20 мая 2024, понедельник, 1:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ивонка Сурвилла-Дале Грибаускайте: «Именно Лукашенко – главная угроза для суверенитета»

42

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла обратилась с открытым письмом к президенту Литвы Дале Грибаускайте по поводу ее заявления о приоритетах Евросоюза на выборах в Беларуси.

Комментарии 42
0 +
К.Н., 13:42, 19.11

Молодец тетка!
+1000

Ответить
0 +
Алёхна, 13:45, 19.11

...в Вильне... Вильнюс посетила...
===============

Ну вот, хотел похвалить, а тут опять: "Вильнюс"...
Если уж "в Вильне" - тогда "Вильну посетила"!

Ответить
0 +
grmaster, 13:49, 19.11

Всё верно. Так и есть. Спасибо, что написали такое письмо и спасибо за поддержку белорусов!

Ответить
0 +
andrei, 13:53, 19.11

+1000000000000000000

Ответить
0 +
Вован65, 13:57, 19.11

Молодца!!! А Галю- ну что тут скажешь. На ум приходит характеристика Ленина о Троцком!!!

Ответить
+1 +
Карчмар, 14:19, 19.11

К.Н., 13:42, 19.11

Молодец тетка!
===================================================================================
А знаете,что эта тетка, как Вы ее назвали, кроме всего прочего, изыскивает, находит и реально вкладывает деньги в белорусскую культуру в РБ. Хотя сама живет в Америке. Например, благодаря ей увидели свет многие альбомы наших музыкантов.
Такие личности, как Ивонка Сурвила, Янка Жучка, Борис Кит и многие другие - это национальное достояние Беларуси, где-бы они не проживали.
Заявление Ивонки Сурвилы - это показатель единства взглядов белорусов проживающих за рубежом и на Родине.

Ответить
0 +
Kassandra, 14:24, 19.11

Присоединяюсь к комментам! Спасибо!!!

Ответить
+1 +
SuperLitvin, 14:31, 19.11

В свое время Баранаускас заявил Лукащенко : отдайте наш герб (то есть Погоню) на что Лучезарный ответил : Пожалуйста, забирайте. Вот именно поэтому Дале выгодно чтобы правил Лучезарный. Ведь понимают что в случае прихода демократической оппозиции станет вопрос о возвращении герба Погоня ( помните недавно ихнее недовольство по поводу "копирования" Мьянмой их флага, также будет и с Погоней),К тому же литовцы нагло подгоняют историю ВКЛ под себя , а для нашего главного ИсторЫка история Беларуси начинается в 1941 в окопах с русскими, и на все что было раньше ему плевать.Вот лабусам и выгодно, пускай белорусы будут слабыми и отсталыми, пускай живут в своем последнем совковом заповеднике, а еще лучше в каменном веке, чем претендуют на якобы их исторические и культурные ценности.

Ответить
0 +
Kassandra, 14:33, 19.11

PS
Только Ивонка Сурвилла - не тетка,а весьма уважаемая женщина!
А критерием тетки служит некто Ермошина и иже...

Ответить
0 +
брест, 14:34, 19.11

чего обращать внимание на эту Далю,она НОЛЬ в политике евросоюза,кто считается там с мнением литвы,даже смешно говорить об этом..но поставить её на место стоит того..

Ответить
0 +
Elena, 14:47, 19.11

Спасибо за поддержку, госпожа Ивонка!

Ответить
0 +
Муссолини, 14:53, 19.11

И сейчас Дале шлепнет себе ладонью по лбу и скажет : "Эх, черт возьми. Какая я была дура. Вы мне глаза открыли. Начинаем сейчас же бороться с диктатурой !!!"

Ответить
0 +
Алена, 15:01, 19.11

Дзякуй, спадарыня Івонка

Ответить
0 +
Alex, 15:22, 19.11

Цудоўны адказ Грыбаўскайтэ-чэмберлену!

Ответить
0 +
Михась, 15:27, 19.11

Добры лicт!..Але трохi запаздалы...

Ответить
-1 +
Артем, 16:02, 19.11

БелаРусский национализм как и любой другой ничего хорошего дать не может. Такие сепаратистские высказывания лишь вредят нашему народу. Идеи об отдельной беларусской нации как и украинской не имеют под собой не научную основу не даже однозначной идеологической. Да и вряд ли подавляющая часть населения добровольно примет в обращение навязанный сверху по-большей части искусственный язык. Собранный в основном из наиболее отличных от русских слов, элементов диалектов западной России, во многом сформированных во время полонизации нашего региона поляками и политической изоляции от единой Руси.

Ответить
0 +
Б.Г., 17:04, 19.11

Сардэчны дзякуй!!!

Ответить
-1 +
new, 17:48, 19.11

Артем, 16:02, 19.11

БелаРусский национализм как и любой другой ничего хорошего дать не может.

----------------------------
Абсолютно верно, в точку!

Ответить
-1 +
5555, 17:51, 19.11

Артем, 16:02, 19.11

БелаРусский национализм как и любой другой ничего хорошего дать не может.
-----------------------------------------

Абсолютно верно, в точку!

Ответить
+1 +
Alex, 18:13, 19.11

2 Артем
Про единую Русь ты загнул, также как и про искусственный язык. Вот с чего ты взял что мова это искаженный русский язык? Почему не наоборот? Потому что Россия больше и сильнее? Так это не аргумент.
p.s. модераторы, я бы не пропускал сюда русских радикалов, их и на тутбае хватает.

А вот что касается Вильни, то я давно думаю что должно быть так - города наши в Жамойтии мы должны называть так как их называли заселявшие их белорусы - Вилня, Ковно и др. Эти же названия писать на картах и употреблять в общепринятой речи, а также на экскурсиях белорусов в Жамойтии.

Ответить
0 +
Брест, 18:20, 19.11

Артем, 16:02, 19.11
Молодчина! Четко и в точку!!!

Ответить
0 +
А.З., 19:21, 19.11

Alex, 18:13, 19.11
===================
Поддерживаю!!!!
Артем! И иже с Вами! учите историю, если хотите высказываться на такие темы. Где аргументы в Вашей речи? Откуда у Вас сведения о желании "подавляющего числа населения" ? Бред

Ответить
+1 +
Литвин, 19:28, 19.11

new, 17:48, 19.11

Артем, 16:02, 19.11

БелаРусский национализм как и любой другой ничего хорошего дать не может.

----------------------------
Абсолютно верно, в точку!
==========================================================
А ведь ваши доводы и есть великодержавный российский шовинизм, что на порядок хуже национализма и сродни нацизму, отказывающему всем иным нациям в праве на самоопределение и национальное самосознание.
Так, что ненавидя Беларусь не нужно на этот сайт приходить...
И говоря про искусственный белорусский язык, почитай, хотя бы своего русского первопечатника Фёдорова. Посмотри на каком языке он библию напечатал...
До Пушкина Россия и говорила так, что вы сейчас и языка-то своего не понимаете.
И как вы ещё не утверждаете, что русские слоны самые большие в мире???

Ответить
0 +
Aleg, 19:39, 19.11

Артем, 16:02, 19.11
Два варианта: либо вы слабограмотный человек (сужу и по грамматическим ошибкам вашего сообщения), либо просто провокатор с определенным НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМ уклоном.

Ответить
0 +
Свай...йак, 19:41, 19.11

Ивонка Сурвилла, Кит и многие другие выдающиеся люди, настоящие патриоты своей Родины, достойные уважения и того, чтобы их именами называли улицы.
Артем, 16:02, 19.11
Брест, 18:20, 19.11
new, 17:48, 19.11
Пятая колонна, дети отставников? или сбежавшие из России, где не смогли устроится? или ГБНя? или просто люди без роду и племени, зацикленные на своей безграмотности и кичащиеся этим? Именно для таких начали показывать новый сериал, незатейливые мысли, незатейливые устремления(правильно говорит АГЛ Ваш удел чарка и шкварка).
Назовите своих предков хотя бы до 6 колена и ответьте для себя на вопрос - может это здоровый национализм и почитание памяти предков и основа для воспитания будущего поколения? Может действительно надо решить проблему с флагом и гербом, да и жамойтам стоит вспомнить - свою историю, а не воровать чужую. Они никогда не будут настоящими литвинами, пока не отдадут не принадлежащее им карма определенная Сталиным будет преследователь этот народ.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 19:44, 19.11

Aртем, 16.02 а какже старобелорусский язык в ВКЛ? И про какую такую единую РУСЬ вы говорите. Русью всегда называлась территория Украины.И еще Новгорода, Ярославля где жил наш братский народ Славены окончательно ассимилирован в 18 веке. Они еще хотели обьединиться с нами (Литвой). Остальная Россия формировалась на основе финноугорских племен Поволжья- Мокша, Эрзя, Мещера, Мурома, Меря, Чухонь, Чудь, Весь которые в свою очередь смешались с монголотатарами в эпоху Золотой Орды. А русский язык искусственный возник в процессе славянизации и крещении этих племен православной церковью где применялся болгарский язык. Подумайте, почему русский больше похож на болгарский чем украинский и белорусский? Да еще много тюркизмов татаризмов, финноугризмов.
Кирпич- Цэгла
Проволока- Дрот
Чашка- Кубак
кувшин - Гляк
и так далее.Поинтересуйтесь в нете сколько татаризмов в нем еще. Именно Чехи Поляки и другие славяне говорят что русский язык самый непонятный из славянских, потому что половина слов татарских.

Ответить
0 +
Михась, 20:10, 19.11

Брест, 18:20, 19.11 и примкнувшие

Вы бы поменьше ярлыками размахивали...Кстати слова "ярлык" больше ни в одном славянском языке нет. Как и многих других слов монгольско-татарского присхождения...Так что на чьем я с вами диалекте разговариваю это большой вопрос...

Ответить
0 +
Артем, 21:13, 19.11

2 Свай...йак

Я не готов поддерживать диалог с Вами в таком тоне здесь.
Агрессивность поведения с оскорбительными высказываниями в адрес своих оппонентов, в том числе и на форуме, точно не подпадает под термин -здоровый национализм. Тем более "беларусский национализм" по определению своему здоровым быть не может.

Ответить
0 +
Грыбускауту на памыйку, 21:41, 19.11

ГРЫБУСКАЙТА,генерал усхопчык та у нас, можа адправiць каб перадау прывiтанне ад апошняга дыктатара Еуропы?

Ответить
0 +
Артем, 21:46, 19.11

2 А.З.

Где аргументы в Вашей речи? Откуда у Вас сведения о желании "подавляющего числа населения" ? Бред.
==================================================================
Откуда у меня сведения о желания подавляющего населения использовать русский язык вместо беларусского в своей повседневной речи? Странный вопрос...

==================================================================

Дело в том, что есть точка зрения имеющая право на существование (так же как и ваша), что мы один народ. Поездив по России, Украине да и в настоящее время бывая в разных частях нашей страны, разделенных в данный момент границей, существенных различий совершенно не наблюдаю между людьми. Да и вообще никчему разверашивать оскорбительные ярлыки и использовать русофобскую терминологию по отношению к своим оппонентам, ставшую столь популярной в последнее время, особенно среди определенного круга людей. Часто просто становится не понятно, от кого люди хотят быть не зависимыми, от самих себя что ли...

Ответить
0 +
Артем, 22:22, 19.11

2 SuperLitvin

Ваше учение очень тяжело для восприятия. Я то понимаю о чем Вы говорите, потому что история можно сказать хобби , но в целом это собранные из разных частей и временных отрезков данный в одно целое для обоснования беларусской самостоятельной государственности. Вообще в целом уже среди беларусских националистов, племенная (кривическая) теория о происхождении беларусов уходит в тень, в связи тем, что большая часть популяции племен кривичей радимичей и дриговичей проживала на территории современной Украины и России. И стало модным теперь искать различия и формирования отдельного "беларусского сознания" уже где-то в тот период, когда наша территория была оккупирована Литвой и Польшей. Вообщем теорий очень много выискивается и продвигается определенными деятелями, только не понятно для чего... Но ситуация в своем роде уникальная, когда одна страна претендует на историю, символику и название другой.

Ответить
0 +
Aleg, 0:32, 20.11

Артем, 22:22, 19.11

...когда наша территория была оккупирована Литвой и Польшей...
===================================================================
Ну вот зачем вы лишний раз подчеркиваете свою уже историческую безграмотность. Может хоть одну битву приведете в доказательство оккупации "вашей" территории. После таких фраз сразу понятны ваши проблемы. Вы лучше поинтересуйтесь что есть современный русский язык, как и когда он в обиход вошел. Это русский язык есть компиляция охаевыемых вами языков. Дальше просто не углубляюсь.

Новость ведь вообще была не об этом. Ну воистину зачем на бал пришел медведь.

Ответить
0 +
marsokot, 1:07, 20.11

2 Artem
расселение славян происходило с Запада на Восток, а не наоборот. Славяне заселяли исконные земли балтов(литовцы и латыши), теснили на Севере фино-угорские племена, на Востоке меря и весь. Если принимать кривичей, радимичей и дреговичей за славянские племена(практически все историки это признают), то центр этх народов приходится именно на Беларусь с границами в Украине, частью России, Польши, Литвы и Латвии. Но центр всёравно приходится на Беларусь.
Современные русские напоминают литовцев, которые заграбастали себе название Литва, хотя все время назывались жмудью. Так же и русские, потомки фино-угров, меря и весь с примесью славянских племён, а затем ещё и тюркская примесь, претендуют на исконо славянский народ. Ну это понятно почему, Московия всегда стреминалась подчинить славянски народы и не только. Человеку знающему беларуский, достаточно легко понять поляка, украинца, серба. Поляку не составит труда понять беларуса и украинца., а вот русского... Русский язык стоит как то особнячком, как неестественный переход от славянских языков к балтским, тюркским.
И насчёт символики, кто её захватывает? Или кто её уже захватил? Символ "Погоня" существует давно и родился он на славянских землях, был сначало княжеским гербом князей Великого Княжества Литовского, а не в Жамойтии(Литва). Жамойтия до конца 14 века продолжала быть языческой и не могла использовать христианские символы(в данном случае крест на щите). Посмотрим же на символы России, они славянские? Герб Византии(вообще двуглавый орёл в прошлом символ многих государств Европы), флаг создан по образу голландского флага. Поэтому интересно, кто у кого ворует?

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 7:42, 20.11

"Але менавіта палітыка Лукашэнкі за шаснаццаць гадоў ягонага прэзыдэнцтва прывяла да палітычнай і эканамічнай залежнасьці Беларусі ад Расеі."

А да Лукашэнкі Беларусь ад Расеі была вольнай ў палітыцы і эканоміцы? Ўвогуле ДА ЛУКАШЭНКІ Беларусь як суверэнная дзяржава калі-небудзь існавала?
###
"Праз доўгія гады свайго прэзыдэнцтва ён быў гатовы далучыць Беларусь да Расеі ў прыдуманай Масквой „саюзнай дзяржаве“."

І я быў гатовы, і вы, паважаная спадарыня Сурвіла, і ён. Але не далучылі. Гэта палітыка. Гэта тактычная гульня, гэта разыначка (изюминка) стратэгічнага планавання, якая патрэбна была Аляксандру Лукашэнку, аднаму беларусу, для ўзмацнення нашай дзяржаўнасці, а значыць патрэбна ўсім беларусам, патрэбна дзяржаве Беларусь.
###
"Прэзыдэнт Лукашэнка зьняважыў нацыянальныя сымбалі..."

Нагадаю вам, паважаная спадарыня Сурвіла, што ў траўні 1995 года адбыўся рэферэндум, па вынікам якога былі зменены дзяржаўныя герб і сцяг.
Што датычыцца, скажам, гімна МАГУТНЫ БОЖА, то для мяне, беларуса, гэтая песня НІКОЛІ НЕ БЫЛА і НІКОЛІ НЕ БУДЗЕ гімнам, таму што верш напісаны рускай паэткай.

"...у Беларусі вынішчаецца нацыянальная культура, зачыняюцца беларускія школы, праводзіцца татальная русыфікацыя — гэта дае падставы меркаваць, што ў сваім стаўленьні да беларускай Незалежнасьці Лукашэнка не зьмяніўся. І менавіта Лукашэнка быў і застаецца галоўнай пагрозай для беларускага сувэрэнітэту."

Замяніце, калі ласка, ў сваім тэксце словы "вынішчаецца", "зачыняецца" ды "праводзіцца татальная русыфікацыя" тады і вы, паважаная Старшыня Рады Беларускай Народнай Рэспублікі, і Рада БНР былі б гатовыя для перамоваў з беларускай уладай пасля 27 ліпеня 1991 года, а значыць пасля 20 ліпеня 1994 года з першым прэзідэнтам Беларусі Аляксандрам Лукашэнкам.
###
Паважаныя суайчыннікі,

Я люблю спадарыню Івонку Сурвілу, і мабыць таму даўным-даўно, думаючы аб ёй, на форуме сайта Хартыя97 выказаў думку-прапанову аб змяненні ў будучым сістэмы нашае дзяржаўнай улады у бок прыдання прызідэнту краіны паўнамоцтваў "ангельскай каралевы" - кіруе, але не пануе, і, датаго ж, у будучым на маю думку прэзідэнтам Беларусі павінна быць жанчына, абіраемая Парламентам, з адначасовай, падкантрольнай Парламенту, галоўнай фігурай выканаўчай улады кіраўніка Ўраду.

Дык вось, я лічу, што паважаная спадарыня Івонка Сурвіла, з якой я некалькі разоў сустракаўся ў Штатах, якая амаль ўсё жыццё жыве ў вольным свеце, як і сталыя чальцы Рады, апошнія амаль 15 год памылкова знаходзіцца пад ідэалагічным уплывам аднаго вядомага беларускага чалавека-эмігранта, палітычнага дэзерціра, які ўцёк за мяжу ад беларускага народа, бо разваліў ў нядаўнім мінулым Беларускі Народны Фронт - самую магутную палітычную сілу нацыі.

Адсюль, для гэтых беларускіх людзей - і для яго, і для чальцоў Рады БНР - найважнейшым з'яўляецца вечная мітусня вакол палітычных рашэнняў беларускай улады, а не спадзяванні беларускага народа і маральная дапамога юнай беларускай дзяржаўнасці.

З павагай,
A.S.

Ответить
0 +
А это?, 9:42, 20.11

SuperLitvin, 19:44, 19.11
Именно Чехи Поляки и другие славяне говорят что русский язык самый непонятный из славянских, потому что половина слов татарских.
...........................
Вопрос был для меня интересным, узнав: 1.что россиянин не понимает стихотворение на бел.языке (где-то отдалённо улавливался смысл); 2.не славянин, но знающий сербский, не понимает стихотворение на бел.языке (аналогично улавливался только смысл). В тоже время носитель любого славянского языка (кроме русского) поймёт о чём идёт речь на бытовом уровне (и не только) на другом славянском языке (кроме русского). Из этого видно, что носитель русского понимает другие славянские языки на том же уровне, как и не носитель славянского языка, но говорящий на одном из них.

Ответить
0 +
2222, 11:54, 20.11

В Беларуси какая-то уникальная ситуация. Стоит только заговорить по-белорусски, как тут же получаешь ярлык "националист". Такого, наверное, больше ни в одной стране нет. Я сама не говорю по-белорусски, потому что мне это трудно (читаю свободно, как и большинство). И в целом мне неуютно от того, что я не могу свободно разговаривать на мове, но я горжусь теми, кто говорит и пишет на белорусском - это очень красивый язык. И мне очень жаль, что белорусский настолько искоренён из нашей культуры, что у многих уже просто комплекс неполноценности развился (раз я не знаю белорусского, то пусть и другие на нём не говорят, или говорят где-нибудь у себя на кухне, чтобы русскоязычные не напрягались).

Ответить
0 +
SuperLitvin, 12:17, 20.11

Aртем 22.22 И какой такой Литвой "ваша территория кривичей" была оккупирована??? Я надеюсь вы имеете ввиду не СОВРЕМЕННЫХ литовцев которые ими стали называться только в 20м веке????

Ответить
0 +
русский-беларус, 13:26, 20.11

согласен с Артёмом.надо строить новое европейское государство с широкой палитрой языков, этносов, культур. движение назад( типа только там наша суть) - контрпродуктивно.моно-государство в 21 веке - это нонсенс. хотите вы или нет, но русский язык уже является языком на котором предпочитают общаться, думать, писать (даже на Хартии)большинство людей.господа литвины можете хоть с сей минуты переходить на удобную вам мову, зачем мучать себя произношением , написанием так ненавистного вами языка каких-то там неславян, с примесью татар. пусть звучат все языки. это будет очень даже круто !!!!!!!!

Ответить
0 +
Ірына, 20:07, 20.11

К.Н., 13:42, 19.11
Перад усім...Пані Івонка Сурвіла -Старшыня Рады БНР..., паважайце саміх сабе, калі ласка...Беларусы!

Ответить
0 +
Ірына, 20:22, 20.11

Сваячасова. Ясна і праўдзіва. ДЗякуй БНР, дзякуй Рада, дзякуй спадарыня Сурвіла. Ваш зварот як паветра нам тут у Беларусі трэба. Беларуская дыяспара у свеце можа і не такая вялікая, як расейская ці жыдоўская, аднак Вы, спадарыня і тыя, хто не забыўся пра свой род, дапамагаеце і нам тут у гэтай багне не забывацца на тое...Дзякуй!

Ответить
0 +
Alex, 12:00, 21.11

русский-беларус, 13:26, 20.11
Свои шовинистские идеи грубо прячешь под благие намерения. Для примера,представь реацию на аналогичное предложение прибалтов, немцев и австрийцев, китайцев и японцев! Предложи им забыть свою культуру ради великих слов. Они то понимают,что народ,забывший свою историю не имеет будущего.

Ответить
0 +
александр, 13:38, 21.11

Нынешному президенту Литвы ,нужно иторию изучить,прежде чем петь здравицу Лукашенко.После Мюнхинского сговора, Чембирлен и многие другие в Европе,тоже закрывали глаза на шалости Гитлера и вскормили Великий рейх,в надежде,что он расправится с коммунистами и будет "стабильность"в Европе.С ДИКТАТОРАМИ НЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ,КАК С ТЕРРОРИСТАМИ,ЭТО АКСИОМА!!!!!!!Ездят,уговаривают.Если хотите помочь,всё просто.Выдвините 2 основных условия1.отмена досрочного голосования2.прозрачный подсчёт голосов на всех уровнях с участием оппозиции и международных наблюдателей.Если нет,жёсткие санкции экономического и политического характера,а то запретили въезд кучке холуёв и всё.Да Лукашенко смеётся над вами.Как говорится"пока не начнут грызть подоконники в холодных квартирах" ничего не изменится.

Ответить