6 мая 2024, понедельник, 7:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
0 +
юра , 10:11, 4.11

точно!!!

Ответить
0 +
скайвокер, 11:08, 4.11

У ЛУКАШЕНКО ЗВАНИЕ ГЛАВНЫЙ КЛОУН БЕЛАРУСИ

Ответить
0 +
grond, 23:13, 4.11

А у коли - маленький генералисимусик!!!

Ответить
0 +
strashila, 16:17, 4.11

такому позору армия еще никогда и нигде не подвергалась все у кого погоны на плечах знают цену каждой звездочке,а тут полностью дискредитировано офицерское звание, а атрибутика выстраданная в боях превращается в клоунские побрякушки.

Ответить
0 +
Владимир, 17:47, 7.11

Генеральские звания редко может получить офицер без окончания Академии Генерального Штаба, или какой либо другой Военной Академии. Если губернаторы люди смелые, имеющие свое видение на происходящие процессы, эрудированные и умеющие отстаивать свое мнение, решительные, дальновидные, знающие себе цену, дорожащие мнением прежде всего своего электората - я думаю они сами уже оценили "МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ" и каждый может принять правильное (для себя) решение о принятии или непринятии этой услуги. Я бы, как бывший военный, офицер, такого сраму не принял бы.

Ответить
0 +
Вит, 10:32, 4.11

Вся страна превращена не то что в цирк, в театр абсурда и драмы.... И всё из-за одного недоумка, которому наш народ наивно доверил власть, а затем махнул рукой на его возросшие аппетиты к власти.

Ответить
0 +
Swer, 10:56, 4.11

Трагедия в том, что не из-за ОДНОГО - кругом него, и в областях и в районах тысячи андроидов-зоби, готовых выполнить любой указ, приказ etc.

Ответить
0 +
egik-, 10:35, 4.11

а дворникам присвоить звание полковника КГБ и всех военных разжаловать в рядовые!!!! Царёк, божок его мать...!!!!!!

Ответить
0 +
дети, 10:38, 4.11

камень - ножницы - бумага
чемодан - вокзал - Гаага

Ответить
0 +
malena, 10:38, 4.11

А мы сегодня ждем плешивого в г. Мосты. Уже вторую неделю гордок полон военных, очередные игры в солдатики. У нас, как говорят, расположен штаб. У людей огороды с землей сравняли, якобы для вертолоетной площадки. Короче, шмон и прослушка жэстачайшые.

Ответить
0 +
ЭХО, 10:40, 4.11

Всё правильно. Присвоение военных званий от балды сплошная профанация. Это только нивелирует их значимость. Как раньше говорили, существует три категории полковников - товарищ полковник, просто полковник и эй полковник.

Ответить
0 +
Krik, 10:56, 4.11

Задумайтесь: почему главный военный судья синеокой стал генеральным прокурором синеокой?
Идет, активно идет военизация общественного устройства государства.
Уже пиджаки, обычные нестроевые пиджаки, мундиры меряют. И вот очкастый Ладутько (вояка еще тот) - бац и генерал, полный генерал, а его помощник по исполкомовским делам или там секретутка личная - уже орденарец, что ли?
А на грудь, на мундир что повесит? Медаля за трудовые (чиновничьи) заслуги?
Ну и войско получается! Гавнокомандуючий на трофейном Мерседесе, принц-юнкерок с золотым пистолем, гном генерал Тозик ( мундир КГБ), мордатые сынки - генералы. Короче, враг трепещи!
Ждем введения Чрезвычайного положения супротив революции (В. Цоя - запретить!).

Ответить
0 +
zeuty, 11:13, 4.11

Кстати, вы в последней фразе выразили, что я хотел написать - ЖДЁМ ВВЕДЕНИЯ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ !
Кто остановит этого психа ?

Ответить
0 +
feo, 13:26, 4.11

А вы разве не заметили, что мы, в Лукостане его, живем при военном положении... по его декретам и указам...

Ответить
0 +
Вальдемар, 10:56, 4.11

это очередной плевок военным, перед кОЛЕМ и т.д. получаются, что у нас армия превратилась в "бумажных тигров"

Ответить
0 +
шос, 11:21, 4.11

армия давно уже бумажные тигры. пугают только призывников

Ответить
0 +
бабка с солью, 11:13, 4.11

страна Шизофрения а люди в ней шизофреники

Ответить
0 +
Виталий, 11:15, 4.11

За Державу обидно ,,,

Ответить
0 +
Кактус, 11:18, 4.11

Кто такой Лукашенко? Чмо которое является узурпатором незаконно захватившим власть. Преступником. Он не имеет права не только звания раздавать, но даже на воле находиться. Так что у меня больше прав сегодня чем у этого шизофреника. А посему, своим собственным указом, я присваиваю себе внеочередное звание генерал-лейтенанта. Пойду штаны шить с лампасами.

Ответить
0 +
Влладимир, 11:20, 4.11

Фролов знает это не понаслышке

Ответить
0 +
pravdalena, 11:21, 4.11

Еще раз цитата из книги "Николаевская Россия" маркиза де-Кюстина:"Петр Великий почувствовал однажды, что некоторые национальные предрассудки, связанные с доисторическим строем, могут ПОМЕШАТЬ ЕМУ в осуществлении его планов. Он заметил, что КОЕ-КТО из его СТАДА склонен к чрезмерной независимости, к известной самостоятельности мышления. И вот, дабы покончить с этим злом, самым неприятным и тяжелым для УМА ПРОНИЦАТЕЛЬНОГО И ЭНЕРГИЧНОГО в своей области, но слишком ОГРАНИЧЕННОГО и НЕ ПОНИМАЮЩЕГО преимущества известной доли свободы для самих правителей, этот ВЕЛИКИЙ МАСТЕР в деле произвола не придумал ничего лучшего, как разделить свое стадо, т.е. НАРОД, на ряд КЛАССОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ НИКАКОГО отношения к ПРОИСХОЖДЕНИЮ соответствующих индивидуумов. Так, сын первого вельможи империи может состоять в последнем классе, а сын его крепостного, по прихоти монарха, может дойти до первых классов. Словом, каждый получает то или иное место в зависимости от милости государя" Скажите непохоже? Один к одному ! Но это было в царской россии, а сегодня в 21 веке не обидно, что это происходит здесь, в нашей стране? Думайте, люди-белорусы! Может стоит отказаться от этиз рабских привычек угождать государю и его примитивным, необразованным слугам!

Ответить
0 +
ура, 11:29, 4.11

"Как одену портупею,
Так тупею и тупею.
На войне, как на войне.
Кто-то должен быть в говне.
Я не знаю, что со мною.
Может это пара-паранойя".

Мистер Малой

Ответить
0 +
ну и ну!, 11:30, 4.11

"Чем дальше в лес, тем больше дров"! Скоро две трети белорусов будут носить мундиры, а одна треть - стоять перед ними "навытяжку"! О, Боже! Есть ли разум у этого народа? Это плевок всем честным офицерам, если только остались такие на этой грешной земле...

Ответить
0 +
балда, 11:31, 4.11

Быдло творит что хочет. Этот праздник непослушания быдла длится уже сколько, 17 лет? 18-й год.

Всё запуталось, салат:

"Генерал-губернатор"

"Мэр" - "Mayor" по-английски

"Генерал майор" - "Major general" по-английски

Ответить
0 +
Хаус, 11:37, 4.11

Правильно написал Валерий Дмитриевич. Офицер растет начиная с младшего офицерского состава до старшего. Например, ст.лейтенант получит звание капитана, если он служит на капитанской должности и т.д. Без военной академии, можно дослужиться разве что до подполковника. Стыд и позор такому дуроватому решению!

Ответить
0 +
radical, 11:43, 4.11

В Российской империи так называлось должностное лицо, которому вверялось главное заведование одной или несколькими губерниями. Понятие возникло в 1708 г. в связи с Указом Петра I о разделении России на 8 губерний, некоторые руководители которых получили титул г.-г. Первоначально г.-г. и губернатор ничем не отличались; титул носил лишь почетный характер.

На рубеже 19-20 вв. сложилась система, по которой принципиальное отличие генерал-губернатора от губернатора состояло в том, что первый подчинялся напрямую императору, а второй был чиновником МВД. Соответственно, у г.-г. было намного больше полномочий.

В 1853 году была издана общая инструкция генерал-губернаторам, по которой
генерал-губернатор являлся блюстителем неприкосновенности верховных прав самодержавия, пользы государства и точного исполнения законов и распоряжений высшего правительства по всем частям управления во вверенном ему крае. Он преследует всеми зависящими от него средствами излишнюю роскошь, расточительность, беспутство, мотовство.

При чрезвычайных бедствиях народных он вникает со всей подробностью в нужды пострадавших для немедленного облегчения их положения. Он наблюдает, чтобы дворяне вели жизнь приличную их происхождению и служили примером прочим сословиям; чтобы юношество получало воспитание в правилах чистой веры, доброй нравственности и в чувствах преданности к престолу и отечеству; чтобы молодые дворяне не находились во вредной праздности; чтобы каждый во всех сословиях снискивал себе пропитание трудом честным и полезным. Он пользуется всяким случаем для указания истинных и прямых способов к развитию и улучшению сельского хозяйства; он не оставляет без внимания фабричную, заводскую и ремесленную промышленность, направляя её к предметам необходимых нужд и потребностей и к выгодам как производителей, так и потребителей. Он прилагает попечение к правильной разработке и пользованию естественными богатствами природы, без напрасного и несвоевременного их истощения. Он должен поощрять все частные общеполезные предприятия торговые и промышленные; вредные во всех отношениях для государства действия монополистов преследуются им со всей строгостью.

Все эти правила и другие, им аналогичные, имели, скорее характер наставления, чем обязательного предписания.

Начальник губернии (то есть губернатор) и все прочие места и лица, составляющие губернское управление, исполняют все законные требования, предложения и предписания генерал-губернатора. В местностях, в которых введены в действие судебные уставы императора Александра II, в делах судебных генерал-губернатор участия не принимает; в остальных же местностях по всем делам, подлежащим рассмотрению и решению судебных мест прежнего устройства, он руководствуется правилом, что он не судья, но только блюститель правосудия и установленного порядка. Посему он не вмешивается в обсуждение дела, когда по закону к тому не уполномочен.

Никакая новая мера или особое распоряжение, относящееся до благоустройства, общей пользы и казенного интереса в крае, не предпринимается иначе, как по предварительном истребовании соображений и заключений генерал-губернатора. Распоряжения министров и главноуправляющих по всем вообще предметам губернского управления передаются к исполнению в губернии не иначе, как через генерал-губернатора. Имея право представлять непосредственно на высочайшее усмотрение о всем, что признает нужным и необходимым, генерал-губернатор обязан пользоваться этим правом с должной осмотрительностью, делая представления только о делах особенной важности и в чрезвычайных случаях. Генерал-губернаторы определяются по непосредственному избранию и особому личному к ним доверию его императорского величества.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:44, 4.11

Все очень просто и Лука не такой дурак, как может показаться. Лука понимает, что наиболее слабым звеном егорежима является белорусская армия, которая действует при вторжении внешних сил и как знать, как поведет армия, если начнется активная фаза внутреннего протеста и войска КСОР (читай российские) захотят войти и восстановить законность, по их разумению. Так вот, чтобы армия была под контролем, формально и присваиваются звания гражданским членам режима, чтобы командиры и начальники воинских подразделений, дислоцируемых в столице и области, имели сомнения относительно невыполнения приказа старшего по званию.
А что касается порядка предоставления воинских званий, то по законодательству колхозного фюрера, которое они за 17 порядком изнгасиловали, Лука и может раздавать звания полковника и всем высшим офицерам, которые из-за этого все у него на крючке:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. N 1914-XII О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ (Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 27.12.2010) "О воинской обязанности и воинской службе")
Статья 54. Состав военнослужащих и воинские звания

В Вооруженных Силах и других воинских формированиях устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

(ст. 54, Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 27.12.2010) "О воинской обязанности и воинской службе")

высшие офицеры генерал-майор
генерал-лейтенант
генерал-полковник

(ст. 54, Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 27.12.2010) "О воинской обязанности и воинской службе")

Статья 55. Присвоение воинских званий

Воинские звания военнослужащим присваиваются:
полковника (капитана 1-го ранга) и высших офицеров - Президентом Республики Беларусь;
до подполковника (капитана 2-го ранга) включительно - должностными лицами в соответствии с их компетенцией.

(ст. 55, Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 27.12.2010) "О воинской обязанности и воинской службе")
P.S. Следуя законодательству режима, фюрер может раздавать звания всем прохожим на улице от полковника и выше, так что если встретите Луку на улице, будьте психологически готовы к тому, что на Вас наденут мундир:-))) это все же лучше лагерного клифта:-)))

Ответить
0 +
Мужик, 12:27, 4.11

Все верно , Юрась . Добавлю , что т.наз. территориальная оборона - не что иное , как ширма для развертывания независимо от военкоматов частей и сил , вообще министерству обороны не подчиняемых , а подчиненных , например , начальнику УВД или УКГБ , для которых теперь предоблисполкома - не просто руководитель области , а непосредственный воинский начальник . И задачи перед этими войсковыми формированиями будут стоять отнюдь не по защите внешних границ , а по защите вертикали власти и ее завоеваний от собственного народа , пусть даже и с применением боевых патронов (не зря вчера по ТВ показали хранящиеся на базе и готовые к выдаче не ПТУРы и не ЗРК , а счетверенные пулеметы , явно непригодные для борьбы с танками , но весьма эффективные для уничтожения живой силы противника ; а оправдание Якубович и его собратья по перу всегда сочинит , не зря ему орден выдали . И чего проще - перебросить такой карательный полк из Витебска для усмирения жителей Бреста , или наоборот . В администрации не только неинформированные дураки сидят .Те , кому дано владеть истинной информацией и анализировать ее - понимают , что полное отсутствие у населения реакции не ежедневно растущие цены , потерю веры в завтрашний день , постоянное чувство униженности при грамотно (или безграмотно) поднесенной спичке приведут к такому стихийному бунту , что мало не покажется . А места в "Боинге" на всех не хватит .

Ответить
0 +
All about us, 13:05, 4.11

Да, так оно и будет, только подается все под более или менее благовидным предлогом.
Враги всегда найдутся, не будет - придумают.
Но демос схавает все, что ему подсунут, иначе такие твари не руководили бы страной!
Деймос и Фобос направляются в наши края. Ждемс прибытия.

Ответить
0 +
Shep, 11:52, 4.11

Генерал - полковник -отпрыск генерализимуса
Генерал - майор -губернатор, мэр
Полковник -директора госпредприятий
Подполковник -директора предприятий приближенных к генерализимусу
Майор -директора частных предприятий, предприниматели
Капитан -зам.директора, главный инженер
Лейтенанты -начальники отделов
Прапорщик -мастер
Сержанты -звеньевые, бригадиры
Ефрейтор -рабочий лояльно относящийся к режиму
Рядовой -оппозиционер

Ответить
0 +
Nika, 11:56, 4.11

Мой папа, 1919 г.р. был военнослужащим. Наша семья моталась по всему Советскому Союзу, по гарнизонам. Жили в бараках и на территориях воинских частей. Даже с сестрой с которой у нас разница в 2 года, мы родились в противоположных за тысячи километров концах союза. И мне неприятна такая постановка вопроса, что люди без военного образования, без опыта и многолетней службы в армии получают такие высокие звания. В голове такое не укладывается.

Ответить
0 +
Gogan, 12:03, 4.11

За военных обидно, кто то десятки лет должен отдать службе во благо отчизны для того, чтобы достигнуть такого звания и при этом том действительно ощутить на своей шкуре все тяготы и лишения военной службы. А кому то достаточно иметь очень гладкий язык для вылизывания нужных мест и обладать умением наплевать на совесть ради выполнения ЖЭСТАЧАЙШых поручений так называемого главнокомандующего, при этом сидеть в теплом кабинете и ездить на автомобиле представительского класса. Но между тем АГЛ всё делает правильно, военные тоже от него не в восторге и такого рода действия в их кругах авторитета ему не прибавят... Ментами от народа с армией тяжело будет отбиться в случае чего, история это доказала ;)...

Ответить
0 +
абсурд , 12:16, 4.11

военизация всей страны...

было бы очень смешно если б не было так грустно

Ответить
0 +
здесь и сейчас, 12:24, 4.11

Дзякуй за думку, спадар Фралоў. Сачу за вашымі артыкуламі на Партызане. Жыве надзея, што ёсць яшчэ афіцэры ў нас, якія разумеюць, што армія гэта не за грошы і не за пагоны, а за Бацькаўшчыну. Ад такіх сумленных людзей й залежыць зараз сапраўдная небяспека Беларусі.

Ответить
0 +
angey, 12:34, 4.11

Отлично, просто отлично! Вот и армии на мазоль наступили, да на какую больную!

P. S. Потрясающая способность у чувака наживать врагов, удивительная даже.

Ответить
0 +
Paulis, 12:38, 4.11

Да уж... Уму президента нет границ. Скоро из-за этого ума точно будет нарушена территориальная целостность страны.

Ответить
0 +
LT, 12:45, 4.11

цитата из В. И. Ленина
Выработка форм и усло­вий совместной деятельности чрезвычайно полезна. Но ни в каком случае не надо при этом впадать в крайность сочинения сложных планов, общих схем, откладывания жи­вого дела ради педантских измышлений и т. д. Восстание неизбежно будет при таких условиях, когда неорганизованные элементы в тысячи раз обширнее организованных; неизбежны такие случаи, когда придется действовать тут же, на месте, вдвоем, одному, — и надо готовиться к тому, чтобы действовать за свой риск и страх. Проволочки, спо­ры, оттяжки, нерешительность есть гибель дела восстания. Величайшая решительность, величайшая энергия, немедленное использование всякого подходящего момента, не­медленное разжигание революционной страсти толпы, направление ее на более реши­тельные и самые решительные действия — таков первейший долг революционера.
Прекрасным военным действием, дающим и ученье солдат революционной армии, боевое крещение им, и громадную пользу приносящим революции, является борьба с черносотенцами. Отряды революционной армии должны тотчас же изучить, кто, где и как составляет черные сотни, а затем не ограничиваться одной проповедью (это полез­но, но этого одного мало), а выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т. д. и т. д.
Написано в октябре, позднее 3 (16), 1905 г.
Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи
в Ленинском сборнике V

Ответить
0 +
sweta, 12:57, 4.11

Ну, что, товарищи кадровые военные, достоялись на вытяжку перед сопляком? Получили? Думали, стыд глаза не выест? (Тьфу, смотреть противно было).
"У человека, которого один раз изнасиловали, навсегда застывает в глазах выражение перевернутой на спину черепахи" - это про вас...

Ответить
0 +
валера, 13:32, 4.11

ребята всё круто. Скоро любой идеотизм приходит к концу. А наш идеотизм набирает обороты значит скоро конец

Ответить
0 +
Dark, 14:02, 4.11

Ха, губернаторы будут козлами отпущения, если будут стрелять в народ!!!

Ответить
0 +
Olgerd, 14:13, 4.11

Звания это начало,эта мразь лысая всех своих халуев кровью повяжет,чтобы пути им назад как и ему самому не было.

Ответить
0 +
Алена, 14:20, 4.11

Интересно бы знать мнения настоящих военных которые прислуживают лысому уроду. Вернее настоящими их не назовёшь, так как нормальные и настоящие там не работают. Но я думаю даже им это не понравилось. вообщем больной президент выкинул очередную больную дурку.

Ответить
0 +
sk, 14:27, 4.11

Скорпо все чиновники выстроется в очередь за званиями, "Кому полковника кому майора - подходи"

Ответить
0 +
ха-ха, 14:39, 4.11

Коля будзе гаунокамандучым губернатарами

Ответить
0 +
Мужик, 16:17, 4.11

Повергла в изумление первая страница сегодняшней "СБ" : под фотоснимком группы лиц мужского пола , одетых во что-то с претензией на военную форму (форма подразумевает единообразие , а тут на девяти запечатленных - одето пять разных вариантов , а на дядьке с погонами генерал-лейтенанта ,похоже , вообще форма ВС России ) , написано : "Учиться надо настоящим образом" . Кто ж это так плохо изучал труды Ленина , который изрек :" Учиться ВОЕННОМУ ДЕЛУ настоящим образом" - Павел Израилевич , или(страшно подумать) ... ? Тогда уж напомню бессмертные слова вождя мирового пролетариата : "Лучше расстрелять на сто тысяч человек больше , чем на одного меньше" . Или : "Все наши планы - говно , главное - это подбор кадров". Ну, тут мы Ленина переплюнули - у нас и планы , и кадры - ... в общем , это самое .

Ответить
0 +
Бонч-Бруевич, 14:39, 5.11

а еще Ильич любил шутить "Мы Вас повесим!", а глаза добрые-добрые...

Ответить
0 +
altdorf, 10:39, 7.11

Натовцам снятся тревожные сны -
Ладутько в лампасах страшнее войны.

Ответить
0 +
Dudy, 17:48, 4.11

Уау! "Кохозник-главнокомандующий-маршал" так быстро пополнил число генерал-майоров? Теперь у них есть стимул для роста=кто быстрей по служебной лестнице до генерал-полковника!!!Маразм рулит

Ответить
0 +
Cruzli, 12:22, 5.11

Цирк уехал клоуны остались

Ответить
0 +
Зватьникак, 11:58, 6.11


Фельдфебеля в вольтеры дам.
Он в три шеренги вас построит,
А пикнете - так мигом успокоит!

Ответить
0 +
Наталка, 14:16, 6.11

Все-таки правы аналитика.Страна находится в середине 80-ых.Точь-в точь как при Брежневе в конце правления -развешивают погоны себе и друзьям,там еще и ордена были.Но все ж человеку было много лет, был очень болен и в принципе большинство относилось к этому снисходительно.
Конец 80-ых- это начало 90-х- нас еще ждут грандиозные перемены.

Ответить
0 +
петр, 11:30, 7.11

Проявление искусства руководителя -уровень жизни подопечных.А при отсутствии такового надо не тратиться на переодевание , надо найти нового бригадира.

Ответить
0 +
гость, 18:05, 7.11

захотелось младшенькому поиграть в солдатиков -папочка рад стараться, в новостях, если внимательно смотреть , Колюшка дает указание какому-то служаке.

Ответить
0 +
Вася, 19:13, 7.11

Какой позор и стыд для всех белорусов!!!

Ответить
0 +
РБ, 21:22, 7.11

Cледующе Навогодние подарки-ордена на мундиры.

Ответить