18 мая 2024, суббота, 7:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 93
0 +
Евгений Гомель, 19:44, 2.12

УПАЛ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
+1 +
Сергей, 20:04, 2.12

передаю свой опыт - читать такое надо лежа :). Меньше травм при падении. А если серьезно, то я валяюсь. Многие сотни лет Вьетнамцы ждали, когда наши ученые, кстати, в глаза не видевшие как растет рис и не знающие, что он бывает МОКРЫМ, сделают для них сушилку. Ни одна страна в мире не смогла решиться на столь серьезный шаг - сделать такое технологическое чудо... Обос...ть колени. У нас картошка хранится в амбарах без крыши и сгнивает за 5-6 дней, а тут весь ученый свет поедет делать СУШИЛКУ риса. А до этого, они его продавали в пакетах МОКРЫМ. Остается один вопрос. К нам-то он как попадает сухим? Неужели таможенники фенами сушат? Ну за мою почти 40-летнюю жизнь видел как много на чем баблос пилили, но что бы на сушилке риса.... Ильф и Петров просто отдыхают :)

Ответить
0 +
петя коллонтай, 21:29, 2.12

посушим рис стремительным откатом!

Ответить
+1 +
камикадзе, 11:32, 3.12

Согласен тупые въетнамцы незнают как рис сушить наконец то узнали про РБ ))

Ответить
0 +
Жэнщына, 16:11, 3.12

"Она позволяет работницам колхозов эффективно собирать огурцы,… лёжа."
А так же позволяет работницам колхозов использовать огурцы...лежа:))))

Ответить
+1 +
MurderCapital, 19:45, 2.12

Ученый !!!
Даешь Хуисомолотилку к Рождеству !

Ответить
0 +
Артем, 19:56, 2.12

О! Видали, как мы нанотехнологии развиваем? Нет аналогов в СНГ! Жэстачайшэ сложнейший аппарат...

Ответить
+1 +
vadim, 21:37, 2.12

Товарищ! Нанотехнологии - это меньше ключа на 12

Ответить
+1 +
ананотехноЛАГ, 22:46, 2.12

это круче ключа: бензин + аслины мача

Ответить
0 +
MON, 19:59, 2.12

УХХХА-ХА Уморили!)))) Передовые технологии! Два года думали)))

Ответить
0 +
старо, 20:00, 2.12

Старо. Русские уже тоже у себя запустили чудо машинки!
Если так и дальше пойдет то и в европе поедут...

Ответить
0 +
смотрящий, 20:01, 2.12

А вьетнамские ученые разрабатывают для Белоруссии технологию выращивания бульбы.

Ответить
0 +
Алена, 22:11, 2.12

Очень даже не плохо бы было. Этой зимой у нас в магазинах какое-то время продавали только египетскую картошку. И, несмотря на её дороговизну, я её покупала. Ну какая же бульбашка без картошки? Вынуждена признать, что египетская картошка в сравнении с нашей, обычно продаваемой в магазине, настолько хороша, что даже не жалко было так дорого за неё платить. Так что вьетнамцы вьетнамцами, а египтяне могли бы разработать для нас эту технологию.

Ответить
0 +
несвядомы, 20:01, 2.12

А почему не верх ногами,Жить с этакой по*бенью вместо мозгов, конечно, очень удобно.

Ответить
0 +
Somov, 20:08, 2.12

Обычный привод поступательного движения, какие учёные?, - этой технологии более 100 лет. балка едет прямо, на ней лежат люди, где сдесь открытие? Аналогов таких десятки тысяч, только не в сборе огурцов.

Ответить
0 +
_Andrey_, 16:49, 3.12

Фишка этого комбайна в том, что после нескольких смен у этих сборщиц огурцов фигура становится подтянутая и стройная. А мышцам шеи и спины позавидует любой мастер греко-римской борьбы.

Ответить
0 +
LNB, 20:09, 2.12

Имея охренительный опыт в обработке риса, наши "мяснутые" какадемики обеспечат Вьетнам сушилками портянок, адаптированых к сушке риса !!! Ус-аться можно !!!

Ответить
0 +
Евгений Гомель, 20:09, 2.12

что то подсказывает мне что зерносушилка для вьетнамцев буде походжа на огурцоуборочный комбайн))))

Ответить
0 +
MurderCapital, 20:15, 2.12

А я дууумал, что карнишон - это не абортированный гурок

Ответить
+1 +
_Andrey_, 16:50, 3.12

В первый раз увидев эти "корнишоны" я был удивлен, почему они называют кабачки корнишонами.

Ответить
0 +
Chp, 20:16, 2.12

Порвал лицо от смеха...........Нанотехнологии)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Елена, 20:27, 2.12

нет, ну может это изобретение и замечательное. Но меня поразило другое. Как коментатор смог рассказать об этой новости и не рассмеяться. Вот это профессионал!!!

Ответить
0 +
паьмщд, 20:37, 2.12

осталось придумать картоше- сушилку и мы впереди Европы

Ответить
0 +
Евгений Абрамович, БПИ, академик, 20:39, 2.12

Вот в наше время была наука! Я был гений чистой красоты. А так как я люблю мою родину больше чем себя, то ей богу закричу.

Ответить
0 +
инвалид, 20:51, 2.12

хана вьетнаму, один знакомый цыган расказывал, что есть вьетнамские цыгане, выглядят как вьетнамцы говорят по цыгански, мне кажется это их рук дело, состыковались с нашим и разводят две страны.

Ответить
0 +
Домохозяйка, 2:57, 3.12

Это устройство - подарок белорусского цыгана въетнамскому цыгану:)))

Ответить
0 +
еррор_41, 20:54, 2.12

тоже самое, что учить крота рыть норы.... идиотизм в белоруси.

Ответить
0 +
Стары Дзед, 21:22, 2.12

ась? крысосушилка?

Ответить
0 +
полька, 21:45, 2.12

во приколитсы, изобрели они!!! в Англии еще лет 10 назад по студенческой программе я на таких же чудо-машинах клубнику собирала. стырили и за свое выдают)))

Ответить
+1 +
_Andrey_, 16:51, 3.12

Да, английские "ученые" еще те пилильщики грантов.

Ответить
0 +
Ученый , 21:45, 2.12

Гениальное изобретение нет аналогов во вселенной ,,,,Главное иновационное технологический прорыв нана технологий на молекулярно клеточном уровне ,,,,

Ответить
0 +
nik_K, 21:52, 2.12

>>Белорусские ученые готовы взаимодействовать с вьетнамскими специалистами для решения этой проблемы. «Мы договорились вместе работать, - рассказал гендиректор НПЦ. - Речь идет о создании технологий и совместном изготовлении оборудования, которое обеспечило бы качественную сушку риса».

3,14....c
Injenerov uje ne ostalos'??? Teper uchenie etoi xer...i budut mayatsya?

Alle, garaj.... Eto trivial'naya zadacha dlya zauryadnogo injera-konstruktora so studentami v pomosch!

Ответить
0 +
vadim, 22:21, 2.12

Товарищ! Не надо так дерзко! Injeneer- construktor вряд ли потянет такую сверхзадачу. Смотри выше - доктор наук или академик.

Ответить
0 +
nik_K, 0:48, 3.12

Ну дык я-ж и говорю. Нонешния квалификация беларуских учёных как раз под стать инженерам, которые не нужны стране. Учёные скоро толчки начнут разрабатывать.

Ответить
0 +
vadim, 22:48, 2.12

Товарищ! В Googl и многих других программах есть раскладка для русских букв , не поленись, печатай по славянски, не понтуй.

Ответить
-1 +
Шляпа (на правах рекламы) ))), 22:30, 2.12

Вот бы кому спихнуть:
"Отдадим в хорошие, а можно и в плохие руки местную белорусосушилку. Отработанные (17 лет) технологии, качество гарантировано! Возможна допкомплектация ё-ма-ё!"

Ответить
0 +
Возможна допкомплектация, 22:49, 2.12

мозгоепка бесплатно

Ответить
0 +
пан Анатоль, 22:31, 2.12

зато будет о чем плести по быдло-ТВ, а то видимо бредовые темы закончились или идеолухи в отпуске )

Ответить
0 +
БА, 22:32, 2.12

Вот не туда смотрели, развратники. Вы бы на ленту транспортёра посмотрели.Там корнишоны размером с футбольный мяч.Не имеют аналогов в мире.Наши корнишоны- самые крупные в мире

Ответить
0 +
Никто, 22:49, 2.12

Тоже обратил внимание. Ни одного корнишона в кадре так и не было показано.

Ответить
0 +
Alex, 22:51, 2.12

вот вы все зубоскалите, а надо бы вьетнам спасать))) после чудодейственных белорусских нанотехнологий не вышло б такого, что они сами начнут рис закупать, как беларусь египетскую картошку

Ответить
0 +
сосед, 22:58, 2.12

УСЕ ШТО ЗБIРАЕЦЦА КЛЮЧОМ МЕНЬШЫМ ЧЫМ НА 22 ЗЪЯУЛЯЕЦЦА НАНАТЭХНАЛЕГIЯМI У КРАIНЕ З ГЭТКIМI МАЙСТРАМI.

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:58, 2.12

недостаточно механизированы процессы сушки риса, а его собирают в этой стране около 40 млн.т». Вопрос хранения - одна из важнейших проблем аграриев Вьетнама.
-------------------------------------------------------------------------------------
Я таки не поняла: что для нас важнейшая государственная задача, - решение проблем аграриев Вьетнама по хранению риса или решение проблем белорусских аграриев по хранению бульбы и овощей, которые как стояли на повестке дня 30 лет назад, так и стоят? Местный Кормчий говорил про бульбу и овощи. Или уже ориентиры поменялись?

Ответить
-1 +
MadMagezz, 7:34, 3.12

ЯДвига, а деньги зарабатывать папа-карло должен?:)
Ну провели тендер на эту херь, оказалось что наши сделают "это" дешевле чем сами вьетнамцы. Чинят же белорусы самолёты для Ирана или Казахстана. И никто не возникает, что мол ориентиры поменялись. Арз рубит деньги не в зайцах. Так же и за рисосушилку Вьетнамцы расплатятся чем-нибудь похожим на валюту:)
А картошку и овощи.. ну если 30 лет назад проблему не могли решить, то что вы хотите сейчас? А что там, проблема есть? Я просто за сельским хозяйством не слежу..

Ответить
0 +
инвалид, 12:35, 3.12

деньги кому ..???

Ответить
0 +
злой, 22:34, 3.12

расплатятся вьетнамцами

Ответить
0 +
Indy, 23:02, 2.12

Жесть. Два года изобретали коляску с конвеером :D

Ответить
-1 +
сосед, 23:11, 2.12

ВО ВРЕМЕНА ПРЕМЬЕРСТВА КЕБИЧА БЕЛАРУСЬ ВЛОЖИЛА ДЕНЬГИ В ПОКУПКУ ВО ВЬЕТНАМЕ РОЩИ КАУЧИКОВЫХ ПАЛЬМ. РАСТУТ ВРОДЕ 20 ЛЕТ. И КАК ТАМ ПОЖИВАЕТ НАША РОЩА?

Ответить
+1 +
Колян, 0:03, 3.12

Продали рощу. Продала Белшина и Поляков, за бесценок, откат получили все.

Ответить
0 +
Валера, 23:28, 2.12

Прогресс??? Да это простой *издец!

Ответить
0 +
тамерлан, 23:34, 2.12

Остап Бендер заплакал
бы от обиды. Кинокруты от лукашенской власти превзошли самих себя.

Ответить
+1 +
DvIN, 23:42, 2.12

Это изобретение цельного академика А. А. Аутко, так скать "детище" его. После того как к голландцам съездил. А у итальянцев подсмотрел поливочную машину, скопировал из их комлектующих и "впарил" в родное с/х Белорусии, по цене в двое большей. Академик.

Ответить
0 +
Свободный, 23:47, 2.12

Чёт я про рис не увидел, только как лёжа огурцы собирать =)))
Я бы такую бурду у себя в гараже собрал бы...
мдя.развиваемя як можам...
ШОС

Ответить
-1 +
_Andrey_, 16:57, 3.12

А вы первую фразу статьи еще раз прочтите.

Ответить
0 +
Вася, 0:02, 3.12

Еще банановязалку надо сделать.
В Беларуси же что рис, что бананы -- традиционные культуры, накоплен огромный опыт.
Не завидую я вьетнамцам...

Ответить
+1 +
КЕЛХОН, 0:09, 3.12

аааа....я не могу....вот это нанатехнАлогии....вот это хай тэк....о не не у нас хай так...

лежак с транспортером и бункером - 2 года вынашивали....

вы только передрать можете аналоги в мировых брендов, и если говорят в мире аналогов нет, а наши сделали - то точно шн*га какая -то.

Ответить
0 +
петя коллонтай, 23:16, 3.12

хай так - это по-нашенски ))) браво!

Ответить
-1 +
baton, 0:50, 3.12

Не понимаю я белорусов! Их ученые что-то изобрели, а они смеются! Зачем же над своими белорусами то смеятся? Что они плохого сделали? Гордится надо.

Ответить
+1 +
_Andrey_, 16:59, 3.12

Только идиот будет гордиться тем, что деньги были потрачены впустую. А потом еще и станет расхваливать тот высер, что получился после распила.

Ответить
-1 +
еееееее, 1:05, 3.12

не, ну сто пудов никто из комментатараф сам такого сделать не зможа )

Ответить
0 +
мо смяяцца нельга?, 1:25, 3.12

И тростник нужно чем-то тюковать..

Ответить
0 +
radical, 1:28, 3.12

чудо технологии Беларуси по сушке :
команды чиновников во главе с ТНП, а также сотрудники БТ
молотя языками с частотой не поддающейся измерению
высушат всё что ни подай - от риса до ....

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:09, 3.12

Усыхаю нихуджа рысу.... :D))

Ответить
+1 +
Д-82, 2:21, 3.12

Нет слов бляд. , как всё "цветёт и пахнет" ! Шизоиды да и только...

Ответить
0 +
etu, 2:29, 3.12

Это полный пипец.таких аналогов в мире наверное нет.уважаемые ''учёные'' вы наверное изобрели машину времени и перенеслись в 19 век

Ответить
0 +
ячс, 2:39, 3.12

Увиди бы АГЛ в работе на этой чудо технике

Ответить
0 +
Vadim Kravtsov , 2:42, 3.12

В 92-м собирал в Вестфалии огурцы на комайне .8марок в 4ас.О каком беларуском открытии идет ре4ь?

Ответить
+1 +
Ганс, 7:08, 3.12

Нанотехнологии-это во всяких там Долинах Силиконовых..А у нас нанэ-нанэТехнологии ! Не можешь придумать или сделать сам-укради,как сказал однажды усенароднавыбраны. Так что " У Цыганских собственная гордость.."

Ответить
+1 +
Himley, 8:23, 3.12

А технологию выпаса оленей для чукчей не разрабатывают или высокотехнологичные иглу для эскимосов? Бред...

Ответить
0 +
МатрУна, 10:19, 3.12

пипец! смеялись громко.

Ответить
0 +
этнический белорус, 10:22, 3.12

инженерная мысль подсказала простое решение: трех киргизов(они нанотехнологичные,т.е. мелкие) садят в ящик, сверху в лоток сыпят мокрый рис, киргизы быстро работают термофенами, сухой рис высыпается снизу. прим.:в отдельное окошко раз в день надо засовывать лепешку и бутылку воды, а то через два дня машина сломается. вьетнамцы обзавидуются и тут же отвалят за это чудо кучу своих донгов. идею дарю бесплатно!

Ответить
0 +
я за баб, 10:58, 3.12

Кто вообще сегодня покупает такие огурцы? Это белорусские корнюшоны?
Такие огурцы можно смело под плуг пускать.
А бабы,,,, бабы пускай себе полежат. Где они еще так круто полежат! Туда б еще мужичков.....Вот это б была настоящая нанотехнология!

Ответить
-1 +
Ziga, 11:05, 3.12

А чего вы ржёте, это на самом деле удобно, чем по старинке спину гнуть

Ответить
+1 +
_Andrey_, 17:07, 3.12

А теперь лягте на живот на пол, положив перед собой бутылку кока-колы (ну или бела-колы). Поднимите ее и положите на рядом стоящий табурет. Повторяйте это действие в течении рабочей смены. Уверен, что уже через 30 минут (ведь вы очень тренированный человек?) вы с огромным удовольствием будете гнуть спину, проклиная этот комбайн.

p.s. В реальности, кто-нибудь видел что бы этот комбайн использовался? Что говорят доярки, поработавшие на этих чудо-машинах?

Ответить
0 +
Евыгений Гомель, 19:11, 3.12

...попробовал....да ну б его наюх., на ногах гораздо удобнее((((

Ответить
+1 +
Николай, 11:21, 3.12

Ничего не понял, какое отношение имеют белорусские огурцы к корнишонам, корнишоны к рису и сборка огурцов к механизации? Рис будут сушить вручную лежа. бросая на конвейер?
Комбайн, кстати, не комбайн, во-первых, сплошной ручной труд, даже в ящики пересыпают вручную. Во-вторых, попробуйте лежа помахать руками выше головы и не просто махать, а предметы кидать точно в цель. Это садисты из гэбэ придумали, не иначе.
Что за сушилка будет уже знаю. Гигантская дровяная печь, которых в РБ понаделали без меры и которые не работают по большей части.

Ответить
0 +
проходил мимо, 11:21, 3.12

А никто не заметил, что изобрели они это так называемую огуречкособиралку для того чтобы женщины не топтали растения. Но на последних секундах заметно что по этим же растениям тупо едет трактор!!!!!!!!! дада! трактор! и везёт этих собиральщиц.) вот и вопрос возникает: кто больше топчет: трактор или работники?:)))))))))))

Ответить
0 +
Предлагаю предложение, 11:29, 3.12

Надо придумать машину для просушки мозгов АГЛоеда, а то плесенью весь покрылся от сырости демисезонной.

Ответить
0 +
3, 11:59, 3.12

Супер машина! Очень сложная такая, прорыв в машиностроении! Сто белорусских ученых десять лет голову ломали. Молоком Россию залили, сейчас огурцами закидаем! Только бабы на селе теперь с грудями до калена ходить будут! Только сраки торчат ха-ха!

Ответить
+1 +
ЯДвига, 12:02, 3.12

MadMagezz, 7:34, 3.12
ЯДвига, а деньги зарабатывать папа-карло должен?:)
Вьетнамцы расплатятся чем-нибудь похожим на валюту:)
А картошку и овощи.. ну если 30 лет назад проблему не могли решить, то что вы хотите сейчас? А что там, проблема есть? Я просто за сельским хозяйством не слежу..
--------------------------------------------------------------------------------
А что, вьетнамские донги - конвертируемая валюта вообще, или конвертируемая только в белки? Ну, а по поводу хранения собственных витаминов, так еще в советские времена (к-ф "Гараж" Э.Рязанова) горожан гоняли на овощные базы овощи перебирать, потому как те гнили безбожно! И сейчас бОльшую часть овощей и фруктов сохранить не можем, поэтому гноим их, закапываем в землю или вовсе не выкапываем, и выписываем, к примеру, из Африки! Так кормчий же этой теме недавно несколько дней своей жизни посвятил, призывал всех строить хранилища! Народ тогда бурно откликнулся и предложил переоборудовать под них милые его сердцу ледовые дворцы.

Ответить
0 +
мимоходом, 12:08, 3.12

я вижу, как им удобно собирать! а надои у коров не повышаются? а рождаемость в семьях овощеводов как изменилась? ... работа как-никак лежачая

Ответить
0 +
3, 12:10, 3.12

Мужика там не хватает с барабаном и хлыстом!!!!

Ответить
0 +
пр, 12:53, 3.12

Во дают. Ученые занимаются задачами для инженеров. Обалдеть просто. А ведь были е сть среди белорусов действительно люди незаурядного ума и посвятившие себя науке. Причем занимались не сушилками и не огурцесобиралками.

Ответить
0 +
Megabidlo, 14:43, 3.12

Ага. Мне одна работница академии наук рассказывала как она там работает - сидит целый день в интернетике в чате - типа ищет информацию для научных разработок. Т.е. тупо просиживает в чате весь день и получает копье - привет бюджетной сфере.

Ответить
0 +
ЯЛП, 16:43, 3.12

По белорусской технологии "а я лягу прылягу" (ЯЛП).

Ответить
0 +
dse, 17:26, 3.12

Картофелехранилку разработайте

Ответить
0 +
колян , 18:56, 3.12

Сергей, 20:04, 2.12
передаю свой опыт - читать такое надо лежа
СЕРЁГА ,я дурень сначала коменты прочитал, потом сюжет глянул и чё я не прислушался к твоему совету так пи...данулся

Ответить
0 +
прыдворны канюх расеи, 20:11, 3.12

Баб нужно перевернуть на спину и везти по трассе - так они больше заработают

Ответить
+1 +
милана, 22:07, 3.12

Ну насмешили наши светлые умы!!!Что то из области фантастики!!!Кто же это чудо света придумал? Может Коленька Лукашенко. Комедия.

Ответить
0 +
Маэстро, 23:39, 3.12

помню Байлук Николай Данилович со свои аспирантом внедрили зерносушилку, я был на докладе.
если честно то Калхоз(СПК) это синонимы слов "падежь" "внедрежь" при этом под видом падежа продают налево скот, под видом внедрежа выманивают бютжетные средства, и под видом помощи государства убыточным тоже

Ответить
0 +
Doc, 10:18, 4.12

А вот беларусам позарез нужен лукамольный комбайн. Перва часть машины в форме пистолета Макаров, или толстой пеньковой верёвки уберёт '' ненагибаемого ''. Дальше второй механизм смелет его в муку. А потом самое сложное, что с этим г...ном делать. Эта мерзость всем своим присутствием мертвит и отравляет всё вокруг. И нафиг никому не надо и задаром.

Ответить
+1 +
мл.прапорсчег, 20:26, 4.12

Этим учёным заодно надо изобрести есчё йайцечесалку. Во-первых это будет настоящий прорыв в сфере нанотехнологий, а во-вторых – механизация ручного труда фсяких там ченовнегов, депутатов и тэдэ!!

Ответить