20 мая 2024, понедельник, 0:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
Антон, 12:46, 24.01

Что по этому можно сказать,только одно власть продолжает относиться к рядовому гражданину как к быдлу,все сожрет,а если подохнет несколько тысяч ничего на наш век хватит рабов,цинизм просто поражает,а о здоровье наций никто не думает,не думают о будущем,отправляя в радиационные районы и дальше молодежь по направлениям,я предлагаю всему правительству переехать туда жить и работать,и никто не говорит о заболевших детях там от влияния радиации

Ответить
0 +
zzz, 12:58, 24.01

О каком сегодня понижении допустимых уровней радиации в продуктах питания может идти речь, когда власть интенсивно включает в с/х оборот чернобыльскую зону. К к тому же мы собираемся строить АЭС в одном из самых чистых уголков Беларуси - едва ли не в самом центре самой крупной в стране рекреационной зоны и совершенно без учета розы ветров. В данном случае речь может идти только о замалчивании реального положения дел в стране по этому больному для Беларуси вопросу. И особенно в контексте того без преувеличения преступного замысла, который затеяла власть вознамерившись построить первую белорусскую АЭС в Островецком районе.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:09, 24.01

Ладно...радиация это как говорится внешний фактор и на совести это тех уродов, которые придумали соответствующие "безопасные" нормы. Зато крысы из санэпидемнадзора вверх дном перевернут пекарню и закроют ее если где-то не там стоит мешок с мукой.
Но что делают, к примеру, САМИ ЖЕ работники птицефабрик со своей продукцией для своего же народа! Вот тут точно народ гробят! Вы думаете курочку гриль кушаете? Не-а...Вы кушаете полный набор гормональных препаратов и антибиотиков! Вы таких кур как у нас видели в Италии, Испании и т.д. Это же стероидные культуристы, а не куры! Птичками Дзержинской п/ф можно катапульты заряжать!

Ответить
0 +
Радиоктивный, 13:55, 24.01

А как жы ж освоение чернобыльских земель без нуклеидов в пище? Вы что, сорвать задание президента хотите?
(Можно себе представить теперь, что за продукты идут в армию, в дет. дома, больницы, в тюрьмы!)...

Ответить
0 +
пипл, 14:24, 24.01

Опомнились наконе-то ученые-моченые :) А то сидите как в трансе и сами жрете все самое радиоактивное из рук тупых, наглых и подлых колхозников. А им все равно что производити и продавать, лишь бы платили за это побольше, - мозга в тупой колхозной башке не больше, чем у насекомых, а результаты их "полезной работы" по ликвидации населения РБ более ощутивые, чем от действия армии иностранных диверсантов.

Ответить
0 +
nik_K, 15:04, 24.01

лука -не самоубийца самому себе ограничения на радионуклиды-пестициды ставить.

Ответить
0 +
Брага, 15:43, 24.01

На стол нашего "уважаемого" президента специально выращиваются молодые бычки в нарочанском крае. Их нельзя трогать и нельзя пугать, что бы мясо не испортилось, и гуляют они там сами по себе на наливных лугах.
А что до народа, так это же народ.... Зачем ему что-то знать.

Ответить
0 +
кар-кар, 16:09, 24.01

nik_K, 15:04, 24.01

лука -не самоубийца самому себе ограничения на радионуклиды-пестициды ставить.
-------------------------------------------
По уму всю бандитскую свору вместе с Лукой и ментов в придачу нужно заставить жрать только самое радиоактивное и запестициденное из того, что производится сейчас в РБ, может тогда их мозги мутируют до осознания злодеяний, которые они сейчас совершают.

Ответить
0 +
янки, 17:29, 24.01

Антон, 12:46, 24.01

Что по этому можно сказать,только одно власть продолжает относиться к рядовому гражданину как к быдлу,все сожрет
ВЫ только заыли указать,что ВСЁ это происходит с согласия самих ГРАЖДАН,которые абсолютно безграмотны в данной области,а это выгодно властям.Абсолютно никто не хочет и боится поднимать данную проблему-меньше знаешь,крепче спишь! Но всё это отражается на ДЕТЯХ т.е. будующего Белоруси!!!! Но ведь даже "оппозиция" нигде почти не поднимает этот вопрос,начит не выгодно.Просто поражаешься "помярковности",а если точно,то РАБОЛЕПИЮ и ТРУСОСТИ большинства Белорусов,а слово помярковность,наверное специально придумано ДЛЯ БЕЛОРУСОВ!!!

Ответить
0 +
алекс, 20:00, 24.01

Не мешайте проводить эксперимент по проживанию в радиоактивной зоне. К аварии на будущей станции будут знать что делать.

Ответить
0 +
Александр, 22:10, 24.01

Ну сказал же наш гарант однажды,что беларусы будут жить плохо,но не долго.А пацан,как говорится,сказал - пацан сделал.

Ответить
0 +
Интернет пользователь, 22:14, 24.01

Проверял ли кто на радионуклиды молоко Бабушкиной крынки....
30% молока завозят с радиационных зон на Могилевский комбинат для переработки...
Зимой кормят скот кормами частично выращенных в радиационных зонах, а летом гоняют туда на выпас....
Не думаю что это молоко будет кристально чистое....
А если посмотреть, то по указанию А.Г. пашутся все поля в самых грязных районах, которые не успели зарости лесом, хотя большинство таких полей не заросло, за счет их весь период после Чернобыльской трагедии, негласно поднимали урожайность и сейчас эти земли не учтенные и таким образом Могилевщина и Гомельщина поднимает процент выращенного урожая зерновых....Смешно...Хотя надо плакать.....
Я бы поверил, что такие продукты можно употреблять в пищу, если бы А.Г. для питания поставляли эти самые продукты....Вот только помню он посещал когда эти зоны, на нем и на близком окружении были специальные плащы накидки........

Ответить
0 +
гы-гы, 23:40, 24.01

вот поэтому и дозиметры в свободной продаже почти непродаются неего простому народу знать скока и где

Ответить
0 +
fax, 0:59, 25.01

слышал байку еще что гаранту подают кушать все чистое. Относятся к этому строго - если нужно продукты тащат специально для него даже из италии.
И еще! Сколько помню вояжи гаранта в зону - одет либо в венную робу либо вот очень уж специфическим плащиком прикрывался. Но никак в костюме!!!
Ни на какие мысли вас не наталкивает все это?

Ответить
0 +
sosed, 4:22, 25.01

...perezgivem... ne to perezgili

Ответить
0 +
сашуньчик, 4:33, 25.01

Кто когда нибудь занимался радиацией и ядерным оружием знают что это такое.В СССРовкие времена партийной элите доставлялся журнал о новейших разработках СССР в области ядерного оружия,каждый экземпляр имел свой номер и КГБ тщательно следило что что бы он не попал в третьи руки.имел честь ознакомится с пятилетними подшивками
этого издания.Там есть всё про радиацию и её накопление и измерение.Дозиметры условно эффективны только в первые дни загрязнения,дальше анализ выполняется лабораторно,берётся 1000 грамм продукта сжигается в специальных условиях и зола уже является предметом лабораторных измерений.Кто видел на рынках что бы измеряя радиацию были муфтельные печи и специальная посуда?Измеряя дозиметром продукт анализируется окружающий воздух и поверхностные загрязнения продукта предоставленного на анализ.Так как почти всё руководство из "бывших" доступ к этому изданию имели многие и знают что творят но не догадываются что скоро придётся ответить на дыбе.Совет патриотам Белоруссии :старайтесь избегать потребления продуктов местного производства,период полураспада урана 300 лет,а не 30 как подписал указ.Подозреваю что "отбраковку по радиации "пускают на внутренний рынок а более менее чистое идет на продажу за границу.На основании выше изложенного можно сделать вывод:нас планомерно уничтожают с целью очистить территорию. и делают это сознательно и по всем правилам.Последней каплей стал закон о земле ,здесь жил мой дед и прадед и никому не позволено указывать что мне делать у меня дома.Жаль конечно уезжать из Белоруссии,но те условия которые здесь созданы пригодны только для рабов а такого будущего я не желаю своим детям.

Ответить
0 +
михайла, 9:32, 25.01

Придумают же ерунду - без радиации! Пусть тогда эти ученые меня фонариком обеспечат, а то как в темноте без освещения быть. Да, и фликер дайте, а то без наших продуктов-несветящийся, я для водителей незаметный буду

Ответить
0 +
Boris, 10:32, 25.01

Сашульчик, хороший у тебя коментарий спасибо.
Только некуда уезжать. Всё везде отравлено ГМО на 100% и пласмасса. Еды будет много а есть нечего, как говорили когда-то авторы библии.
Тем более если денег нету на биологическое питание (а лучше биологически-динамичное) то за границей вообще будем есть красиво упакованые отходы. Начнет вонять тело, особенно кисти рук.

Хтобы выжить надо любить. Энергия души поможет выстоять. Верующие смогут выжить, не верующие к сожалению не смогут и плащики не помогут. Это и называется апокалипсис. Большая внутренняя чистка. Учите своих детей любить чтобы жили.

Ответить
0 +
Интернет пользователь, 11:32, 25.01

У Белорусов дозиметр это щитовидная железа, печень и кости вот и думайте каков рост заболеваний этих органов, по этим критериям можно судить и о загрязненности продуктов, радионуклиды они в большей части нам попадают в организм через продукты питания.......Частично дыхание....С одежды и тела смываются водой......

Ответить
0 +
Да уж, 11:58, 25.01

Народ не говорите глупостей. Вы думайте от того что Лукашенко ест особенные продукты он будет и есть здоровее других? Если бы здоровье человека зависело только от этого..... Всё в руках Божьих!

Ответить
0 +
Kazis, 13:06, 25.01

Смотрите на индикатор - Колю! Если его рядом нет, значит - заражено! (для него голубенький плащик не пошили).

Ответить
0 +
kom, 13:33, 25.01

Народ не говорите глупостей. Вы думайте от того что Лукашенко ест особенные продукты он будет и есть здоровее других?
......................................
Да если хорошо питаться то шансы выжить повышаются

Ответить
0 +
Директор рынка, 13:52, 25.01

"...Подобная ситуации повторилась на Раковском рынке столицы, подтвердил член правления социально-экологического общественного объединения «Центр поддержки Чернобыльских инициатив» Сергей Бахун..."

1. НИКАКОГО запроса от "ЦПЧИ" или иной организации в адрес рынка не было. Был визит журналиста в государственную лабораторию санветэкспертизы, где ему не дали значимой информации ввиду служебных инструкций и ограничений, а также в силу типичной для госслужащих ментальности. К руководству рынка, к сожалению, журналист не пришел.

2. Если бы запрос или визит был, нам бы нашлось, что ответить, т.к. на рынке ЕСТЬ система контроля чистоты проуктов. В лаборатории санветэкспертизы ИМЕЕТСЯ оборудование для радиационной проверки, включая не толко дозиметры, но и радиометр, что позволяет производить измерения загрязнения цезием (именно этот элемент загрязнил территорию Беларуси за пределами закрытой зоны). Не стану писать много букв, но поверьте, система контроля на Раковском Кирмаше исключает продажу загрязненной продукции. То же можно сказать обо всех крупных рынках города, с ситуацией на которых я немного знаком.

3. В летний период многократно к торговле не допускалась (и УНИЧТОЖАЛАСЬ) продукция, превышающая допустимые нормы по радиации (особенно ягоды и грибы, изредка корнеплоды). То, что предлагалось покупателям, соответствовало требованиям. Я сам себе домой покупал, перед этим проверяя у продавцов соответствующий сертификат (и он был у всех!)

4. Я тоже считаю радиационную проблему важнейшей для нашей страны. Ее нельзя замалчивать, как в госСМИ. Но и жареные сенсации, порочащие людей или организации, которые стараются сделать то, что от них зависит, для ограждения соотечественников от вреда, не красят журналистов и сайт Хартия-97.

P.S. ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ (с) stimorol. Это касается не только журналистов, но и "комментаторов". САШУНЬЧИК, сжигать продукты надо для проверки на стронций. Его зона загрязнения относительно невелика - почти не выходит за рамки Зоны отчуждения - и находится под полным запретом к использованию. Период полураспада урана - не 300, а сотни тысяч и миллионы лет, в зависимости от изотопа, только причем уран к чернобыльской проблеме? Господа, сначала разберитесь в проблематике, а потом по клавиатуре стучите!

Ответить
0 +
Войт, 22:53, 25.01

"1. НИКАКОГО запроса от "ЦПЧИ" или иной организации в адрес рынка не было. Был визит журналиста в государственную лабораторию санветэкспертизы, где ему не дали значимой информации ввиду служебных инструкций и ограничений, а также в силу типичной для госслужащих ментальности. К руководству рынка, к сожалению, журналист не пришел."

А кто сказал, что был запрос от "ЦПЧИ"??? Вы же сами признаете, что был визит журналиста! Уже этого не достаточно? Что для того, что бы узнать уровень радиации нужен официальный запрос?

Что зто за "служебные инструкции и ограничения" котороые препятсвуют получить информацию которая должна быть открытой для любого человека?

Для наших чиновников не существует Закона и Коституции!

Ответить
0 +
Директор рынка, 15:14, 26.01

Товааарищ не понимаает... (с)Жванецкий.

Перечитываем статью. На Западном рынке руководство отказалось предоставить информацию, а у продавцов не было сертификатов. На Раковском кирмаше ситуация НЕ "подобная"!

К руководству рынка никто не обращался. Это раз.
У продавцов, торгующих товарами, требующими радивационной проверки, ЕСТЬ сертификаты. Это два.
Рынок (по большому секрету вам скажу) - НЕ государственное предприятие, а санветлаборатория на нем - орган государственного контроля. Это три.

И я здесь пытаюсь защитить предприятие от недостоверных сведений в СМИ. Я выступаю против журналистской поверхностности, а не в защиту государственной чернобыльской политики. Если госслужащий нарушает закон и конституцию - надо жаловаться на него в вышестоящие органы или подавать в суд. Аргументированно, а не на уровне абстрактной болтовни. Опять же, для аргументированных обвинений нужно "немного" поработать: узнать, какая именно информация требовалась, каковы основания для отказа в представлении информации, что говорит об этом законодательство. Иначе - это непрофессионализм.

Ответить
0 +
fax, 2:22, 27.01

2 директор рынка и прочим шапкозакидонам

Стронций летал и еще как! Как летала вообще вся таблица менделеева! Ибо температура достигала 4000 град С и топливо (уран) расплавлялось и вытекало из ТВЭЛов. В политбюро уже было нагадили в штаны - ждали накопления критической массы и настоящего ядерного взрыва. Но уран по все й видимости растекся по ямочкам отдельным! Пронесло до сих пор. Но никто точно не знает даже сейчас полной картины внутри . Вот охлаждают и не дают подъему этой температуры опять к расплавлению топлива.
Так что таварышо началник - летало ВСЁ - уран, плутоний, теллур, америций . . ., и даже далее ЗОНЫ летало! В Швеции убили всех лесных оленей тогда!
Не обольщайтесь! А вообще - есть интернет, не поленитесь- погуглите, желательно на английском! На могучем вражеско-русском пока все больше секретно . . .

Ответить