19 мая 2024, воскресенье, 1:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
0 +
колька, 15:37, 19.02

Не таможенный союз,а Беаларусь снова «споткнулась» о пошлины на нефть.Не беда, ее заменит Украина в недаляком будущем.

Ответить
0 +
Я только что упал с Луны, 15:40, 19.02

Похоже, что сильный дефицит в доходах испытывает режим Рыгоравича, коль так визжат периодически чиновники.
Теперь ребята попробуйте выйти из этого союза: только заикнетесь, и - утром проснетесь с пошлинами на газ! Забавно смотреть всю эту свистопляску...

Ответить
0 +
ццц, 15:42, 19.02

А ху-ху,не хо-хо!

Ответить
0 +
mik, 15:54, 19.02

Упущено время, 15 лет - когда можно было подумать о реальной экономической безопасности - создать нефтяные транспортные корридоры на Прибалтику и Украину.

Сейчас власть сдает страну России, ее независимость, продавая все что мало мальски имеет стоимость. И то, как это делается наводит на мысль - что все это делалось специально минимум в течение последних 9-10 лет.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:04, 19.02

Оппозиции давно пора снарядить делегацию в Рашку, чтобы объяснить соседу, что не стоит выдавать преференций, нужно перекрыть кислород режиму, чтобы денег не стало хватать даже ментам.Сказать, что новое правительство и руководство готово строить добрососедские отношения, с учетом интересов обоих государств. Примерно так. Необходимо обозначать альтернативу, как это пытался делать в 2006-ом Козулин. Мы должны заручиться, прежде всего, Россией и гарантировать ее стратегические интересы.

Ответить
0 +
mvd, 16:05, 19.02

а чем смотрели и о чем думали, когда без мыла, лезли в эту жо.., извиняюсь, в этот таможенный союз, опять надеялись на халяву, нечего сейчас визжать как недорезанные свиньи.

Ответить
0 +
михайла, 16:08, 19.02

Странные союзы заключаем: все время с врагами РБ объединяемся.

Ответить
0 +
Reshetnikov M V st 210.4 Uk Rb, 16:14, 19.02

Net, ya prosto porajen, kto rukovodit stranoy , eti " hohmach" stavyat uje vopros pered Rossiey o modifikacii program nedropolzovaniya. Chto otvetit g.Putin ?

Ответить
0 +
Пошлина на нефть -- это товарная рента или замаскированная часть экспортной цены нефти?, 16:18, 19.02

"...Экспортные пошлины являются не только регулятивными, но часть из них являются товарной рентой (в том числе по нефти)..."
Если пошлины являются завуалированной формой товарной ренты, то не проще ли называть вещи своими именами и тогда претензии Лукашенко к России примут форму выклянчивания, а не требования? А может вообще проще повысить цену на российскую нефть в Беларусь на ту сумму, какую составляет пошлина, и отменить пошлину? В таком случае исчезнет предмет спора..

Ответить
0 +
Ahtung, 16:53, 19.02

Таможенный союз нужен чтоб беларуси скидывать в россию трактора, мазы, комбайны и прочий хлам.
Но ненасытному шурику все мало - никак не может смириться с потерей халявы.
Рыгорыч, попробуй работать мозгом, борись с коррупцией, и заработаешь больше чем на русской нефти.
Хватит с протянутой лапой стоять.

Ответить
0 +
Ahtung, 16:55, 19.02

Юрась з логава, 16:04, 19.02
... новое правительство и руководство готово строить добрососедские отношения, с учетом интересов обоих государств.
--------------------------
верно

Ответить
0 +
Ветеран ТОФ, 17:12, 19.02

Пора батьке обращаться за помощью к Евросоюзу..., хотя не стоит - напряжёнка! Тогда к Обаме! Блин, тоже не получится... Тогда в ООН или к Уго, можно Фиделю пожаловаться!!! Блин, ну кому ж на Россию пожаловаться??? Эх батька! Кому то ты теперь нужон без этой трубы???

Ответить
0 +
йа, 17:14, 19.02

>Рыгорыч, попробуй работать мозгом

чем, чем?

Ответить
0 +
ольга, 17:28, 19.02

ентот лыжник никак не может понять чточто он уже приехал....Россия четко сказала ему слазь и катайся теперь сам! Белоруссия подписала соглашение на 2010г (на весь год) а он все про пошлины да про пошлины... Больше его в таможенном союзе ничего не волнует и не интересует! Он дождется что РОССИЯ и на газ повысит пошлины на 100%!!! Надо было думать мозгами (если они есть) прежде чем таквыделоваться перед Путиным с Медведевым и обсерать их. Ну за что боролся на то и напоролся... Они его послали а он все настаивает...настаивает...

Ответить
0 +
SOLDER357 , 17:34, 19.02

НЕ,аж стыдно за страну,мля,как попрошайки!

Ответить
0 +
Наивный, 18:30, 19.02

В конце концов межгосударственные отношения это слепок с межличностных отношений между людьми. И если обзывать людей, от которых зависит принятие решений "отморозками", то на какие дружественные отношения можно рассчитывать, посудите сами. Вот теперь и расхлебываем результаты эмоциональной несдержанности. Уж не говорю о том, что при претензиях на независимость, надо строить экономику так, чтобы быть таковыми в действительности, а не в расчете на благотворительность соседа, которого все время поносишь. Да и в России дела идут не наилучшим образом и не удивительно, что они думают о своем бюджете в первую очередь, ну а благотворительность-как получится.

Ответить
0 +
JackBB, 20:30, 19.02

to Ahtung, 16:53, 19.02
Если мне не изменяет память, то все товары, произведенные в Беларуси и имеющие сертификат СТ-1, могут продаваться в РФ беспошлинно. И уже давно !!!
Т.ч. не вводите людей в заблуждение. ТС ну никак не для тракторов, МАЗов, и т.д..
Думаю, что исключительно на нефть наши гении рассчитывали ...

Ответить
0 +
creck_55, 22:27, 19.02

2 года назад были закрыты счта Белнефтехима в США. Как еще можно паполнять % от ставки продажи готовой продукции в пр... фонд.....? США сказало США сделало! ВОТ ГДЕ СЧЕТА! А дэнежкав-та хоцца..... дай миллиончик!дай миллиончик! Вот и идем таким путем......

Ответить
0 +
Lexa, 13:38, 20.02

МИД Беларуси настаивает, чтобы Россия отменила пошлины на нефть
--------
а с какого боку МИД к пошлинам?

Ответить
0 +
""", 15:13, 20.02

Пошлина на нефть -- это товарная рента или замаскированная часть экспортной цены нефти?, 16:18, 19.02

А может вообще проще повысить цену на российскую нефть в Беларусь на ту сумму, какую составляет пошлина, и отменить пошлину? В таком случае исчезнет предмет спора..
-------------------------------
Интересная мысль. Но тогда надо повысить и для России до уровня мировых . А для этого всю нефть обложить налогом на добычу , причем по плавующей ставке в зависимости от уровня мировых цен. Тогда будет все путем и не каких пошлин. Свободный рынок товар продается , значит нормально.

Ответить
0 +
михайла, 22:19, 20.02

Испугали ежа голой жо..! Не спрашиваю, умеют ли эти ребята думать, начинаю сомневаться, умеют ли они читать то, что подписывают. После того, как с гордостью заявляли, что отстояли заградительные пошлины на грузовики, трактора и сельхозтехнику в ущерб легковушкам, пугать Россию выходом из ТС - до такого надо додуматься!! Ведь на выходной двери большими буквами написано "При уходе выключи свет, газ, МАЗ, МТЗ и Гомсельмаш."

Ответить
0 +
Aleg, 0:28, 21.02

JackBB, 20:30, 19.02

Думаю, что исключительно на нефть наши гении рассчитывали ...
__________________________________________________________
Безусловно. Об этом не раз уже говорилось даже здесь на Хартии.
И претензии руководства РБ кажутся мягко говоря странными применительно ко всей нефти. Россия сделала добрый жест, дав беспошлинно квоту для внутреннего потребления. Цель этого проста - уравнять энергетическую составляющую производств в границах ТС. Требовать отмены пошлины для всей заказанной нефти это просто нагло залезть в бюджет РФ. Это все равно, что карман соседа считать своим карманом.

Пошлина на нефть -- это товарная рента или замаскированная часть экспортной цены нефти?, 16:18, 19.02

А может вообще проще повысить цену на российскую нефть в Беларусь на ту сумму, какую составляет пошлина, и отменить пошлину? В таком случае исчезнет предмет спора..
____________________________________________________________________________
И без знака вопроса, ибо так оно и есть за малой долею прибыли для производителя-экпортера.
Не исчезнет, а нооборот разгорится с бОльшей силой в РАМКАХ ТС. Для такого шага надо минимум разорвать Таможенный союз и обустроить восточную границу.
""", 15:13, 20.02

Интересная мысль. Но тогда надо повысить и для России до уровня мировых .
__________________________________________________________________

Этим пусть ВТО занимается.

Ответить