29 апреля 2024, понедельник, 2:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
0 +
НАРОД, 13:53, 22.03

Байкот дыктатуры + народны сабатаж луканомiкi = ШОС !!!

Ответить
0 +
ян..., 14:29, 22.03

Дошло наконец то....Позняк уже скока лет об этом говорил, а вы всё прыгаете под дудку колхозника...как небыло ни одного оппозиционера в "палатке" так и нет, неговоря уже про трон солнцеподобного....БАЙКОТ тока он спасёт причем полный ...Я УЖЕ НАЧАЛ С СЕБЯ!!! ШОСС!!!(ШТОБ ОН СДОХ САБАКА)

Ответить
0 +
macho63, 16:30, 22.03

предлагаю не марш по улицам города, а сбраться всем и прямиком на Брест,а ам через границу.Массовый исход беларуссов из под контроля Луки,по пути проводить агитацию,чтоб все больше и больше присоединилось к маршу и так прямым ходом все 3-4 млн и в Польшу,пусть потом прокормиться со своими жопкализами без народа.А поляки откроют границу без проблем и виз

Ответить
0 +
lukich, 17:56, 22.03

У меня дома теща-инвалид 2"группы " ,внук ,престарелая мать .На Бангалор я бы пошел (возможно ,что потом и дальше) ,но идти прямо на подготовленных и отмассажированных дуболомов ( вы посмотрите на их .....лица ! В залах судов они бл.....ди "ПАЦЯРПЕЛЫЯ".Да я вечером мимо этой банды без "МАКАРЫЧА" не рискнул бы пройти). Увы робя ,я не хочу в СИЗО по подлому обвинению в "Анти савецким перавароте", я пойду другим путем.Вы сначала сходите с лекциями к одурманненым ТВ и иже с ним (желательно иметь честное видео с Площади) сельчане ведь так и думают ,что "зажравшиеся" Минчуки решили побуянить попьяни . Вот где собака порылась.

Ответить
0 +
Anatoly, 18:34, 22.03

to lukich- +1000

Ответить
0 +
Алексей, 19:29, 22.03

полностью поддерживаю позицию бойкота!!! И думаю, что таких как я - много!!!Неповиновение, но и неучастие в выборах, на мой взгляд, это очень действенно! Парламента, в полном смысле этого слова у нас нет...и не будет при нынешней власти. Так что, смысла, даже, рационального идти на избирательный участок - нет...А вообще, я давно уже бойкотирую...все 26 лет моей жизни!!!!

Ответить
0 +
Александр Колядко, 21:05, 22.03

ДОПОЛНЕНИЕ К НАБРОСКУ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ.
Для первого этапа консолидации демократических сил необходимым и достаточным представляется согласие их в следующем: мы объединяемся с одной-единственной (пока только тактической!) целью – ПОЛУЧИТЬ ЗНАЧИМУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ТРИБУНУ. Без этого никакие другие цели (освобождение политзаключенных; обеспечение прозрачных и "вполне демократических" выборов; разблокирование тех или иных конституционных положений, которые в нынешних условиях не работают; открытие путей к конституционной реформе и т.п.), достигнуты или хотя бы "приближены во времени" быть не могут.
Значимая общественная трибуна – это либо регулярный доступ к эфиру на общенациональных телеканалах, либо вполне свободная избирательная кампания (о трибуне парламентской речь пока не идет). Учитывая, что до избирательной кампании еще более года, выход на ТВ приобретает на ближайшую перспективу приоритетное, если даже не "исключительное", значение.
Присутствие на общенациональном телевидении следует приветствовать (то есть всячески ОТВОЕВЫВАТЬ для себя) во всех возможных форматах: не только в монологическом, но и в формате дискуссий с представителями истэблишмента, участия в разного рода ток-шоу или интерактивном общении со зрителями и т.д. Возможности более регулярного присутствия важно искать И НА РОССИЙСКОМ ТВ, поскольку из небелорусских СМИ оно наиболее доступно для массовой белорусской аудитории.
Подчеркну еще раз: консолидация демократических сил имеет наибольшие шансы на успех, если будет происходить в русле борьбы за обретение ЗНАЧИМОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТРИБУНЫ. На продвижение этого (полностью сообразного с нашей Конституцией) требования целесообразно сориентировать и те ВНЕШНИЕ (причем как западные, так и российские) силы, которые поддерживают стремление белорусского народа к демократии. Естественно, данная тема должна стать одной из центральных и на страницах белорусских оппозиционных СМИ.
Следующим пунктом стратегии (или ее ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЦЕЛЬЮ) должна, таким образом, стать "кристаллизация" протестных настроений в обществе и превращение очаговой оппозиционности в единое общественное движение.
На переговоры с властью (условно обозначу их как "третий" этап реализуемой стратегии) демократическая оппозиция должна выходить уже НЕ как самостоятельный политический субъект, а всего лишь как полномочный "переговорщик", формулирующий чаяния широких народных масс. Именно к такой конфигурации сил следует и стоит стремиться.

Ответить
0 +
Александр Колядко (г. Гомель), 21:56, 22.03

НАБРОСОК АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ

Созерцая постыдный раздрай в стане нашей оппозиции, все более прихожу к убеждению, что единственно возможным способом противостояния режиму является АБСОЛЮТНОЕ ЕДИНСТВО всех оппозиционных сил. Единство ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Пусть даже по САМОМУ УЗКОМУ, САМОМУ "ЭЛЕМЕНТАРНОМУ" кругу требований, которые оппозиция может адресовать власти, но адресовать уже как СПЛОЧЕННАЯ СИЛА, ориентированная на получение максимально широкой поддержки в обществе. Массовость оппозиционного движения сейчас НЕИЗМЕРИМО ВАЖНЕЕ любых ценностно-идеологических различий и разногласий. Солидарные требования оппозиции должны быть просты и понятны, подчеркнуто ФОРМАЛЬНЫ (лишены "идеологической" окраски) и при этом иметь непосредственное отношение к основополагающим конституционным нормам и принципам.
Даже если власть будет противиться их удовлетворению, само их выдвижение и отстаивание позволит оппозиции в сжатые сроки существенно нарастить свои мобилизационные возможности, де факто – конституироваться в качестве самостоятельного СУБЪЕКТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ (имея в виду часть первую статьи 99 и статью 138 Конституции Республики Беларусь).

Одним из основных и безусловных требований оппозиции, адресуемых власти, может быть ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕВЕЧЕРНЕГО (пусть даже пятиминутного) ТЕЛЕЭФИРА на ОНТ либо первом национальном канале для актуальных комментариев. Требование направлено на ограничение монополии действующей власти на основное средство массовой информации и подлежит удовлетворению во исполнение части второй статьи 5, части второй статьи 33 и части первой статьи 34 Конституции Республики Беларусь.
Статья 5. Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах.
Политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определенном законодательством.
Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.
Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. […]

Краткость эфирного времени еще явственнее обнаружит труднодоступность государственных СМИ для оппозиционно настроенной части общества и позволит использовать тот аргумент, что оно (это время) с лихвой "покрывается" деньгами тех налогоплательщиков, которые на выборах-2010 отдали свои голоса не за действующего президента, а за альтернативных кандидатов. Важно определиться, какой субъект правоотношений будет инициировать данное требование (в форме обращений к руководству телекомпаний и в Администрацию Президента) и реализовывать информационный проект впоследствии. Не следует ли для этих целей создать своего рода Информационное бюро демократических сил Беларуси? Многие детали требуют проработки.

Другим, также "формальным", но безусловным требованием может быть введение в Республике Беларусь ИНСТИТУТА КОНСТИТУЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ. Иными словами, предоставление гражданам и организациям НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ДОСТУПА к конституционному правосудию взамен так называемого "опосредованного доступа", оставляющего решение о целесообразности передачи вопроса в Конституционный Суд на усмотрение управомоченных "посредников" (перечисляемых в части четвертой статьи 116 Конституции). Такой механизм практически лишает граждан (народ Беларуси) возможности оспаривать в судебном порядке конституционность тех или иных нормативно-правовых актов (например, Избирательного кодекса). Важно также добиваться того, чтобы предметом конституционной жалобы могла выступать и ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА.
Общий смысл данного требования, который должен быть доведен до населения, таков: в целях обеспечения безусловного соблюдения государственными органами и должностными лицами установленного народом фундаментального конституционного принципа верховенства права (статья 7 Конституции) народ Беларуси как творец Основного Закона считает необходимым ввести особый механизм ГРАЖДАНСКОГО контроля за конституционностью в нормотворчестве и правоприменении через открытие гражданам и организациям непосредственного доступа к конституционному правосудию. Тем самым, народ стремится исключить возможность МЯТЕЖА БЮРОКРАТИИ против конституционных принципов своего государства.
Требование должно рассматриваться как категорическое, хотя его реализация подразумевает внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь. По этой причине его, возможно, следует переформулировать в требование о проведении референдума.

Воздержусь от детального изложения ИНЫХ возможных требований (например, обеспечить законодательно и практически возможность общественного контроля за условиями содержания, своевременностью предоставления медицинской и юридической помощи лицам, заключенным под стражу на время проведения следствия либо отбывающим наказание по приговору суда (в контексте статей 25 и 62 Конституцию Республики Беларусь); предать гласности все нормативные акты (либо соответствующие выдержки из них), в которых – в интересах государственной или общественной безопасности – ДОПУСКАЕТСЯ осуществление в отношении граждан Республики Беларусь оперативных мероприятий, трактуемых как «законное» (или вызванное «общественной необходимостью») вмешательство в личную жизнь, нарушение тайны переписки, телефонных и иных сообщений, – право на защиту от которых декларирует статья 28 Основного Закона, и т.д.) Важно, чтобы эти требования были выработаны КОЛЛЕКТИВНО и являлись предметом БЕЗУСЛОВНОГО СОГЛАСИЯ всех оппозиционных сил.

Выдвижение такого рода требований будет означать, по сути, инициирование общественно-политической кампании "Отстоим Конституцию вместе!". В дальнейшем она может получить организационное оформление в виде общественного ДВИЖЕНИЯ или ориентированной на защиту демократических ценностей КОНСТИТУЦИОННОЙ ПАРТИИ, находящейся в оппозиции к правящему режиму. Для ныне действующих игроков оппозиционного политического поля эта НОВАЯ СИЛА способна стать своего рода "флагманом", нацеленным на решение общей для них задачи – формирования полноценной, отвечающей всем нормам и принципам Конституции Республики Беларусь, демократической ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Ответить
0 +
Минчук :), 22:11, 22.03

to lukich, 17:56, 22.03

Да, Вы правы Лукич.
У оппозиции не было ни времени , ни возможности провести до нынешнего момента ни одной общественной акции. Не получилось ни собрать, ни объединить, ни вдохновить людей.
Осталось одно - выйти и дать бой...
Господь с нами и будь что будет !

25-го я на Коласа...

Ответить
0 +
Anatoly, 12:33, 23.03

to Минчук. Какой бой? ГБешникам-слугам дьявола? Ты хочешь доставить им удовольствие?

Ответить