильно, чем скорее рухнет луковское государство тем лучше

Ответить
0 +
as, 10:31, 17.08

«Кризис - это освобождение от старого производства», - резюмировал экономист.
==
позволю себе поправить экономиста:
кризис - это в первую очередь реакция рынка на неверные товарно-денежные отношения. Это необязательно старое производство, это может быть и завышенная цена и неправильный маркетинг и т.д.
Яркий пример - рынок недвижимости в РБ. Технологии строительства - устаревшие, вторичный рынок - вообще позапрошлый век, но альтернативы нет, да и менталитет совковый и...спрос на такое жилье есть и будет, другое дело по какой цене наш народ готов покупать эти квартиры.
Если до недавнего времени в правительстве думали неплохо зарабатывать в этом бизнесе и содержать бюджет за счет завышенных в несколько раз норм прибыли(раздавая лихтарату глупые кредиты налево-направо), равняясь на цены жилья в Европе, то пришло время пересмотреть цену кв. м. исходя из качества построек, экологичности, а также з/п потребителей.
Если цена не упадет до 500$ за м.кв. нас ждет еще один миникризис и похоже не один...

Ответить
0 +
сосед, 10:36, 17.08

Кризис это очищение. Очищение от всего наносного, когда покупаются яхты за пол миллиарда.
А в странах с устойчивой диктатурой это пора социальных волнений и преобразований. Это закон природы.

Ответить
0 +
Дед Михед, 10:39, 17.08

нешта..., 10:20, 17.08

к сожалению, нам еще падать и падать...
============================================
Мы уже давно упали! Но, благодаря "мудрой" экономической политике наших властей, наша экономика, будучи уже на дне, еще и зарываться начала!

Ответить
0 +
ss, 10:46, 17.08

Как говорил Георг Вильгельмович или Фридрихович или как там его Гегель все разумное действительно, все действительное разумно. Так что ребята и девчата раз кто-то голосовал за батьку нам придется это пережить. Хорошо бы чтобы некоторые как говорит вшысщмукн задумались

Ответить
0 +
DonnaRoza, 11:00, 17.08

«Кризис - это освобождение от старого производства»
..И от старого руководства.
В общем, от всего старого, ненужного хлама!

Ответить
0 +
Маня, 11:03, 17.08

Вот именно! Везде товары дешевеют, распродажи, люди имеют возможность выбрать, купить со скидкой.

Ответить
0 +
Фрабел., 11:13, 17.08

Самы не патрэбны хлам, ад якога МЫ павінны пазбавіцца, каб пайсьці шляхам да чалавечага жыцьця - фашыстоўска-лукашыстская банда і яе фюрэр-Лука. Гэта самая галоўная ўмова, без якой перамен і вызваленьня не адбудзецца !!!

Ответить
0 +
Олег, 11:30, 17.08

А зачем вы ходите на комаровку? я на прошлой неделе покупал молодой картофель на рынке по 2100 р, а в магазине он оказалось по 1080 р.

Ответить
0 +
alteslager, 11:36, 17.08

по ходу прав автор - дальше будет тяжелее

Ответить
0 +
olbor, 12:34, 17.08

Кризис - это время для большинства осознать, что в стране создано устройство, которое позволяло и еще позволяет определенным группам наживаться на понятии "государственная собственность", а другим получать объедки с этого барского стола и считать, что это есть социальное государство... Да здравствуют равные возможности для всех в бизнесе, работе, принятии решений..!

Ответить
0 +
Сергей, 12:43, 17.08

Пластун, 10:12, 17.08

Молодец ! Все правильно , построена искуственная, абсолютно не жизнеспособная в нормальном мире ( планово-приказная-дотационная) система .Все бы было ни чего,если бы было сырье и энергоносители, можно было бы строить обособленное, но когда все экспорто ориентированое, увы.

Ответить
0 +
№Х, 12:49, 17.08

Вчера ОНТ показало фильм "Человек года" там в конце была великолепная, фраза "Политиков как подгузники, необходимо менять почаще, и по той же причине.

Ответить
0 +
dle----veb--brigad, 13:42, 17.08

v---belarussii----vse----tavari---i---pradukti----ocen-----doragie------------a------zarplati- - ------------ocen------malenkie-------------vivod----takoi------nuzno----------belaruskamu- - --------narodu-----kormit------raznih----'' podliz''---------i---rabotat----na---nih----a--oni- ------budut--------vami----upravlyt----i---govorit---kak---vam----zit----------sistema------ - -----komunizma---pri----tom----kolhoznogo----i----sistema-----evropeiskogo---kapitalizma- ------v----konkurenzii------eto--- dva----raznih-----panetiy------no----narodu----v----- -----belarusii-----zit----nuzno---horosho-----a----ne-------'' vizivat ''------vot--tak

Ответить
0 +
лысы, 13:44, 17.08

А чёйто список " плохих товаров" такой скромненький?

Ответить
0 +
kto---kogo---kataet----v------belarussii, 13:46, 17.08

nedavno----bil---v-----magazine----'' aldi'' i------'' lidl''----v----polshi-----i----litve---- -ceni------------na----tavari----ocen----ocen-----malenkie- ----a------kacestvo------narmalnoe--------na-----10-dollarov----kupil----celi----paket----- ------i--------'' marozenoe''-------2kg----toze---------

Ответить
0 +
лысы, 13:55, 17.08

Кстати, а как затесался полмедвепута в компанию " спасителей"

Ответить
0 +
Типстер, 14:12, 17.08

Согласен с "Пластун".Цены в бсср на питание просто шокируют.Зато алкоголь дешевый.Кредитов на жилье не взять,а взявшие платят огромные процен.Это страна для народа?Ответ очевиден.Вот вам результат работы цыган.

Ответить
0 +
Лехан, 14:31, 17.08

А низкими цены и не могут быть. Это предопределено климатическими причинами.
Если открыть рынок, то всё с/х просто ляжет.
Оптовая цена масла из Н.Зеландии 1,7-1,8$ за кг.

Ответить
0 +
Здань, 15:05, 17.08

А чаго вы чакалi? Калонiя зауседы працуе на метраполiю , нямя чаго цэнам здзiуляцца.

Ответить
0 +
leto, 15:21, 17.08

не скажи что у нас в литве цены нормальные ))) цены в литве нормальные были года 3 назад )))) сейчас все стоит так же как во всей европе ))) в магазин надо брать 40 $ минимум что бы хоть что то купить,все подорожало в раза 2 а то и 3 ))) на евро скоро переходим вроде как ,если даже в германии все почуствовали рост цен пр переходе что тут уже про литву говорить с нашиши зарплатами )

Ответить
0 +
nik_K, 15:42, 17.08

2сосед, 10:36, 17.08

Кризис это очищение.
=======================

Eto v normal'nix stranax. A v sovke - eto genocid! Tak chto ne obol'schaites!

Ответить
0 +
СЛМ, 19:29, 17.08

Видно эти эксперты и министры учились на двойки а дипломы купили по блату. Видно они полностью оторвались от реального положения в стране. У них конечно нет кризиса, кризис только у простого народа, у пенсионеров.

Ответить
0 +
я, 23:12, 17.08

жалко, что те, кто советует открыть границы для дешевых и качественных европейских продуктов учились по советским учебникам. предположим, что продавец привёз и продал дешевые и качественные европейские продукты в Беларуси. Получил н-ное количество бел. рублей и пошёл их менять на скв чтобы закупить новую партию товара и повторить операцию. а кому нужны бел. рубли? и где взять скв на новый оборот? или может накупить на рубли паршивого беларусского сервелата и повезти его в Голландию, кошкам и собакам? уважаемые, не ждите лёгкой жизни при рыночной экономике. помните как говорили в ссср? пусть будет дорого, но будет. вот и пришло это счастливое время. тогда деньги были, но не было товара. сейчас - наоборот, денег нет, а предложений море. так что осторожнее со своими желаниями, вдруг исполнятся.

Ответить