2 мая 2024, четверг, 14:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

МВФ: Беларусь на грани

47

Опубликованный накануне страновой доклад МВФ по Беларуси вызвал широкий резонанс жесткостью оценок, печальными выводами и радикальностью предлагаемых мер.

Комментарии 47
0 +
Алекс, 13:25, 12.03

Вот какая закавыка: опыт подсказывает, что зачастую народ ждет одного, а происходит - другое. Вспомните слухи пару лет назад о девальвации, когда скупали холодильники-телевизоры. Вспомните слухи годичной давности о повышении пошлин на иномарки, когда люди квартиры продавали и вкладывали бабло в машины. В первом случае благодаря слухам разгрузили склады, во втором - пополнили бюджет на ввозных пошлинах (пусть и не выросших, но учитывая массовый ввоз - деньга в бюджет упала нехилая).
Вот и сейчас... Вроде девальвация неизбежна, все указывает на нее, и стопорится только потому, что нет соответствующего политического решения (отмашку не дают). А вдруг случится нечто совсем другое - чего никто не ждет и о чем никто даже не догадывается? Например - резкий запрет на хождение валюты. Народ подготовился, закупил баксы-евро - а завтра раз - и поменять негде, чтоб в магазин сходить. Потом - курс 1500 за доллар, чтобы сдать, а купить невозможно будет - запретят. Где тогда белки брать будем? Про валютчиков - с ними при желании могут сделать то же, что и с бандитами в 90-х, когда пропали всякие щавлики и проч. И пропаганда: "я ж вам говорил, что баксу верить нельзя, что только белрубль нужен нашему народу".
Только не надо причислять меня к застабилам - я сам забрал все бабки из банка, вложил в евро-доллары и держу под подушкой. Но вот посетила мысль - и решил поделиться с народом. А вывод делаю такой: конечно, основные запасы денег нужно перевести в валюту, но на кармане надо иметь и хотя бы 500 000 - 1 000 000 белок, чтобы хоть на первое время было и чтобы не сдавать баксы за копейки. Ну а дальше будет видно - на крайняк будем в Смоленск за продуктами ездить (там менять баксы на россию и затариваться)

Ответить
0 +
Астап Бендер, 13:37, 12.03

Па-ра-а-а уди-рать!
Па-ра-а-а,брат,па-ра!

Ответить
0 +
мнение, 13:38, 12.03

Алекс 13:25
Это нереально - не на острове живем!
А вот счета валютные могут заморозить...

Ответить
0 +
В, 13:48, 12.03

Алекс, 13:25, 12.03 - мои мысли и действия.
Я забрал все свои вклады из банков. Почему? Потому что, как говорит Алекс: "А вдруг случится нечто другое?" А вдруг завтра твоей стране понадобятся твои бабки? Бац и впаяют ограничение на снятие вкладов. "Денюжки Ваши никуда не денутся, все их выдадут" Помните? ВОЗВРАТ ГАРАНТИРОВАН ГОСУДАРСТВОМ! И будут Вам выдавать Ваши денюжки например по 200$ в месяц да и ещё в тугриках по курсу НБРБ, т.к. "сейчас трудная ситуация в нашем государстве и Вы сами народ провоцируете инфляцию, снимая денюжки со счетов и ваабшчэ это ради Вашего блага".
Разве не убедительно звучит?
"Не отдадим Вам Ваши денюжки, т.к. это ради Вашего блага"
И почёсывая репу опять народ будет жестоко кинут.

Я сам всё перевожу всё в доллар-евро, оставляю по 800 тыс на текущие расходы.

Ответить
0 +
bronik, 13:51, 12.03

говорят со следующей среды

Ответить
0 +
-$-, 13:52, 12.03

На 1 января внешний долг Беларуси составил 28,5 миллиардов долларов. За 1 прошлый год долг увеличился на 6,5 миллиардов.

Что такое прожрать 6,5 миллиардов долларов для страны: это потерять все два НПЗ + МАЗ + Белаз. То есть их надо продать для погашения этого долга (и не факт, что столько за них дадут). И это только за один год!

Выводы делайте сами.

Мои выводы:
1 экономическая политика этой власти преступна и направлена на уничтожение Беларуси как страны.

2 жесточайший затяжной кризис в РБ неизбежен, так как никто в мире не будет спонсировать вечно убыточный колхоз

Ответить
0 +
мнение, 13:53, 12.03

То, что девальвация будет именно в этом году - уже ясно всем как божий день.
Колядина: - "Я не ожидаю дефолта в краткосрочной перспективе..."
Хотелось бы знать краткосрочная перспектива это сколько - месяц, три, шесть...

Короче если парочку предприятий продадут(если успеют) то девальвация будет более плавной вот и все. По итогу Россия скупит Синеокую с потрохами(Сбербанк уже на низком старте), года через 2-3 имеем российский рубль(или новую общую валюту ТС) со всеми вытекающими.

Ответить
0 +
veta, 14:01, 12.03

Доведут страну до ручки, а потом придет Россия и всех спасет...
Может в этом и есть смысл происходящего???

Ответить
0 +
-$-, 14:08, 12.03

Алекс, 13:25, 12.03
... А вдруг случится нечто совсем другое - чего никто не ждет и о чем никто даже не догадывается? Например - резкий запрет на хождение валюты.
..........................................................

Это совсем невозможный вариант, по многим причинам.
Но если вдруг предположить, что он случится - с валютой вы всегда будете в плюсе. Возникнет огромный спрос и черный рынок валюты. Чтобы продать достаточно будет обзвонить знакомых и родственников. Продать валюту будет легко, а вот купить - сложно. Импорт либо пропадет из продажи, либо будет по нереальным ценам. В конечном итоге население обнищает, и сотни тысяч уедут из страны.

Еще про валютные депозиты - лучше забрать их поскорее, не дожидаясь, пока вам родственники будут говорить что-то типа: "Да ты лошара! Жжжадный лошара...." :-)
Почему? Внешний долг банков уже 5,7 миллиарда долларов...

Ответить
0 +
надежда, 14:19, 12.03

Алексу: ну уж такой умный, дальше некуда! И в Смоленск он поедет и запасы под подушкой, мыслитель! А что пенсионерам делать, и тем кто живет от зарплаты до зарплаты???И таких в стране большинство. Может подскажешь, "экономист"? Поэтому так и "живем", потому что только о своей подушке печемся,чтоб на чарку и шкварку хапило!

Ответить
0 +
БА, 14:19, 12.03

Вот приедет СМОТРЯЩИЙ за беларусцами и оценит обстановку. Может и пригрозить большими неприятностями в сортире. Энтот может...

Ответить
0 +
Саша, 14:38, 12.03

надежда, 14:19, 12.03
-------------------------------
О чем твои пенсионеры думали, когда ходили на предварительное голосование. Только о своей чарке и шкварке. Никак не о том, что экономика уже тогда была в глубокой заднице. Им кандидаты неоднократно говорили об этом, так бесполезно ж было, "слухаць" не хатели! Вот пусть и кушают ложку дегтя вместе со всеми. А в Смоленск за жратвой и в Хмельницкий за шмотками пол страны давно ездит. Эта власть даже в 21 веке по заветам Ильича живет, о каком выздоровлении экономики речь идти может! Смена режима - единственный выход и глоток свежего воздуха для задыхающихся белорусов.

Ответить
0 +
ZZZ, 14:39, 12.03

Ей Богу, как дети малые.
Колядина даже если бы и сказала правду на свою голову, то эту правду тут никто бы не пропустил. Именно по этой причине в ее ответы и сводятся к "если".
И про имеющиеся активы тоже для красивого словца.
На самом деле, активов за которые государство в случае их полной приватизации может получить приличные деньги которые могут существенно повлиять на экономическую ситуацию в стране просто нет.
Более того, если бы таковые даже и были на самом деле, то Лукашенко никогда бы не пошел на такую приватизацию, потому как передача таких активов в чужие руки означает только одно - потерю экономического контроля, что равносильно потере власти в нашем случае. А приватизация того что еще осталось из более менее ликвидного, будет частичной или под подставных с дальнейшим переходом этих активов опять же в собственность тех кто ныне у власти или их чад.
А по сути каких-либо перспектив, то вероятнее всего, синеокая полностью окажется если и не частью Российской Федерации, то уж полностью зависимой и подконтрольной правящим Российским семейным кланам в экономическом плане.

Ответить
0 +
Bugiiiman, 14:40, 12.03

Мои все знакомые в Белоруссии еще до выборов этого мудака забрали все свои деньги и перевели в валюту,сейчас держат налом. Я бы так же поступил,но слава богу храню крохи в немецком и шведском банке (в литве живу). Да какой вообще осел сейчас свои гроши хранит в Бел банках. А какой пиар был когда тот дебил с сынком на слитках золотых восседал)) надоже до такого еще додуматься..дешевка.

Ответить
0 +
ZZZ, 14:45, 12.03

to надежда, 14:19, 12.03
Ничего личного, но почему кто-то, должен думать о вашей подушке???
а что касаемо тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, так чего им перевидать, к них как было пусто под подушкой, так ничего и не появится.

Ответить
0 +
ZZZ, 14:50, 12.03

to Bugiiiman, 14:40, 12.03
Да ладно вам.
Зависть - это один из страшнейших грехов.
Он же восседал на своих слитках, а не наших :)

Ответить
0 +
Ян, 14:54, 12.03

Интерестно, ведь любому чудаку это было известно еще несколько лет назад.
Финансисты заигрываются в политику.

Ответить
0 +
Тетя, 14:55, 12.03

НАРОДНЫЙ САБОТАЖ, подробности тут: http://vkontakte.ru/club22618425

Ответить
0 +
Савва, 15:17, 12.03

В, 13:48, 12.03
Ну на счет "200 долларов на руки" я бы не был столь оптимистичен.Напомню,что еще не вернули вклады Сбербанка СССР,и врятли вернут.А то что "гарантирует" Мудищев,-ну на то он и Мудищев чтобы всем все обещать и гарантировать.Выйдите к вокзалу,там вам такие же как он гарантированно предскажут судьбу после того как позолотите им ручку.

Ответить
0 +
SV, 15:33, 12.03

гарантировано,что до 25.03.11 г., все будет тихо...А потом можно и народ "повеселить"...,чтобы было о чем поговорить!!!

Ответить
0 +
govement, 15:45, 12.03

надежда, 14:19, 12.03
"...А что пенсионерам делать..."
--------------------------------------------------
Зачэм Вы папракаяця пенсиянерами чалавека, каторы пытаецца выжыць у энтай стране? Пачэму не слышна папрокау у адрас чалавека, каторы адним росчыркам пяра лишыу энтих пенсиянерау ильгот, за адну навагоднюю ноч абясцэниу их и без таго нишчанския пенсии. И наканец давёу страну да ручки.

Ответить
0 +
и где эта грань?, 15:46, 12.03

Раньше на базарах за дороговизну ругали предпренимателей,теперь ругают руководство страны. Только лукашенко белый и пушистый, болеет за народ во все времена. В сознании народа заложена ( кто бы не был увласти и какой уродливой она не была ), что власть, она от бога. лу тонко всё расчитал.Опухнуть с голодухи он не даст, но и жить по человечески народу не позволит.А для этого нужна стая преданных псов (суды, менты,гб, армия) .

Ответить
0 +
-$-, 16:15, 12.03

Bugiiiman, 14:40, 12.03
......... А какой пиар был когда тот дебил с сынком на слитках золотых восседал)) надоже до такого еще додуматься..дешевка.
......................................

Это точно, для того чтобы пыль в глаза пустить. Дешевый трюк - у нас есть золото!! А почему бы не сказать, на какую сумму это золото, и сколько в месяц прожирает луканомика ?

О том, за каких дебилов эта власть держит людей красноречиво говорит тот факт, что в 4-м квартале была проедена сумма, равная двум таким запасам золота.

Ответить
0 +
ясь, 16:48, 12.03

Беда в том, ребята, что те, кто предвидел ситуацию в стране, смотались из неё сразу по приходу Луаки к власти. Многие даже понимая ситуацию реально никуда ехать не хотят. Но самое страшное, что основная, пассивная масса населения (а это как ни печально - большинство крестьянства и полные пофигисты) никогда не пытаются и не поймут происходящего и возможных, практически неизбежных последствий для страны - полной потери экономической независимости и бремени расплаты по счетам. Мы в точности повторяем путь Греции с той лишь разницей, что никакой отчётности у нас и быть не может, а руководит всей этой кашей не Парламент. а один Лука Недалёкий.
Но ведь как мы здесь ни кричим, ни возмущаемся, ни обещаем упразднить наши внешние долги - отдавать их всё равно придётся. И отдавать будет каждый, включая и умных и активных и честных, кто никогда не крал у государства.
Это и будет нам всем расплата за наш главный грех - безразличие к своей судьбе, расплата за то, что позволяем одному недоучке делать с нами всё что он пожелает. Это плата за трусость и нежелание любыми путями убрать идиота, так как рано или поздно терпение должно кончится. Жаль только, если это случится к моменту, когда от страны останется одно пепелище.

Ответить
0 +
Василь предприниматель, 16:51, 12.03

Что-то ни в статье, ни в докладе МВФ, я ничего угрожающего для страны не увидел. МВФ даже займы готов дать, да только, не хотят с ними вести переговоры на их условиях! Продовольствие, во всем мире на 30% подорожало! Значит,что только по сельск. хоз. 2 млрд.-- халявы в казну! Какой дефолт -- БРЕД ! Китай готов вложить до 15 млрд. Россия только на АЭС 9млрд., Сбер-Банк РФ -- 1.8млрд. А сколько частных инвестиций?

Ответить
0 +
Белая ворона, 17:14, 12.03

Молодежь! Не наезжайте на пенсионеров. Я пенсионерка, но за луку не голосовала, а собирала подписи за Некляева и Санникова. (Собрала за двоих более пятисот подписей). И у меня очень много моих знакомых пенсионеров, которые тоже за тнп не голосовали. Те, у кого нет инета покупают тарелки, чтобы смотреть "Белсат". Сами ведь знаете, что голоса никто не считал. А вот с вкладами дела обстоят сложнее...Иногда даже при совсем крохотной пенсии (особенно, если живут вдвоем) умудряются собирать довольно значительные суммы, которые несут в банк в "зайчиках". и тут их переубедить очень сложно.

Ответить
0 +
недурак, 18:59, 12.03

Можно много писать о том как себя вести в данной ситуации,но то что положение тяжёлое -неоспоримо.Деньги возвращать необходимо.Мы-белорусы сами ничего не сможем сделать ввиду наших(общих) экономических возможностей.Кушать всем нужно!Те,кто дают приход в казну,не переубедишь такими лозунгами.У них в любом случае на данный момент будет свой интерес в бизнесе(говорю,как директор предприятия).Поэтому можно надеяться на экономические санкции ЕЭС,которые обязательно приведут этот режим к краху.Не получая валюту лука вынужден будет всё больше либерализировать экономику с последующими последствиями(все давно уже это прошли и сейчас шлифуют шероховатости).Исходя из выше сказанного можно сделать вывод-крах не далёк.

Ответить
0 +
ам, 19:01, 12.03

Обращение к МВФ: прекратите поддерживать преступный режим! Никаких программ и кредитов! Люди уже устали от этого мракобесия

Ответить
0 +
fax, 19:03, 12.03

2 Василь предприниматель
Недалекий ты, да еще предприниматель . . . а может быть ты капитан контрпропагады Витка. . .
Статистике луки верит нельзя! В ЕС не могут даже представить , что можно ТАК врать всем государстввом, целиком! Туфта по Солженицину - но она получается всем выгодна. Все эти 16 лет, все и всегда висело на волоске. А уж сейчас как никогда! Экономики как таковой нет , денег у батьки-атамана (ЕГО 16 мильярдов - не в счет) НЕТ, худшее может случится в любую минуту!
Ну а тот кто верует . . .ну так он блаженный . . .!

Ответить
0 +
Рухавик, 19:16, 12.03

Вы вообще в курсе что уже 2 недели в Беларусь прекратили поставки Samsung, HP, LG, Xerox и все остальные?

Запасов на складах осталось на 2 недели. А дальше все закончится: телевизоры, ксероксы, принтеры, холодильники, микроволновки, мониторы, сканеры и т.д

Ответить
0 +
прокопович, 19:37, 12.03

Шушок ходит, что у меня на столе все документы об обвале бел рубля. Осталось только подписать.

Ответить
0 +
бабуся, 20:25, 12.03

14:19 Надежда, такое впечатление что Вы считали наши голоса или кто другой это сделал. Откуда такая уверенность? Может Вы можете сказать точно кто из пенсионеров проголосовал за демкандидатов и какой процент их голосов? А Вы не допускаете выборов как назначение по сговору? Вы, пожалуйста, предъявите нам, пенсионерам ,наш процент, а мы сверим.

Ответить
0 +
Саша, 21:35, 12.03

и где эта грань?, 15:46, 12.03
/лу тонко всё расчитал.Опухнуть с голодухи он не даст/
-----------------------------------------------------------------------------------
Не стоит забывать КТО и что его кормит. КТО - работающие граждане РБ, что - предприятия РБ, успешно существовавшие и до него.
Вопрос в другом - что останется поле его ухода и с чем останутся граждане РБ.
Он себя исчерпал. Из управленца превратился в кровопийцу. Белорусы переживали многое, поэтому и это дерьмо уйдет в небытиё.

Ответить
0 +
Сергей*, 0:01, 13.03

МВФ мониторит ситуацию у заемщиков с одной целью, обеспечить возврат основного долга и процентов. А так же прикинуть на перспективу,можно ли с клиента попытаться еще раз снять немножечко шерсти , пока он еще подает признаки жизни. Порекомендовать,как удерживаться на плаву, пока тебя будут брить. Ничего личного,только бизнес. Из всех кредиторов ,они первыми стоят в очереди за процентами ( кредиты короткие). Это как и в пирамиде "Властелина", в этой очереди лучше быть первым. И горе тем,кто не успел. Выяснили ,что завтра дефолта еще может и не быть. У "Батьки" еще есть с пяток стульев, которых он конечно не наживал,но которые он еще может продать из этой квартиры. Пришли к выводу - будем брить.
-----------------------------------------------
Bugiiiman, 14:40, 12.03
......... А какой пиар был когда тот дебил с сынком на слитках золотых восседал
==============
ZZZ, 14:50, 12.03
Он же восседал на своих слитках, а не наших :)
==============
Да-да, помню. Окурат перед выборами,грозился журналистав в погреба завести,показать кирпичи. Сидел красиво. Только не сказал,что это не его кирпичи. Вот если бы у него не было долгов и он при этом сидел на этой куче - был бы молодец. А так получается ,что на 01.12.10 г. все ЗВР составляли 5.7 млрд.дол., вместе с бумагой и камнями. Золота там было только 1,56 млрд.дол.,купленного за кредитные деньги (чужое это). Может у него еще какие то другие,не учтенные,погреба есть ? ... 5,7-1,56
=4,14. 28,5-4,14=24,36 . 24,36/1,56=15,6. Должно быть еще 15,6 таких кучек,что бы мы ему,на тот момент, все долги простили. С фамильным серебром отдельно разбираться надо. У этого не русского, должны быть еще погреба -))).

Ответить
0 +
михайла, 10:36, 13.03

надежда, 14:19, 12.03

Что делать пенсионерам? Смотреть БТ ! О них государство позаботилось по самое не могу. У меня стаж с 1978 года, и каждый месяц 33% идут в пенсионный фонд. Посчитайте с калькулятором какую пенсию я мог бы получать и какую получу. Предлагать мне еще и поделиться, поддержать государство оставшимися 66% - спасибо! Сами делитесь, а обо мне еще Павлов подумал (если помните такого) заморозив вклады на три года и за счет инфляции обесценив в ноль. Того же самого можно ждать и сейчас. Хотите отдать свои денежки дяде прокоповичу - вперед, на Поле Чудес!

Ответить
0 +
надежда, 12:17, 13.03

Белая ворона: 17:14 ,12:03
Я вами абсолютно согласна, сама давно на пенсии.Молодежь, не делайте из пенсионеров слабоумных и завистливых дебилов! Большинство из нас за АГЛа НЕ ГОЛОСОВАЛО! Точно знаю,во всяком случаи среди моих знакомых нет ни одного, кто бы отдал свой голос за "лучезарного". И у большинства нет лишних зайчиков чтобы нести их в банки. Как почитаешь комменты, ну прямо все революционеры и все знают что делать, и как.А вот дать дельный совет, тем же пенсионерам, как-то подбодрить...я не вижу, одни упреки и пожелания чтобы мы дегтем давились. Спасибочки, добренькие! А ведь будущее страны в ваших руках, молодежь.Мы то наверное уже ничего хорошего не дождемся...

Ответить
0 +
Саша, 13:47, 13.03

надежда, 12:17, 13.03
А вот дать дельный совет, тем же пенсионерам, как-то подбодрить...
----------------------------------------------------------------------------------
Странно от вас такое слышать. У вас колоссальный жизненный опыт, причем в постоянных условиях выживания. И советы должны от старшего поколения исходить. А вы, Надежда, все опять с ног на голову перевернули. Перечитайте коммент умного человека - михайла, 10:36, 13.03. Не стоит в стиле БТ вещать "Большинство из нас за АГЛа НЕ ГОЛОСОВАЛО! " , не нужно отвечать за большинство, ответьте хотя бы за себя.

Ответить
0 +
бабуся, 16:33, 13.03

Саша 14:38 Свою ложку дегтя мы съели еще тогда,когда сгорели наши сбережения,которые мы собирали по 20лет,которые нам обещали вернуть и на которые были построены дворцы-банки и всякое другое,нам ненужное. Свою ложку дегтя мы съели,когда нам были назначены нищенские пенсии,мы были лишены льготного протезирования,возможности приобретения путевок в санатории,дома отдыха (не по карману). Свою ложку дегтя мы съели,когда придя в поликлинику ни разу не получили квалифицированного медицинского обследования,т.к. нет диагностики,узи, знающих врачей. Еще перечислять? И не надо нас больше кормить-наелись! А на счет наших голосов-ты их считал? Сколько, кому? Ты уверен что твой голос отправлен по назначению?

Ответить
0 +
надежда, 19:19, 13.03

бабуся,16:33 Молодец! Подписываюсь под вашими словами!Правильно врезала!Так что головы у нас на своих местах.

Ответить
0 +
Саша, 20:21, 13.03

бабуся, 16:33, 13.03

Вопросы и обвинения не по адресу. Если ты ассоциируешь моё имя с лукавым и таким образом выливашь обиды - сочувствую. Одна деталь - ты считаешь, что тобой вышеперечисленное тобой теперь доступно для всех? Знаешь, какая между нами и вами разница? Вы думаете только о себе, мы думаем о будущем страны и наших детей. И поверь, когда я достигну пенсионного возраста (не за горами), никогда не стану выливать недовольство на младшее поколение. Продолжать дискуссию на эту тему не стоит. Вас обижает действующая власть. Вы на пенсии, терять нечего. Выходите на день воли со своими лозунгами, укажите в них волнующие вас проблемы. Это уже будет огромный плюс. По БТ не скажут, что это были оппозиционеры, омон вас избивать не посмеет. Слабо?

Ответить
0 +
бабуся, 22:33, 13.03

Саша, я была 19 декабря на площади со своими детьми и внуками, а ты был? Нет! Иначе ты бы видел как убивали стариков на глазах их внуков и детей. А куда мне ходить дальше я определюсь сама. И потом, я тебя ни в чем не обвиняю: я констатирую факты. БТ не смотрю, читаю твои нравоучения и делаю выводы. Пиши, не ленись-будем учиться друг у друга. Всех благ! Саша 20:21

Ответить
0 +
бабуся, 22:34, 13.03

Надежда, спасибо. Я писала письмо Саше, а по ошибке адресовала его Вам, извините и не обижайтесь. Это было 12.03, 20:25, а исправить уже нельзя. Я прочла его сообщение, а там было Ваше имя. Простите! Это уже возрастное невнимание...

Ответить
0 +
Саша, 23:29, 13.03

я была 19 декабря на площади..., а ты был? Нет! ...я констатирую факты.
-----------------------------------------------------------------------
Позвольте полюбобытствовать, из каких источников вы получаете факты присутствия (отсутствия) граждан на площади 19-го? Судя по вашей уверенности в отношении меня, вы делаете неверные выводы. У вас будет прекрасная возможность высказаться в День воли. Повторюсь - продолжать дискуссию на эту тему не стоит. И вам тех же благ! бабуся, 22:33, 13.03

Ответить
0 +
Ежик, 23:57, 13.03

По-моему, рановато еще паниковать, есть у нас пока что продать, да и ставки по депозитам не росли еще до былых 13% чтобы собрать всю валюту из трехлитровых банок. Народ и так бухтит, любая радикальная мера сейчас взорвет общество, так что дальнейшее закручивание гаек будет плавным и постепенным, начиная, как мне кажется, с автомобилистов (бензин), предпринимателей (какая-нибудь очередная оплачиваемая добровольно-принудительно услуга), короче, тех, кого хоть как-то можно подоить в виду наличия у них "лишних" денег.

Ответить
0 +
бабуся, 0:05, 14.03

...омон вас избивать не посмеет! Однако посмел и вы, присутствуя там, могли в этом убедиться... однако? Отсюда и сомнения, Саша 23:29 Спокойной ночи.

Ответить
0 +
михайлыч, 19:30, 17.03

НЕ обольщайтесь,по данным СМИ Беларуси,даже если продать", лакомые"кусочки,денег хватит на 2-3 года.

Ответить
0 +
ваня, 13:08, 23.10

а где этот доклад можно почитать?

Ответить