13 мая 2024, понедельник, 9:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
0 +
Гарри, 16:20, 29.03

Так надо гродно переименовать как и проспекты наши. Сделать например не Гродно, а великая победа. И вообще нужно все переименовать. Что-то мы совсем про войну забыли. Метро можно называть-великое подполье. Кажется совсем они о---и.

Ответить
0 +
mvd, 16:25, 29.03

Вот не хочется ёрничать в этом вопросе, но интересно, сколько лет председателю Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Тустову? Как бы он вместе с отцом единственного и всенародно избранного в одном окопе в июне 1941 года не отбивал атаки окупантов под Гродно.

Ответить
0 +
Здань, 16:30, 29.03

А якiя адносiны можа мець Героя Социалистического Труда да беларускага партызана? (зауважце не НКВДшнага) Хай "Беларускi рэзыстанс" паглядзiць.

Ответить
0 +
Здань, 16:32, 29.03

Иван Тустов а як быць з красно-коричневыми акупантамi ?

Ответить
0 +
bw, 16:33, 29.03

Ого, какие продвинутые ветераны в Гродненской области! Это по сколько ж им лет сейчас минимально? 75-80 где то так? Интересно они в интернет кафэ ходят или из дома по анлиму валят?

Ответить
0 +
Который разочарован, 16:38, 29.03

Эх, какой слог... Так и вспоминается: "Пастернака не читал, но осуждаю...", "империалистическая военщина...", "проплаченные подпевалы...". Что ни говори, а школа советской журналистики живет и побеждает. Условия для нее что ли подходящие? :)

Ответить
0 +
freeman, 16:42, 29.03

пытаюсь представить, как ветераны с утра заходят в интернет почитать партизана и отметить - а соответствует ли мнение ветеранов войны о различных аспектах жизни нашего государства с тем что пишется... не получается такое представить))

Ответить
0 +
kyaoar, 16:43, 29.03

Начинается охота на "ведьм".Как начало "холодной войны",а может по фамильно с годом рождения,возмущенных. МАРАЗМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. А жаль, потомки не поймут.........

Ответить
0 +
Garry, 16:46, 29.03

А у меня "Иван Тустов" не ассоциируется с гражданином незалежнай Беларуси и уж тем более с владельцем некоторых слов русского языка. Если Ивану и подобным что-то не нравится то это лишь их личное иванино горе. Если конечно Иван возомнил себя творцом человеческих душ то его высказываниями поскорее должна заинтересоваться служба 03

Ответить
0 +
идущий порознь, 16:52, 29.03

мы доярки и кочегарки осуждамс
у меня лично ужас от бренда республика партизанка - аналогии напрашиваются нехорошие
дорогие дедушки посвятите себя воспитанию правнуков

Ответить
0 +
Мiкола Нестаткевiч, 16:53, 29.03

Паша Шеремет, не упрямься и пожалей нервы белорусских партизан (неужто дожили они до времен Интернета и прогресса?) !
Немедленно переименуй свой сайт в "Белорусский полицай"!!!

Ответить
0 +
Vic, 16:53, 29.03

Надо объяснить ветеранам войны, что существуют (оказывается) и современные партизаны, но цели у них другие.

Ответить
0 +
legate, 16:54, 29.03

Интересно, ежели бы была у меня какая-нибудь "звучная" для ветеранов фамилия, например, Заслонов, то они бы потребовали у меня ее сменить?

Ответить
0 +
Шлёма, 16:55, 29.03

Какая гордость за наших продвинутых ветеранов, которые пользуются электронными СМИ, почтой, пишут на форумах. :) Некоторые конечно же не обходят стороной и торренты, где скачивают фильмы про войну. Как-то наблюдается рост ветеранов с каждым годом. Так скоро и меня запишут в их ряды.

Ответить
0 +
сергей, 16:56, 29.03

А гасударственный флаг на дзяржаунай попе их не вазмушчаят?

Ответить
0 +
Alexis, 17:13, 29.03

Одни такие "ветераны" уже попросили когда-то переименовать проспекты Скорины и Машерова. Старые маразматики с врожденной потребностью к ПОПУ-лизму... Какая им разница - пусть влачат нищенское существование на мизерную пенсию. Их используют, а им приятно...

Ответить
0 +
Пионер, 17:15, 29.03

Какое отношение имеет этот номенклатурщик Иван Федорович Тустов к ветеранам войны?
1947 года рождения,
в 1971 году закончил военный ВУЗ,
1993-2006 - начальник Гродненского областного военного комиссариата.

Ответить
0 +
WWW, 17:48, 29.03

Пионер, 17:15, 29.03

Какое отношение имеет этот номенклатурщик Иван Федорович Тустов к ветеранам войны?
1947 года рождения,
в 1971 году закончил военный ВУЗ,
1993-2006 - начальник Гродненского областного военного комиссариата.
-----------------------------------------
Не правда,он ветеран!Настоящий!

Ответить
0 +
Аннеттика, 18:05, 29.03

Да в своем ли уме ветераны Гродненской области? Бог мой, да если каждому вздумается монополизировать то или иное словосочетание в свою пользу, то что это будет??? У меня лично сайт "Белорусский партизан" с партизанами Беларуси времен ВОВ до сего момента не ассоциировался!!! В мою здоровую голову такая мысль не приходила!!!
К тому же утверждение Ивана Тустова, что «белорусский партизан» — святые для каждого белоруса слова - голословно. Не слышал он, как отзывалась о партизанах моя бабушка, прожившая всю оккупацию в Беларуси . Разбойники - другого слова я от нее не слышала. По отбиранию продуктов у населения не лучше немцев были. Так те чужие, а это свои. Уже умолчу о том, сколько деревень было сожжено и людей расстреляно из-за действий партизан...
Номенклатурщик Иван Федорович Тустов 1947 года рождения начитался "реалистических" советских книжек про войну, да и фильмов насмотрелся... а все далеко не однозначно, с партизанами в том числе... Правда войны не всем нравится, куда лучше говорить о героическом прошлом...
И еще любопытно, чего это ветераны заходят на сайт, который отнюдь не выражает их мнения о различных аспектах жизни государства? Каким ветром их туда заносит? Неужели недостаточно новостных государственных официальных сайтов? Там все должно совпадать с их мнением... Не там бродите, товарищи... "правильные" ориентиры потеряли...

Ответить
0 +
Прохожий, 18:11, 29.03

Вообще слабо верю в широкое партизанское движение на Гроденщине, куда Советы пришли всего за полтора года до начала войны. Местное население в осногвном еврейское прияталось по лесам. Остальных партизан может и было всего пару сотен, да и то переброшенных из-за линии фронта.Да и сам Тустов в каком отряде воевал? Или на фронте?

Ответить
0 +
идущий порознь, 18:35, 29.03

браво прохожий
забеларусь массово сидела в подвалах чтобы пережить мобилизацию в красную армию
лично слышал подобные рассказы от людей проведших в подвалах по шесть восемь месяцев
а подобные ветераны вероятно с ташкентского фронта

Ответить
0 +
Сергей*, 18:51, 29.03

Сам Тустов с 1947 г. - стало быть не воевал. Так ветеран чего он?А раз не воевал,то пусть заткнется и не выражает якобы мнение других. Тем более,что эти "другие" , в свои 82 года -(минимум) вряд ли пользуются интернетом и понятия не имеют о этом сайте. Сколько в его организации реальных ветеранов ВОВ осталось? Их просто поставили впереди поезда в борьбе за идеологию.Знакомая с Советских времен песня, - от имени общественной организации ветеранов,от имени народа,от имени шахтеров,от имени текстильщиц,чесальщиц,мотальщиц........
Недалекий ты Тустов. Редакция в России, хостинг в Германии,укуси себя за ухо. Нихрена у твоих хозяев не получится.
Желаю удачи тебе Тустов в твоем ПОПУлиз..тическом рвении.

Ответить
0 +
Фрабел., 19:47, 29.03

Гэта названьне наадварот вельмі дакладнае !!! Партызаны кальсьці змагаліся за Беларусь супраць зла, і "Беларускі Партызан" зараз змагаецца з лукашыстска-фашыстоўскім рэжымам
за Свабоду. Большага зла пасля вайны не было, як злачынны лукашызм. Так што ўсё нармальна, таварышы партызаны... Падключайцеся да барацьбы з фюрэрам Лукою !!!

Ответить
0 +
Денис Давыдов, 19:54, 29.03

Эт кто тут права на "партизана" узурпировать пытается?

Ответить
0 +
лажа, 20:07, 29.03

Интересно, если этого "партезана" горохового заденет название какой-нибудь Frankfurter Algemeiner или Los Angeles Times, - он тоже будет требовать переименования оных?

Ответить
0 +
Алег, 20:19, 29.03

Все реальные участники войны уже умерли(пухом им земля)А все примазывающиеся к ним до сих пор живы и пи...т,как при Сталине.

Ответить
0 +
Сергей, 20:48, 29.03

Избиратели Гродненской области возмущены использованием слова "президент" в названии должности папыколи.

От имени всех избирателей Гродненской области выражаем свое возмущение использованием слова "президент" в качестве названия должности папыколи, который отнюдь не выражает мнение избирателей Гродненской области о различных аспектах жизни нашего государства.

Ответить
0 +
olbor, 21:34, 29.03

Хотел что-нибудь добавить, но все сказано...

Ответить
0 +
Valia, 21:58, 29.03

Да окститесь вы все какие ветераны,инвалиды войны ,партизаны...Все уже давно поумирали,а остались приравненные(те кто той войны и в глаза не видели,а сидели в глубоком тылу)А тем редким экземплярам,кто ещё сохранился не менее 87лет(1923г.рождения-в1941 им было 18 лет)Я бы всех этих"ветеранов" лишила бы праваголоса на выборах,потому что они сплошь маразматики и не имеют права решать судьбу страны,определять её будущее.

Ответить
0 +
против, 22:17, 29.03

Прохожий, 18:11, 29.03

Вообще слабо верю в широкое партизанское движение на Гроденщине, куда Советы пришли всего за полтора года до начала войны. Местное население в осногвном еврейское прияталось по лесам. Остальных партизан может и было всего пару сотен, да и то переброшенных из-за линии фронта.
-------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно некомпетентное заявление, хотя ключевое слово "верю-не верю". Да, здесь не было районов, полностью подконтрольных партизанским отрядам. Но, к примеру, леса Налибокской пущи (Новогрудский, Кореличский районы) стали базой для десятков отрядов. Работали партизанские бригады, включающие в ряду других козаческий кавалерийский отряд "Митьки", еврейский отряд под руководством Бельского, отряды из населения принеманских деревень. Забросов партизан из-за лини фронта, кроме специалистов-инструкторов, не было. Отряды выдерживали многомесячные блокады и проводили рейды на территории от Лиды до Баранович.
В целом истерию по поводу названия сайта и притягивания к этой грязи общества ветеранов считаю маразмом, рассчитанным на "ляхтарат". Где они были, когда "Крыница" в 2000-м выпускала пиво (чернило форменное!) "Партизанское" с логотипом, мало отличным от здешнего "Талаша"?

Ответить
+1 +
В.В.С., 22:23, 29.03

На Гроденщине не было белорусских партизан. Там действовала польская АК.

Ответить
0 +
Леха, 22:42, 29.03

1.Alexis, 17:13, 29.03 Ты прав Алексис! Истинные партизаны чудом дожили до наших времен! Того же Машерова по "воле" нашего "бога" мы похоронили дважды. Физически и политически. Это мировой стыд!
2. Дамы Ирина и Марина! А не слабо ли Вам найти вживую этих "бессмертных" партизан?

Ответить
0 +
гы-гы, 22:43, 29.03

сейчас самому младшему ветерану должно быть премерно 76лет и то это уже "сыновья" полков и т.п я думаю меньше 10ти летнего возраста оружия в руки недовали.
Уж лутше власти какой другой предлог придумали - а то глупо как то

Ответить
0 +
Сяржук, 23:00, 29.03

Ну дык і пераназавіцеся "Беларускі супраціў".

Ответить
0 +
fax, 0:22, 30.03

Что это за ветераны? Ветераны чего? Армии? Ну вот мой батяня - солдат давно с ангелами разговаривает, в 77 лет ушел и всю жизнь был щырым беларусам, никогда бы такой блевотины не выказал!!!
А эти с кем воевали? В Египте и Сирии? А может в казахстанских степях сайгаков браконьерничали?! Ну так слово партизан к ним ну ни в п. . .у ни в ихнюю красную армию!
А может они партизаны? Ну так и партизаны были разные! Были московские бандиты ( отряды НКВД!) , были местные за гэнных маскалей, были еврейские отряды, Была Армия Крайова, были ни вашим - ни нашим . .
А вообще видны ушки силовых структур - ну очень нужно им ПРАВДУ прикрыть!
Все это уже поздно! Реально цыганский барон может запрячь своих бугаев-силовиков вместо коней и тракторов - вот пусть покажут и преданность и патриотизм – вырастят урожай хлеба! Какая экономия на столь уже дефицитной нефти, солярке!
Но увы! Как сказал один проштрафившийся МЕНТ “ Руками работать – это не по карманам шарить!”
Так что уж лучше сидите ТИХО , гребанные “партизанчики”, скоро может статься и ответить придется. . . .

Ответить
0 +
Гандурас, 8:43, 30.03

mvd, 16:25, 29.03

Вот не хочется ёрничать в этом вопросе, но интересно, сколько лет председателю Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Тустову? Как бы он вместе с отцом единственного и всенародно избранного в одном окопе в июне 1941 года не отбивал атаки окупантов под Гродно.

-----------------------

Он ветеран-сына-ветерана ВОВ. Читайте рассказ Аист.

Ответить
0 +
wladimir, 8:50, 30.03

Если вспоминать историю, то надо вспомнить вначале 1812 год. То же были партизаны и, кстати, воевали с французами без руководящей КПСС. И сейчас приходится кому то встречаться на партизанских сайтах. Скоро настоящие партизанские отряды создавать придется, воевать за светлое будущее. И все благодаря попустительству т.н. "партизан". Развели в стране фашизм, на улицу даже не выйдешь, сразу чернорубашечники окружают. Еще хотелось бы спросить у такого умного гродненского ветерана-партизана Хатынь не по вашей ли вине спалили?

Ответить
0 +
Рабочы, 9:46, 30.03

А я калісці ў школе партызаніў дзесці 80-х гадах і што выходзіць спадар(ветэран) Тустоў я не партызан а прагульшчык і лайдак ?

Ответить
0 +
Прохожий, 10:05, 30.03

Партизан -- имя нарицательное, так же как и журналист или президент.. а уж какой он там, белорусский или русский или в ж.пу раненый это уже не так важно.

Слово «Партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны. (из википедии)

Ответить
0 +
Здань, 10:54, 30.03

Сергей*, 18:51, 29.03
Сам Тустов с 1947 г. - стало быть не воевал. Так ветеран чего он?
Битвы куликовскей.

Ответить
0 +
Dragvit, 11:32, 30.03

Уважаемые ветераны, а можно ли увидеть список Ваших доблестных фамилий с подписями? а товарищи, которые эту кашу заварили, может совесть включите, а? Не стыдно? Ни один ветеран не будет этот бред озвучивать!!!

Ответить
0 +
polo, 14:17, 30.03

і мне не вельмі спадабае назва "партызан", бо ніхто дасканальна няведае: хто яны такія... прапаную вашаму часопісу як і Сяржук, 23:00, 29.03: "беларускі супраціў", усім добра вядомая назва!!!

Ответить
0 +
Опп, 14:28, 30.03

Биографию председателя этого клоунского объединения, заслуженного политрука, если что и пропахавшего, так это грядки у себя на даче, родившегося в 1937 году . -- в студию!

Ответить
0 +
Опп, 15:11, 30.03

Пардон, главный ветеран оказался еще моложе. как родился, так и пошел родину защищать. НОВИКОВ Анатолий Николаевич, 1941 года рождения, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам, проживает в г. Минске, член Коммунистической партии Беларуси, прожил на территории области 18 лет; ИЗ списка депутатов Совета Республики по Минской области.

Ответить
0 +
i115, 15:22, 30.03

Власть в очередной раз облажала своих. Теперь уже ветеранов. Сначала были генералы отдающие честь , потом байкеры карманные, теперь вот опустили ветеранов, выставив их этакими продвинутыми ханжами и маразматиками. Все идет по плану. Мы возмущаемся, отчего же ветераны посходили с ума, а нормальные ветераны слышать не слышали про эту возню. Но семена раздора брошены и дают всходы.
А вообще почему по просьбам ветеранов не запретить интернет или мобильную связь, как идеологически чуждые нашему менталитету явления, причем с явно выраженной деструктивной функцией раскола общества по признаку материального достатка.

Ответить
0 +
Опп, 16:00, 30.03

Есть ли в этом объединении ветеранов хоть один ветеран, пусть и впавший в маразм, который мог бы подписать это глупое письмо. судя по всему -- нет. И не удивительно. ветераны об этом объединеии понятия не имеют. Возникло оно в 1987 году, когда они уже состарились. и занимается объединение каким-то политиканством, мелким поддакиванием, проблемы ветеранов ему пофиг. А почему? да потому что ветеранам и их семьям сегодня надо помогать, и не понаслышке это знаю, досматривать ветеранов, мыть, убирать за ними, кормить с ложечки. Это немощные больные люди. Зачем этим самозванцам такие заботы. Они привыкли сидеть в президиумах и поддакивать власти, проводить идеологию в каждой дырке куда можно вщемиться. А ветераны сегодня нуждаются в том, чтобы у них дома кто-то помыл окна, купил продукты, принес, свозил к врачу. Когда в нашей семье умер ветеран, так это объединение даже соболезнование не прислало. Хоронить помогает военкомат.

Ответить
0 +
гена, 16:12, 30.03

Тех людей каторие воевали уже почти нет в живых,а если и остались то еденицы,и то что етот клоун пиишет, на енто ненужно обращать некокого внимания.

Ответить
0 +
Гость, 3:45, 31.03

Сама сначала комментировать не хотела и прочитала "письмо" бабушке своей, которой 86 лет. Она всю войну прошла минером и отвечу ее словами: Хапуга не позорь ветеранов, крыса тыловая, такие как ты сидят на шее инвалидов и ветеранов, отнимая у них льготы".
Жалко что дедушка умер год назад (он был инвалидом ВОВ 1 группы) - он бы высказался круче - он презирал тех кто "приравнен" к ветеранам.
А от себя отвечу - я столкнулась с "советом ветеранов" когда умирал дед. Таких "приравненных" которым плевать на воевавших я бы просто судила. Они моего деда после инфаркта предлагали в Новинки поместить и ни кто ему не помог даже с реабилитацией в простом отделении больниц Минска - его просто не брали в отделение после реанимации. Моему деду и совет и военкомат отказали даже в похоронном салюте который и по званию и по наградам и по человечески был положен. И если эта хапуга хоть в дали видел ветерана он поймет фразу "крыса тыловая" ...Стыд таким как он не ведом.

Ответить
0 +
Валянцін, 11:17, 2.01

Шаноўны Іван Тустаў! Ніжэжэйшы паклон усім удзельнікам партызанскага руху. Яны змагалісь за лепшы лёс сваіх нашчадкаў, за вольную краіну. За падтрымку партызан карнікі спалілі маю родную вёску, палову жыхарой растралялі. У гэтай вёскі жахлівая гісторыя. Пад час рэпрэсій Мураўёва-вешальніка на магілёўшчыне яна была знішчана. Калгасны рух выкараніў лепшых гаспадароў, апасля ваенны уздым народнай гаспадаркі забраў моладзь, чарнобыльскі выбух канчаткова пахаваў.
Сумна што за лепшы лёс сваіх нашчадкаў, за вольную краіну зноў трэба змагацца, як і вы, партызанскімі мэтадамі, і ваш вопыт буде вельмі карысным, калі краіна падзялілась на партызан і паліцаяў.
Вы напэўна ведаете што у часы аккупацыі нашай краіны войскамі цара Аляксея Міхайлавіча, менавіта партызанскі рух дапамог вызваліць наш народ...

Ответить