28 апреля 2024, воскресенье, 7:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Обвиняемые или обвинители?

30

Одна из наиболее волнующих тем для белорусского общества сегодня — 19 декабря и его последствия.

Комментарии 30
0 +
wrw, 18:16, 1.03

кто-нибудь может составить нормальную листовку и обеспечить тираж и распространение? все эти статьи в нете ужасно далеки от населения.

Ответить
0 +
all true, 18:19, 1.03

Значит будем сидеть за ПРАВДУ. У нас к этому все идет.

Ответить
0 +
Мракобес, 18:33, 1.03

А меня знаете, что тошнит сильнее всего?

Филарет и толстопузая братия попрятались по офисам с крестами и ни одна сволочь не возвысит голос против беззакония.

При Гитлере датские попы призывали в церквях спасать евреев и говорили, что приказы фюрера ниже воли Господа. А наши - тьфу, какие они к _черту_ наши.

Не удивлюсь, если в 2017 году снова будем рубить кресты, сбрасывать колокола и громить церковные лавки.

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ, 18:45, 1.03

читаешь это все и думаешь, а есть у нас вообще эта самая канституция. Есть ли у нас канституцыонный суд. Есть ли хоть какая нибудь справедливость.До каких же пор нас будут держать как стадо баранов и вести на бойню.Люди, но должно же это когда то остановиться

Ответить
0 +
Обозреватель, 18:54, 1.03

Наконец-то вы написали про конституцию.
А то уже надоело напоминать об этом на форумах.
--------------------------------------------------------------------------------
wrw, 18:16, 1.03
то-нибудь может составить нормальную листовку и обеспечить тираж и распространение? все эти статьи в нете ужасно далеки от населения.
---
Согласен, листовок катастрофически не хватает. Вообще не видно. Пора бы денежки направить в нужное русло.

Хотя лично я не вижу в этом беды. Народ и так не обманешь. После 19-го уже очень выросли протестные настроения, хотя это вроде бы как не особо заметно (особенность менталитета белорусов).

Арабы тоже до недавнего времени сидели молча и не рыпались. Никто не ожидал, что так будет. И вдруг все резко переменилось...
Я прогнозирую появление в ближайший год-два дополнительных очагов революции.
Это должно стать новым переломным этапом. И если час икс для белорусов не настанет раньше, то это будет толчком. Этого уже не миновать. Диктатура уже зашла в необратимую стадию.

А в 2012 году в России выборы. Там с правами человека становиться все хуже. Та же история. У нас есть шанс избавиться от поддержки медвепутами режима. Украина. Та же история. Скоро придет революция в наш загнивающий славянский мир.

А вы, кто живет еще старым мышлением (что белорусы обречены) - ошибаетесь.

И последнее. Если вы и пессимист - Не высказывайте свою позицию. Это кощунственно по отношению к политическим заключенным, страдающим потому, что мы такие слабовольные.

Ответить
0 +
horor, 19:20, 1.03

если честно, раздражают все эти статьи с рассуждениями о правах человека... обезьяну призывают соблюдать человеческие законы, а она не хочет!!! и все сидят и удивляются... как это так?!
пора посадить усатую обезьяну в клетку и отобрать у нее гранату от греха подальше!! и это единственный способ спасти страну...

Ответить
0 +
wrw, 19:20, 1.03

Обозреватель, 18:54, 1.03
1..надеюсь, что я все-таки реалист
2."кощунственно по отношению к политическим заключенным"- это ожидать выборов в России или созревания политического нетерпения в умах людей еще год, два.
3.и трус и слабовольный, если и не идет на площадь-то способен разбросать листовки (необходимо только ими обеспечить).
повторюсь ----- "составить нормальную листовку и обеспечить тираж и распространение? все эти статьи в нете ужасно далеки от населения."

Ответить
0 +
Tim, 19:21, 1.03

wrw, 18:16, 1.03

кто-нибудь может составить нормальную листовку и обеспечить тираж и распространение? все эти статьи в нете ужасно далеки от населения.

----------

технически это возможно. нужно покрыть себестоимость, дать материал. верстка и печать не проблема - 21 век на дворе. распространение - вот в чем проблема. даром никто не будет этим заниматься.

Ответить
0 +
cdtnf, 19:43, 1.03

Белорусское общество, к сожалению, в интернете не сидит и этого не понимает!
Хотя после 19 декабря многим стало не по себе, но до решительных действий очень далеко...
А некоторые наоборот испугались и боятся даже вслух говорить об этом...

Ответить
0 +
мечислав, 20:01, 1.03

Мракобес, 18:33, 1.03

совершенно верно сказано .... если бы наша церковь выступала за народ то бы ее "пастыри" были на площади во главе с филаретом чтобы не допустить кровопролития - а где этот толстяк был? Еще на царствие благословил ... слов просто нету
Эта церковь уже давно превратилась в магазин , купи-продай так сказать , помню как то радио слушал выступление одного попа - ему вопрос задали что это за прайс-лист такой на церковные обряды ? А поп : это пожертвования прихожан (интересненькое такое пожертвование с указанием суммы) , и вообще раньше десятину платили...

А НАСЧЕТ СТАТЬИ - КОНСТИТУЦИИ У НАС НЕТ ! ВЕРНЕЕ ОНА СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ИЛИ ВЕРНЕЕ СКАЗАТЬ В ИНТЕРЕСАХ НЕКОТОРЫХ !

Ответить
0 +
Сергей, 20:01, 1.03

Конституции нет --Да! Президента де-юре нет --ДА! Сплоченной оппозиции нет -- ДА! Но есть ВЕРА, что все эти составляющие цивилизованного государства появятся. И появится это быстрее, если мы будем действовать. Поэтому давайте не только размазывать сопли в коментариях, но и ежедневно что-то делать: разъяснять людям истинное положение дел, распространять оппозиционные печатные материалы, оказывать помощь семьям репрессированных, выходить на акции протеста, информировать правозащитников и журналистов о нарушениях прав человека. Это тоже не мало.

Ответить
0 +
BLR, 21:02, 1.03

Одна из наиболее волнующих тем для белорусского общества сегодня — 19 декабря и его последствия?

Сейчас самая насущная тема - цены! хотелось бы мне, чтобы 19 декабря обсуждали, хотелось бы... но увы, забыли уже..

Ответить
0 +
lithuania, 21:18, 1.03

Каддафи-младший: Ливия не боится иностранной военной интервенции

Ответить
0 +
Тутта, 21:49, 1.03

Даааа... 2012-й на подходе...Начинается...Переживем ли?

Ответить
0 +
мечислав, 21:59, 1.03

BLR, 21:02, 1.03

Одна из наиболее волнующих тем для белорусского общества сегодня — 19 декабря и его последствия?

Сейчас самая насущная тема - цены! хотелось бы мне, чтобы 19 декабря обсуждали, хотелось бы... но увы, забыли уже..
------------------------------------------------------------------------------------
есть такая замечательная фраза - "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок " , только в нашем случае это звучит так -"путь к мозгу ляхтората лежит через его желудок" - смысл думаю более чем понятен

Ответить
0 +
Обозреватель, 22:03, 1.03

cdtnf, 19:43, 1.03
Белорусское общество, к сожалению, в интернете не сидит и этого не понимает!........
------------
Господа, не обманывайте себя. Людям и не надо в интернете сидеть. Все и так довольно понятно. А белорусское бт и тв само себя обличает. И оппозиции не надо. Постоянно оправдывается..

Скажу короче. Я был свидетелем недавно, как простые люди в общественных местах, общественном транспорт жестко критиковали АГЛ. Я даже несколько был удивлен. И люди подключались к критике. И это было не в Минске!

Уровень недовольных крайне велик, чтоб вы там не говорили. Но Это такой эффект. каждый думает : другие молчат, да и я буду молчать; уровень страха у людей пока еще велик (не удивительно, КГБ так страшит).
Белорус устал надеться на революцию. Тут просто надо достать джина из бутылки... И вы увидите СКОЛЬКО несогласных в РБ !!! Власть поэтому и срывается с катушек, что чувствет "неладное". У нее единственный путь - к еще большему деспотизму и запугиванию. Это тупиковый путь. Рано или поздно прорвет. И самый худший вариант - развал экономики, к чему все идет.

Ответить
0 +
Ржавый Гвоздь, 22:46, 1.03

Объективно-зимой не сможешь сутками стоять или биться на улице,выборы ведь могли бы быть и осенью,но Лука их спецом сделал в -15. Перестаньте ныть. 25 марта каждый сможет показать чего стОит,а пустой треп пора оставлять!!! Согласитесь,прилететь и разбомбить Кунцевщину,это звучит глупо :) еда стоит непомерно много,коммуналка тоже будет скоро неподъемной,топливо туда же,машина после адольфа из германии за 500€ тут превращается в нехреновый вариант для среднего гражданина,поборы,бюрократия,дикие налоги,наглые чинуши,дорогой обучение в вузах. Вам мало? Не ждите помощи от кого-то,есть время,почти месяц,чтобы приготовиться морально,отжаться,подтянуться пару раз и идти на святое дело. Сенека говорил-боятся только рабы!!! Думаете,синеокие. Но помните,не вырвем себе свободу сами,говно мы,а не люди!!!

Ответить
0 +
Вася, 23:13, 1.03

Каддафи и не надо бояться интервенции.
Им надо бояться крылатой ракеты, которая попадет в ихний домик, или трех боевых пловцов, которые стрельнут его из арбалета.

А листовки и прокламации - это романтично, но есть способы проще.
Распечатываем материалы и отправляем по почте под видом какого-нибудь жилкомхоза, если каждый, кто здесь нэгодуэ, отправит 5 писем в день по 5 листовок в каждом, это будет очень хорошо. И ментам работы прибавится. Только конешно работать нужно в перчатках.

Ответить
0 +
Литвин, 0:42, 2.03

Массовые беспорядки на площади Независимости 19 декабря действительно были. Но устроили их отнюдь не демократы, проводившие мирную акцию. Беспорядки состояли в избиении и лишении свободы сотен белорусов силовыми структурами. Причем избиению и лишению свободы подверглись не только граждане, участвовавшие в демонстрации, но и совершенно посторонние люди, случайно оказавшиеся рядом, и не только на площади, но и на соседних улицах. А это уже является прямым нарушением пункта 1 статьи 25 Конституции РБ, гласящего, что государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности.
=================================================================
Самое противное, что всё это ОЧЕВИДНО, но ООН, Евросоюз, Россия, ОБСЕ и т.д. не решаются инициировать выдачу международного ордера на арест главного преступника, за которым числится целый шлейф преступлений, совершённых не только в Беларуси...

Ответить
0 +
Александр Колядко (г. Гомель), 10:15, 2.03

Остается лишь повторить очевидное: необходима единая КОНСТИТУЦИОННАЯ ПАРТИЯ.
А "рядовым" сторонникам этой идеи можно уже сейчас сделать свой значимый шаг: перестать шифроваться, сменить свои ники-кликухи на нормальные человеческие имена. Мы – граждане, то есть принадлежим к числу тех, кто твердо заявляет в Преамбуле Конституции: "Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси)… подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, …стремясь утвердить права и свободы каждого гражданина Республики Беларусь, желая обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства, принимаем настоящую Конституцию — Основной Закон Республики Беларусь."
А цитируемая Людмилой Климкович статья 66 начинается так: "Выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов." Значит, добиваясь прозрачности в ПОДСЧЕТЕ наших голосов, мы добиваемся всего лишь неукоснительного соблюдения этой конституционной нормы. Чтобы никто не считал себя РАВНЕЕ других.

Когда мы начнем мыслить и действовать означенным образом, тогда и появится, с Божьей помощью, НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА в нашей стране! Впервые – ОБЩЕНАРОДНАЯ.

Ответить
0 +
ТАТУ, 10:23, 2.03

Нет у нас конституции (потому и пишу это слово с маленькой буквы, хотя хорошо знаю орфографию), нет у нас СМИ, кроме некоторых изданий, которые находятся почти на нелегальных условиях, нет у нас правоохранительных органов, которые защищали бы права человека, нет у нас судов, которые должны быть независимыми и действовать законными методами, нет у нас и самого человека, которого бы всячески не унижали и не топтали бы его человеческое достоинство. Всех превратили в быдло, в массу, зомбированную, безмолвную, соглашающуюся со всем, что ей предложат: референдумы, выборы без выбора... Потому и надо, наконец, проснуться этой безмолвной массе, начать действовать. Если сейчас ещё проглотим эту пилюлю, предложенную нам 19 декабря - грош нам цена. Действуйте, товарищи, каждый пусть внесёт свой личный вклад. Это можно делать тихо. незаметно вроде бы, но это будет действовать на умы и мозги нашего "всенародно избранного и любимого" САМОЗВАНЦА, на его прихвостней, которые будут с ног сбиваться. Пусть каждый станет подобием Костуся Калиновского. Я по своему городу расклеиваю призывы к выборам без Луки,к освобождению политзаключённых. А конституцию образца 1996 года я приколотила в туалете городском для использования её по назначению, хотя и для этих целей она не особо годится...

Ответить
0 +
Александр Колядко (г. Гомель), 11:25, 2.03

Остается лишь повторить очевидное: необходима единая КОНСТИТУЦИОННАЯ ПАРТИЯ. Убеждайте редакторов оппозиционных СМИ активнее продвигать эту идею. Пусть лозунг "Отстоим Конституцию вместе!" станет РЕФРЕНОМ всех ключевых критических выступлений. Именно с этого, а не с келейных партийных собраний, начнется у нас всенародное "собирание сил".

Ответить
0 +
ZumZum, 12:03, 2.03

2 wrw
А сам не хочешь составить,обеспечить и распространить? В чём причина?Боишься,не умеешь или тупо по-белорусски:"дядя придёт,дядя сделает"?

Ответить
0 +
Виктор, 12:43, 2.03

Все выше сказанное трогает до глубины души...но много ли активистов среди нашего населения?! И день выборов доказал, - "Да"!!! Доказал и то, что это лишь малая часть, если хотите, горстка людей, которая решилась выйти на площадь. Что если во всех крупных городах нашей страны вышло бы еще по горстке таких активистов.....Думаю вывод очевиден. Плохо лишь то, что наш народ "боится" протестовать. К примеру, в городах Европы, люди просто отказываются выходить на роботу, если их что-то не устраивает...У нас же все просто обсуждают эти проблемы на пути к работе в троллейбусе или автобусе с попутчиком.... ЭЙ!! ПРОСНИСЬ СТРАНА!!!! А КАК ЖЕ БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ!!! Почему мы не отказываемся выходить на работу, если вновь подымается цена на "топливо", проезд в общественном транспорте, цена на продукты!!!! Мы лишь молча соглашаемся...С чем?! С неизбежным?! А не пора ли положить ЭТОМУ конец!!!
Чтобы "Разбудить" СТРАНУ, надо создавать организации по всей стране!!! Не только в столице... но и в малых городах. И тогда лозунг "Отстоим Конституцию вместе!" Начнет работать!!!

Ответить
0 +
Пан Савiч, 13:27, 2.03

пора собирать камни

Ответить
0 +
Пан Савiч, 13:29, 2.03

Да здравствует диктатура закона!

Ответить
0 +
Пан Савiч, 13:32, 2.03

Сенека говорил-боятся только рабы!!! Думайте,синеокие. Но помните,не вырвем себе свободу сами,говно мы,а не люди!!!

Ответить
0 +
wrw, 16:05, 2.03

напечатал 2 пачки "снегурочки", сам пойду разбрасывать.
здоровья вам всем!

Ответить
0 +
Александр Колядко (г. Гомель), 16:32, 2.03

2 ТАТУ, 10:23, 2.03
То, как Вы поступили с "Конституцией образца 1996 года", не делает Вам чести. Правовой нигилизм – отвратительнейшая черта самого режима. И мы не должны УПОДОБЛЯТЬСЯ ему в этом. Мы победим лишь в том случае, если останемся на стороне права. Иначе какое же "правовое государство" мы сможем с Вами построить???
Объясните это и Вашим друзьям.
Отстоим Конституцию вместе!

Ответить
0 +
Виктор, 18:47, 2.03

Да что б он СДОХ!!!
За что? В суде не было представлено НИОДНОГО доказательства вины Александра.
Беспредел!!!!
Долой Лысого!

Ответить