1 мая 2024, среда, 2:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
Алесь, 15:53, 8.12

В 1990,я голосовал против СССР,мои знакомые тогда говорили:ну что же ты делаешь,это наша страна! Разумный человек в школьном возрасте приходит к своим политическим убеждениям и отстаивает их всю жизнь. Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Саша (не Лукашенко), 15:56, 8.12

Де-факто СССР перестал существовать после августовскго путча 1991 года. Так что Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Вискулях просто документально оформили "кончину" советской империи. Выписали "свидетельство о смерти".

Ответить
0 +
netreader, 16:26, 8.12

Я часто, вспоминая.., огорчался тому, что уважаемый Станислав Станиславович Шушкевич участвовал в развале СССР...
Этим его и народ упрекал, сожалевший о том что рухнула страна, и Лукашенко его на этом обыграл на выборах..., что меня еще больше огорчило, потому, что я за Шушкевича голосовал.
И на Ельцина я злился... но, чем больше я окунался в политику за последние полтора года на форумах и не только.., я понял, что другого приемлемого пути на практике не было!
и Теоретически много вариантов можно бы придумать сохранения СССР в то время, но это уже совсем другая История с Географией...
С наличием в стране монополии - КПСС и гигантского количества поклонников Сталина... этого невозможно было бы сделать...
Люди все чаще и чаще бунтовали по двум причинам: КПСС, коррупция в руководстве страной, и, пожалуй, еще и национальная идея... - жажда независимости!

Ярким образчиком - моделью того времени... является сегодняшнее положение вещей в республике. Наглядный пример идеологического реваншизма (шизма...) все мы видели 6 и 7 декабря.
Фанфары, Гимн, Сцена Дворца республики украшена в лучших традициях СССР... 1:1 Съезд КПСС...
Генсек в ударе... речи нескончаемым потоком... одного самого лучшего...

Ответить
0 +
цётка з-пад Ігумену, 16:37, 8.12

СССР - турма народаў.

netreader, 16:26, 8.12
Я огорчался тому, что уважаемый Станислав Станиславович Шушкевич участвовал в развале СССР...
Этим его и народ упрекал, сожалевший о том что рухнула страна.
-----------
Ай, не кажыця вы за ўвесь народ! Мы дык апладзіравалі стоячы гэтаму развалу турмы народаў.

Саша (не Лукашенко), 15:56, 8.12
Де-факто СССР перестал существовать после августовскго путча 1991 года. Так что Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Вискулях просто документально оформили "кончину" советской империи. Выписали "свидетельство о смерти".
-----
+100

Гэтую дату трэба адзначаць як Сьвята. І гэтак будзе!

Ответить
0 +
Алесь Валожын, 16:38, 8.12

30 лет тому назад в этот день застрелили Джона Леннона. Тоже событие не меньшего масштаба - как минимум... Таких людей больше не будет, наверное...

Ответить
0 +
Гандурас, 16:50, 8.12

Слава Станиславу Шушкевичу, Борису Ельцину и Леониду Кравчуку !

Ответить
+1 +
Nu Blin, 16:52, 8.12

Dzjakuj im vjaliki!

Ответить
+1 +
пятро, 16:54, 8.12

Як Сьвята мы будзем адзначаць дзень 19 сьнежня, калi увесь беларускi народ выйдзе на плошчу i будзе змагацца за свабоду! За свабоду для сябе, сваiх сучасных i будучых (як у мяне) дзяцей, i для усiх беларусау!

P.S. Выбачайце за У нескладовае, няма у мяне беларускай мовы, таму вымушаны выкаыстоуваць адначасова расейскi i ангельскi шрыфт.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 17:00, 8.12

Друзья! Я многие ли из вас сегодня помнят как ущемлялись права человека в СССР. Я не буду брать 20-50-е годы, я при них не жил (хотя там было еще страшнее), а вот брежневский застой хорошо помню. Вспомните как унижали людей на собраниях месткомов, комсомола. Спомните как унижали за длинную причесу (патлы в стиле Битлз), модную одежду (джинсы), не "комсомольское" поведение (отказ ехать на картошку). Вспомните политзанятия везде и всюду, как людей дресеровали как каких-то хищников. К сожалению с приходом к власти Лукашенко многое из этого вернулось! Права человека в стране нарушаются всюду, особенно по месту работы, учебы. Так что делайте выводы! В 1991 году нам был дан шанс построить свободную, демократическую, цивилизованную, европейскую Беларусь, но в 1994 году мы сами этот шанс потеряли. И 16 лет сидим в мини-совке. Поэтому сегодня у нас появляется еще один шанс и упустить его мы не имеем права, иначе быть нам подневольными всю свою жизнь!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
Борисовчанин, 17:03, 8.12

А почему нет информации, что АГЛ тоже поставил в документе свою подпись???

Ответить
0 +
Aleg, 17:10, 8.12

Алесь Валожын, 16:38, 8.12

30 лет тому назад в этот день застрелили Джона Леннона. Тоже событие не меньшего масштаба - как минимум... Таких людей больше не будет, наверное...
=========================================================================
Да, но эти события в разных измерениях. Здесь нельзя сравнивать.
Развал СССР приветствовал ибо сохранение его было чревато огромными жертвами. Очень рад что достаточных сил оживить труп не нашлось. Очень разочарован, что удалось устроить жалкое подобие СССР в моей стране.

Ответить
+1 +
Peps, 17:13, 8.12

Алесь Валожын, 16:38, 8.12
30 лет тому назад в этот день застрелили Джона Леннона. Тоже событие не меньшего масштаба - как минимум... Таких людей больше не будет, наверное...
******************************************
Леннон и теперь живее всех живых.

Ответить
+1 +
netreader, 17:19, 8.12

Ай, не кажыця вы за ўвесь народ! Мы дык апладзіравалі стоячы гэтаму развалу турмы народаў.
==================================

Не трэба і сябе лічыць здольным адказваць за ўвесь народ:
«По решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».
В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) высказались за сохранение обновлённого СССР.»
//////////////////////////////////
PS. Принимал самое непосредственное участие в "похоронах" КПБ... :-)

Ответить
0 +
Al, 18:27, 8.12

За то что они разворушили это осиное гнездо, нужно сказать спасибо и поставить памятники. Одно только, не доразворушили и ещё остались в государственных креслах нахлебники.

Ответить
0 +
Полковничег Рощенко, 18:56, 8.12

Все самолеты садились на аэродром "Пружаны-Западные". Автобусы приехали из Минска...
И знаете, почти не видно было уродов-телохранителей . У суточного наряда просто забрали личное оружие.
Можно было запросто близко подойти к Борису Ельцину.
На моих глазах тихо испускала дух "Империя зла" - СССР. И миллионы загубленных советами душ безмолвно смотрели с небес. И они были счастливы, я так думаю...

Ответить
0 +
Как есть, так есть, 19:20, 8.12

цётка з-пад Ігумену, 16:37, 8.12

СССР - турма народаў.
Ай, не кажыця вы за ўвесь народ! Мы дык апладзіравалі стоячы гэтаму развалу турмы народаў.
______________________________________________________
А теперь стала тюрьма народа. В чем отличие?

Ответить
0 +
Стас, 19:31, 8.12

И правильно сделали....Станислав Шушкевич -умный,талантливый человек,думающий про Беларусь,а не про себя любимого и сына-ублюдка,как это делает Лука Мудищев.

Ответить
0 +
3777alex, 19:42, 8.12

Спасибо Станислав Станиславович за Ваш поступок !

ЧиЧиЧиПи (по Задорнову) нет места в новом мире !!!

Ответить
0 +
Алекс, 20:16, 8.12

ШУШКЕВИЧУ Надо отдать должное. При общем развале и распаде СССР БЕЛАРУСЬ ПРОЦЕТАЛА!!!!!!!! В то время был приток валюты в республику на рынок ехали к нам. За зарплату из расчета в 20 доллоров можно было жить месец.и таких примеров много. А как в данное время?

Ответить
0 +
Адам з Завосься, 20:29, 8.12

Павага и гонар Станiславу Шушкевiчу. Няхай жыве i квiтнея вольная сьвятая наша Радзiма - Беларусь!

Ответить
0 +
Azhbeta, 21:28, 8.12

Бясконца рада, што ляснула турма народаў СССР. Дзякуй найперш Станіславу Станіслававічу!!!
За "свідетельство о смерці" + 1000!
КАК ЕСТЬ, ТАК ЕСТЬ. "А теперь стала тюрьма народа". Так, стала. Але ў гэтым вінаваты не развал агульнай турмы народаў, а наш выбар, зразумела? Што выбралі, то і маем. Думать троху трэба, але па тваёй перадачы відаць, што ў думалку тваю мозгі забыліся палажыць, бо ў нармальных людзей здараецца рвотны эфект ад тваёй перадачы.

Ответить
0 +
Iлля, 22:33, 8.12

З святам, сябры!

Ответить
0 +
Алексей, 0:31, 9.12

О чём вы говорите? Эти три "демократа" пошли против воли целой страны (ведь большинство голосовало за сохранение СССР). Мне понравился ответ Кравчука: "Люди не знают, что такое свобода. Вот и голосуют не правильно!" Хотя кого я не спрашиваю большинство людей говорит, что голосовали они на трезвую голову уже тогда у них было достаточно свободы, чтоб почувствовать её. Зато в замен мы получили очень "демократическую" молодёжь, готовую отдать свою страну америкосам за свободу. Я вами горжууууууусь(

Ответить
0 +
Миша, 6:40, 9.12

17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) высказались за сохранение обновлённого СССР, а 8 декабря были нарушены права человека, когда насрали на мнение этих 113,5 миллионов граждан.

Ответить
-1 +
Ветеран, 8:40, 9.12

Полковничег Рощенко, 18:56, 8.12

На моих глазах тихо испускала дух "Империя зла" - СССР. И миллионы загубленных советами душ безмолвно смотрели с небес. И они были счастливы, я так думаю...
_______________________________________________
А теперь небось только слезы в глазах. Ждали, но не такого.
Полковниxtr небось cfvjbcgtxtyysq с несуществующего белорусского казачьего войска?

Ответить
0 +
Беларусский маскаль, 8:41, 9.12

Алекс, 20:16, 8.12

ШУШКЕВИЧУ Надо отдать должное. При общем развале и распаде СССР БЕЛАРУСЬ ПРОЦЕТАЛА!!!!!!!!
_______________________________________________
Ну да, процветала. Все мои родственники ездили в Москву торговать, то колбасой, то сыром.

Ответить
0 +
Ветеран, 8:52, 9.12

"Как есть, так есть" - это же ваша белорусская передача. Аналог российской "Однако", но только с вашим местным колоритом. Azhbeta конечно рада развалу страны, которую она не считала Родиной. Вот если бы Польша... А выбор у вас то что надо, небось 19 декабря опять будете его на престол возводить? Што выбралі, то і маем - и успокоились. У России за это время уже третий президент, а у вас все таже репа в огороде и на фасаде. Доколь?

Ответить
+1 +
???, 9:56, 9.12

...и пришла на Беларусь зараза, ввиде Лукашенко...

Ответить
0 +
Хаус, 9:58, 9.12

А я огорчился тому, что Станислав Станиславович Шушкевич не глава теперь нашего государства.

Ответить
0 +
Влодэк, 11:04, 9.12

А что это за страна такая, которую могут просто так "развалить"?
Держалась только на крови и страхе.
Сейчас завыли, отставные вертухаи и сексоты, а почему не защищали тогда? Вы ж клятву верности давали, "до последней крови" обязались защищать СССР. Почему позволили , как вы выражаетесь, развалить?
Суворова, Гардиевского и других до сих пор предателями считаете, так они если предавали , то уже 20 лет несуществующую страну.
Если они предатели, то вы тогда кто?

Ответить
0 +
Всяко было..., 11:33, 9.12

Смешно читать про эти советские выборы и их результаты! Про волю народа! Да вспомните, как их организовывали, эти выборы. Как пугали народ, который советы держали в рабстве более 70 лет, что с "развалом" вода перестанет течь из крана и небо упадет на землю... Что рабы должны были сделать?

И кем был бы сегодня этот ублюдок, что выл с трибуны своего хурала про "геополитическую катастрофу". Да валялся бы этот колдырь безродный, байструк шкловский где-нибудь под забором в деревне Александровке. Ведь такого конченого дурака и с должности директора совхоза собирались выгонять его партийные товарищи. А дальше этой должности Долдона Вральевича не пустили бы никогда. Вот это и была бы для него катастрофа. Ему Шушкевича целовать надо, а он к пещерным чувствам дряхлых ветеранов взывает из своей берлоги. Молодежи сегодняшней этот "чичичипи", как правильно тут подметили, пофиг. Жизнь идет, планета движется, а плешь хотела бы развернуть все так, чтобы его не иначе как генеральным секретарем вынесли к красной площади и похоронили под звуки михалковского гимна в мозаичном мавзолее...

Ответить
-1 +
Ветеран, 11:55, 9.12

Влодэк, 11:04, 9.12

А что это за страна такая, которую могут просто так "развалить"?
Держалась только на крови и страхе...
___________________________________
Пан Влодэк может и прожил свою жизнь на страхе, но своей крови точно ни за кого и грамма не прольет. И дед его не лил и отец.

Ответить
+1 +
нина, 14:41, 9.12

Лукашенко раковая опухоль на теле нашей страны и пока ею не удалишь нормальной жизни не будет Выборы будут для него очередным фарсом Наберет 60% голосов и будет орать что он избран народом Надо друзья брать скальпель и удалить это образование пока оно не сожрало всю страну

Ответить
+1 +
Всяко было..., 18:08, 9.12

Ветеран, 11:55, 9.12 Пан Влодэк может и прожил свою жизнь на страхе, но своей крови точно ни за кого и грамма не прольет. И дед его не лил и отец.
______________

Всю кровь, видать, вы пролили... И как же вы теперь живете? Будет гримасничать - не на тот сайт попали! Про пролитую кровь это вы у Луки спросите, что в окопах гнил и отца схоронил, прежде чем родился. От этого советского вранья смердон стоял на всю планету все двадцатое столетие. Слава богу и всем богам вместе, что монстр чичичипи сдох, а за почти 20 лет и труп его разложился...

Ответить