5 мая 2024, воскресенье, 23:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Бунт доярок в Малоритском районе

94

Доярки хотиславской фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Хотислав» в Малоритском районе потребовали у главы кооператива зарплату на 28 процентов больше, чем получали до этого.

Комментарии 94
0 +
vik, 12:22, 22.11

Ну,заживут,стало быть теперь,на широкую ногу!!:(((Офигеть...

Ответить
0 +
serg, 12:22, 22.11

Ну вот и доярки объявились. В статье опечатка? не рублей а баксофф

Ответить
0 +
про, 13:17, 22.11

Вот-вот, на Хартии деза - не рублей, а 800 баков! )))

Ответить
0 +
Матрос ТОФ, 14:59, 22.11

Блин! Батька даст по шапке - 700 баксив!!!

Ответить
0 +
ЗАБАСТОЎКА 2012, 13:29, 22.11

Вось што мае вялiкi посьпех i чаго баяцца ўлады - нацыянальная ЗАБАСТОЎКА!!!!

Трэба на гэта працаваць да вясны - ўсiм падпольна распаўсюджваць iнфармацыю незалежных СМI, каб дастукацца да працоўных !!!!

Ответить
0 +
noka, 18:34, 22.11

Вы уже и забыли, что такие зарплаты бывают, но цифра верная: 800 тыс. бел. руб., и это после повышения. Рабский труд и нищенские зарплаты у людей, которые нас кормят! И после этого мы хотим качественных и безопасных продуктов питания?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:26, 22.11

Симсот бакцов плюс 28 пр0цэнтов... А губишчу ниплохо раскатали... :D)))

Ответить
0 +
vilkam, 12:28, 22.11

это в год?

Ответить
0 +
Иван, 12:28, 22.11

Как же не стыдно брестской вертикали. Лукашенко объявил еще 5 лет назад. что доярки получают 600-1000 долларов, а в бел рублях значит минимум 5 000 000 рублев -лукашовок.
Айяяй товарищи брестские начальнички, обманываете чесных граждан.

Ответить
0 +
аарон, 12:29, 22.11

Почему так скромно!? Вам должны на 100% поднять ваши уже и так нищенские зарплаты.

Ответить
0 +
Евген, 17:12, 22.11

а помоему на 300% а то и больше,вс подорожало в три раза,следовательно в три раза и поднимать нужно...

Ответить
0 +
Paul, 12:32, 22.11

Охренеть от таких з.п., а потом будут на них батон крошить, что они соляру на домачево возят!

Ответить
0 +
Злостный, 12:37, 22.11

Почему на 28? Почему не на 30? Точно математически выверено?

Ответить
0 +
Stranger, 13:03, 22.11

Это, видимо, пока добились компенсации от девальвации 2009 года ;)
Осталось теперь просить повысить на 50 с лимшним процентов два раза ;)

Ответить
0 +
weard, 12:37, 22.11

Требовать нужно повышения минимум на 300%, и то - это только чтобы вернуться к докризисному уровню.

Ответить
0 +
Евген, 18:22, 22.11

согласен!!!!!!

Ответить
0 +
Дзибун, 12:39, 22.11

Если стало 800 тыщ, то сколько же было до "повышения" и КАК они за ЭТО жили?

Ответить
0 +
Цэглик, 13:26, 22.11

625 тыс.белок, или 74 доллара. И что самое интересное - они-эти доярки и прочие с/х труженники, в основной массе, электорат ТНП

Ответить
0 +
wik, 14:29, 22.11

так и живет пол Белоруссии...

Ответить
0 +
я, 12:39, 22.11

Зарплата была 576 000 бел р. =66 USD - в Польше эти деньги можно заработать за 4 часа на ферме у пана. ) Хотя мы жили богаче их.
Жалко за родной Малоритский район ! ((.

Ответить
0 +
Alexey, 12:49, 22.11

Мы и сейчас богаче их живем. У них зп всего пару тысяч доярки получают, а наши почти миллион! Ура товарищи!!! Ура!

Ответить
0 +
Прохожий, 13:03, 22.11

Но у пана не "принесёшь с работы" молочка и комбикорма.. это такой менталитет национальный, не зарплатой работа ценится, а возможностью что-нить поиметь нахаляву в виде бонусов. например когда я работал в общепите, постоянно спрашивал поваров, официанток, барменов по поводу зарплат. И всем было до фонаря на эту зарплату. У бармена зарплата 800тыс. официантки на полставки по 300тыс. получают и что? чего ж они не жалуются? А так в любой обсалютно сфере, везде есть где урвать что-то помимо зарплаты. И государство грамотно на это закрывает глаза, так проще управлять, т.к. все замазаны и при желании любому можно предъявить в случае чего. Это и держит людей, будут тихо молчать в тряпочку при любом раскладе, т.к. у самих рыло в пушку. Так что ни о каких забастовках-шмабастовках даже и не мечтайте!

Ответить
0 +
STI , 13:14, 22.11

не от хорошей жизни крадут!

Ответить
0 +
Прохожий, 13:37, 22.11

Думаете, что если бы получали по 10млн, то не крали бы? я вот обсалютно в этом не уверен. в народе зашита рабская психология по принципу "дайте мне чего-нибудь, того чего нельзя и я за вас молиться буду Богу".

Ответить
0 +
nesviganin, 17:07, 22.11

Чушь несете гражданин. Если достойная оплата труда и человеку нравится данная работа, то он будет дорожить данным местом, а не подставляться как рыба безмозглая.

Ответить
0 +
потемкин, 13:46, 22.11

Ну бармены и официантки во многих заведениях расчитывают на чаевые (и за рубежом кстати то же). С нынешней фермы хрен ты что вынесешь (не Совок) ,там все украдено до нас. И потом -какой смысл нести три литра молока стоимостью доллар ,если бы получал хотя бы половину "панской" зарплаты в день (30 Б= 270 000) !!!???И "рыло в пушку" не от хорошей жизни ,я даже бы сказал по другому :-"С поганой овцы ,хоть шерсти клок"!.

Ответить
0 +
дэн, 15:33, 22.11

Абсолютно согласен!

Ответить
0 +
weard, 14:21, 22.11

Что ты там украдёшь с той фермы? Молоко? Так у них у самих коровы дома. Комбикорм? Они может и рады, но там склад и дед с ружжом. Нечего красть на фермах..

Ответить
0 +
Helge, 22:13, 22.11

С дедом можно договориться. Особенно, если это твой дед.

Ответить
0 +
валерий, 16:34, 22.11

Дядя Вы что-то с панскими 66s явно перегнули за 4 часа и видно что Вы у папна не работали Не надо вводить в заблуждение наш народ и если Вы найдеде 15-20 злотых за час а это 5-7 баков это будет великое счастье С уважением Валерий

Ответить
0 +
balex, 17:36, 22.11

в москве эта зарплата за день!!!!

Ответить
0 +
вап, 12:40, 22.11

да и нахрен им бабки пусть силос жрут, зато сынок в ментовке добра зарабляить паможа...

Ответить
0 +
Гоша, 12:43, 22.11

Ну все, теперь можно дальше доить)

Ответить
0 +
мужычок, 12:44, 22.11

800 000 руб РБ . Какой ужас.Вы представляете друзья что это за труд?! Многие представляют ... И при этом ,вот таким радикальным способом женщины вынуждены добиваться повышения зарплаты.
Какой кошмар.Так оскотинеть людей.Сделать по сути из них крепостных.Они-то и просят по сути столько чтобы прокормится.

Ответить
0 +
weard, 14:27, 22.11

Я прекрасно представляю, что это за труд. Сам из деревни. Могу вас уверить - совсем не тяжёлый. Тяжести не таскают и не особо перерабатывают. Всего 4 часа в день (2 утром и 2 вечером). Поставить аппараты, проконтролировать, снять аппараты. Так что зарплата в 800 тысяч вполне обоснована. У токарей тяжелее труд, я уж молчу про руководителей среднего звена или малый бизнес. Те, вообще, дома не ночуют.

Ответить
0 +
Владимир, 15:22, 22.11

Ну ты и скот!

Ответить
0 +
ня скот, 15:45, 22.11

да... ня будь скотам!!!
как бы с если работать 8 часов то - 1 600 000, жируют однако....

Ответить
0 +
z, 16:14, 22.11

Это кто тебя такое сказал? Сам на ферме таким "не тяжелым" трудом занимался? 2-а раза =) Смешно 3, а то и 4 раза на ферму ходят доярки. Встают в 5 утра, приходят в 11 часов вечера.

Ответить
0 +
NVI, 16:18, 22.11

Дебил, когда ты был последний раз в деревне? Постоянно встречаюсь с доярками которые еже в 5-00 едут на дойку , потом обедом еще и вечером до часов 22, а твои 4 часа это у них перекур.И ведра за них ты таскаешь? Ведь дойки теперь на пастбище. А видел на чем их возят? Тракторный прицеп в котором стоит будка для доярок, фляги . Передо мной у одной такой телеги колесо отвалилось хорошо не кого в прицепе не было.Как пристегиваться, гаи готовы ремень вокруг шее тебе намотать, а как возить людей в таких условиях они не видят .

Ответить
0 +
Леха, 17:52, 22.11

Видно из деревни давно! Как пахнет корова - подзабыл (не навоз, а корова)!

Ответить
0 +
noka, 18:42, 22.11

Последние 5 лет работаю в системе сельского хозяйства и знаю о чём говорю: доение 3-разовое и многие фермы начинают в 5 утра, вечером могут закончить и в 8, и в 9 часов. Никакой личной жизни, блин.

Ответить
0 +
Я, 3:14, 23.11

Да что ты говоришь! Не везде аппараты, а они и говнецо тягают и т.д. Лежала в Бресте в областной, так вот большинство женщин, имеющих проблемы с суставами именно доярки. Это я заметила и они говорят, что очень тяжело.

Ответить
0 +
аутар, 16:44, 22.11

да там без сто грамм работать не возможно, работают в колхозах все кодированные

Ответить
0 +
rar, 12:52, 22.11

Видна, што даярки свае 500 бакцав так и няувидяли, хтота 435 бакцав у сваю кишэню засоувае.

Ответить
0 +
гога, 13:00, 22.11

Да нет там женщин,вымерли они в деревнях давно.На фермах и в колхозах трудится новая раса людей,выведеная и генномодифицированная за последние годы,у них даже лица другие,возьмите фото из любой районной газетки.Да и разве может женщина за ткие деньги быть женщиной,тем более на грязной работе.

Ответить
0 +
sunaka, 15:06, 22.11

Ну не всем же быть гламурными.... звёздами. И не все об этом мечтают. Вырос в деревне, так что знаю, какая там алкашня, но в то же время какие там могут быть женщины!
Интересно, что за лицо у вас... Впрочем, предполагаю. :)

Ответить
0 +
Яков, 16:30, 22.11

Вырос в деревне
_________
а с мужиками жил?

Ответить
0 +
GreySerg, 13:01, 22.11

"Зарплата была 576 000 бел р. =66 USD - в Польше эти деньги можно заработать за 4 часа на ферме у пана. ) Хотя мы жили богаче их. "
--------------------------------------------------------------------------
Что-то слабо верится , что на ферме у пана за 22 дня по 8 часов день можно заработать 66x2x22 = 2904 $, когда средняя зарплата в Польше 1 300 $

Ответить
0 +
SandmanBrest, 13:32, 22.11

У нас 284 $ средняя, о доярки 66 зарабатывают. По Вашей логике или средняя не верная, или доярки больше получают. :-)

Ответить
0 +
Виктор, 15:36, 22.11

На ферме у пана в Дольношлёнском воеводстве(Вроцлав)зарплата часовая 0т 18 до 30 злотых за один час в зависимости от твоей квалификации,(1 доллар=3,3 злотых),поляки получают немногим больше.В рольництве не фиксированого рабочего времени и чем больше ты работаешь ,тем больше зарабатываешь.Я,работая простым механизатором зарабатывал до 2500 долларов в месяц и еще жильё было пана,спецодежда,кава-гербата с цукром,раз в неделю десяток яиц куриных и раз в месяц две курицы бройлерных и 10 кг свинины мясной-на халяву.Правда в сезон и пахали по 16 часов,но знали за что

Ответить
0 +
Alexey, 13:02, 22.11

Это лучше любых акций протеста, а главное - хороший пример для других. Бастуем - зарплата вверх. Работаем - зарплата вниз. С этого в Польше началась победа над "светлым будующим". А завтра трактористы забастуют, они чем хуже?..

Ответить
0 +
Евген, 17:25, 22.11

Трактористов радуют чуть ли не еженедельные подьёмы цен на топливо,за счёт этого живут они,молочка столько за месяц несольёшь,сколько соляры,да и стоит оно дешевле,да и киснет ещё,а соляру полюбому пульнёшь,так что можно сливать сколько сливается!!что они успешно и делают!!

Ответить
0 +
Квакс, 13:03, 22.11

Предлагаю провести ребрендинг и назвать тысячу белкозайцев одним белорусским баксом! Тогда з/п доярок будет 800 басов(белорусских) :-))))))

Ответить
0 +
потемкин, 13:50, 22.11

ЛУиДолл ?

Ответить
0 +
сокол, 19:13, 22.11

Луидор = Лу** + *идор

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:13, 22.11

Коровы живы хоть остались после этого?

Ответить
0 +
шос, 14:32, 22.11

кстати да, для коров недоение приводит к проблемам. а сами себя они не могут подоить

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:14, 22.11

Странно, а я в белорусской газете читал, что тут еще 2 года назад доярки получали 600 долларов...

Ответить
0 +
Тягло, 14:28, 22.11

600 баксов получали не эти доярки, а те, которых доят - со стометровки которые

Ответить
0 +
ДМ, 13:15, 22.11

Вы даже не понимаете, как хреново вы живете. СТАБИЛЬНО хреново.

Ответить
0 +
ВасилиЙ, 13:17, 22.11

Цены выросли в РАЗЫ а зарплату подняли на 28%! И это учитывая что большинство молочноий продукции сейчас на экспорт идет за валюту. Кому-же эта валюта идет в карман? Явно не дояркам.

Ответить
0 +
Фермер петя, 13:18, 22.11

Кароу на лево надо толкать и буде все шыкарна! Ага!

Ответить
0 +
обалдеть, 13:20, 22.11

Ну,это с одной стороны-800тысчав.А с другой-как говорят братья-Россияне -это ж надо я в Беларусси сходил в туалет аж за тысчу рублей.

Ответить
0 +
D.M., 14:03, 22.11

Жэстачайше наклонить и обесчес... обеспечить!!!
подпис: ЦАРь!

Ответить
0 +
сьвядомы, 14:14, 22.11

дурачины, простофили!
выпросили надбавку 28 %!

Ответить
0 +
./mnm, 14:17, 22.11

БРЕСТ - РУЛИТ! АЙ МОЛОДЦА! ВАС БЫ,БАБОНЬКИ, НА ОКТЯБРЬСКУЮ ПЛОЩАДЬ, БЫЛ БЫ УЖЕ ТОЛК!

Ответить
0 +
дiдя, 14:20, 22.11

Зарплату в этом СПК подняли на 28% всем колхозникам.

Ответить
0 +
окуневич, 14:21, 22.11

а неужели никто не помнит как шос звездел перед российскими каналами о том что в беларуси дояка, мол, получает 800 баксов.

Ответить
0 +
Cеня, 14:50, 22.11

Сколько вам Шура нужно для полного счастья?
А что, они других цифр не знаю кроме - 28%?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:57, 22.11

Перемены в стране начнутся именно с какой-то массовой акции женщин, являющихся и исторически установившемся сильным звеном нашего общества. Того и гляди, скоро при женитьбе мужчины будут брать фамилию жены, а детям давать отчества матерей:-)

Ответить
0 +
mik, 15:02, 22.11

Это все конечно высший пилотаж,
а вот кто бы с ними поговорил, да предложил, да чтобы они поверили, и не только в этом колхозе а повсюду..,
а начать то можно и с колхоза...а пока...все там же.

Ответить
0 +
Leonor, 15:03, 22.11

Гэта якая то памылка, якія 800000? Можа 800 баксаў?

Ответить
0 +
хан Вадимму, 15:04, 22.11

Ну что, съели? Даже доярки за права свои борются...

Ответить
0 +
гость, 15:12, 22.11

Причём сами! Где Козик с профсоюзом?

Ответить
0 +
бенсон, 15:25, 22.11

weard, ты не из деревни, ты из лукаманды тут троллишь. И могу с уверенностью сказать, ты ни****я не понимаешь в труде сельчан.

Ответить
0 +
alex, 17:04, 22.11

плотно общался с руководством колхозным раньше. так вот, там у них свои МЗП и базовые величины. тупо устанавливали приказом по колхозу какие хотели и платили меньше чем в РБ .. гыгы Белоруский ватикан ..гыгы . мини государство

Ответить
0 +
zmiter, 15:51, 22.11

ТАК ОФИЦИАЛЬНАЯ МИНИМАЛКА В ОКТЯБРЕ 856 ТЫСЯЧ БЫЛА . КАК ИМ ПЛАТЯТ 800 ТЫСЯЧ - ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ОНИ СЕЙЧАС В ПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПЕРЕСЧЕТ ЗА ВСЕ МЕСЯЦА...

Ответить
0 +
nesviganin, 17:35, 22.11

А минимальный потребительский бюджет на четвертый квартал 2011года для трудоспособного населения составляет 1млн 102тыс бел. руб. Из них почти 58% это затраты на продукты питания.

Ответить
0 +
Андрей, 15:53, 22.11

Уважаемые доярки!

Почему так мало требуете? Почему свой труд так низко цените?

Почему себя не уважаете?

Вы готовы вкалывать за 94 доллара в месяц?

Даже если вы голосовали за диктатора, он же сам обещал среднюю з/п в 500 долларов, требуйте хотя бы половину обещанной средней : 250. А это уже повышение более чем на 150%!!!!!!

И ваши требования будут абсолютно законно.

Ответить
0 +
Евген, 17:19, 22.11

абсолютно законно требовать то,что обещал луй!с какого перепугу половину??я понимаю что невидать им этого,но это наповод требовать половину!!!

Ответить
0 +
Максимчук А.А. шеф, 15:57, 22.11

Столинское ЖКХ 630 000

Ответить
0 +
li, 17:11, 22.11

630 получил в прошлом месяце,а в этом после повышения 511т.р. В понедельник
позвонил начальству и сказал что за такие деньги я могу их консультировать по телефону.И на работу больше не хожу.

Ответить
0 +
pastuszjasumka, 16:06, 22.11

В топку колхозы! Как там...землю крестьянам...а лучше фермерам. И себя прокормят, и страну

Ответить
0 +
Aleks, 17:14, 22.11

А почему потребовали именно на 28% а не на 45 например?

Ответить
0 +
Евген, 17:17, 22.11

Эгэй,заживут!!!
а мы дружно ждём повышения цен на молоко,ведь несо своего ж кармана им доплатят эти копейки,накинут на цену 28% и дело с концом!!!даже несомневаюсь,что так будет!!!!!

Ответить
0 +
эдуард, 17:31, 22.11

Пока будут дураки, работающие на такую зарплату, до тех пор и будут такие зарплаты. Уже даже китайцы получают по 300-400 долларов в среднем (при ценах намного ниже).

Ответить
0 +
Марыля, 17:41, 22.11

Канешне, гэта не грошы - 800 тысяч, але ўсё ж лепш, чым 500. А тое, што цана на малако павысіцца, то не даяркі вінаваты. і ім трэба жыць. За палачкі нашы бацькі працавалі пры Сталіне, каб гараджанам жылося ўсё лепей. Цяпер хочацца жыць усім! Малайцы, жанчыны! Каб самі не выбілі павышэння заробку, то ніхто не паклапаціўся б.

Ответить
0 +
шос, 19:57, 22.11

Это капец.....

Ответить
0 +
Москвич, 20:48, 22.11

А что в белорусских селах зарплату платят? А мне говорили, что сейчас там совсем плохо, мол заставляют работать даром, за одну еду, что унес домой , то и твое. Так это еще ничего, если денег платят. Вон недавно встретились работяги из туркменистана, так там, говорят, бай если не отказывеашься хлопок идти собирать, может и плеткой побить.

Ответить
0 +
Марина, 21:12, 22.11

А почему доярки потребовали увеличения зарплаты именно на 28 %? А не, например, на 28,1375%? Бред какой-то, ей богу!

Ответить
0 +
плохо , 7:13, 23.11

боюсь, что они не требовали 28 процентов. Многие из них слова такие - проценты - употребляли только в школе и забыли давно. Просто вышли и сказали - поднимите хоть насколько... а то на 650 тысяч жить никак нельзя... А им в ответ - ок, раз вы такие суки, в кризис у государства требуете прибавки вместо того, чтобы сдохнуть, но помочь выйти из беды, вот вам 800 тысяч. Но больше - ни-ни...800 - это уже предел.
А что 28 процентов - это случайно получилось.

Ответить
0 +
Алеся, 1:00, 23.11

Просто ужас какой-то,что будут делать чиновники,которые доярок считают?
Уменьшится поголовье доярок,их посокращают.
А если без иронии,просто низкий поклон и благодарность этим святым людям ,которые еще терпеливо трудятся в сельском хозяйстве,а зарплаты у них должны быть в 2 раза выше зарплат главных районных чиновников.

Ответить
0 +
muha, 1:57, 23.11

Какая зарплата? Молоком нужно брать!!! Или навозом!

Ответить