3 мая 2024, пятница, 5:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 104
0 +
лекс, 11:00, 15.11

всё... это уже дно.

мало нашей мовы роднай

если это произайдёт - то я стану ярым католиком.

Ответить
0 +
Олигарх , 11:44, 15.11

Да ударит по их головам Перун!!!

Ответить
0 +
Алесь Нязгода, 3:10, 16.11

"если это произайдёт - то я стану ярым католиком" - a po4emu ne uniatom? i nashu movu rodnuju takim obrazom podderzhite - uniatskie sluzhby prohodjat po-belaruski!

Ответить
0 +
V, 11:07, 15.11

Ну зачем же на этом останавливаться? Канонизировать Суворова, Муравьева, Цанаву. Тоже можно сказать "святые".

Ответить
0 +
MR@Z, 11:38, 15.11

А чего плешь не упомянул?

Ответить
0 +
не сьвяты, 11:56, 15.11

На дзіва абмежаванае у Вас разуменьне кананічных магчымасьцяў мітрапаліта.

Хто помніць Мураўёва і Цанаву?

Трэба кананізаваць Аляксандра і Міколку.

Ответить
0 +
123, 12:31, 15.11

А Димочку с Витенькой?

Ответить
0 +
eXpe, 12:56, 15.11

Много вы пропустили в новейшей истории Беларуси!
Усатый давно канонизирован! Он давно присутствует на богослужениях не как мирянин, а как богоизбранный.

Чего только стоят слова Сумара о нём "Вы не бог, вы чуть-чуть выше бога!".

Может, мы просто не всё знаем? Может, именно в этой тайне кроется успех малограмотного директора совхоза, который захватил и успешно удерживает власть в отдельно взятой стране?

Ответить
0 +
Давид, 22:29, 15.11

Во-первых иуда Семашко до Беларуси не имеет никакого отношения: в ВКЛ таковой не существовало и ликвидировал он УНИАТСТВО. Был ХОЛУЁМ империи. Что касается канонизации, то другой холуй Москвы не станет считаться с нормами НАШЕЙ морали - назначит и всё! Как 14-летнего Невского, верного слуги Орды, не принимавшего по юности никаких мер по разгрому шведов на озере Чудском. Так что больших БЕСОВ, чем русские попы, сыскать вряд ли возможно. Житель Ярославля.

Ответить
0 +
Alic, 11:09, 15.11

Я давно язычник

Ответить
0 +
уніятка, 11:12, 15.11

Няма чаго здзіўляцца з такой прапановы ад БПЦ. Калі яна братаецца з дыктатарам, узнагароджвае забойцу Паўлічэнка, супрацоўнічае з КДБ. Гэта пятая калона рэжыма Лукашэнка. Кіраўніцтву БПЦ напляваць на нашых загубленых продкаў. Яны шукаюць толькі асабістую выгаду і робяць людзей беларускіх беспамятнымі рабамі.

Ответить
0 +
свечнойзаводик, 12:51, 15.11

Всегда презирал эту братию-небритых "бизнесменов" в юбках. Опиум для народа это конечно-же мелочь по сравнению с коммерческой составляющей этой важной части страшнейшей машины под названием диктатура.Так что эти московские "православы" в огромнейшей степени причастны к уничтожению беларусов как нации.

Ответить
0 +
сокал, 13:35, 15.11

Згодны з Вамi. Але калi разглядваць гicторыю абъяднання беларускай эмiграцыi на працягу апошнix ста гадоу, то усё якiя та спрэчкi ды падзелы i нiякiх крокау да кампрамicу. Нiхто не хоча ваяваць з сатрапамi. Таму i маем тое што маем. Лiчу што прыхвасьняу-ворагау шмат i то не толькi мiлiцянты цi кдб. Няма ж нiякiх клопатау каб папярэдзiць гэткiх "барадачоу" надавау iм на першае падсрачнiкау. Не зразумеюць- будзе бальней. Як казала расейская гаварашчая галава нумар два: "Адказ можа быць як ciмметрычны так i асiметрычны ".

Ответить
0 +
Лука - пророк, 19:57, 16.12

А дзе Вы, уніятка, узялі БПЦ? Такой не існуе! І ніколі не існавала. Была і ёсьць РПЦ Масквы, варожая нам д"ябльская плынь, не маючая нічога агульнага з РПЦ Кіева.

Ответить
0 +
ILLUMINATI, 11:14, 15.11

Любая церковь не любит конкурентов, любая церковь есть бизнес и способ манипуляции массами....спорьте и дальше православные и католики, униаты и иудеи, мусульмане и буддисты...а суть одна - оболванить как можно большее количество людей...мне фиолетово кого там собрались канонизировать, хоть Санта-Клауса..это ничего не меняет...

Ответить
0 +
Наста, 12:05, 15.11

Санта-Клауса нельзя канонизировать, он уже. Санта и есть святой.) А насчет бизнеса и манипуляций полностью согласна.

Ответить
0 +
100500, 12:26, 15.11

Буддистов вот ты зря сюда приписал, имхо...

Ответить
0 +
GOGA, 12:52, 15.11

СОГЛАСЕН С ВАМИ !!!! НО БУДДИСТОВ ВЫ ЗРЯ СЮДА ЗАПИСАЛИ ))))
У НИХ ВЕРЫ В БОГА НЕТ......
ТАМ СВОД ЗАКОНОВ И СОВЕТОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ДУША НАШЛА ПОКОЙ В ТЕЛЕ.....

Ответить
0 +
Дело привычное, 11:25, 15.11

А в 16 веке, во времена Радзивиллов, Беларусь и вообще была протестантской, пока не пришли русские и "качественно" повырезали население.

Ответить
0 +
непоп, 13:53, 15.11

Вообще-то Беларусь крестилась как православная (начиная с Полоцка) И святые основные тоже православные: преподобная игумения Евфросиния, являющаяся основательницей Спасского монастыря в Полоцке, святители Полоцкой епархии Мина ( 1116 г.), Дионисий (1182 г.), Симеон ( 1280 г.), святитель Туровский Кирилл ( 1182 г.) и тд
Так что учите матчасть, господа.
насильно насаждаемое униатство было лишь инструментом ополячивания белорусов.

Ответить
0 +
Antiluk, 16:59, 15.11

Pochemu opoliachivanie??? Ideya uniatstva vrode bila chto v odnoy tserkvi ili kostele mogut molitsia i katoliki i pravoslavnie.

Dogovorilis' potomu chto mnogo melkih sel/dereven' gde 2 tserkvi stroit' ekonomicheski ne vigodno.

Ответить
0 +
А, 17:51, 15.11

бред

Ответить
0 +
Игорь, 11:25, 15.11

В статье чувствуется предвзятое отношение к православию, хотя именно оно было изначальной религией белорусов, и не насаждалось насильно в отличии от униатства, которое было изначально религией шляхты и высших сословий.

Ответить
0 +
luk, 11:39, 15.11

не надо забывать, что униатство и процвело там, где унижалось православие и лишь только для того. чтобы предстоятели и чиновники получили равные права с католиками...
все религии имеют право на свой путь, но развитие униатства в угоду личностному благополучию нельзя идеализировать...
когда нибудь все унии рухнут...останется только вера...

Ответить
0 +
Smit, 18:46, 21.12

Униатство у нас людьми приветствоволость а вот как после раздела ВКЛ розгами ,силой, враньем, прививалось православие. Сам был православнымм несколько лет, насмотрелься.Токой лжи и непорядочности мало где видел. Поповско рабско-барская религия. Верят не в бога а в провославия и что сами самые святые.

Ответить
0 +
Ага, 11:54, 15.11

А ці лічылі нашыя продкі РПЦ праваслаўем?

Ответить
0 +
ashu, 12:25, 15.11

вы правы , только православие шло от константинополя ,а не от москвы которая самовольно объявила себя патриархатом , забыв уведомить об этом свое начальство в константинополе.кроме того "самостоятельность "РПц довела до такого -что только 1/10 часть священников знала Библию . что подтолкнула на реформы Никона - причем за основу реформ были взято богослужение униатское - при сохранении ортодоксальных догматов .

Ответить
0 +
Гандурас, 12:53, 15.11

Беларуское униатство и есть православие Киева, которое признало своим патриархом Папу Римского. А РПЦ Москвы (до 1917 года Российская, не русская, а именно Российская) мало что имеет с гресеским православием. Православные молятся богу, а схизматики РПЦ Москвы Богоцарям, которых рисуют на стенах своих храмов.

Ответить
0 +
Siarhei, 13:06, 15.11

Ты забыл, что такое православие было в то время в россии. Христианство как таковое было уничтожено (вспомни кто такие старообрядцы-те которые захотели остаться христианами). Православие стало одним из министерств государственной машины. Оно им и осталось до сих пор (вспомни кто сегодняшний патриарх- кгбист). Что там говорить если тогда была отменена тайна исповеди в россии и не востановлена до сих пор (правильно ломали исповедальни-за ненадобностью)

Ответить
-1 +
Тетя Ванда, 11:27, 15.11

Ну, сделают Семашку святым, и что?
Мир рухнет? Земля сойдет с орбиты?
Ничего не произойдет, беларусы (основная масса) промолчат, отдельные религиозные деятели и политики возмутятся, выразят протест, глубокую озабоченность и все.
"Тест на лояльность" мы уже давно прошли, (при этой власти в 90-е годы) правительство знает, что нам можно гадить на голову сколько угодно, ничего не случится

Ответить
0 +
Дымон, 11:44, 15.11

Ну как бы да. Все как бы всем равно. Но таким образом церковь запятнает себя и истинных святых, чем окончательно подорвёт веру истинных верующих. Если бы Иосифа Семашко униаты распяли вверх ногами и сорвали кожу, то тогда бы можно было по их же правилам причислить к лику святых. И то он должен был явиться и сообщить где его нетленные мощи. А так они могут со временем и Лукашенко к лику святых причислить. А сами понимаете там святостью никакой не пахнет.

Ответить
0 +
Андрей, 11:29, 15.11

А что такое - ярый католик? Поподробнее , пожалуйста. І чаму, у такім разе, пішаце па-расейску, а не па-беларуску? Карыстайцеся роднай мовай. Дарэчы, а хто такі Іасафат Кунцэвіч - не ведаеце? Святы грэка-каталіцкай царквы, які ў свой час хацеў зліквідаваць праваслаўе,. Цікава будзе вам даведацца, што вырабляў гэты "святы". Можна гэты спіс "святых" і далей працягваць, але па-першае - не бачу сэнсу, а па -другое - не хацелася б, каб тут разгараліся межрэлігійная мітусня і ўзаемныя перабрэхі з граззю і абразамі. Так што, паважаны Лекс, ці як вас там па-сапраўднаму, не ганьбіце паважаных каталікоў, сапраўдных вернікаў , бо вашым неабдуманым выразам " ярый католік" наносіце ім сур'ёзную абразу.

Ответить
0 +
митьки, 11:29, 15.11

я за! а что тут такого, с тётей вандой согласен

Ответить
0 +
ВИМ, 11:39, 15.11

И это наверно не предел москва со своей церковью хочет быть главной везде и всюду. Хотя по количеству верников имеет только 7% из 100 всех прихожан а гонору так точно 100%.

Ответить
0 +
вячка бабёр, 12:13, 15.11

сумна але згадваюцца вялікія постаці-АЛЕКСІЙ І ПАВАЛ неяк амаль разам яны сыйшлі ад нас і зараз правяць баль гэтыя ідэялагічныя шасьцёркі .У любой зьяве трэба шукаць плюсік а плюсік у тым што ўбачым дасканала "хто ёсьць ху". БОЖУХНА родны зьвярні ўвагу на зямельку нашу літвінска-беларускую !!!

Ответить
0 +
Olafson, 11:53, 15.11

Каждая религия возвеличивает именно СВОИХ деятелей.
С т.з. Православия - он сделал великое дело..поэтому и канонизируют. Униаты и католики могут канонизировать кого они захотят.
Все справедливо

Ответить
0 +
Wi-Fi, 11:59, 15.11

Для Бога он святым не станет. Можно и еще семашку и мясниковича, а следом ярмошину и еще многих неуважаемых людей, раздавать погоны, лампасы, звания. регалии. Можно назвать святым, генералом, царем, даже богом. Все это пустое и ничего не значит.

Ответить
0 +
Виктор, 12:00, 15.11

Все это речь о посредниках между богом и человеком,будь-то православных,католических,протестантских,униатских,староверских,сектантских - ЧТО НЕ ЕСТЬ СУТЬ ВЕРЫ.
Главное,понять зачем человек живет на белом свете - ПОЗНАТЬ ЦАРСТВИЕ БОЖЬЕ СЕРДЦЕМ.

Ответить
0 +
бабка в тапках, 19:33, 15.11

Посредник один-Иисус Христос. А все остальное от лукавого.

Ответить
0 +
Наста, 12:02, 15.11

Эту зверюгу в святые? Ну правда, в РПЦ Дух Святой и не ночевал. А Филарет так и вовсе спелся с лукавым.

Ответить
0 +
alex777, 12:50, 15.11

"в РПЦ Дух Святой и не ночевал." Наста, а вот это вы зря. Лично я не собираюсь проклинать свою Веру из-за Филарета,Кирилла и остальных горе-священниках на мерседесах. Вы Наста наверное православных истинных видели только по телевизору. Съездите на Валаам,Соловки, Печоры,Пачаево в Сибирь в конце концов.А то кваситесь в своём личном мирке и делаете поспешные выводы.

Ответить
0 +
Й, 13:49, 15.11

Хм к сожалению зараза горе священников которые вместо служения и молитв считают деньги уже дотянулась и до Соловков. Не чета нынешние обитатели их тем кто когда то строил этот монастырь. Хотя есть еще много где настоящие священники и монахи а не бизнесмены в рясах.

Ответить
0 +
Gomorrah, 12:13, 15.11

Суета сует; всё суета и томление духом.

Ответить
0 +
Женька, 12:14, 15.11

Замест лаянкi трэба малiцца аб розуме для гэтых...Лепей бы нашага Кардынала кананiзавалi ён заслужыу

Ответить
0 +
Partyzan, 15:06, 15.11

Лепей памаліцеся за нашых продкаў і за Свабоду і Незалежнасць нашай краіны як духоўную і ня толькі.

Ответить
0 +
Андрей, 0:06, 16.11

Ну, дык зрабіце прапанову мітрапаліту Кандрусевічу, няхай кананізуюць. І мяне як праваслаўнага - гэта не абразіць. Чаму вас абражае кананізацыя Сямашкі? Вам што за справа да гэтага? Ці нешта ў вашым жыцці зменіцца? І , ведаеце, маліцеся лепей аб розуме вашых вернікаў у Італіі, напрыклад, альбо французаў. Бо касцёлы там стаяць амаль пустыя. Пацікаўцеся, калі мне не верыце. Калі ўжо каталіцкая Варшава практычна прамаўчала пра правядзенне гей-парада мінулым летам, (ці вясною) - то аб чым тут гаварыць? А тут ужо дазвольце, мы, праваслаўныя, самі разбяромся, што нам трэба, а што не. На гэто ваш дазвол нам не патрэбны.

Ответить
0 +
Юра , 12:20, 15.11

Никто же не возмущается, что униатский епископ Кунцевич признан святым Ватиканом, хотя для православных он, выражаясь простым языком "беспредельщик".
Хартия, даешь статью про канонизацию Кунцевича!!!
Как мне кажется, на том историческом этапе возвращение униатского населения нынешней РБ в православие было неизбежным, т.к. идеолгия униатства антиправославная. Как еще должна была реагировать духовная и светсткая власть православной российской империи???
Заметьте, никто же не стремился тогда поляков обратить в православие!
Нет в РБ проблемы униатства, и униатства почти нет.
Хватает зато много земных, мирских проблем.

Ответить
0 +
Верующая, 15:11, 15.11

"идеолгия униатства антиправославная. Как еще должна была реагировать духовная и светсткая власть православной российской империи??? " - ты сам хоть понял, что написал Кроме научного коммунизма ничего не читал и не понял???
Какая может быть "идеология" у ВЕРУЮЩИХ!?? Слепой или сумашедший. У них один Бог и Господин - Иисус Христос, что у православных ВЕРУЮЩИХ, что у католических ВЕРУЮЩИХ, что у ВЕРУЮЩИХ протестантских церквей. Истинным верующим ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО. А все прочее - от лукавого.

Ответить
0 +
Ага, 15:14, 15.11

"Нэт чиловека - нэт проблемы." © Сталин. Шчэ адзін кандыдат.

Ответить
0 +
BY, 12:21, 15.11

филарет создал такую систему в РБ, при которой просто стыдно быть православным...

Ответить
0 +
Alexander, 12:25, 15.11

А что по этому поводу скажут шановные католики, тысячами вырезавших протестантов в Чехии? Демократы хреновы. Это уже история. А вот (без) деятельность Филарета к попранию в Беларуси элементарных прав всех её граждан, всех вероисповеданий вызывает отвращение. Не для того он возглавляет церковь, чтобы медальки раздавать. Лучше бы высказался по поводу разгрома синагоги в Бобруйске.

Ответить
0 +
Алесь З., 12:32, 15.11

Нет ничего удивительного в том,что до сих пор беларуское общество не принимает до конца московское православие,внутренне противясь оному. Сожаление вызывает и навязывание чужой нам церковной архитектуры,но если простолюдины не особо протестуют против такого положения дел,то интеллектуалы все понимают и давно расставили точки над i. Возможно наступит время и беларусы вернут себе идентичность в церковном отношении.

Ответить
0 +
Стас, 12:38, 15.11

РПЦ давно превратилась в какое-то пугало.

Ответить
0 +
Людмiла, 12:45, 15.11

Политика Филарета привела к тому, что люди не хотят посещать православные храмы. Они идут в костелы и протестантские церкви. Там душе легче. Там дышать свободнее. Аналогичное произошло со мной после событий на площади 19 декабря .

Ответить
0 +
бабка в тапках, 20:04, 15.11

Все эти обряды в православии от человека и идолопоклонство на иконы. После того, как Христос умер и воскрес необходимость в этих обрядах отпала. Такие обряды проводили ветхозаветные служители. Эти обряды вообще никакого смысла не несут сейчас после воскресения Иисуса. Помимо того, что о том, что нельзя молится ни на какие изображения, даже изображения Бога говорит одна из заповедей. Вот ее полный библейский текст "Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель." Вот еще места из Библии. Второзаконие 27:15 "Проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость перед Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте", т.е. будет молится на него.
Второзаконие 4:15-16 "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину".
Второзаконие 4:23 "Берегись, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повеле тебе Господь, Бог твой" Бог своей славы не отдает никому и, наверное, те святые, которые понимали это были бы против, чтобы после их смерти на них начали бы молится, они были людьми, рожденными от отца и матери. Только один есть посредник между Богом и человеком-Иисус Христос. А про отпевание мертвых и потом их отмаливание и говорить не стоит. В Библии нет ни одного места, где бы говорилось, что после смерти человеку можно как то помочь, тем более отпеванием попов за деньги. Хочу заметить за очень немаленькие деньги. Это просто бизнес. В Библии однозначно сказано, что положено человеку однажды умереть и он идет или в ад, или в рай. Если бы можно было отмолить человека-неужели бы Бог не сказал об этом в своем Слове?!

Ответить
0 +
Андрей, 12:58, 15.11

Людмила, не говорите за всех людей. А душой отдохнуть и подышать легко - это в парк или в лес. В храм Божий ходят молиться. Независимо от политических убеждений. Кстати, Евангелие одно для всех христиан.

Ответить
0 +
leo 1.5, 13:06, 15.11

Всё это, конечно, грустно и как-то дурно пахнет.. Кунцевича в конечном итоге убили за его веру и "перегибы" с её утверждением, но он хоть не предавал ни рода, ни племени своего, а иуда Семашко и себя продал и народ свой и веру его. И вечное ему проклятие, а не канонизация... И если у нас такие святые, то из БПЦ нужно уходить. Жаль нет у нас ни белорусской автокефальной, ни униатской церкви...

Ответить
0 +
Гражина, 13:47, 15.11

...если у нас такие святые, то из БПЦ нужно уходить. Жаль нет у нас ни белорусской автокефальной, ни униатской церкви...
- - - - - - - -
Лео, вы не путайте БПЦ и БРСМ! Судя по содержанию вашего поста, вам уходить никуда не надо, так как вы к БПЦ отношения никакого не имеете. А если вам не хватает автокефальной или униатской церкви, так вперёд - создайте её сами! Можете хоть здесь и сейчас объявить себя её главой. В Штатах есть поговорка - "хотите стать миллионером - создайте свою церковь". Только постарайтесь при этом "не предавать ни рода, ни племени своего".

Ответить
0 +
Гражина, 13:11, 15.11

Тот, кто называет белорусов быдлом и терпилами, должен знать: потому мы и терпим известное зло, что закономерно опасаемся, как бы на смену ему не припёрлісь во власть авторы таких вот статеек в духе Губельмана-Ярославского. Не началось бы всё снова - католик-первого сорта, а православный - хам и быдло. Вы хоть знаете, что православное население после Унии называли диссидентами? Что православным запрещалось хоронить своих покойников днём, а только ночью - типа, чтоб не пропагандировали москальскую веру. Да после этого все православные, кто не предал свою веру, это мученики! Припомните Короткевича "Званы Віцебска", там такія вось "бедненькія" уніяты яскрава апісваюцца.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов.-Гражине., 15:46, 15.11

+100500!Умница,красавица и просто великолепная женщина!
Спаси,Господи!

Ответить
0 +
Виктор, 17:00, 15.11

Согласен, спаси и сохрани тебя всемогущий, Гражина, 13.11, 15.11

Ответить
0 +
Shwarz, 17:52, 15.11

«Христос терпел и нам велел» вам эта пословица ни о чём не говорит ?
Дело не в том кто лучше - католики, протестанты или православные, а в сути самого христианства.
Кому-то очень нужно что бы массы людей безропотно подчинялись , сидели тихо и не рыпались и самый лучший способ - это убедить что терпение - это великая добродетель, вдолбить что человек изначально виновен, с рождения грешен , чей-то раб и терпит по заслугам . Не удивительно что , многие никак не реагируют на унижения , притеснения, ложь и т.д. - бо можа так и трэба?
А ведь достаточно взять немного ответственности на себя и всё можно решить , просто немного пошевелить мозгами и поменять ситуацию в семье, на работе, в стране. Нужно всего лишь вспомнить кто ты на самом деле ;):):))
А межконфессионные разногласия и противостояния это не только ещё один способ разрознить население , но и отвлечь внимание от сути .

Ответить
0 +
Гражина, 18:18, 15.11

Shwarz, 17:52, 15.11
Дело не в том кто лучше - католики, протестанты или православные, а в сути самого христианства. Кому-то очень нужно что бы массы людей безропотно подчинялись ...
- - - - - - -
Ни в коем случае не сужу о том, чья конфессия лучше. Я чту (и периодически читаю) Декларацию прав человека - документ, основополагающий для любого демократического общества. Там между строк написано, что нельзя называть иудой, перебежчиком и предателем человека, которого одна из религиозных конфессий твоей страны (кстати, самая большая по численности) СЧИТАЕТ СВОИМ СВЯТЫМ. За это в демократическом обществе притягивают к суду.
Христианство не учит безропотно подчиняться злу... и творить зло, потому что " а мне за это платят" или "мне приказали, я и проголосовал". Иначе бы христиан не травили львами на аренах Рима. Терпение - великая добродетель, потому что на пути активной борьбы со злом ждёт много испытаний, вот тут терпение и понадобится. А сидеть мягким местом на гвозде призывают не христиане, а йоги :))

Ответить
0 +
Shwarz, 23:19, 15.11

Пардон , но вы противоречите сами себе, потому как значение слова
Терпеть – это 1. безропотно и стойко переносить что-либо(страдание, боль, неприятное, нежелательное ) , 2.мирится с наличием , существованием чего-нибудь, допускать что-нибудь.

Т.е. когда христиане безропотно переносили что их преследовали, ловили, пытали , казнили , то фактически они допускали что зло творилось в отношении них самих и их близких. С этого то всё и начинается(((((((((((.

Если бы у раннехристианских общин было в практике элементарно постоять за себя , т.е. просто насовать тому кто пытается их схватить и скормить каким-то львам , а не подставлять левую когда ударили по правой, то их бы никто не трогал.
Лукашенко ведь, к примеру , не злой демон , он слабый и трусливый, и приближённых у него не так уж много , а хозяйничает в Беларуси потому что своей безропотностью и долготерпением население позволяет это делать.

Для активной борьбы и победы необходимы уверенность , настойчивость , гибкость ну и способность быстро соображать тоже пригодится. Ведь можно победить сделав всего пару хорошо продуманных ходов , сохранив при этом жизни и здоровье себе и многим людям . А если будете просто терпеть - вас прикончат. Какая это борьба, энот практически самоубийство.

Что касается зла, то может не надо с ним бороться , может надо следовать добру? ;)

А сидение на гвоздях в йоге предполагает определённое состояние в котором не только не больно, но и не наносится никакого вреда телу .

Ответить
0 +
Smit, 23:48, 21.12

Что православным запрещалось хоронить своих покойников днём, а только ночью - типа, чтоб не пропагандировали москальскую веру. -
похоже это чистое вранье. А что один из участникав загавора против Кунцевича -праваславный священник раскаялся в преступлени, посетил святую землю и сказал что зто восточная церкавь заражена ересью-'провославная правда' говорить не хочет!? Как и другие реальные обстоятельства заговора. Я сам Витеблянин.Кунцевич закрыл несколько церквей- про трупы и убийства вранье. Врать это грех. А сколько моих земляков Витеблян было вырезано, угнано в рабство, уничтожено мои земляков Литвинов Белорусов за века постоянных агрессий со стороны 'правоверных православных'- ордой азиатской. На этом фоне перегибы Кунцевича просто НИЧТО. Католики небоятся признаваться в своих грехах даще самых неприятных -- а'"Вы
Святой совершенный народ'" где тут? В своем нехорошем признаватсь страшно? Ну это многим понятно. Кого вы православные ВООВЩЕ ЛЮБИТЕ иУВАЖАЕТЕ и жалеете кроме себя- правильно- НИКОГО. ТАК ЖТОЖ ВЫ ХОТИТЕ!!!!!!!!??????? от других, выше всех стать -ну это уже примитивно.

Ответить
0 +
ales, 13:11, 15.11

То, что закидывают греко-католикам принудительный перевод в унию, то, во-первых, это было далеко не всегда, во-вторых, проходило на фоне постоянных испепеляющих войн с Москвой. После Потопа 1654-67 годов, когда у нас не стало половины населения, вопрос с православной иерархией, которая зачастую вела себя по-колоборантски, решался без лишней деликатности.

То, что сейчас поднят вопрос Семашки, говорит о том, что руководство Белорусского экзархата РПЦ борзеет просто безмерно.

Ответить
0 +
vlad, 13:25, 15.11

Cама канонизация противоречит Евангелию.Как только мы начинаем боготворить, поклоняться и воздавать честь и хвалу не истинному Богу, а кому-то или чем-то другому, мы автоматически признаем наш объект поклонения за божество, осознаем мы то сами или нет, что является вопиющим нарушением первой заповеди. «Я Господь, Бог твой, — говорит нам наш Создатель. — Да не будет у тебя других богов», т.е. других объектов поклонения, которым бы ты воздавал хвалу и божественные почести.«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Ев. от Матфея 4:10).

Ответить
0 +
Гражина, 18:27, 15.11

Да не будет у тебя других богов», т.е. других объектов поклонения, которым бы ты воздавал хвалу и божественные почести.«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Ев. от Матфея 4:10).
_____
Влад, если вы докажете, что святым воздаются БОЖЕСТВЕННЫЕ почести, можете первым бросить в меня камень! Мы НЕ чтим своих святых как божков более мелкого ранга, типа если Саваоф- это Зевс, то святой Николай Чудотворец на уровне Гермеса. Мы чтим святых как людей, достигших в своей жизни подобия Иисусу Христу. Знаете, подражать Христу -это довольно трудно. Если не верите, попробуйте поститься 40 дней в пустыне для начала...Успехов!

Ответить
0 +
бывай, гад-дафі, 13:41, 15.11


Сьяпрша ляхі з Захаду
ціснулі на Вялікае княства Літоўскае (чытай беларускае),

а потым маскаліз Усходу
разадралі дзяржаву канчаткова.

ВялікаЛітва шчэ не загінула?

Ответить
0 +
Беларус, 13:50, 15.11

Дело привычное, 11:25, 15.11

Порой лучше промолчать, чем ляпнуть такую чуш

Ответить
0 +
Беларус, 14:01, 15.11

vlad, 13:25, 15.11

Полный бред. У Вас винегрет в голове.
Канонизация не имеет ничего общего с обожествлением ...

Ответить
0 +
лекс, 15:27, 15.11

не того хвалите. у нас есть свои герои - кастусь калиноуски напрыклад!

Ответить
0 +
Aleg, 14:08, 15.11

Артадоксы. Што з іх узяць.

Ответить
0 +
alex777, православный, 14:49, 15.11

Aleg, А вы не задумывались почему ляхтарат не поддерживает националистов типа вас? Для победа на лукадрищем надо иметь гибкость и признания конфессий. А не валить свои националистические взгляды. Или может напомнить факты педофилии в католицизме?
Я ни кого не хочу защищать, ни РПЦ ,ни БПЦ, но меня как ортодокса это не много напрягает. Не уподобляйтесь луке, не раскалывайте общество.

Ответить
0 +
Aleg, 18:22, 15.11

1. Вы блытаеце каталіцтва і педафілію.
2. Артадоксы - гэта афіційная назва праваслаўя на захадзе.
Наогул я (і ня толькі я) лічу, что БПЦ АБАВЯЗКОВА павінна быць аўтакефальнай. Тады хуценька вырашым справу і ўніятства.
3. Я нічога не казаў пра націяналізм. Дарэчы не лічу гэта дрэнным. Нацызм дрэнна, націяналізм не.
4. Я ніколі не буду дуць у дупу камусьці калі справа прынцыповая, бо ёсць рызыка апынуцца невядома дзе.

Ответить
0 +
Андрэй, 18:54, 15.11

А што менавіта вы хацелі б ад артадоксаў узяць? Нешта есць такое , чаго яны вам не даюць?

Ответить
0 +
alex777, 23:28, 15.11

Aleg. Давайте не будем паясничать. Я то же ни чего не вижу плохого в национализме. Но важно понимать! Что национализм и нацизм-это тонкая грань.Очень важно её не нарушить.Представьте, что я ортодокс, пишу в форум "католики, что с них взять?"...... Много хорошего правда? Ортодоксы они для вас некие люди второго сорта??? Скажите, свою ГРАНЬ вы перешагнули или нет? Вы сами совершили шаг ближе к нацизму. Это не моя вина.А ваша. Личностная. Поэтому повторюсь. Господа, большая просьба, уважайте друг друга и к вам потянуться люди. У меня много друзей и братьев, и католиков и православных, и иудеев и протестантов, и мусульман. Но ни в коем случае я ни сказал и ни подумал такими словами: мусульмане, што з iх узяць...
Ошибки ,Олег, надо ни только совершать ,но и уметь признавать!
Храни Вас Господь!

Ответить
0 +
Smit, 0:14, 22.12

Случаи гомосексуализма среди русских священников есть и они сильныо замалчиваются. Католики признаются в своих грехах- это по христьнски - но поскольку православные ничего т .е. никого не любят и не уважают в мире, то оценить такой шаг не могут так как и признаваться в своих грехах. А Вас немного не напрягает факт что отявленные националисты и шовинисты в том числе раскалывающие общество именно православные? И ордодоксы думаю не будут оправдываться что никого в мире не любят кроме себя. Но поиметь" штучек западнических " материальных ценностей , машин , и т. д. хотят. Дело не в названии конфессии а в делах и отношениях которые оно выстраивает. А дела могут быть весьма плохи и неприятны. Что стоит только российское "РАВНООПОСТОЛЬСТВО" Лукашенко плох своими делами а не фамилией. А плохие конфессиональные дела порядочным людям не нужны.

Ответить
0 +
Люба, 15:28, 15.11

Как только национальная тема затронута - так сразу все враги друг другу! И все все про историю знают. И знают в самом деле. Но вот кто прав? Это огромное несчастье белорусского народа, что он не может себя четко и ясно идентифицировать. Вот беда то какая. В Древней Руси был православным, но то ли еще русским, то ли уже белорусом - ни один акдемик не скажет. Внятно и аргументированно - не скажет. В княжестве Литовском - вляние Польши, католицизма, затем Уния. Но перед Унией - расцвет протестантизма, повальное им увлечение всей знати и шляхты, сотни, именно СОТНИ новых протестантских храмов, массовое издание протестантской литературы. А всего опять через два века - воссоединение, будь оно неладно, а в действительности инкорпорация в Россию - и как результат опять массовае православие. А как иначе?
Вопрос - кто виноват и что делать?

Ответить
0 +
Алесь З., 16:53, 15.11

Может взять пример с организационной структуры евангелистских сектантов, за основу новой униатской церкви?

Ответить
0 +
vladak, 19:28, 15.11

Не верьте религиям их вагон и малая тележка.А верьте в бога потому что бог един.А религия у каждого народа своя.А христианство это религия завоевания всего мира для евреев и самая кровавая из всех религий.Эта религия уничтожила всех индейцев в Америке и все малые народы и народишки бывшего советского союза.Позор религиям.Религия должна заниматься воспитанием народов а не войной между народами.

Ответить
0 +
Андрей, 20:41, 15.11

А чего вы господа ждали от РПЦ? Это же обычная сброд маскалей родства не помнящих..им место только в московии а они у нас во славу росии рахаживают как у себя дома. Это быдло за смоленск давно пора

Ответить
0 +
ИМХО, 23:09, 15.11

Раздался голос воспитанного, интеллигентного, терпимого человека! Европа ждет таких?

Ответить
0 +
Андрей, 23:25, 15.11

Я православный, белорус, родился и вырос на Полесье, живу в Беларуси и не тебе , урод, решать кому ходить по этой земле, а кому нет. Так что не откусывай больше, чем можешь проглотить, а то подавишься, дорогой тёзка.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов.-vladak,19:28., 20:46, 15.11

Дружище,ты меня так обрадовал своим комментарием,что я всенепременно очень скоро приеду в Беларусь,чтобы лично пообщаться с тобой.
Надеюсь,ты мне очень подробно расскажеш про Православие,и,особенно,про американских индейцев.

Ответить
0 +
Имя, 23:24, 15.11

Шо, индейцев тоже православные того? Ну зверье...

Ответить
0 +
gnus, 21:44, 15.11

Бог ім суддзя...

Ответить
0 +
litvin, 22:03, 15.11

Построили в Гродно недавно церковь возле Румлево
когда строили на заборе написали - Пабудуем царкву разам !
Пабудавали, радовались, крест шестиконечный (как Ефросиньи Полоцкой) в стену вмуровали а как купола подняли - кресты наверху оказались симбиозом с мусульманским полумесяцем (из России привезли) - любуйтесь братки-беларусы и вспоминайте что православие к нам пришло в московском варианте и Филарет сам из Москвы и к Богу
беларус может обратиться только в католическим или униатском храме
А вы про какого-то Семашко
Тут проблема сложнее - никогда беларусы не будут полноценной нацией пока идет дележ паствы между основными конфессиями
У нас как всегда говорят: русская пасха - польская пасха, русское Рождество-польское Рождество и тд , а где же беларусское ??????
Униатство было той цементирующей составляющей для нашей нации пока под натиском РПЦ Москвы оно не было уничтожено вместе с РПЦ Киева на территории Беларуси

Ответить
0 +
Андрей, 23:29, 15.11

То есть - русский Христос, польский Христос, а теперь ещё и белорусский ? Так ,что ли ? "Униатство было той цементирующей составляющей для нашей нации" ... Литвин, вы это серьёзно?

Ответить
0 +
Olafson, 22:43, 15.11

Удивляет, что многие считают , что униатство непременно белорусская конфессия.
Это, что - белорус по определению должен подчиняться Папе Римскому? С чего бы это?
Полтитика это все.
Хорошо бы чтоб религиозные институты держались от неё подальше. Тогда и не будет дурацких придирок про Московского Патриарха и Папу...и т.д.

Ответить
0 +
Думающий, 22:44, 15.11

Не в первый раз авторы подобных статей грешат откровенным негативным отношением к Православию в принципе, а не к некоторым православным личностям в частности. Не в первый раз навязывается нам идея, что Православие -это регрессия белорусского народа, а Католицизм и униатство - это наша светлая история и будущее. Это вызывает искреннее негодование. Господа хорошие!!! Почитайте исторические документы и факты в них изложенные!!! Только факты! Что с нашим исторически православным народом вытворяли и католики и униаты, когда здесь появились?! Каким образом и по каким причинам образовалась Речь Посполитая, и чем была Польша до объединения с Великим Княжеством Литовским? Какая вера была до этого на нашей земле? Посмотрите! Утверждаю: - православная! Каким образом вообще Католицизм появился у нас, и стал распространяться на нашей земле? Как униатство появилось? Как травили и вытравливали эти "деятели" Православие, как калечили, мучили и убивали тысячи людей! И в первую очередь священников! С какой изощренностью и жестокостью! Причем только по одной причине: потому что люди были православные! Только за это!!! Даже европейские страны возмущались до такой степени, что политическое давление оказывали не на шутку. Был полный правовой "беспредел" по отношению к православным! Правительство Речи Посполитой настолько осатанело по отношению к Православию, что даже сейчас читая о тех событиях, - ужас берет! И Иасафата Кунцевича, откровенного садиста и убийцу - канонизировали! Прекрасно! А почитайте, что он вытворял с НАШИМ народом? За что его и убили, в конце концов... Так что давайте не передергивать историю! Посмотрите тексты архивных документов, а потом будете улюлюканье поднимать на Православие . Если конечно ваша совесть человеческая и религиозная позволит... А митр. Иосифа Семашко, я считаю, правильно канонизируют. Много добра сделал он даже не столько для Православной Церкви, сколько для белорусского народа! Как бы это не было противно всем приверженцам идеи возрождения Речи Посполитой. И еще , попрошу всех "крикунов" разделять свое личное отношение к личности Митрополита Филарета, как нынешнего руководителя Белорусской Православной Церкви, и к Православной Церкви в частности! Чего же вы на Католичество не льете грязь, хотя бы за то, что Папа встречался с АГЛ, и поддержал его? Что за иезуитская двуличность у вас? Имейте совесть и страх Божий хотя бы! И искренне жаль, что в очередной раз в политику искусно втягивают религию, да еще и с одной целью - промыть мозги мутной водичкой только в отношении Православия... Кому это нужно? А точнее: - КОМУ ВЫГОДНО?

Ответить
0 +
Андрей, 23:46, 15.11

О чём вы говорите... Я специально посмотрел подборку новостей о религиозной жизни Беларуси на сайте хартии. Всё, что касается католицизма - это просто замечательно, красиво. Всё, что о православии - сплошной негатив. О какой консолидации общества вообще может идти речь? О каком единомыслии? Вообще , конечно, я не принимаю всерьёз безответственные заявления некоторых господ, коих здесь, к сожалению. большинство, грозящихся поменять вероисповедание, объявляют чуть ли не войну православию. Всё это бред. Не было из тебя хорошего православного, не будет из тебя и католика хорошего. Потому как и церковь и костёл им побоку, плевать они хотели. Потому что нужно работать над собой, исправляться, каяться - менять себя и свою жизнь. А тут такие прямо стращания, уйду, порву и пр.Уходите, кто хочет. Напужали ежа голым седалищем. Меньше балласта будет. Обижайтесь, не обижайтесь, господа хорошие, но ни о какой новой Беларуси даже не мечтайте. Каковы мы сами - такова и власть. Это аксиома. А начинать разделять людей по религиозному принципу, это чтоб, значит, в школах дети ненавидели друг дружку , чтоб сосед на соседа с вилами, за это судить надо. И таковые видят себя у руля государства? И кстати: не надо смешивать понятия польского католицизма с римо-католичеством. Это не одно и то же.

Ответить
0 +
Serzhuk, 0:06, 16.11

Да плевать вам, "православным", на Беларусь! И на Веру вам плевать! Только на бабло не плевать, как и филарету! Волки в овечьей шкуре. И только лишь ВЫ разделяете людей по религиозному принципу!
Это и к всяким "гражинам" и "детям давидовим" относится.

Ответить
0 +
Андрей, 10:35, 16.11

Злостный словесный понос, основанный , похоже, на личных обидах на конкретных людей. И ничего больше. Плохо ты знаешь Православие. Учи матчасть, Сержук.

Ответить
0 +
Smit, 5:10, 21.12

Вы думающий сам крикун. Как кто-то уничтожал тысячи православных в ВКЛ. Крикливая православная деза.Что вы православные кроме этой крикливой дезы можете создать хорошего? Весь мир ненавидеть а себя выпячивать.Люди В ВКЛ еще столетия назад устали от вашего тем более московского православия.Далее писать лень. Неграмотного по коментариям видно.

Ответить
0 +
Smit, 22:26, 21.12

За свою жизнь слашал много плохово про западные церкви и в основном это была православная и ненависть и пропоганда и просто охаивание. Ленивый не говорил- эти такие сякие католики и униаты. Грязь лили как из ведра. и притом в основном кто без эрудиции, интеллекта и морали. И сегодня слышу- православные выше всех, русь святая,...- ангелы на небе завидуют святой руси... Пришло время и про нехорошие вещи православия поговорить. Хватит на других грязь лить. Сами идеалы?
Православных в мире меньшинство и не потому что люди дурны.. и везде враги руси и кому вообще в мире интересно вранье про русь святую -государство бандитизма.. Тщеславие вас многих православных мучает а это удел недалеких да и не христьян.Православие на мой взгляд частично христианская религия где за самолюбованием и абстрактной верой реальных людей не навидят.. Себя жалеют и возвышают, весь мир ненавидят и а сами поиметь хотят да побольше и власти над кемто а любить когото и помогать кому-то... В плане любить и помогать , и состродать православная церковь позади обычного европейского мирянина.

Ответить
0 +
Андрей, 23:49, 15.11

"Что за иезуитская двуличность" . Ну так... Верные последователи Лойолы.

Ответить
0 +
mister x, 4:51, 16.11

i Yosofat Kuncevich

Ответить
0 +
litvin, 7:25, 16.11

Андрей вы как то по-русски рассуждаете
напомню напутствие царя Алексея перед самой опустошительной войной Московии с ВКЛ 1654-1667 гг когда погибло половина населения :
-Униатов резать католиков резать жидов резать!
В то время население ВКЛ по вере было таким: 38% католиков, 39% униатов, 10% иудеев. Остальные проценты это протестанты и сбежавшие от Московии староверы, плюс мизерная часть «православных», на деле – последователи РПЦ Москвы в пограничных с Московией землях.
Алексей Михайлович "тишайший" собирался уничтожить всех католиков, униатов и иудеев ВКЛ-Беларуси («Унии не быть, латинству не быть, жидам не быть») – это 38% + 39% + 10% = 87% нашего населения.
Удалось уничтожить только чуть более 50%. Но более чем наполовину поставленная задача была выполнена
С Польшей у ВКЛ на было ни одной войны
Да католицизм насаждали но мирным путем а не так по-варварски
Вот наши предки в Бресте приняли унию для беларусов в 1596 году в противовес Москве и Польше
Я правславный но мои предки были униаты да половину беларусов имели предков-униатов
Читайте литературу но не Карамзина и Ключевского

Ответить
0 +
Андрей, 10:44, 16.11

Я рассуждаю не по-русски, и не по-белорусски, а с точки зрения здравого смысла. Про унию 1596 года не говорите, пожалуйста. Это была страшная веха в истории православия. И я , вообще, не хочу, е сли вы заметили, ругаться на религиозную тему. Для меня одинаково дороги и близки все люди нашей Беларуси, потому что их и так становится всё меньше и меньше. Ну. а если по поводу истории. Вам не приходилось слышать про акцию "Висла" в Восточной Польше ? Интересно, что вы скажете на это.

Ответить
0 +
Smit, 21:51, 21.12

унию 1596..... Это было радостной вешой в нашей истории, а не страшной...Я увидел в нашей жизни и истории следующее- где не силой принуждают а именно ВЫБИРАЮТ сами люди, то подавляющее большинство людей выбирает не православие. А насчет правды которой не любят в РЦП то в последний период ВКЛ люди массово уходили из православия в католицизм и униатство устав от безграмотности и мздаимства православных попов. И я устал. Нескольколет жил и работал в этой среде.Там можно потерять и мораль, и интеллект, и доброту, на что интеллегентные люди пойти не могут.

Ответить
0 +
римский-минский, 9:54, 16.11

Я сужу с обывательской прагматичной позиции.
Демократия смогла окрепнуть и развиться не в православии,
не в мусульманстве, не в ......
Поэтому я выбираю РИМ !
А вы, спорщики, мозги не повредите ))))

Ответить
0 +
Serzhuk, 13:47, 16.11

Очень и очень согласен!

Ответить
0 +
litvin, 14:07, 16.11

Андрей , это сфера польско-украинских отношений хотя истоки операции Висла надо искать как раз в войне Московии с ВКЛ 1654-1667 в которой основу армии московитов составляли запорожские казаки Хмельницкого (12000)
Потом будет знаменитое "воссоединение" русского и украинского народов в пику Польше но когда казаки поймут через 2 года куда они влезли будет поздно
А вопрос возник как раз на тему религии - разница РПЦ Москвы и Киева состояла в том что московиты заставляли верноподданных царя считать на равне с Богом католики и униаты это принять не могли по определению
(кстати вам это ничего не напоминает про нашего ?)
А Висла это адекватный ответ украинцам на тот геноцид что творили ОУН и УПА с польским населением на Львовщине и Галиции когда погибло около 100000 поляков
На Беларуси этого не было да я уже писал выше что у беларусов с поляками больше общего чем с русскими и украинцами - Кревская и Люблинская унии Грюнвальд, опять же униатство итд
А ругаться на религиозные темы большой грех
Бог то один и у него нет национальности будь то русский польский или беларусский и он все видит и ваш сарказм тоже
А Христос был иудеем если что

Ответить