3 мая 2024, пятница, 0:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
АДВОКАТ Д., 16:04, 16.03

Из моих знакомых ребят ,которые были "на сборах" в Чернобыльской зоне ( даже не сразу после аварии) в живых уже нет НИКОГО.

Ответить
0 +
у, 16:08, 16.03

А доверять строительство тем, кто даже дороги не может заасфальтировать в своей стране - это просто идиотизм.

Ответить
0 +
Mike, 16:16, 16.03

да,не надо только говорить в Японии ввр он не взорвется ,а вот на чернобыли специально остановили систему охлаждения ,и у них природный катаклизм тут его не было

Ответить
0 +
Aleg, 16:17, 16.03

Не видят этого только материально заинтересованные и дураки. 25 лет прошло, Чернобыль, Фукусима, где следующая? По моему мнению строительство и эксплуатация АЭС есть уже далеко не национальный суверенный вопрос.

Ответить
0 +
nik_K, 16:17, 16.03

Avtor prav. Rasplavlenie reaktorov - delo vremeni. Da, ne vzorvetsya kak Chernobil'! No v Chernobile bil 1 reaktor. A v Yaponii budet 3? 4? 6? I vse oni budut medlenno smerdet' v atmosferu.

Ответить
0 +
вожык, 16:29, 16.03

Прости, Земля!
Мы ведь еще растем.
Своих детей прости за все, за все.
Поверь, Земля, люди найдут пути
Спасти тебя, себя спасти. ("Земляне").
..если не найдут, то туда им и дорога.

Ответить
0 +
Марина, 16:33, 16.03

Лукашенко забыл наверно, что и он и его семья УМРЕТ ОТ РАДИАЦИИ ОТ БРАКОВАННОЙ АЭС В ОСТРОВЦЕ. РОССИЯНЕ ВСЕГДА ВСЕ СТРОЯТ ПЛОХО -----ЭТУ АЭС НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ---ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД БЕЛАРУСАМИ -ОНИ ВСЕ ВЫМРУТ В СЛУЧАЕ АВАРИИ !

Ответить
0 +
Вася, 16:57, 16.03

Их станция не была рассчитана на такое землетрясение. Лишь 7 баллов. А о землетрясении их ещё в 97 придупреждали.
А про явление одного порядка - чушь. Наши смогли удержать ситуацию под контролем, хоть и большой ценой. А у японцев даже хранилище отходов взорваться уже готово.

К тому же не стоит забывать о строящейся Литовской АЭС,((

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 17:20, 16.03

В нашей стране есть один бешеный идиот который считает себя и ученым и экологом и инженером и строителем и т.д. И считает что АЭС это игрушка! Так вот, второго Чернобыля, а тем более на своей территории Беларусь уже не перенесет! Кроме того там где есть АЭС можно создавать и ядерное оружие, тем более что примеры с КНДР и Ираном это явно доказывают!

Ответить
0 +
Ваня, 17:30, 16.03

Немец,кому ты "баки" заливаешь! Мы уже сегодня эл.энергию покупаем в Украине и РФ! А страна худо-бедно развивается,может Германия нас бесплатно обиспечит? Не построим свою АЭС,всю жизнь от РФ зависить будем! Дают денег на АЭС -- хорошо, и пусть 50% на 50% все равно нам выгодно!

Ответить
0 +
рон, 17:46, 16.03

Когда уже человечество прекратит глупые игры с атомом. Вот не понимают что все намного серьезней, и скоро убедяться дополнительно на примере Японии. Ведь там все только начинается.
А нам типа так хочется независимости (непонятно какой и от кого - ведь от нас походу давно ничего не зависит) что нужно строить подобную херню !!!

Ответить
0 +
Олег, 17:54, 16.03

Эта будущая АЭС взорвется пострашней японской ! Лукавый решил всех угробить и себя в том числе !

Ответить
0 +
Batman, 18:34, 16.03

ТАК ВОТ ЧЕГО НА ЙОДОМ В СОЛИ КОРМЯТ,ЧТОБ ИЗ ВОЗДУХА ЩИТОВИДКА НЕ БРАЛА. А ЕЩЁ П...ЯТ ЧТО РАДИАЦИЯ ПРИШЛА В НОРМУ

Ответить
0 +
Александр, 18:51, 16.03

Время эксплуатации АЭС в среднем 50 лет.Время полураспада тяжелых урановых элементов до 20 000 тыс.лет Не думаю, что риск ввода АЭС в Беларуси оправдан.

Ответить
0 +
Алесь, 20:06, 16.03

Те кто гонит на АЭС!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выкиньте свой цветной телевизор и смотрите черно-белый, а ещё лучше слушайте радиоточку.

Ответить
0 +
Sandman Brest, 21:14, 16.03

Наши смогли удержать ситуацию под контролем, хоть и большой ценой.
-----------------------------------

Под каким контролем удержали ситуацию ВАШИ? Под ИНФОРМАЦИОННЫМ?!!! До сих пор вся Беларусь и Украина ежедневно едят и пьют ВАШ контроль. Идиот, самый настоящий...

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 21:15, 16.03

"Алесь, 20:06, 16.03
Те кто гонит на АЭС!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выкиньте свой цветной телевизор и смотрите черно-белый, а ещё лучше слушайте радиоточку."

Конечно, для колхозников и ГБстов цветной телевизор - вершина и серьезный аргумент в пользу АЭС

А я хочу купить 3D.

А АЭС - это для Индии, Китая, России и др развивающихся стран
Европа к 2030 году снижает долю электроэнергии от АЭС в 2 раза, а после Японии-уверен, и больше

Ответить
0 +
ZLODEY, 22:02, 16.03

Уверен что нам очень нужна АЭС! Нам ведь больше некуда всунуть ТАКИЕ нехилые бабки. Ведь у нас уже всё есть - ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ, АРЕНЫ и т. п. Для полного оргазма осталось прикупить у Раши в довесок к газу и нефти ещё и атомку, и наша зависимость от РФ будет абсолютной ( топливо для реактора тоже будет из России - за дополнительную плату). ДА! АЭС сейчас нам просто необходима!

Ответить
0 +
Алексей, 23:12, 16.03

После Чернобыльской катастрофы МЫ ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА в мире, которая не имеет морального права строить АЭС.
Просто... чтобы помнить и не забывать о том горе и боли тысяч людей.

Ответить
0 +
Ahtung, 23:26, 16.03

Юрий Воронежцев, 21:15, 16.03
А АЭС - это для Индии, Китая, России и др развивающихся стран
Европа к 2030 году снижает долю электроэнергии от АЭС в 2 раза, а после Японии-уверен, и больше
------------------------------------------------
по развитию экономики и технологий беларусь ближе к индии, китаю и россии
в европе она только на карте

Ответить
0 +
Vlad, 0:01, 17.03

представится возможность увидеть ихнего заведующего атомной энергетикой - посмотрите. это комикс. случайно увидел сегодня утром по российскому каналу ртр репортаж о совещании о ситуации в Японии с участием премьера России. кириенко выпрыгивал из штанов докладывая, что при любых самых худших обстоятельствах территории России ничего не грозит... ух..как показывает ситуация природа не приемлет границ

Ответить
0 +
Vlaad, 0:10, 17.03

давайте соберем подписи кто против, миллион, два, а дальше все будет понятно

Ответить
0 +
спец, 2:44, 17.03

Во время этого землятресения было около 300 !!! толчков , самый сильный 9 баллов, а были и по 7 и по 6.
Все у них выдержало и реакторы заглушились,
Вот цунами , это то чего не ждали и залило генераторы качающие воду для охлаждения.
все что там может произойти , так то , что расплавленный радиактивный материал упадет стечет на дно и ВСЕ

Ответить
0 +
максим, 3:00, 17.03

Подписали соглашение о строительстве АЭС в день когда в Японни происходит ядерный армагидон?????- уже неплохое начало !!!

И еще сильно ратующим за АЭС , энергию как и другие ресурсы на земле надо экономить а не засирать всю землю этими станциями и их отходами . А насчет телевизора и радио точки,если есть комп и инет зомбо ящик ваще не катит .
PS для страны с вымирающим населением и не рыночной экономикой АЭС как мертвому припарка , ЭКОНОМИТЬ НАДО ЭНЕРГИЮ а не жечть всю ночь подсветку в городах и на пустой кольцевой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Следопыт, 3:18, 17.03

>>>>> - Разрушение корпуса реактора, высвобождение его содержимого. Все жидкие радиоактивные изотопы, находящиеся внутри, попадут в окружающую среду.

он просто идиот!!!!!!

расплавленные реактор стекает в специальный поддон который расположен под реактором и специально ИМЕННО для этого и предназначен - для удержания распалавленного реактора вне окуржающей среды. Потом стекший реактор бетонируется и консервируется. На Фукусиме не совковые РБК стоят Чернобыльские, понимать все-таки надо

Ответить
0 +
Следопыт, 3:21, 17.03

>>>>> Их станция не была рассчитана на такое землетрясение. Лишь 7 баллов. А о землетрясении их ещё в 97 придупреждали.

Их благополучно станция выдержала змлетрясение в 9 баллов, 7 баллов было в Токио - 250 км. от Фукусимы. Предупреждать японию о землетрясении такого масштаба все равно что предупреждать сталина что немцы нападут на ссср. толку от такого предупрежения? еще ни один гениальный учены не научился предсказывать землетрясения. это теоретически и математически просто невозможно.

Ответить
0 +
Успокаиваю Вас, 5:38, 17.03

Марина, 16:33, 16.03
Лукашенко забыл наверно, что и он и его семья УМРЕТ ОТ РАДИАЦИИ ОТ БРАКОВАННОЙ АЭС В ОСТРОВЦЕ. РОССИЯНЕ ВСЕГДА ВСЕ СТРОЯТ ПЛОХО -----ЭТУ АЭС НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ---ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД БЕЛАРУСАМИ -ОНИ ВСЕ ВЫМРУТ В СЛУЧАЕ АВАРИИ !

- - - - - - - - - - - -Успокаиваю Вас Марина:
они НЕ УМРУТ - у них пока еще другие возможности и питание.
НЕ такие, как у Вас

-----------------------------
Batman, 18:34, 16.03
ТАК ВОТ ЧЕГО НА ЙОДОМ В СОЛИ КОРМЯТ,ЧТОБ ИЗ ВОЗДУХА ЩИТОВИДКА НЕ БРАЛА. А ЕЩЁ П...ЯТ ЧТО РАДИАЦИЯ ПРИШЛА В НОРМУ

- - - - - - - - - - -Успокаиваю и Вас Batman:
Во многих местах просто дефицит йода и люди болеют от его недостатка. Базедова болезнь и нарушения регуляции обмена веществ. В таких местах продают йодированную соль. В Беларуси недостаточно йода. Вы этого не знали?
- - - -

Чернобыльская радиация тут не при чем.
Хотя её возможные любые влияния также будут снижены такой профилактикой .

Мы мало что уже знаем о радиационной ситуации в своей стране - НЕТ динамики на картах и графиках т.к. Беларусь это НЕ публикует. Достоверность словес - под сомнением так как врут и по менее значимым проблемам.

К слову сказать, - это таже ситуация, что и с так называемыми выборами так называемых ЕЛБАСЫ-всенародных лидеров с элегантными результатами по 70-95 %...., а именно: нужные люди поставлены, они знают как надо сказать и что сделать, а при этом им наплевать на реальное положение вещей...врут.

Статистика в их руках - "гулящая девка" т.к. дает всем то, что от неё просит начальник-насильник.
И на неё потом ссылаются как на свидетеля.

Вот так:
одни ХОККЕЯТ и врут,
а другие - ВЕРЯТ и мрут.

Ответить
0 +
ozzi, 5:46, 17.03

все объекты которые строились при лукашенке имеют проблемы. спросите любого - крыша в ледовом дворце начинает протекать через год, станции метро тоже - на стенах подтеки. про внутренние структурные дефекты которые проявятся с годами - можно только догадываться.
эта АЭС не будет надежной потому что ничего безупречно надежного в этой стране уже давно не создается.

строительство АЭС - только через референдум. и с четерехкратным запасом прочности и четырехкратным дублированием всех ответственных узлов.

Ответить
0 +
Эксперт, 6:20, 17.03

Бугага, кто этот эксперт? Интересно, он знает, что Чернобыль рванул по причине того, что люди не правильно эксплуатировали турбину во время испытаний, а в Японии все из-за землетряса?

Ответить
0 +
Stefan, 8:13, 17.03

у, 16:08, 16.03

А доверять строительство тем, кто даже дороги не может заасфальтировать в своей стране - это просто идиотизм.
____________________________________
+1000

оно будет как их дороги - это и пугает. и ни чего тут не исправишь - идём к очередной экологической трагедии.

Ответить
0 +
radiominer, 15:10, 17.03

for Вася
"Наши смогли удержать ситуацию под контролем,..."
благодаря радиологической безграмотности и беспомощности (в течении нескольких суток не могли измерить уровень радиации - банально, не было приборов!!! Кто ж мог знать что оно рванет, АЭС это же просто "котельная"!!!). Пожарные погасившие крышу за ночь 26, уже в первые 3-5 минут схватили смертельные дозы. Низкий им поклон, если бы пожар перешел на другие блоки - получили бы жопу не на одном реакторе а на всех 4. Реактор на ЧАЭС "тушили" и "охлаждали" песком с вертолетов, пилоты которых за 2-3 вылета тоже хватали смертельную дозу.(Они уже подозревали, что стали смертниками)

"...хоть и большой ценой." Да, около 1000000 мужского населения СССР (в возрасте 20-40 лет) лишились здоровья, а к настоящему времени и жизни (практически все уже умерли), ради,внимание !!!Запуска ЧАЭС в работу!!!

Ответить