6 мая 2024, понедельник, 3:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
0 +
Нет продолжению банкета, 16:02, 1.11

Надо применять ко всем мировые цены на энергоносители. И пусть тогда качают и перакачивают их в любом направлении, только в своих трубопроводах.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:12, 1.11

В другой ситуации бы обрадовался самостоятельности слседей, которые действуют без оглядки на Москву но... не в этот раз.
3-ий Закон Космоса гласит: исцеление через страдание! Вот и белорусы, ЧТОБЫ ИСЦЕЛИТЬСЯ, ДОЛЖНЫ ПОРЯДКОМ ПОСТРАДАТЬ, или правильнее сказать выстрадать свободу. Пока Лукашенко, очень ловко использует наше географическое положение и противоречия соседей, что в очередной раз доказывает, что он опасный противник, который не остановится ни перед чем.

Ответить
0 +
joss, 16:47, 1.11

to Юрась з логава, 16:12, 1.11

.... разве данный шаг АГЛы не лежит в русле защиты интересов РБ? ...

Ответить
0 +
Дед, 16:51, 1.11

Юрась, это не опасный противник - это непредсказуемое животное !

Ответить
0 +
зри в корень, 16:55, 1.11

Эта сделка лишний раз показывает, что России пока недостает здравого смысла и здорового эгоизма, а в Беларуси чувство собственного достоинства побеждено халявой.
МАЛОВАТА БУДЕТ.. Ждём отмены беспошлинной квоты на нефть.

Ответить
0 +
Brice, 16:56, 1.11

А по моему, все весьма логично. Россия давно уже предлагает всем перейти на сугубо прагматичные отношения (всевозможные заградительные пошлины/меры, жесткая ценовая политика). Так что тут ничего личного, только бизнес. Какие проблемы?

Ответить
0 +
В отношениях с иностранцами разумно только баш на баш, 17:01, 1.11

Не понимаю, почему Кремль легко и без получения соизмеримой выгоды манипулирует ценами на российские государственные нефть, газ, продавая их ниже мировой рыночной цены в разные страны, в частности, режиму Лукашенко в Беларусь, режиму Януковича в Украину. Бывает, хочется показаться бессребреником, но не в государственных же делах и не по отношению к ненадежным странам и правителям, а надежных стран и правителей нет вовсе. Кстати, учитывая, что в этих странах присутствует совместный капитал с иностранным, не только с российским, то получается, что Кремль создает ценовые льготы за просто так иностранцам в названных странах. Разумно так: вот тебе льгота на газ ценой в 1 млд. долларов. А ты на 1 млд. долларов без всяких хитростей в такой-то срок даешь России то-то и то-то. А с Лукашенко получается просто подарок ему, даже не Беларуси, а ему лично, поскольку он контролирует все денежные потоки и никто не контролирует, как он ими распоряжается, передает ли во благо страны или переправляет в иностранные банки на свои или подставные счета.

Ответить
0 +
дудука, 17:09, 1.11

Во первых, это дело Украины и Белоруссии.
Во вторых, очень хорошо, что новоевропецы в лице соседних президентш, получили щелчок по носу, предавая демократию.
В третьих, еще надо посмотреть, что из этого получится. Чавес не вечен, цены на нефть изменчивы...

Ответить
0 +
Александр, 17:17, 1.11

Не надо торопиться с выводами. Сам по себе этот договор пока ещё только бумага. На пути к его реализации лежит несколько неразрешенных пока задач. Вы забыли старую поговорку: Там, где побывал хохол, еврею делать нечего.

Ответить
0 +
Aleg, 17:23, 1.11

joss, 16:47, 1.11

to Юрась з логава, 16:12, 1.11

.... разве данный шаг АГЛы не лежит в русле защиты интересов РБ? ...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно и по-другому сказать: данный шаг лежит в русле защиты собственной неограниченной власти. Видите как тяжело порой разделить положительное и отрицательное.

Ответить
0 +
SPQB, 17:25, 1.11

joss, 16:47, 1.11

он защищает свои интересы, цены на ЖКХ уже сказали будут повышать, следовательно.не думаю что соглашения АГЛ выгодно для Беларуси.

Ответить
0 +
гость, 18:04, 1.11

Забавно, как владимир владимирович неосознанно делает доброе дело для Беларуси. В другой ситуации за такое поведение его можно было бы назвать только сукиным сыном.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:08, 1.11

joss, 16:47, 1.11

to Юрась з логава, 16:12, 1.11

.... разве данный шаг АГЛы не лежит в русле защиты интересов РБ? ...
****************************************************
Для любой иной ситуации, чем наша белорусская, конечно, это лежало бы в основе национальных интересов, украинцы, похоже, именно из этого и исходят. Я давно понял, что если хочешь быть самостоятельным, самодостаточным, то будь максимально независимым, а в современном мире основа любой независимости - многовекторность. Луку этого не понял и сегодня, он использует это исключительно потому, что одновекторная халява с русскими кончилась, а так бы он и дальше пел бы соловьем и плевать ему на белорусский народ, как и всегда было плевать. Лукашенко необходима и дальше неограниченная власть и он рассылает пустые обещания налево и направо. Давно нужно было договорить с украиной н атранспортрировку казахстанской, азербайджанской или иранской нефтью, достороить необходимые нефтепроводы в складчину, создать несколько СП и перерабатывать нефть на наших НПЗ. Сейчас вот на мази вроде как прокачка венесуэльской нефти, что очень выгодно и Венесуэле, которая хочет уйти от американской экспортной зависимости. Можно было бы давно пробовать покупать небольшими партиями нефть у Норвегии через прибалтийские порты и может быть ддаже попробовать выйграть какой-нибудь выгодный тендер на Шпитцбергене, например. Только когда ты независим, ты имеешь право голоса и этот голос вынуждены слушать все.То, что делает сегодня Лукашенко, он делает исключительно для личной власти, ибо понимает, что как только русские достроят БТС-2, то они максимально уведут белорусский транзит на северную трубу и через Украину и окончательно поставят на колени режим луки. Мы не должны покупаться на его маркетинго-мошеннические ходы, мы должны давить эту гадину, как бы красиво она не пела. Это спасет нацию и даст нам правуо зваться народом и реализовывать свои грезы и мечты еще при этой жизни. Не надо бояться, надо бояться Страшного суда, и думать о том, что мы сможем сказать в свою защиту.
===============================================

Дед, 16:51, 1.11

Юрась, это не опасный противник - это непредсказуемое животное !
**********************************************
Дед, нет на свете опаснее животного, чем человек, к тому же, болеющий мозаичной психопатией.

Ответить
0 +
Как есть, так есть, 18:39, 1.11

Судьба всех малых и слабых европейских стран принимать решения с оглядкой или на Кремль или на Запад.

Ответить
0 +
®, 20:17, 1.11

А я у литовцев хочу спросить: здорово колхозан вас в дерьме вымазал? :-) красиво поюзал и кинул! Бу-гага!

Ответить
0 +
Aleg, 20:34, 1.11

В первую очередь надо думать о том, чем рассчитываться за русерс. С отрицательным торговым балансом с любой стороны доставки будут проблемы. С положительным же наоборот - отбоя не будет от поставщиков, припрут откуда угодно.

Ответить
0 +
Кекс, 21:08, 1.11

Виктор Небоженко: Путину не понравится соглашение Украины с Беларусью

=====================================================

А мне телевизор соседа не нравится, и что дальше ?

Ответить
0 +
имхо, 21:33, 1.11

ИМХО конечно. Не классическая трех ходовка конечно, посложнее... Что в результате, отвязка всех этих горе правителей от дойных сисек, в лоб и по лбу грубо, Путин так не играет (за редким исключением). К тому же в ближайшем бедующем пригодится мнение подданных этих правителей. Россия ни кому сейчас не будет мешать гнать нефть. Она добывает рекордное количество нефти, и заметьте, спрос на нее есть и без РБ и РУ. Все хорошо, договаривайтесь и дальше, чем больше путей доставки, тем лучше, тем глубже червячок заглатывается. Чавес то и вовсе на коне, в вдвойне а то и втройне выигрывает, выполняет негласный договор - снабжает нефтью РБ, получает за это почти рыночную стоимость, а от Росси..., например кредит на постройку АЭС.

Ответить
0 +
николай, 21:52, 1.11

Brice, 16:56, 1.11
А по моему, все весьма логично... Так что тут ничего личного, только бизнес. Какие проблемы?

В точку. Только бизнес. Когда бизнес цивилизованный, процветают все. Когда бизнес по лукашенковски, прогорает быстро. Пару лет, как подачки урезать начали, а уже труп.

Ответить
0 +
oz, 2:17, 2.11

пока будут находиться те, кто хочет использовать Лукашенко чтобы позлить Россию, Лукашенко будет использовать их в собственных целях.

парадоксальная ситуация - за удовольствие уколоть Россию нужно "подставится" Луке. -- Лука с удовольствием "отоваривает" всех желающих. они к нему прямо в очередь выстраиваются.
а Россия тем временем "наклоняет" самого Луку. :)))

Ответить