4 мая 2024, суббота, 4:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Лукашенко начинает приватизацию: «Все по $4»

46

Правительство Беларуси запускает новую для страны модель приватизации: 619 госпредприятий продаются по принципу «все по $4», но с социальной нагрузкой – сохранить рабочие места.

Комментарии 46
0 +
ashu, 12:56, 9.11

и что найдутся идиоты ?????

Ответить
0 +
митя, 13:24, 9.11

найдуться ,но без сохранения раб мест! тогда нас будет много и мы выйдем!

Ответить
0 +
/, 19:42, 9.11

найдутся
на те предприятия у которых нет явных и скрытых долговых обязательств
а то море долгов + 4 доллара :)
т.е. на 4 доллара дороже чем есть.

найдутся
если это будет не в беларуси

Найдутся
если в стране можно купить/продать валюту, с перебоями платить ЗП...
если можно всех нафик разогнать и можно набрать на рынке труда новых

Ответить
0 +
Валянцин, 12:58, 9.11

дебила бы одного продать за 4 доллара каким -нибудь папуасам !!!

Ответить
0 +
Толян, 13:06, 9.11

+10000000000000000000500000000000000000000000000000!!!

Ответить
0 +
pavel, 13:29, 9.11

Он и даром не нужен никому. Предлагаю каждому белорусу скинуться по баксу, чтобы забрал кто-нибудь себе нашего лучезарного.

Ответить
0 +
XXXL, 16:39, 9.11

Всё лучшее уже купили до нас, даже папуасы!

Ответить
0 +
Коленька Лукаенко (генералисимус), 20:46, 9.11

+999999999999999999999999999999999999999!!!!!
Я бы 200 баксов бы отдал впридачу!!! Открыть бы аукцыон-положение у него и так сча несовсем завидное, глядишь согласился бы в Гаагу уехать за максимальный лот.

Ответить
0 +
Квакс, 13:05, 9.11

А я ещё и сверху приплатил бы!!! Заберите его, плиииииз!!!

Ответить
0 +
Дима, 13:06, 9.11

это надо было давно делать, но мы всегдаво всём опаздываем, как говорится, пока петух не клюнет...

Ответить
0 +
Leonor, 13:08, 9.11

Программа называется "Спасение власти за счет ре-аккумуляции собственных отходов"

Ответить
0 +
Лихторат, 13:09, 9.11

Купи, подними, а потом придёт папаколли и усё жэстачайшэ нацыанализирует :)))

Ответить
0 +
Алесь З., 13:13, 9.11

Собака на сене,когда уже государство перестанет мешать своим гражданам в реализации их идей и сдерживать естественное стремление человека к частной собственности? Я разговаривал со многими бизнесменами,они не желают вкладывать кровные деньги в арендуемые объекты,содержать лишний штат и тд. Любой человек рано или поздно сталкивается с тем,что труд его жизни и собственность должна приносить пользу его детям и внукам. Что оставили нам, современным беларусам наши далекие и не очень предки из материального достояния? Почти ничего! Хорошо если 4-х комнатную квартиру в Минске и дачный участок,а ведь работали они всю жизнь! Только закон о частной собственности,в том числе и на землю, способен вывести беларусов из подвешенного состояния и дать стимул к развитию бизнеса.В ином случае нас ждет работа на иностранных собственников.

Ответить
0 +
стоямба, 16:04, 9.11

согласен на все 100

Ответить
0 +
обыватель, 16:45, 9.11

В самую точку. Только ГАРАНТИЯ частной собственности и в т.ч. на землю - делает из населения - НАРОД, когда каждый отвечает за то, что он делает перед детьми, внуками.... Но тут опять возвращаемся в "исходную точку и причину" ю

Ответить
0 +
Лора, 13:17, 9.11

Неужели кто-то поведется на эту замануху???Неужели найдутся такие дураки???

Ответить
0 +
pavel, 13:21, 9.11

Идея конечно хороша, избавиться от ненужных предприятий, но если учитывать КТО все это затевает - вкрадываются смутные сомнения. Я так понимаю, если инвестор на один день задержит выплату ЗП, или, не дай б-г, уволит кого-нибудь - предприятие забирают обратно, с уже вложенными инвестициями? Да и что с этими предприятиями делать, в большинстве случаев проще построить новое предприятие, нанять квалифицированные кадры, производить конкурентоспособную продукцию на новом оборудовании, чем модернизировать полуразвалившиеся сараи, станки 70-х годов и переобучить алкоголика васю и бабу зину в квалифицированных рабочих...

Ответить
0 +
Andrus, 13:22, 9.11

Да, сначала выкупят какой-то сраный завод, наладят производство, сохранят места - а потом придут дяди от Луки и заберут себе всё. Все это прекрасно понимают. Нихрена Лука не продаст.

Ответить
0 +
Alena, 13:22, 9.11

"приватизация"? Пахан объекты раздает, что бы свои и медвепутовские олигархи мзду платили: "сохранить рабочие места". Вот и подсчитают эти сволочи - выгодно им это или нет. Если выгодно, то "возьмут" за 4 доллара. Но стране от таких сделок не жарко не холодно! Понятно, что при нынешнем курсе доллара - будет над чем призадуматься: за 20 долларов люди пахать будут, как китайцы, да и конкуренции не будет. Пахан получит свою мзду, что бы гэбешников и ментов кормить, ибо шавки задаром не охраняют. Вот и появятся какие-то деньги! Но только все это долго не продержится! Без нефти и газа придет писец диктатуре.

Ответить
0 +
Иван, 13:41, 9.11

Стандартный сценарий: в этот большой список "как бы случайно" вписываются несколько вполне работоспособных перспективных предприятний, преднамеренно доведенных до убыточности.
И эти предприятия потом "нужные" лица приобренают за 4$, без малейших инвестиций возвращают им прибыльность, а потом стригут капусту, или продают задорого иностранным инвесторам.

Ответить
0 +
Letom, 16:35, 9.11

Во-первых, эта программа (продажа убыточных предприятий за одну базовую) началась много лет назад (Закон «О приватизации...» от 19 января 1993 г. № 2103-XІІ, указ от 25 февраля 2008 г. № 113 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций»).
Во-вторых, в Беларуси в 2007-2010 годах продано 1979 объектов государственной собственности на аукционах с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. Чего сейчас то крик поднимать?

И среди этих 4$ предприятий вы не найдете ни одного вполне работоспособного.

Ответить
0 +
Иван, 22:53, 9.11

Губернатор Минской области барыжит по-черному, приближенные осели на Смолевичской птицефабрике (самой крупной в Беларуси) и уже впихнули в этот список "нерентабельных", при дневной выручке более двух млрд.

Ответить
0 +
le, 13:43, 9.11

дайте 2 ©

Ответить
0 +
Ириска, 13:45, 9.11

Alena, 13:22, 9.11, все что было бы выгодно - не будут продавать за 4 зеленых, то уже все продано давно...... просто баласт хотят списать, чтоб не тратиться на ЗП работников обанкротившихся предприятий, коих 50% от всех государственных, если не больше.... вот только найдутся ли идиоты их покупать, с их долгами и обязательствами, ладно бы еще землю продавали, на которой стоят, так ведь в пользовании земля-то, а нафик кому такой козел на балкон-то?

Ответить
0 +
Лай, 13:45, 9.11

Своевременно не проданные предприятия, теперь и за 4 бакса ни кому не нужны )

Ответить
0 +
spy, 13:49, 9.11

Задним умом дела не поправишь.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:49, 9.11

Правительство Беларуси запускает новую для страны модель приватизации: 619 госпредприятий продаются по принципу «все по $4», но с социальной нагрузкой – сохранить рабочие места.
****************************************
Кто будет вкладывать деньги в то, что сомнительно по части выставления для приватизации, да еще впридачу с крепостными, большая часть из которых не имеют представления о профессиональном отношении к работе?
Пока не появится реальная частная неприкосновенная собственность, до тех пор невозможно развитие страны, но и это возможно лишь после того, когда колхозная клика во главе с Лукашенко будет сброшена.

Ответить
0 +
slogan, 13:53, 9.11

Alena, 13:22, 9.11

Если бы вы только зналииии....китайцы уже давно не работают за такие зп как 20-100 долларов. Мы к сожалению уже давно хуже китайцев... :(((

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин, 13:58, 9.11

Все действия властей после 19 декабря больше напоминает агонию, чем государственную политику. Даже у чергинца (усатый такой)) глаза грустные. Сам по тиви видел... Да интерьвью с иракским послом впечатлило. С чего бы все это?..

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 14:20, 9.11

РЖУ-НИМАГУ

Это ж каким нужно быть последним кретином, что бы заплатить 4$ за "балласт в лице раздутых администраций гос.предприятий, которые (администрации) потребуют после продажи еще приплатить ...ццать .уярдов $".

Я бы купил за 4$ несколько предприятий, но с пожизненной гарантией не лезть в мой бизнес (данная вещь не касается профсоюзов, правозащитных организаций, аудиторов) со стороны госчиновников.

Через 2 месяца они будут работать с min рентабельностью 8%.

Опер из народа.

Ответить
0 +
Думаю, 15:06, 9.11

И я бы купил. И дороже. Но с возможностью нах уволить всех идеологов и большую половину заводского начальства.

Ответить
0 +
Троцкий, 16:30, 9.11

А я б за 2476 уе купил бы все сразу.
Не выплатил бы зарплату разок и вуаля - революция готова! )))

Ответить
0 +
Шкловский, 14:59, 9.11

Отвечу "ака Васе Рогову". Если человек рассуждает, что "прикупил бы за четыре доллара несколько предприятий", то у него явно "купилка" не выросла. А рассуждения, что "через 2 месяца они будут работать с мин. рентабельностью 8%" - вообще смешны!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:13, 9.11

Если б етую "соцэальную нагрузку" дозволяли на ворганы пустить, ито нужно было бы исчо подумать... :D

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 15:24, 9.11

В 2012году в экономику Беларуси планируется привлечь $3.7млрд прямых иностранных инвистиций...
-------------------------------------------------------
Для кого и по какому курсу?Но это,во-вторых,а во-первых,вы ещё до 2012 года доживите!

Ответить
0 +
garry, 16:09, 9.11

и от кого же они инвестиций ждут - разве лукомой еще не пожал руку последнему предпренимателю? :) ни в одной нормальной стране государство не занимается коммерцией и лишь лукомойные минитры умнее всех: они жаждут производить и получать прибыль. ну так засучите рукава и идите обратно в колхозы работать :)

Ответить
0 +
влад 51, 16:23, 9.11

александр григорьевич!
Караул! Кругом одни враги .пятая колона на марше! Цифры фальсифицированны. Не может быть в стране которой вы „успешно рукамиводили” 2500 не рентабельных прдприятий. Ведь вы же ввалили около 40 000 000 000
Доларов кредитов в вашу непревзойденную модель экономического развития любимой Беларуси! Правда сейчас не хватает каких- пару миллиардов что бы завершить 17 летний труд. Врет опозиция. У нас все добре.
Люди, может быть кто владеет информацией:
В какую сумму обходится подсветка зданий. Освещение дороги в аэропорт. Кольцевая другое дело- при таком движении это безопасность, хотя и ее можно притушивать например с 1.00 до 5.00. Хороший хозяин попадая в сложное положение начинает экономить, а не тащить вещи из дома и продавать за бесценок,
На чинается ВЕЛИКАЯ ПРИХВАТИЗАЦИЯ БЕЛАРУСИ!!!
Опыт России рядом. Под шумок за
4 у.е уйдут и рентабельные предприятия в руки „слуг народа”
Да здравствует колхозно- социалистический капитализм.

Ответить
0 +
Кэт, 9:03, 10.11

Валил столько инвестиций и не зря.Неправда ваша. Вон как силовики работают . Загляденье. А форма какая у них. А каски. Все блестят. А фото и видео апаратуры сколько.И все работают .Даже в выходные. Не ,деньги не зря патратиу.Теперь только любоватся их работой можно.Землю роют. Стараются.Дубинками машут на право и на лево. В судах брешут на совесть.
А вы говорите......

Ответить
0 +
Гриша, 17:56, 9.11

Приватизация по Белоруски: фирма однодневка от луки берет предприятие, под вывеской замены (ремонта) оборудования все металосодержащее вывозится в Смоленскую облость и с концами. Остаются голые стены.

Ответить
0 +
Николай, 18:26, 9.11

Как ни удивительно, но на многих предприятиях элементарный порядок в управлении может сделать их рентабельными. Так или иначе, это уже частный бизнес, и если он достался даром, то вопрос, что на аукционах идет в нагрузку с деревенькой, кроме душ.

Ответить
0 +
nik_K, 20:01, 9.11

DOLLARSTORE kakoito.....

Kupi za $1, no xranenie oplachivai sam...

Ответить
0 +
Пятиклассник, 20:07, 9.11

И на первом же собрании трудового коллектива выносится вопрос:ИЛИ сократить зарплату ВСЕМ вдвое, ИЛИ количество рабочих мест.
Второй вариант:ненужным работникам дают новый договор с минимальной зарплатой.
Всё встанет на свои места!

Ответить
0 +
клоп, 22:26, 9.11

Сегодня узнал, что на одном хозрасчетном государственном предприятии работникам подняли зарплату до трех с лишним миллионов. Само предприятие. где работает более сотни человек, даже наполовину не зарабатывает. Остальное -- бюджет кормит, прямо или косвенно. Вот и подсчитайте, сколько это "добро" обходится нам всем. С чего бы и не жировать!

Ответить
0 +
нехта, 22:27, 9.11

Если вдруг предприятие попадёт в хорошие руки, то появится шанс для тех, кто ещё может и умеет работать, а кумовья пускай едут в РФ на смену таджикам. Сейчас же всё наоборот.

Ответить
0 +
..., 22:49, 9.11

ахренеть.началось. уже по принципу: хоть кому. а нахер оно комуто надо, лежащее полуразложившееся на лопатках? мне - нет.

Ответить
0 +
Александр, 1:35, 10.11

Старый как мир колхозный сельповский метод. Вот тебе мешок прелого зерна и банка ржавой селедки в нагрузку. ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ до сих пор думает, что корабль - это просто большая лодка с БОЛЬШИМИ веслами.

Объявление:
"Семеро с ложкой сдаются в аренду. Желательно лоху с сошкой."

И, кстати, вы представьте себе 619 (!) убыточных предприятий посреди мирового столпа стабильности. Впечатляет, нет слов.

Ответить