2 мая 2024, четверг, 20:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
0 +
Сочуствующий, 12:40, 16.03

Таких "моржей" нужно вешать на проходной заводов МТЗ и МАЗ,чтобы проходящий народ благодарно плевал на эту шваль

Ответить
0 +
19, 12:46, 16.03

Прадам хамячка, заведу бизьнесмена...
польза фсе же другая, хатя надо прицениться заводить бизьнесьменоф бут выгоднее, чем заводить мопсоф? Мопсы нонче ф моде- мона и щенкоф продать и одежки , а вот бизьнесменоф- че потом с приплодом делать тока на отели/мерседесы разоришься ? не ф цене сейчас буржуины- лучши минтоф заводить- у них и зарплаты стабильныя и квартиры дают и работать нинада и запросов мало абы чарка/шкварка.
На птичий рынок бизьнесмены уже поступили?

Ответить
0 +
между строк.., 12:54, 16.03

спасибо за статью, хороший слог :)

Ответить
0 +
Колзоз БЕЛАРУСЬ, 13:00, 16.03

Лапотники, а за страну и народ вам не стыдно ?

Бизьнесмены х ... , вашу мать ...

Ответить
0 +
Стары Млынар, 13:05, 16.03

А что делать тем, кто в ночные клубы не ходят и живут на обычную зарплату? Тем, за чей счет жируют эти хомяки? Задавать вопрос Богу: за чьи грехи наказал страну?

Ответить
0 +
vladi, 13:06, 16.03

Не лезут, потому что есть что терять, а жалко очень(о совести не говорю!). Главное, что их много и луку поддерживать они тоже не будут. Хорошая статья, спасибо!

Ответить
0 +
Водитель кобылы, 13:07, 16.03

Да наслышаны мы уже о "верхушке" МТЗ. Колхозник колхозника директом поставил, теперь они "своих колхозников" на посты назначают, все - чьито родственники и друзья, уже весь Шклов и Борисов в Минске. Да ладно работали бы нормально - сплошные бездари. Ощущение, что кадры в день дурака комплектуют. Что их всех объединяет - безмерная тяга к воровству и взяткам, а кто не делится - в тюрьму... В итоге мы имеем то, что имеем.

Ответить
0 +
Странник, 13:21, 16.03

В беларуси не будет революции пока будет сохраняться малый разрыв между классами. как только разрыв будет большим - попрут всех.

Ответить
0 +
Странник, 13:23, 16.03

Стары Млынар, 13:05, 16.03

а наказал бог нас за нашу "талерантность". Не жди свободы - возми ее

Ответить
0 +
ozzi, 13:31, 16.03

классная статья

одно не понятно: как делая хреновые трактора получается покупать качественные мерседесы

Ответить
0 +
гость, 13:32, 16.03

Автору брависсимо! Правду-матку лупит!

Ответить
0 +
За Беларусь без урода!, 13:40, 16.03

Вот она "некоррумпированная" Беларусь для уродов.

Ответить
0 +
Опп, 14:00, 16.03

Мне кажется, в России еще хуже. Эти так просто случайные люди, повытасканные из Шклова. Проедают созданное предыдущими поколениями, попутно выталкивая тех, кто может создать инновацию, за границу. Ну и благодаря щедрости России эти гоблины могут считаться президентами, министрами, главными экономистами и т п. В чем-то и веры автору мало -- историк Миша не пойдет в пафосный клуб, в Минске белорусский язык понимают все.

Ответить
0 +
alex, 14:06, 16.03

Чушь статья. детский сад какойто. получается, что мише следовало всю жизнь бегать от омона, а веронике вышивать крестиком дома.

Ответить
0 +
Ahtung, 14:11, 16.03

Трижды белорусские копья вонзались в белые стены, напоминая великому московскому князю о силе его западного соседа!» — орал выпивший Миша.
--------------------------------------------
какой дебил !

Ответить
0 +
dek, 14:14, 16.03

Все дело в том, что люди, оказавшиеся наверху думают, что занимают это место по праву, потому что они самые умные. Но они ошибаются, люди внизу молчат, не потому что они идиоты, а потому что нужно выжить. Белорусов всегда считали памяркоуными, а им просто всегда приходилось выживать то под поляками, то под русскими. Простые люди, даже не изучая историю по учебникам, передают свои воспоминания. Оказывается, что выжил тот, кто молчал. Сейчас властьпридержащие должны понять, что люди не идиоты и понимают когда их обманывают, необосновано наказывают, фактически они это все делают с беззащитными людьми, как в концлагере. Кто из узников лагерей испытывал любовь к своим охранникам? Охранники были умнее узников и делали все для их блага? Кто забыл своих охранников и что рассказал о них детям и внукам? Вот та история, которая даже если не будет написана в учебниках, будет передаваться из уст в уста. Нужно, чтобы каждый осознал что он делает и что это будут помнить еще несколько поколений, именно говоря об этом мы можем помочь и палачам и жертвам.

Ответить
0 +
ТОварищ Прапорщик, 14:17, 16.03

Мне знакомый вояка рассказывал об Ираке и Багдаде 90-го года, как раз перед первой операцией "Капец Саддаму".
В гостиницах рестораны, кожаные диваны, музыка, дамы в норке и песце, дорогие авто, все конечно из "элиты общества", и над всем этим витает дух чумы, тления, последней пьянки-гулянки.
А вокруг -- нищая страна, в которой, несмотря на запасы нефти, голодают дети, и население разбегается, как клопы, по соседним странам.

Ответить
0 +
S-lon, 14:19, 16.03

Бесноватый Саша кормит
хомячка за обе щеки.
Брызги летят.

(Из неизданного)

Ответить
0 +
Алёхна, 14:24, 16.03

"Люди как люди. Квартирный вопрос только испортил их". (с)

Ответить
0 +
Цапель, 15:03, 16.03

Хомячка жалко...

Ответить
0 +
совдеповский отстойник, 15:26, 16.03

Да чтоб он сгорел к чертям собачьим, этот МАЗ!!!!!!

Ответить
0 +
Самсон, 15:32, 16.03

А при Леонове этого не было,поэтому и посадили. И где эта наш "чиснейши" призядент,каво эта он нам на трахтурны завод паставил?Такога же вора как сам?

Ответить
0 +
Василь, 16:18, 16.03

Согласен с Алксом! Статья,так-себе, НИ о ЧЕМ! Написана с легкой иронией и искоркой завести. Ну, нехотят сытые вникать в политику не-хо-тят! Непредсказуеиость "революции" -- оно им надо? Вдруг кормушку отымут!? Рабочим (за 30),тоже переворот резкий в жизни -- НЕ-ну-жен! Дети малые, очередь на кв.,стабил. работа. Нет,в результате переворота можно и на " коне " окозаться , это как фишка ляжет,а если под " коня " попадешь? А про селян вообще речи быть не может!

Ответить
0 +
Алексей, 16:43, 16.03

Сочуствующий, 12:40, 16.03

Таких "моржей" нужно вешать на проходной заводов МТЗ и МАЗ,чтобы проходящий народ благодарно плевал на эту шваль
=====================================================

Вот после того, как пройдёшь афганскую войну, будешь рассуждать, умник...

Ответить
0 +
Zmiccer, 16:50, 16.03

Спасибо автору,хорошая статья.Мне вот только непонятно,неужели все хомячки такие гнилые?Я вот сам не белорус по национальности, но я здесь живу и мне больно смотреть как пинают этот язык, культуру, как исчезают и сажают лучших людей в стране, как лучшие из студентов уезжают...Человек это же не только пожрать и потрахаться...

Ответить
0 +
Demoskines, 16:52, 16.03

Народ! Все нормальные бизнес-ребята и классные специалисты уже давно за границей! Причина... Причина очень простая: умение работать, зарабатывать деньги руками и головой... но при этом уметь и выражать свое мнение и политическую позицию. А на "родине" или в клетку за политику, или пришьют в шесть секунд экономичекие "приступления". Знаете сколько таких беларусов только в одной Москве и ближайшем подмосковье? Еще на один Минск наберется! У многих уже семьи, дома и т.д...
Но, кстати, многие из "неполных" эмигрантов в любую минуту готовы кинуться на помощь оппозиции! Уж можете поверить!!! Был бы повод! Но не просто болтовня в и-нете, а реальные действия, к которым можно присоедениться.

Ответить
0 +
weschtiy, 17:32, 16.03

вот для этого нужно ввести экономическое эмбарго,что бы начали работать головы,а не животы!

Ответить
0 +
VIKTOR, 18:32, 16.03

ЭЛИТА, ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, А НЕ ТО, ЧТО ПЛАВАЕТ СВЕРХУ.

Ответить
0 +
Стары Млынар, 18:54, 16.03

Страннику
Ты прав - извини, что на ты. Но всю жизнь мой род били по голове. Особенно больно - Советы. Землю, млын и коней отобрали в 1939-м, назвав это освобождением. Хотя никто из моей родни и односельчан не звал их на наши земли.

Ответить
0 +
Volk, 21:55, 16.03

Нет, всё понятно, но кто такой Владимир Иванович ?

Ответить
0 +
Василий, 22:53, 16.03

Был я в Планете на том вечере, который описывает автор. Что-то он напутал, реплик там таких, по крайней мере, в таком контексте, не звучало.
Похоже, этот автор-юнец решил удариться в беллетристику и дорисовать то, чего не хватало для его повести. Кстати, и его самого я на том вечере не помню.
Письмо в "Новую газету" я уже направил. Но вряд ли им достанет духа его опубликовать. Посмотрим.

Ответить
0 +
ваня с, 23:35, 16.03

сегодня на меріне крутом- а осенью уже в тюряге..........дай БОг

Ответить
0 +
bubochka, 4:18, 17.03

Horosho napisal, po krainei mere, mne, vdaleke ot RB, otkrylos chto-to novoe pro belorussian obshestvo, pro opredelennyi sloi...kotoryi vsegda byl...est i budet est.
to Василь, 16:18, 16.03

Согласен с Алксом! Статья,так-себе, НИ о ЧЕМ! Написана с легкой иронией и искоркой завести.

"ZavEst" ne pri chem tut. Est ludi, kotorye ne zavidujut nikogda i nikomu.
On pishet pro to, kak mnogim horosho jivetsa na fone takoi situacii v strane, (I dai im Bog jit dalshe, a eshe luche VSEM jit luche i horosho i dolgo) On pishet pro ravnodushie takih vot ''homiachkov'', kogda u nih opredelenoe kolichestvo morkovok za shekami. Pro to, chto ludi meniajutsa...I esli paru let nazad goriachie takie Mishi stanoviatsa takimi homiachkami, to chto uje govorit pro 'pamiarkounyh' i teh, kotorye prosto bojatsa

By the way Misha ne odin v svoem rode. Ja mnogih znala, kotorye v etu je storonu pomenialis . Chto ochen grustno.

Ответить
0 +
ЖЖеш, Паша!, 9:49, 17.03

Volk, 21:55 ....кто такой Владимир Иванович?.... ..Читай внимательно- врач-афганец, главный морж республики! Где бы посмотреть репорт? Дайте коорд.,кто знает! А статья -супер, глубоко и главное-весело о грустном, молодец Паша! Моржу - тоже респект,если это - правда. Кому не понравилось, попробуйте лучше, а то- критиковать все горазды, ааа..... это, наверное пишет тот самый гламур из клуба, ну тогда понятно...........!

Ответить
0 +
tone, 12:46, 17.03

НУ да все вообщем-то так и есть. Я лично знаю молодых людей даже из провинции, которые вполне нормально живут, тусуются ездят на личных машинах и не чешут бок. Самое смешное, что они даже и не знают, что есть оппозиция, протесты, площадь и подобное. БОлее того, такая ситуация в любом провинциальном городе. Никто ничего не знает, все просто живут как могут, а те у кого есть все в достатке вообще ни о чем не волнуются - бытовая рутина контролирует и держит нас лучше любой идиологии и спец. ведомств.
Люди ничего в своей жизни не видели и не хотят. Что можно требовать от них, если за все свои 40 лет работы в школе, заводе или банке они были три раза за границей, и то у родственников в России или Украине) И это далеко не меньшая часть населения, я бы сказал это минимум 60%. Вот вам и ответ. Интеллигенция и прочие сознательные люди просто уезжают. Зачем мне здесь оставаться? С тех пор как я увидел Францию и Германию, я ненавижу родную страну. За что, скажите мне тут бороться?, я сознательно не хочу и не буду. Я соберу чемодан и уеду со спокойным сердцем. И вы еще чему-то удивляетесь. Честно говоря, мне нисколько не жалко, мне целиком и полностью наплевать на то, что тут произойдет. Но вот, что интересно: я думаю если бы у меня не было такой возможности, я бы сидел с разбитой мордой сейчас в камере.О чем это говорит? Дело в том, что и те, кто идут на площадь, и те, кто сознательно не идет, совсем не разные люди. Все мы хотим жить в нормальной стране и получать нормальную зарплату, просто методы достижения этой мечты у нас разные. Уехать и забыть для меня лучше, чем остаться и бороться, но за что? Тут нет ничего, что я хотел бы сохранить. Хотя нет, ...наверное, густые высокие ели и голубые озера - это все, что я бы оставил в своем сердце.

Ответить
0 +
Гномик, 12:07, 20.03

Хомячки в Беларуси водятся...сам видел:)

Ответить
0 +
Гномик, 12:17, 20.03

"Я соберу чемодан и уеду со спокойным сердцем"

Кому ты нужен!?:) Ты даже этого понять не можешь, а говоришь - Интеллигенция:)

Ответить